Перейти к содержимому

Фотография

Получение гражданства в ГерманииВопрос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1
VIRUsS

VIRUsS
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Суть вопроса такова. Я родился в Германии, потом семья переехала. Слышал что в Германии был такой момент что при рождении там можно было получить гражданство. Есть ли таковое сейчас? Начал задумываться о миграции и рассматриваю этот вариант =) Может кто подсказать?

ПС сорри если это уже обсуждалось, но найти быдет сложновато.

Сообщение отредактировал VIRUsS: 03.01.2010, 00:45:52

  • 0

#2
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Немецкий язык знаете?
  • 0

#3
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Суть вопроса такова. Я родился в Германии, потом семья переехала. Слышал что в Германии был такой момент что при рождении там можно было получить гражданство. Есть ли таковое сейчас? Начал задумываться о миграции и рассматриваю этот вариант =) Может кто подсказать?

В профиле написано 1985год - значит родились в ГДР, наверняка в семье служащих в ГСВГ, но в любом случае такое рождение на прокатывает, хотя говорили что были единичные случаи, но для этого нужны были очень постараться и все случаи были в 90-х когда миграционная политика Германии была более либеральной. Сейчас это невозможно даже при титанических усилиях.

Слышал что в Германии был такой момент что при рождении там можно было получить гражданство.

Это в З.Германии и сегоднящней Германии и при условии что родители давно живут законно в ней да и вообще этот закон в основном для турков и прочих бежЫнцев.
Для наших, русскоговорящих можно получить гражданство "по наследству" - например если родителей или их родителей в войну перемещали в Германию, там давали гражданство (например советские немцы), а потом после войны перемещали/депортировали обратно - но это не Ваш случай. :D
  • 0

#4
VIRUsS

VIRUsS
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
мда, интересно =) надо будет почитать еще... хотя судя по всему действительно в этом плане ничего не светит. будем думать =)
  • 0

#5
32363

32363
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Изображение


Наличие вот такого документа у когото из родственников даёт право на переселение в Германию. Щас всё намного усложнилось и повертье тут нехотят видеть НЕнемцев, вот ещё бы сделали как евреи в Израиле, где запрещаються браки с полукровками.

На основании § 1 абзаца 3 Постановления по урегулированию вопросов гражданства от 20 января 1942
(Reichsgesetzbl. I S. 40) постановляется:
§ 1
Бывшие граждане Советского Союза и лица без гражданства немецкой национальности, которые выполняют
предпосылки приема, определенные в разделах 1 и 2 Списка немецкого народа Украины и проживали на 21
июня 1941 в области Райхскомиссариата Украину, приобретают немецкое гражданство с 21 июня 1941 года
без обязательного отказа от прежнего гражданства и независимо от дня приема.
§ 2
(1) Бывшие граждане Советского Союза и лица без гражданства немецкой национальности, которые
внесены в Список немецкого народа Украины в разделе 3, приобретают немецкое гражданство путем
отказа от прежнего гражданства.
(2) От приобретения немецкого гражданства можно отказаться только в течение 10 лет. Право на отказ
может быть использовано заранее. Отказ осуществляется с согласия райхсминистра внутренних дел при
согласовании с райхсфюрером СС, райхскомиссаром управления немецким народом, или действующими от их
имени лицами или учреждениями. В случае отказа немецкое гражданство считается утраченным с момента
официального подтверждения отказа.
§ 3
Вопросы урегулирования, указанные в §§ 1 и 2, не действуют для переселенцев.
§ 4
Для лиц, которые приобрели немецкое гражданство на основании данного Положения, применяются также:
a) Закон о подданстве и гражданстве от 22 июля 1913 (Reichsgesetzbl. S. 583), § 3, § 4 абзац 1,
абзац 2 Nrn. 2 и 4, абзац 3 Постановления о немецком гражданстве от 5 февраля 1934 (Reichsgesetzbl.
I S; 85) и закон об изменении закона о подданстве и гражданстве от 15 мая 1935 (Reichsgesetzbl. I
S. 593);
b) Положения § 2 абзаца 1, абзацев с 3 по 5 и § 3 закона об отказе от предоставления прав
гражданства от 14 июля 1933 (Reichsgesetzbl. I S. 4) и под Nrn. I и II к § 2 Постановления к вводу
в действие упомянутого закона от 26 июля 1933 (Reichsgesetzbl. I S.. 538).


Сообщение отредактировал 32363: 04.01.2010, 07:26:27

  • 0

#6
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Автор, а вы напрасно не ответили на мой вопрос :rotate: Знали бы вы немецкий, вы бы не на форум пришли в поисках ответа :D
  • 0

#7
Jandis

Jandis
  • Частый гость
  • 58 сообщений
а я вот казах и владею немецким и хорошо, работаю переводчиком с немецкого. а мне как уехать в Германию?
  • 0

#8
Letargya

Letargya
  • Частый гость
  • 86 сообщений
я по образованию Магистр межд. отношений...тоже хотела бы уехать....англ. и немецкий знаю...кто что может посоветовать?!
  • 0

#9
Solnce Yasnoe

Solnce Yasnoe
  • Гость
  • 19 сообщений
я не знаю немецкого, только русский, а охота за рубеж, в Германию. Сложновато будет?
  • 0

#10
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Закон о пребывании иностранцев предусматривает четыре основные основания получения ВНЖ - брак с гражданином Германии или обладающим ВНЖ иностранцем, трудовая деятельность, учеба в ВУЗе и гуманитарные причины.

1. Брак. После регистрации брака с гражданином Германии или иностранцем, имеющим самостоятельное право на проживание в ФРГ, Вы получаете срочный ВНЖ, который в обязательном порядке предполагает совместную семейную жизнь с супругом на территории Германии и может быть отозван при установлении обратного. Через 2 года такой ВНЖ приобретает самостоятельный характер и становится независимым от факта нахождения в браке (и совместной семейной жизни с супругом). На ПМЖ иностранная супруга гражданина Германии может претендовать после 3 лет проживания в Германии (при условии продолжения брака), супруга иностранца - после 5 лет.

2. Трудовая деятельность. Получить ВНЖ по работе очень трудно, так как на него могут претендовать только высококвалифицированные специалисты. Минимальный срок проживания для получения ПМЖ составляет 5 лет. Получение ПМЖ исключено, если ABH при выдаче ВНЖ снабдит его ограничением о невозможности продления (§ 8 Abs. 2 AufenthG). В настоящее время сведений об использовании этой возможности в отношении квалифицированных работников (инженеры, ученые, предприниматели и т.п.) не имеется.

3. ВНЖ, выданный для учебы (включая подготовительные - обычно платные - языковые курсы), не дает возможности когда-либо претендовать на ПМЖ (или гражданство) без последующего изменения статуса. После успешного окончания учебы в ВУЗе, выпускнику может быть предоставлена возможность в течение одного года искать работу в Германии.

4. Гуманитарные причины. Эти положения в основном касаются политических беженцев, поток которых из стран бывшего СССР ничтожен. Имеется одно важное исключение - еврейские иммгранты. Сами еврейские иммигранты, принятые после 1.1.2005 будут получать NE, однако "нееврейские" члены их семей - только AE, причем "гуманитарную". Пока трудно сказать, после скольких лет проживания в Германии эти члены семьи смогут претендовать на ПМЖ. Формально по закону этот срок составляет 7 лет.

Существует еще один довольно популярный способ (для людей моложе 25 лет) получить ВНЖ в качестве т.н. Au-Pair, что не является ни трудовой деятельностью ни учебой в прямом смысле этого слова. Этот ВНЖ дается только на один год, после которого Au-pair должна покинуть Германию, если не удается перейти на "нормальный" ВНЖ.

Сообщение отредактировал dianats: 04.02.2010, 00:10:53

  • 0

#11
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Суть вопроса такова. Я родился в Германии, потом семья переехала. Слышал что в Германии был такой момент что при рождении там можно было получить гражданство. Есть ли таковое сейчас? Начал задумываться о миграции и рассматриваю этот вариант =) Может кто подсказать?

ПС сорри если это уже обсуждалось, но найти быдет сложновато.


К сожалению вы не имеете права на приобретение какого либо статуса в Германии в связи с рождением. Германия не признает гражданства "по праву земли". Только если на момент вашего рождения один из ваших родителей имел статус гражданина Германии.

Только дети родившиеся после 1991 г. у неграждан Германии могут обрести немецкое гражданство "по праву земли" и только если по крайней мере один из его родителей на момент рождения ребенка проживает в Германии легально 8 лет и имеет NE или DA-EG (статус ПМЖ Германии или ПМЖ ЕС).
  • 0

#12
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Автор, а вы напрасно не ответили на мой вопрос ;) Знали бы вы немецкий, вы бы не на форум пришли в поисках ответа :super:


Эллин, поясните. Я что-то не врубилась :rolleyes: :) :-/
  • 0

#13
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

я не знаю немецкого, только русский, а охота за рубеж, в Германию. Сложновато будет?

Учите языки тогда и "за рубеж" ближе станет :-/
  • 0

#14
OLGAUK

OLGAUK
  • Гость
  • 5 сообщений
[quote name='dianats' date='04.02.2010, 00:08' post='11741536']
Закон о пребывании иностранцев предусматривает четыре основные основания получения ВНЖ - брак с гражданином Германии или обладающим ВНЖ иностранцем, трудовая деятельность, учеба в ВУЗе и гуманитарные причины.

1. Брак. После регистрации брака с гражданином Германии или иностранцем, имеющим самостоятельное право на проживание в ФРГ, Вы получаете срочный ВНЖ, который в обязательном порядке предполагает совместную семейную жизнь с супругом на территории Германии и может быть отозван при установлении обратного. Через 2 года такой ВНЖ приобретает самостоятельный характер и становится независимым от факта нахождения в браке (и совместной семейной жизни с супругом). На ПМЖ иностранная супруга гражданина Германии может претендовать после 3 лет проживания в Германии (при условии продолжения брака), супруга иностранца - после 5 лет.

Dianats, подскажите где можно более подробно посмотреть данную информацию и перечень необходимых документов для оформления данного вида ВНЖ. Заранее спасибо! :rolleyes:
  • 0

#15
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Dianats, подскажите где можно более подробно посмотреть данную информацию и перечень необходимых документов для оформления данного вида ВНЖ. Заранее спасибо! :rolleyes:


Ольга, самый реальный вариант обратиться в немецкий культурный центр расположенный в вашем городе. Там вам дадут всю информацию, переведут все документы (конечно платно), дадут возможность бесплатно пройти курсы немецкого языка (у нас во всяком случае бесплатно), помогут заполнить все формы и анкеты.
Вообще там обширный список документов, все документы нужно апостилировать и переводить.

Еще один не менее реальный вариант это звонить напрямую в Посольство Германии в Казахстане, они вышлю вам по электронке анкеты на вашу семью и скажут какие документы ваш супруг должен прислать из Германии и вообще ответят на все вопросы. Не стесняясь звоните туда. Я им раз 100 звонила. Очень вежливо и терпеливо отвечают на все вопросы. Это их работа.

САЙТ ПОСОЛЬСТВА ГЕРМАНИИ В КАЗАХСТАНЕ

Сообщение отредактировал dianats: 26.02.2010, 12:39:55

  • 0

#16
Шлёма

Шлёма
  • Гость
  • 6 сообщений

2. Трудовая деятельность. Получить ВНЖ по работе очень трудно, так как на него могут претендовать только высококвалифицированные специалисты. Минимальный срок проживания для получения ПМЖ составляет 5 лет. Получение ПМЖ исключено, если ABH при выдаче ВНЖ снабдит его ограничением о невозможности продления (§ 8 Abs. 2 AufenthG). В настоящее время сведений об использовании этой возможности в отношении квалифицированных работников (инженеры, ученые, предприниматели и т.п.) не имеется.

Ауфенхальцерлаубнис сроком от 1-го года до 3-х лет действительно выдается высококвалифицированным специалистам. Лист специальностей можно получить в вашем Ауслендербехёрде. Претендовать на Умбефристет Ауфенхальцерлаубнис можно через 5 лет легального проживания в ФРГ. Однако при отсутствии ограничений со стороны ФРГ, могут быть приняты во внимания ограничения со стороны РК, как например, обязательное наличие отметки о выезде на ПМЖ в вашем казахском паспорте. Вопрос о проставлении такой отметки или об отказе проставления решается Миграционной Полицией РК.
Т.о. в разрешении выдачи вам ПМЖ может быть отказано, даже если вы проходите по категории высококвалифицированного специалиста.
  • 0

#17
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Dianats, подскажите где можно более подробно посмотреть данную информацию и перечень необходимых документов для оформления данного вида ВНЖ. Заранее спасибо! :rotate:


Ольга, забыла сказать ВНЖ вы здесь в КЗ не оформите, Вам нужно подать документы на воссоединение семьи. все остальное уже в Германии. Простите сразу упустила.
  • 0

#18
Blitz

Blitz
  • Гость
  • 15 сообщений
я вот казах и владею немецким и хорошо, работаю переводчиком с немецкого. а мне как уехать в Германию?
  • 0

#19
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

я вот казах и владею немецким и хорошо, работаю переводчиком с немецкого. а мне как уехать в Германию?

Жениться на немке. Самый верный вариант. :(
  • 0

#20
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

я вот казах и владею немецким и хорошо, работаю переводчиком с немецкого. а мне как уехать в Германию?

поступить в магистратуру немецкую..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.