Перейти к содержимому

Фотография

Законы, Указы, Постановления...поиск различных законодательных актов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#32586816
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи! 

С 9. 07.2015 г в данной теме разрешены сообщения следующего содержания:

  • сообщения с запросами о поиске нормативно- правовых актов- законов, постановлений, кодексов и тд. 
  • ответы либо с конкретными ссылками на НПА, либо тексты, в случае если к просят найти конкретную статью, либо текст Постановления, к примеру невелик

Любые иные сообщения в данной теме запрещены и будут наказываться по п. 227 Правил форума


  • 0

#61
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Помогите пожалуйста.
В январе месяце купил ТОО, переоформил документы, вместо устава ( Может вы имеете ввиду вместо свидетельства? теперь выдают справки?) дали справку с егова, о перерегистрации, в банке чтоб счет открыть требуют заявление с того же егова, которое теперь вместо устава. (приложение 58 к инструкции по гос регистрации юр. лиц. Заявление о государственной регистрации хозяйственных товариществ, осуществляющие свою деятельность на основании устава)
Заявление на перерегистрацию, я подавал в ЦОН в бумажном виде.

Банк отказывается открывать счет без этого заявления, мотивируя тем что это заявление и есть теперь устав.

Подскажите пожалуйста правомерно ли данное правило, установленное банком, действительно ли данное заявление является документом заменяющим устав, и если все так, получается что нужно регистрировать аккаунт на егове и получать данное заявление?

Есть ли какой то закон в котором четко прописываются статус ТОО с 23 января 2013г.?

Вам в юстиции не объяснили почему забрали Устав? Может быть обратитесь с письменный заявлением?

Есть ли какой то закон в котором четко прописываются статус ТОО с 23 января 2013г.?

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I
О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.12.2012 г.)

Из практики.Знакомые также столкнулись с такой проблемой, забрали все старые уставные документы.
Типа теперь все электронно.
Однако я не согласна. Если Ваше ТОО зарегистрировано ранее, т.е. до введения е gov, до заполнения этого пресловутого заявления, значит изымать Устав Юстиция не вправе.
Я понимаю , если бы Вы зарегистрировали новое ТОО, то тогда да - ваше заявление и есть устав, но в вашем случае........
Кстати, мои знакомые получили письменный ответ с юстиции, устав они изъяли на законных основаниях.

А что если Вы обратитесь в юстицию с просьбой выдать дубликат вашего заявления, и письменное подтверждение для банка, о том, что заявление и есть Устав?
Считаю так., уж если юстиция Изымает, пусть и подтверждает законность уставных документов.
  • 0

#62
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
И еще. Открытие счета в банке возможно только при представлении справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства)"
Таким образом, вправе ли банк требовать Устав, нотариально засвидетельствованные, если имеется справка юстиции???
Если у банка кроме законодательных актов РК руководствуется внутренними правилами - то спорный вопрос!!!.Искать тот банк, который откроет счет Вам в порядке, установленном законодательством РК.. Щас конкуренция среди Банков второго уровня
  • 0

#63
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

И еще. Открытие счета в банке возможно только при представлении справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства)"
Таким образом, вправе ли банк требовать Устав, нотариально засвидетельствованные, если имеется справка юстиции???
Если у банка кроме законодательных актов РК руководствуется внутренними правилами - то спорный вопрос!!!.Искать тот банк, который откроет счет Вам в порядке, установленном законодательством РК.. Щас конкуренция среди Банков второго уровня


Банки при открытии счетов действуют по правилам..(немного занята, точное название правил не помню) при открытии - им необходимы учредительные документы ТОО. Устав так и остался учредительным документом.
У volday -
это заявление- явл. типовым Уставом, один экз. надо было оставить себе сразу.
  • 0

#64
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений


И еще. Открытие счета в банке возможно только при представлении справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства)"
Таким образом, вправе ли банк требовать Устав, нотариально засвидетельствованные, если имеется справка юстиции???
Если у банка кроме законодательных актов РК руководствуется внутренними правилами - то спорный вопрос!!!.Искать тот банк, который откроет счет Вам в порядке, установленном законодательством РК.. Щас конкуренция среди Банков второго уровня


это заявление- явл. типовым Уставом, один экз. надо было оставить себе сразу.

ясно.
  • 0

#65
volday

volday
  • Частый гость
  • 83 сообщений


И еще. Открытие счета в банке возможно только при представлении справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства)"
Таким образом, вправе ли банк требовать Устав, нотариально засвидетельствованные, если имеется справка юстиции???
Если у банка кроме законодательных актов РК руководствуется внутренними правилами - то спорный вопрос!!!.Искать тот банк, который откроет счет Вам в порядке, установленном законодательством РК.. Щас конкуренция среди Банков второго уровня


Банки при открытии счетов действуют по правилам..(немного занята, точное название правил не помню) при открытии - им необходимы учредительные документы ТОО. Устав так и остался учредительным документом.
У volday -
это заявление- явл. типовым Уставом, один экз. надо было оставить себе сразу.


Все понятно, но данное заявление которое я заполнял по сути дела филькина грамота, там даже места для подписи нет, просто указание данных о компании и все причем заполненные от руки, в смысле рукописным текстом.
оставлять его смысла нет потому как заполнить его не составляет никакого труда и займет по времени пару минут.
Данное заявление я приложил им и отдал, но по истечении 3 дней они снова вызвали меня и сказали что не пойдет, нужно в электронной форме с сайта егова, когда вопрос встал в Цоне, мне отказали и сказали что они смогут дать если я снова перерегистрирую ТОО, а мне оно зачем?!
По закону получается Устав как таковой отменили и в вели данное новшество в законную силу, а банки получается не приняли сие обстоятельство во внимание и требуют этот устав хотя имеют на руках справку о гос регистрации юр лица.
в этом и проблема, и что делать и как быть, банк не хочет брать на себя ответственность, хотя закон говорит иначе. получается ТОО-шка между молотом и наковальней.
В общем бред какой-то.
  • 0

#66
Slkazka

Slkazka
  • Гость
  • 14 сообщений
Устав не требуется представлять в органы юстиции при регистрации ТОО. Но согласно нормам Гражданского Кодекса РК устав является одним из учредительных документов и требования банка правомерны.
  • 0

#67
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
пожалуйста дайте ссылку на закон-где Казахстан может принимать на работу россиян-без гражданства.
  • 0

#68
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

пожалуйста дайте ссылку на закон-где Казахстан может принимать на работу россиян-без гражданства.

если я правильно поняла. вы имеет в виду прием на работу гражданина России. Для приема граждан России требуется только трудовой договор на год, на основании него получается рабочая виза так же сроком на год с правом продления.

В соответствии с решением (от 19 декабря 2011 года) высшего Евразийского экономического Совета на уровне глав государств с 1 января 2012 года вступило в действие Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей. В соответствии со статьей 3 Соглашения трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон (КЗ, РФ и Беларусь). Наряду с этим, согласно статье 5 Соглашения трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства. Срок временного пребывания трудящегося мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем.

  • 0

#69
Kursat

Kursat
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте подскажите пожалуйста мои родители в свое время не сделали ГОС.АКТ на землю. Родители разъехались но до сих пор находятся в законом браке папа хозяин дома несколько лет назад отказался от гр.Казахстана(принял Российское) и как оказалась потерял ВСЕ права на недвижимость а вместе с ним и вся наша семья (как это можно понимать) и как нам вернуть во владения свое имущество.
  • 0

#70
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Госакт - не правоустанавливающий документ на ЗУ. Отказ от гражданства также не ведёт к потере прав на недвижимость.
  • 0

#71
english&education

english&education
  • Гость
  • 20 сообщений
Здравствуйте
На какие законы Кз нужно опираться при создании сайта-электронного ресурса со стихами казахских поэтов? согласно законодательству Казахстана обязательно ли разрешение автора стиха на публикацию в интернете?
Спасибо!
  • 0

#72
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте
На какие законы Кз нужно опираться при создании сайта-электронного ресурса со стихами казахских поэтов? согласно законодательству Казахстана обязательно ли разрешение автора стиха на публикацию в интернете?
Спасибо!

Закон "об авторском праве"
Статья 19. Использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко-, видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;

4) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии или кинематографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

6) воспроизведение правомерно обнародованных произведений без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения.

Соответственно, если права автора защищены, то можете публиковать только с разрешения автора или правообладателя. Если не защищены - публикуйте как хотите.
  • 0

#73
english&education

english&education
  • Гость
  • 20 сообщений
Большое спасибо!
  • 0

#74
thurchik

thurchik
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
здравствуйте.
нам предстоит плановая проверка департаментом комитета технического регулирования и метрологии.
будут проверяться сертификация, маркировка и т.д.
подскажите, кто знает, что еще проверяется в таких ситуациях?
что почитать?
будет проведена проверка соблюдения требований закона о тех. регулировании, закона об обеспечении единства измерений.
нигде не могу найти конкретных требований к маркировке товара. размеры наклейки, количество символов, какие языки и т.д.
буду благодарен за любую помощь. спасибо.
  • 0

#75
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Госакт - не правоустанавливающий документ на ЗУ. Отказ от гражданства также не ведёт к потере прав на недвижимость.


У нас такая же ситуация. При получении гражданства РФ и утрате казахстанского гражданство срок отчуждения земли 3 месяца.
  • 0

#76
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

здравствуйте.
нам предстоит плановая проверка департаментом комитета технического регулирования и метрологии.
будут проверяться сертификация, маркировка и т.д.
подскажите, кто знает, что еще проверяется в таких ситуациях?
что почитать?
будет проведена проверка соблюдения требований закона о тех. регулировании, закона об обеспечении единства измерений.
нигде не могу найти конкретных требований к маркировке товара. размеры наклейки, количество символов, какие языки и т.д.
буду благодарен за любую помощь. спасибо.

Возможно ответ будет уже неактуален, учитывая дату.
Тем не менее, если вы занимаетесь торговлей, то на практике проверено, что они будут проверять в основном то, что лежит на поверхности, а именно требования этого документа:

http://adilet.zan.kz...ocs/P080000277_
  • 0

#77
Remo

Remo
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
ДУ! Подскажите,пожалуйста, статью закона по поводу проведения аудио- и видеозаписей без предупреждения и разрешения.
  • 0

#78
Ymit18

Ymit18
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Подскажите, каким документом  и когда отменена организационно-правовая форма "ЗАО" (закр. акционерное общество)? заранее спасибо

 


  • 0

#79
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Подскажите, каким документом  и когда отменена организационно-правовая форма "ЗАО" (закр. акционерное общество)? заранее спасибо

Если не ошибаюсь, то просто была принята новая редакция закона

Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II «Об акционерных обществах»


  • 0

#80
Vira

Vira
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли официальный документ о запрете точечной застройки Алматы?Очень-очень нужно! Нашла только пока это: "Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на вопрос застройки города.

- Поручаю комплексно рассмотреть этот вопрос и прекратить уплотнять город, особенно его старую историческую часть. Мы открыли новый Алатауский район, новое строительство необходимо пененести туда. Этот район будет развиваться. Там есть свободные земли." http://www.akorda.kz...ce-ak_134872324

Спасибо большое заранее!!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.