Перейти к содержимому

Фотография

Прожиточный минимум в АлматыВаше скромное мнение по этому поводу

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 590

#61
L13102000

L13102000

    AKA Доминика

  • Забанен
  • 614 сообщений
Вот у меня встал вопрос, а где люди зарабатывают таке деньги. Может мне покажите.

#62
Larri

Larri
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
как нистранно сдесь в алматы
  • 0

#63
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

ком платежи 12000 тг + телефон 9000 тг (4 телефона) +домашний+ 24000тг-детсад + 16000 бензин + 7500 стоянка +2000 интернет + 1000 ТВ + еда (не из рамстора), химия + развлечения поездки в горы покататься с горки или на капчик (летом) + одежда с барахолки = 200 000 тенге. Семья из 3 чел.

Что-то много лишнего в прожиточном минимуме, 4 телефона, интернет, развлечения... Речь ведь не о "комфортных условиях существования".
  • 0

#64
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

В Алмате вполне можно уложиться в 1000 у .е на персону.
Это же не Москва.

А что если 890? можно ли уложиться в 890? как думаете?
  • 0

#65
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Что-то много лишнего в прожиточном минимуме, 4 телефона, интернет, развлечения... Речь ведь не о "комфортных условиях существования".

Люди ж разные бывают. Для кого то перечисленное и есть прожиточный минимум.
  • 0

#66
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
развлечения спецом указала какие именно, что не Чимбулак на лыжах, а Бутаковка на попе с горки, т.е без-воз-мезд-но. А инет это жизненно необходимо сейчас.
  • 0

#67
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Для кого то перечисленное и есть прожиточный минимум.

По-вашему, если у человека вдруг отключат интернет, то он уже не проживет? Или из 4-х телефонов останутся только 3? Не проживет?
  • 0

#68
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

А инет это жизненно необходимо сейчас.

Так же, как например чистая вода?
  • 0

#69
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Для кого то перечисленное и есть прожиточный минимум.

По-вашему, если у человека вдруг отключат интернет, то он уже не проживет? Или из 4-х телефонов останутся только 3? Не проживет?


проживет, обязательно, НО в нашем конкретном случае, заработает гораздо меньше.
Ну а если следовать вашей логике о насущном, то человек может и должен? обходиться чистым воздухом, свежей водой и теплым хлебом?
  • 0

#70
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

проживет, обязательно, НО в нашем конкретном случае, заработает гораздо меньше.

Это уже другой вопрос, человек не привязан к работе и может найти себе другую. Если я работаю ди-джеем, к примеру, причем только на виниле, и должен все время покупать новые пластинки, то значит, что мой "прожиточный минимум" составит около 2000 евро в месяц, но это очень искаженный прожиточный минимум. Точнее, не прожиточный минимум вообще.

Ну а если следовать вашей логике о насущном

Стоп, моей логике не надо следовать, это вы только что нафантазировали, я не про это говорил.
Что я подразумеваю под прожиточным минимумом: деньги на еду (приемлемую еду, крупы, мясо, хлеб, яйца и т.д.), деньги на одежду (только по мере необходимости), деньги на оплату комуналки, какие-то бытовые расходы (шампуни-порошки-лампочки), ну и плюс определенная сумма карманных расходов, которые могут неожиданно возникнуть. Определяется меньше развлечениями и больше необходимостью в какой-то момент времени.
Вот и все.
  • 0

#71
Дедушка Филателист

Дедушка Филателист
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Не умереть с голоду - 50000, не ходить голым - 30000, попасть куда-то - 20000, не жить на улице - 20000, иметь связь - 10000, развлечься - 5000(15000), любимая вредная привычка(курение) - 5000.
Total: $ 1000.00
Имхо


Не ходить голым в настоящее время = 0 почти у всех. Так как у всех, особенно женщин, полные шкафы всякой одежды и обуви на любой сезон... Просто извечная проблема - шкаф полон а одеть нечего...

Просто надо ходить в том что есть....
  • 0

#72
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
О чем спорим?
Прожиточный минимум - это сумма, дающая теоретическую возможность ( повторяю - теоретическую! ) не загнуться под забором. Интернет, развлечения, авторасходы, курево, алкоголь туда и близко не входят. То есть только то, что даст тебе возможность жить в кондициях Бухенвальда.
Кстати, цитата:
" Расчет МП производится исходя из стоимости минимальной продовольственной корзины, увеличенной на фиксированную долю расходов на минимально необходимые непродовольственные товары и услуги, которые и представляют собой минимальную потребительскую корзину, которая необходима для обеспечения жизнедеятельности человека, в натуральном и стоимостном выражении. Если говорить более простыми словами, то это тот минимум, который дает возможность человеку выжить. "
  • 0

#73
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Кстати, в продолжение темы - если не мыться, то чешется только первые две недели. :)
  • 0

#74
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Кстати, в продолжение темы - если не мыться, то чешется только первые две недели. :)

из личного опыта :) ?
не мыться, это не выход, нельзя экономить на здоровье, себе дороже выйдет, ИМХО
  • 0

#75
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


Кстати, в продолжение темы - если не мыться, то чешется только первые две недели. :)

из личного опыта :) ?
не мыться, это не выход, нельзя экономить на здоровье, себе дороже выйдет, ИМХО

Да, опыт личный, военные сборы в Украине.
А также генетическая память предков-кочевников.
  • 0

#76
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений


Это где же в Европе официанты и горничные 4000 долларов в месяц зарабатывают после уплаты налогов? Если только в Норвегии, у них все общество - один большой средний класс и горничную могут позволить себе только довольно обеспеченные люди. Вообще-то толкуем про прожиточный минимум, спуститесь с небес на землю.

2000 евро зарабатывают продавцы официанты горничные. это прожиточный минимум у них. 4-5000 евро зарабатывает средний класс там. а все что выше это небогатые но выше среднего класса считается. хотя что я тут распинаюсь.? делать мне нечего. разные уровни жизни. я не богатая . пока. но стремлюсь к лучшему. если это за гранью вашего понимания то это не значит что нереально. тут прожиточный минимум алматы. а в алмате все не как в пригородах.

Да не зарабатывают так. Продавцы получают от 1000 до 1800 евро в месяц. И работают по 10 часов и к тому же в таких магазинах, как Пеннимаркт, Минималь,Альди ещё выполняют работу грузчиков. Потом высчитывается налог, страховка медицинская, профсоюзный и на руках остаётся от 600 до 1200. А дальше аренда квартиры от 400 до 800 евро ну остальное на жизнь.:)
  • 0

#77
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений



Это где же в Европе официанты и горничные 4000 долларов в месяц зарабатывают после уплаты налогов? Если только в Норвегии, у них все общество - один большой средний класс и горничную могут позволить себе только довольно обеспеченные люди. Вообще-то толкуем про прожиточный минимум, спуститесь с небес на землю.

2000 евро зарабатывают продавцы официанты горничные. это прожиточный минимум у них. 4-5000 евро зарабатывает средний класс там. а все что выше это небогатые но выше среднего класса считается. хотя что я тут распинаюсь.? делать мне нечего. разные уровни жизни. я не богатая . пока. но стремлюсь к лучшему. если это за гранью вашего понимания то это не значит что нереально. тут прожиточный минимум алматы. а в алмате все не как в пригородах.

Да не зарабатывают так. Продавцы получают от 1000 до 1800 евро в месяц. И работают по 10 часов и к тому же в таких магазинах, как Пеннимаркт, Минималь,Альди ещё выполняют работу грузчиков. Потом высчитывается налог, страховка медицинская, профсоюзный и на руках остаётся от 600 до 1200. А дальше аренда квартиры от 400 до 800 евро ну остальное на жизнь.:)


да что про Европу то разговоры вести... ну получают они в месяц 2000 евро, но ведь и цены у них не в тенге, а в евро...
если говорить про нашу страну, то как минимум тысяч 40 надо... тут вот все пишут про развлекуху, горы и т.д.... а как же лекарства? а как же все эти больницы... ведь всегда в аптеке что-то надо... зайдешь, вроде купишь все необходимое, а тысяч 5 как не бывало... а если еще и машина есть, то в месяц явно больше выходит :)
  • 0

#78
Б-52

Б-52
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Я думаю что прожиточный минимум в Алмате - 15000-25000. Вот все тут говорят про то что бы погулять, оплатить интернет, заправить машину, сьездить к туркам в мухосранск и никто не берет в расчет бабушек и дедушек. А живут они на пенсию, благо некоторым посезло - у них дети помогают, а у многих их нет. И вот Интернетом не пользуються, сотовыми нет, в кино не ходят , тачку в виолете не моют, многие вообще без машин. Вот и считайте, у них реально кварплата около 5000 выходит, все остальные деньги уходят на питание, лекарства и поверьте мне они умудряються откладывать. Конечно они не едят казы каждый день, но минималья корзина позволяет им не умереть с голоду.
Пример 2 . Молодая семья. Своего жилья нет, имееться маленький ребенок, живут или у родителей или снимают или в очереди на гос.жилье стоят (кредит) молодая мамочка сидит с ребенком , зарплата молодого папы как начинающего спеца не более 80000.(примерная зарплата в гос. банке простого менеджера) Вот. Одеждой особо не шикуют, покупают на базаре или в стоках, питание без шика и ресторанов, домашнее полезнее, ребенок на грудном вскармливание, воть и при желание можно уложиться. (реальный случай с моим знакомым)
3 Вариант Зарабатывает 60000 и 3,14здит тут на форуме как ему мало 3000к.д.

В общем все зависит от потребносте. Мне бы хватило думаю при условии что живу 1 и квартира моя. 30к-40к. Но это самый самый мин. именно на еду. без гуляний и одежды. Но 1е что бы я стала делать в такой ситуации - это не сидеть и не ждать манны небесной, а хотя бы искать вариант как жить лучше. Допустим есть машина и на ней едешь на работу,что бы эта проглотка оправдывала свой обьем по пути брать пассажиров. Просто пример, как сэкономить :)

Сообщение отредактировал Б-52: 19.01.2010, 15:32:34

  • 0

#79
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
в сберкассе видел. пенсионер получил пенсию 16 ттг из них за квартиру заплатил 8ттг
  • 0

#80
Б-52

Б-52
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

в сберкассе видел. пенсионер получил пенсию 16 ттг из них за квартиру заплатил 8ттг


Действительно очень жалко стариков :kiss:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.