Перейти к содержимому

Фотография

Арендное жилье от "Самрук-Казына"Кто что слышал и что думает?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#33108964
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Уважаемые будущие соседи и новоселы.
Для оперативного решения возможных вопрос при заселении, консультирования по всем вопросам нашего ЖК и для организации эффективной системы соседской взаимопомощи открывается новый чат в системе ватсап.
Для добавления в чат пишите Тимуру по тлф 87772033363 или Шерхану 87019760888.
Для того чтобы добавиться в группу просим писать в сообщение Имя Новосел второй очереди. Например Меня звать Рустам новосел втрой очереди прошу Вас добавить в группу в ватсап.
  • 3

#3161
zumret

zumret
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

 

 

очень переживаю за МСАП, половина же вылетает из-за него, писали,что он больше,чем на сайте.

что за сюрпризы? зачем тогда надеемся на этот калькулятор? откуда такая информация?

Те, кто уже делал МСАП, скажите, как там дела обстоят?

 

 

ясно написано было здесь раннее, и на fnsk.kz всегда.

От совокупной заработной платы за месяц на руки отнимаете прожиточный минимум*кол-во человек в семье и все ежемесячные платежи по кредитам.

Полученный остаток и есть МСАП (максимальная сумма арендного платежа), которые может себе позволить заявитель, и вот если этот МСАП больше ежемесячной стоимости аренды то проходите, если меньше явно, то срочно предпринимаем меры по "увеличению" зарплаты за последние месяцы либо ищете первоначальный взнос для уменьшения ежемесячного арендного платежа, таким образом, чтобы он оказался меньше либо равен МСАП.

 

Зумрет, тыкни пальцем где написано про "пять арендных платежей".

Везде, по всем типам, гарантийный взнос - три арендных платежа. Плюс сразу оплатите остаток аренды исходя из какого числа месяца вы получите ключи. ну и мелочи вроде страховки, услуг нотариуса, комиссии банков.. 

 

coreec писал,что для 5-го типа надо приготовить около 550-600 тыс-это 3 платежа+платеж за текущий мес+страховка+налог сразу+22 тыс оформление.вот так и выходит эта сумма в 5 платежей


Сообщение отредактировал zumret: 06.10.2015, 13:17:54

  • 0

#3162
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

вы о чем? то что вы говорите это всем понятно.

 


 

 

речь идет о том что, этот полученный остаток даже если погашал арендную плату, по утверждениям zumret не хватает для прохождения МСАП

 

 

надо оценивать источник информации и его качество и для себя решать, принимать ли такую информацию к сведению


  • 0

#3163
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

А так бы все проходили,люди же заранее все просчитывали по калькулятору,в том то и дело,что МСАП на порядка 2-3 больше

ну, на порядка два - это в сто раз больше, на порядка 3 - это в тысячу раз больше.

дальше что и чего больше? МСАП больше арендного платежа в сто или в тысячу раз? замечательно, таким не нужны квартиры за алтын-ордой.


  • 0

#3164
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

176 000, это не проходной МСАП по пятому типу.

Это налог за квартиру по пятому типа в год. Эту цифру кто то назвал на форуме "проходным МСАПом" и через пару постов поправился, сказав что может перепутал, и скорее всего это налог.


  • 0

#3165
zumret

zumret
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

порядок-это увеличение в 10 раз. я написала на порядка 2-3-это увеличение на 20-30тыс


Сообщение отредактировал zumret: 06.10.2015, 13:28:55

  • 0

#3166
zumret

zumret
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

kitkrot,а налог надо будет сразу оплатить за год?


  • 0

#3167
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

я вот вроде человек опытный....в МСАП не берут в расчет налоги, страховку, коммуналку и т.д.....только Доход - по 20 000 на члена семьи, включая детей - Кредиты, если есть = МСАП


  • 0

#3168
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

-это 3 платежа+платеж за текущий мес+страховка+налог сразу+22 тыс оформление.вот так и выходит эта сумма в 5 платежей

Как это 5, если 4 платежа выходит.....и 3 из них в полном объеме, а 4ый все таки с перерасчетом 


  • 0

#3169
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

порядок-это увеличение в 10 раз. я написала на порядка 2-3-это увеличение на 20-30тыс

ой всё!

 

для остальных, МЗП =  21 364 тенге.

Мой скромный совет, оценивая свой МСАП, берите МЗП как 22 000, а лучше 25 000, тем самым вы покроете все дополнительные (неявные, мне лично непонятно как учитывающиеся) расходы типа налога и страховки с лихвой.


  • 0

#3170
@luchik@

@luchik@
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

в банке сразу говорят проходишь/нет?

Банковские работники не знают, проходите или нет.

Они по формуле просто считают ваш мсап.

После получения на руки бланка МСАП очень не трудно будет догадаться самому, проходишь или нет.

 

на 5-тип МСАП должен быть больше 112000 или 116000? 


  • 0

#3171
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

я вот вроде человек опытный....в МСАП не берут в расчет налоги, страховку, коммуналку и т.д.....только Доход - по 20 000 на члена семьи, включая детей - Кредиты, если есть = МСАП

я налог не платил.

мне и не предлагали сразу оплатить налог.

Они же его сначала должны посчитать, исходя из того, какого числа вы заселитесь получите ключи. Плюс его выписывают поквартально.


  • 0

#3172
Daulet.tech

Daulet.tech
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

я вот вроде человек опытный....

МСАП = 21364тнг*кол-во_человек + налог/12 + страховка/12


  • 1

#3173
@luchik@

@luchik@
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

порядок-это увеличение в 10 раз. я написала на порядка 2-3-это увеличение на 20-30тыс

ой всё!

 

для остальных, МЗП =  21 364 тенге.

Мой скромный совет, оценивая свой МСАП, берите МЗП как 22 000, а лучше 25 000, тем самым вы покроете все дополнительные (неявные, мне лично непонятно как учитывающиеся) расходы типа налога и страховки с лихвой.

 

спасибо за совет, может будут еще какие нибудь подсказки, как от от пытного в этом деле


  • 0

#3174
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

 

в банке сразу говорят проходишь/нет?

Банковские работники не знают, проходите или нет.

Они по формуле просто считают ваш мсап.

После получения на руки бланка МСАП очень не трудно будет догадаться самому, проходишь или нет.

 

на 5-тип МСАП должен быть больше 112000 или 116000? 

 

 

на сайте написано 112 930 тенге.

По факту может оказаться, что квартира на полметра-метр меньше, соответственно, сумма арендного платежа потом будет меньше.


  • 0

#3175
@luchik@

@luchik@
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

я вот вроде человек опытный....

МСАП = 21364тнг*кол-во_человек + налог/12 + страховка/12

 

это точно, да? 

И скажите добрые люди, на 5 и 3 типы сколько составляет налог и страховка?

Спасибо огромное!


  • 0

#3176
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

мне в казакбанке на абылай хана, напротив цума, мсап посчитали больше чем я рассчитывал сам, тысяч на 20.

всем своим друзьям я рекомендую именно этот филиал казакбанка.


  • 0

#3177
zumret

zumret
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

на 5йтип-налог 157262тг и страховка 16775тг в год


  • 1

#3178
Daulet.tech

Daulet.tech
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

налог и страховка новости от 20.05.2015

http://fnsk.kz/?p=ne...news&i=61&r=453

страховка за кв.м = 240тнг

налог за кв.м = 2250тнг

выходить примерно


Сообщение отредактировал DauletAhamanov: 06.10.2015, 13:57:37

  • 0

#3179
zumret

zumret
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

интересно.почему у 5-го типа метраж и оплата вся идет как у 4-го типа?


  • 0

#3180
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

 

я вот вроде человек опытный....

МСАП = 21364тнг*кол-во_человек + налог/12 + страховка/12

 

нам не считали в первый раз, в Жилстрое делали


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.