Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от мобильных операторовКак можно улучшить устойчивость связи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1
newmen

newmen
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
В торговом центре, для бутика, нужен был интернет. т.к. отсутствовала возможность установить мегалайн, была куплена сим карта "Интернет" от Beeline и имелся телефон Sony Ericson k800 в качестве модема. Связь очень не постоянная, хотя телефон показывает все антенны. Скорость вообще никакая, страницы открываются по 3 минуты. Собственно появились вопросы:

1) Есть ли разница в качестве приема в зависимости от модема? Например, стоить ли покупать модемы EDGE/GPRS/GSM USB или любой телефон с поддержкой функцией модема сравним качеством приёма с выше указанными?
2) Какие факторы влияют на стабильность связи? т.е. район, удалённость от центра города (город Алматы), качество приёма (кол-во антенн на телефоне), да и сам мобильный оператор?
3) Будет ли большая разница, если в качестве модема выступит телефон Nokia или Sony Ericson или Motorola?
4) Есть ли команды инициализации модема, которые помогут улучшить качество приёма для телефона k800 Sony Ericson?
5) Есть ли смысл пробовать интернет от других операторов? Кто знает интернет от мегалайна это реально 3G или EDGE? И можно ли не покупать модем для мегалайна, а использовать телефон с поддержкой 3g?
  • 0

#2
megASS

megASS
  • Читатель
  • 2 903 сообщений
к800 древний телефонище, возмодно из за этого

#3
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Из личного опыта:

1) Не заметил существенной разницы в качестве приёма между GPRS-модемом и мобильным телефоном, но, ИМХО, связь через телефон чуть-чуть получше. Правда, у меня модем не Билайновский-насчёт билайновского модема ничего не могу сказать. И присоединюсь к предыдущему посту - всё-таки желательно использовать телефоны посвежее, чем Sony Ericsson K800i. Что можно еще сделать, так это вручную подкорректировать настройки для телефона, которые приведены тут, тут и тут. Лично у меня после коррекции настроек связь с Интернет через телефон стала стабильнее.
2) По поводу факторов, влияющих на приём, можно почитать вот тут. Удаленность конечно тоже играет роль, но только не от центра города, а от ближайшей базовой станции. По поводу количества антенн на телефоне - у меня количество антеннок на телефоне почти всегда максимальное, а вот связь с Интернет при этом плавающая (может быть отличной, а может быть очень плохой-плохая связь бывает в основном в вечернее время, где-то после 19-00, а днём практически всегда отличная).
3) У меня было три трубы - Samsung, Motorola и Nokia - все три работали одинаково в смысле качества связи с Интернет.
4) Дополнительных команд инициализации модема, которые помогли бы улучшить качество связи, кроме стандартных, т.е.
at+cgdcont=1,"ip","internet" для К-селл и
at+cgdcont=1,"ip","internet.beeline.kz" для Билайн
я не знаю, ИМХО таковых вообще не имеется.
5) Конечно имеет смысл пробовать Интернет от других операторов, если текущий вас не устраивает по каким-то причинам. Я например пользуюсь GPRS как от К-селл, так и от Билайна. Если притормаживает К-Селловский Интернет, то сижу через Билайн, и наоборот - когда билайновский тормозит, то пользуюсь К-Селл. Какой-то из двух всегда работает хорошо.
Скорость Интернет от Мегалайн - сейчас это уже конечно гораздо выше чем EDGE. У Мегалайн несколько тарифных планов, и у каждого различная скорость. Если исходить из того, что скорость в сети 3G порядка 3 Мегабит/сек, то скорость тарифного плана Мегалайн-турбо выше, чем 3G, а вот скорость тарифного плана Мегалайн-хит ниже, чем 3G. Ну насчёт использования телефона с поддержкой 3G не могу сказать - вот введут в марте 3G-связь, там будет видно :laugh:

Сообщение отредактировал SanKet: 16.01.2010, 15:07:45

  • 0

#4
gizmo_it

gizmo_it
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
купи модем билаин тарифный план клик. Удобно и скорость будет явно выше чем сотки так сотка работает в GPRS а модем в EDGE (либо сотку с поддержкой GPRS/EDGE )

Сообщение отредактировал gizmo_it: 16.01.2010, 18:08:13

  • 0

#5
newmen

newmen
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
k800i поддерживает EDGE. Только не знаю как проверить в каком режиме он пашет.
SanKet спасибо информацию, буду копать, актив проверю как работает.
  • 0

#6
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Режим работы телефона должен высвечиваться на его дисплее - если после подключения к Интернет горит буковка "G", значит у вас GPRS, если горит буковка "E", значит у вас режим EDGE.

Ещё проверить режим можно так: скачать из Интернета какой-нибудь файл, я обычно качаю песенку mp3 - только не очень маленькую, лучше всего размером в несколько мегабайт. Во время закачки, как правило, показывается скорость - если она будет менее чем 7 КилоБайт/сек, то значит у вас режим GPRS, если более 7 Килобайт/сек, то значит у вас режим EDGE. Скорость EDGE обычно находится между 7 и 30 Килобайт/сек, в среднем 15-20 Килобайт/сек.

Ну и еще скорость Интернет-соединения можно проверить тут,тут и тут, только значения скоростей на этих сайтах могут отличаться друг от друга, так что лучше проверять скорость во время закачки файла.
  • 0

#7
newmen

newmen
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Вся проблема оказалась в телефоне. K800 как заявлено на сайте производителя вроде бы поддерживает EDGE. Но соеденяется по GPRS. Даже во время подключения он не показывает ни G ни E, а просто глобус. Использовал P1i, смарт тоже сони ериксон. Cкорость соединения стала 460800, против 115200. На телефоне появилась буква E. Спидтест показал скорость 0,15/0,7. На К800 было 0,02/0,01.

Теперь появился другой вопрос. Интернет по GPRS/EDGE не поддерживает сжатие? Страница mail.ru при открытии съедает по 1.5мб трафика. Вроде со своей стороны я включил в модеме программное сжатие трафика. Видно оператор не подерживает сжатие?
  • 0

#8
megASS

megASS
  • Читатель
  • 2 903 сообщений
Попробуйте браузер Опера 10 - там какой-то режим Турбо есть для медленного соединения. Может он сжимает трафик ..

Сообщение отредактировал megASS: 19.01.2010, 20:45:32


#9
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
newmen, сугубо ИМХО конечно, но есть два пути:
1. Кто-либо, компетентный в данном вопросе, может долго и занудно рассказывать Вам о чудесах распространения радиоволн, говорить о том что Вы меряете не то, не там и абсолютно не коррректно - врятли это Вам, как простому человеку, будет понятно и интересно. И по итогу будет все равно совет: используйте в качестве модема специально для этого предназначенный дейвайс, который Вы купите у своего сотового оператора.
2. Сразу выслушать вышеуказанный совет, взять потестить у к-л модем и принять решение.
  • 0

#10
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Теперь появился другой вопрос. Интернет по GPRS/EDGE не поддерживает сжатие? Страница mail.ru при открытии съедает по 1.5мб трафика. Вроде со своей стороны я включил в модеме программное сжатие трафика. Видно оператор не подерживает сжатие?

По поводу программного сжатия трафика модемом ничего не могу сказать-в моем модеме такой функции не было. Но для сжатия вы можете попробовать вот эту прогу. Правда, там, как и в большинстве Shareware прогах, есть недостаток-перед включением процесса сжатия трафика нужно ждать сначала минут 5, потом, через пару недель, минут 10, потом, примерно через месяц, до получаса. Можно ещё для ознакомления зайти вот сюда, но первый вариант, как мне кажется, получше. Ещё для сжатия трафика можно использовать Оперу-мини, которая вообще говоря предназначена для использования в мобильных устройствах, но через эмулятор, который можно скачать на этом сайте, её можно запускать на стационарном ПК. И присоединюсь к сообщению megASS - у последней версии браузера Опера имеется встроенная возможность для сжатия трафика, правда, лично у меня она работает нестабильно-часто выводится сообщения - "нет связи с серверами сжатия" или что-то в этом роде, точно не припомню. Может быть у вас заработает, попробуйте.
А ещё для экономии трафика и ускорения загрузки веб-страниц можно отключить в браузере вывод рисунков, скрипты JavaScript, элементы ActiveX, отключить звуки и анимацию изображений :laugh:

Сообщение отредактировал SanKet: 19.01.2010, 23:18:12

  • 0

#11
ErmaShym

ErmaShym
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
А как можно перепрограммировать EDGE/GPRS/GSM USB модем Биллайн на kcell
  • 0

#12
Timur.KZ

Timur.KZ
  • Частый гость
  • 59 сообщений

А как можно перепрограммировать EDGE/GPRS/GSM USB модем Биллайн на kcell

У тебя какой марки модем, я покупал Huawei e1550 от билайн его разблокировать проще вводишь пароль и все можешь вставлять симку любого оператора, предполагаю что ZTE разблокировать сложнее...
На сайте можно скачать прогу и посмотреть как модем у тебя заблокирован http://www.dc-unlocker.com/
  • 0

#13
yanaya

yanaya
  • Забанен
  • 1 094 сообщений
т.е имеется ввиду, что если я куплю такой или подобный модем
то мне не нужен билайновский ?
они жеж лечат что их карты зашиты только на их же модемы ?
объясните чайнику

#14
yanaya

yanaya
  • Забанен
  • 1 094 сообщений
пардон, и тогда можно просто менять кселл на билайн, практически на лету ?

#15
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

т.е имеется ввиду, что если я куплю такой или подобный модем
то мне не нужен билайновский ?
они жеж лечат что их карты зашиты только на их же модемы ?
объясните чайнику

Нет, наоборот - их модемы предназначены только для их сим-карт, т.е. если вставить в билайновский модем киселёвскую симку, то Интернет не будет функционировать.
А у меня например не билайновский модем, и я вставляю туда как Кей-селловские сим-карты, так и билайновские, и всё работает. Просто у билайновского модема интерфейс лучше - например, можно, запустив идущую в комплекте с модемом прогу, вводить с клавиатуры компа команды, начинающиеся с символа "*", т.е. узнавать сколько трафика осталось на балансе и покупать новые GPRS-пакеты. В моём модеме такой возможности нет - чтобы узнать баланс, нужно переставлять симку назад в мобилу, что очень неудобно. Ну и, как я предполагаю, если использовать билайновскую симку с билайновским же модемом, то качество связи с Интернет должно быть стабильнее и лучше.

Сообщение отредактировал SanKet: 27.01.2010, 12:19:15

  • 0

#16
Churic

Churic
  • Гость
  • 7 сообщений
Попробуйте EVDO. Я сегодня качал при 30кбит/с (игра 40Мб).
  • 0

#17
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
А чтобы попробовать EVDO, нужно покупать трубку Dalacom или Pathword, что-ли?
  • 0

#18
gelios

gelios
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений

Попробуйте EVDO. Я сегодня качал при 30кбит/с (игра 40Мб).

30 кбит/с или 30 кбайт/с?
если первое, то примите мои соболезнования
  • 0

#19
Markes

Markes
  • Постоялец
  • 462 сообщений
USB-модем от билайна, если его присоединить к нетбуку, можно ли пользоваться комфортно аськой/агентом и скайпом? в смысле скорости и связи достаточно общаться?
  • 0

#20
zzZ.A.dr

zzZ.A.dr
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Временно проживаю в черте города. Приходится использовать мобильный интернет. Сотовый CDMA Motorola v3c китайская, тариф 0-вый. Скорость подключения 115.2 кбит/с. В качестве браузера использую Opera 10 версий. Включена функция Турбо, и функция без изоброжений. страницы открываются с задержкой 5-10 сек. После мегалайна это не ах ти канеш. но выбирать не приходится. Свободно работает Агент. Хочу заметить, если пользоваться только агентом, то баланса жрет очень мало.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.