Перейти к содержимому

Фотография

Болашак 04-05, 05-06, 06-07Кто участвует???


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12486

#12461
Эрендира

Эрендира
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
На посиделку в Мулен Руж пришло человек 12, претендентов и стипендиатов было примерно поровну.

Хорошо так посидели, обсудили все наболевшее :idea:
  • 0

#12462
Жасмин

Жасмин
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Народ! Кто знает как проходит собеседование с членами независимой экспертной комиссии? какие вопросы задают? будут ли вопросы по спец. предметам?
бывалые, дайте нам советы, плиииз. :idea:


Я попадала на НЭК 2 раза. В первый раз два года назад и ещё в этом году, в этот раз уже прошла. В первый раз спрашивали по Посланию, о госпрограммах Правительства, по нефтегазовой сфере так как работаю экономистом в этой отрасли. В этот раз спрашивали больше о главных достижениях в учебе, работе. и т.п. Некоторых бакалавров просили спеть гимн, прочитать любимый стих ;) , рассказать о Казахстане. Задавали и конкретные вопросы, к примеру об уровне инфляции, безработицы и росте ВВП.

Вообще, я бы посоветовала Вам почитать Послание, Стратегии развития страны, госпрограммы, постоянно читайте газеты (особенное внимание уделяйте статьям по Вашей специальности). Оговорюсь сразу, отдают предпочтение госслужащим, учителям и преподавателям. Так что если Вам действительно нужна стипендия... ;)

И главное, поверьте в себя, в то, что вы идеальный претендент на стипендию и до последнего доказывайте им это. Даже если они Вам в лицо будут говорить что Вы им не подходите (были прецеденты), говорите что это не так, что Вы действительно достойны стипендии.
  • 0

#12463
Жасмин

Жасмин
  • Свой человек
  • 547 сообщений
И ещё, уделяйте достаточно времени для подготовки к яз. тесту! 80% претендентов не проходят его. Посмотрите на рез-ты тестов на сайте ЦМП, некоторые не понятно на что надеются.
На этих тестах не может повезти, их невозможно сдать на Ура, а завалить оч. легко
  • 0

#12464
GamerZ

GamerZ
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений
Жасмин под языковым тестом вы имеете ввиду каз яз??
  • 0

#12465
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Некоторых бакалавров просили спеть гимн, прочитать любимый стих ;) , рассказать о Казахстане. Задавали и конкретные вопросы, к примеру об уровне инфляции, безработицы и росте ВВП.

Вообще, я бы посоветовала Вам почитать Послание, Стратегии развития страны, госпрограммы, постоянно читайте газеты (особенное внимание уделяйте статьям по Вашей специальности). Оговорюсь сразу, отдают предпочтение госслужащим, учителям и преподавателям. Так что если Вам действительно нужна стипендия... :idea:


Это к бакалаврам только или к магистрам тоже?! ;)

#12466
Khazidhea

Khazidhea
  • Гость
  • 19 сообщений
Я ездил на НЭК прошлой осенью. Ничего трудного. Бакалавров не грузили. Кто ты, что ты + пара вопросов по специальности(у меня ИТ, вопросы вообще были в стиле "а какой у тебя опыт в ИТ?").

мой друг, тоже ИТ, ездил на НЭК весной. тоже самое, только говорит еще проверяли уровень английского.

наверное сложнее пройти IQ и психологический тест, но тоже ничего сверхсложного. имхо для бакалавров самое сложное это собрать и подать документы, а потом очень долго ждать
  • 0

#12467
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
А что касательно магистров?!

#12468
shorty

shorty
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
а где, можно найти примерные тесты каз. яз. помимо того что было вывешено на сайте ЦМП?
  • 0

#12469
Жасмин

Жасмин
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Жасмин под языковым тестом вы имеете ввиду каз яз??


Мы не сдавали казахский, но на НЭКе пришлось побеседовать с членами комиссии. Я имела ввиду ин.яз тест.
  • 0

#12470
Double_G

Double_G

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений

а где, можно найти примерные тесты каз. яз. помимо того что было вывешено на сайте ЦМП?

нету больше..
  • 0

#12471
Жасмин

Жасмин
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Это к бакалаврам только или к магистрам тоже?!


Бакалаврам тож не помешает :D

Сообщение отредактировал Жасмин: 21.07.2008, 17:20:35

  • 0

#12472
Indigi

Indigi
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Я ездил на НЭК прошлой осенью. Ничего трудного. Бакалавров не грузили. Кто ты, что ты + пара вопросов по специальности(у меня ИТ, вопросы вообще были в стиле "а какой у тебя опыт в ИТ?").

мой друг, тоже ИТ, ездил на НЭК весной. тоже самое, только говорит еще проверяли уровень английского.

наверное сложнее пройти IQ и психологический тест, но тоже ничего сверхсложного. имхо для бакалавров самое сложное это собрать и подать документы, а потом очень долго ждать


И прошли?
  • 0

#12473
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений


Это к бакалаврам только или к магистрам тоже?!


Бакалаврам тож не помешает :D


спасибо все понял, надо быть готовым :eek:

#12474
Труба

Труба
  • Гость
  • 19 сообщений
Блин? где в Астане остановиться можно подешевле?

Как найти инженерный корпус ЕНУ?
  • 0

#12475
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Инженерный корпус ЕНУ(или ЦИСИ по старому) находится возле 4 м-на.
С жд вокзала: автобусы 25, 23, 102,101, это навскидку, больше не помню :D остановка Евразийский университет.
С аэропорта ходит одна 10, доезжаем до ост.Самал, переходит дорогу и садимся на 25, 23, 102, 31.
Ну или на такси :eek:
Насчет подешевле здесь я пас, на ум только кв. посуточно приходят.
  • 0

#12476
Труба

Труба
  • Гость
  • 19 сообщений

Инженерный корпус ЕНУ(или ЦИСИ по старому) находится возле 4 м-на.
С жд вокзала: автобусы 25, 23, 102,101, это навскидку, больше не помню :D остановка Евразийский университет.
С аэропорта ходит одна 10, доезжаем до ост.Самал, переходит дорогу и садимся на 25, 23, 102, 31.
Ну или на такси :eek:
Насчет подешевле здесь я пас, на ум только кв. посуточно приходят.


А он вообще далеко от главного корпуса ЕНУ?
Такси стоит столько же сколько в Алмате?
  • 0

#12477
DFCM

DFCM
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Хехехе, о таксистах астаны ходят легенды :D
У них же конкуренции нет, поэтому цены выше алматинских... имей это ввиду.
  • 0

#12478
Айко 1991

Айко 1991
  • Гость
  • 16 сообщений
Какой уровень знания казахского языка нужен, чтобы пройти отбор?
  • 0

#12479
Sekentiy

Sekentiy
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Какой уровень знания казахского языка нужен, чтобы пройти отбор?

90 из 150
  • 0

#12480
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Кто знает насчет магистратуры, если к примеру на ИТ хочу поступить опыт работы обязателен?
А что если типо самостоятельно поступаю, но минимальный пороговый балл GPA не соответствует > 3,37?
Англия есть по направлению в ИТ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.