Перейти к содержимому

Фотография

Болашак 04-05, 05-06, 06-07Кто участвует???


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12486

#21
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Да все прозрачно, просто есть такая старая совковая привычка
?тянуть медалистов?, я вот раньше в школе и не знал что проводят к
примеру олимпиаду по истории, и туды послали зубрил наших
это и есть, классический случай ?толчка?

все равно болашак реально, по крайней мере наши преподы из универа
когда я еще учился, сами все прошли ? таких людей я называю монстрами
  • 0

#22
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Да все прозрачно, просто есть такая старая совковая привычка
?тянуть медалистов?, я вот раньше в школе и не знал что проводят к
примеру олимпиаду по истории, и туды послали зубрил наших
это и есть, классический случай ?толчка?

все равно болашак реально, по крайней мере наши преподы из универа
когда я еще учился, сами все прошли ? таких людей я называю монстрами

все было честно. когда заходил на собеседование с госкомиссией в комнате сидело человек двадцать, куча камер, журналисты, двенадцать чиновников - госсекретарь, министры, замминистры, отв. сотрудники адм. президента, депутаты парламента. все задают вопросы. потом голосуют. прозрачнее некуда. списки стипендиатов на этот год висят на сайте болашак.кз (впервые). все ребята, из тех кого я знаю, кто получил стипендию за этот и прошлые годы - достойны этого. многие - мои хорошие приятели или друзья. большинство из простых семей. одним словом, стипендия "реальная". те кто достоин - обязательно ее получат. рано или поздно... :laugh:
  • 0

#23
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
так что, удачи....
  • 0

#24
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
на след год попробую
  • 0

#25
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Предсесдатель МАО,

так ты 1 из тех 19, кто уже получил?
А куда ты поступил?

И еще - ГЛАВНЫЙ вопрос:
о чем спрашивали на республиканской комиссии тебя и твоих друзей - других кандидатов?

Дай советы по прохождению комиссии!
Проводилось ли тестирование и задавались вопросы по истории Казахстана, казахсткому языку?

Ответь, пожалуйста, подробно!
  • 0

#26
BenVen

BenVen
  • Гость
  • 38 сообщений

Да все прозрачно, просто есть такая старая совковая привычка
?тянуть медалистов?, я вот раньше в школе и не знал что проводят к
примеру олимпиаду по истории, и туды послали зубрил наших
это и есть, классический случай ?толчка?

все равно болашак реально, по крайней мере наши преподы из универа
когда я еще учился, сами все прошли ? таких людей я называю монстрами

все было честно. когда заходил на собеседование с госкомиссией в комнате сидело человек двадцать, куча камер, журналисты, двенадцать чиновников - госсекретарь, министры, замминистры, отв. сотрудники адм. президента, депутаты парламента. все задают вопросы. потом голосуют. прозрачнее некуда. списки стипендиатов на этот год висят на сайте болашак.кз (впервые). все ребята, из тех кого я знаю, кто получил стипендию за этот и прошлые годы - достойны этого. многие - мои хорошие приятели или друзья. большинство из простых семей. одним словом, стипендия "реальная". те кто достоин - обязательно ее получат. рано или поздно... :-)


Хотел бы я поверить в эти чудеса. :laugh:

Один мой знакомый, который выиграл грант по Болашаку (2001 набор) и отучился в Штатах, после моих вопросов по теме share your experience of applying to Болашак, признался что все это ЛАЖА и что без affiliate relation выиграть грант практически невозможно. К хорошим мозгам, подпитанным хорошей капустой, нужны и хорошие связи. Уровень коррумпированности гос.чиновников у нас все еще на высоком уровне.

Другой мой знакомый после неоднократных и безуспешынх попыток выиграть грант по Болашаку и по другим программам (Soros, Accels, British Council), наскреб $30 000 на обучение и спокойно&самостоятельно поступил в британский универ.

Сам по личному опыту знаю, что даже на первом этапе отбора (в универе) все происходит довольно таки не прозрачно и не открыто.

Поэтому говорить, что все в Болашаке прозрачно и честно ? НЕ ВЕРНО. :lol:
  • 0

#27
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
на комиссии задают разные вопросы. в основном следующего характера: какой университет выбрал, почему, кем будешь работать по возвращению в казахстан. на казахском языке вопросы задают. однако, не всем. но к этому надо быть готовым. меня не спрашивали. мне всего два вопроса задали: в какие университеты поступил? кем хочешь работать, когда вернешься в казахстан? мое собеседование проходило минуты две-три, не больше. по истории и/или литературе казахстана никого не спрашивали (кто такой, например, турар рыскулов или какие книжки сакена сейфуллина ты читал). хотя все мы усиленно готовились и по истории и по литературе. мой совет: сохраняй спокойствие, держись уверенно, отвечай четко, ясно и лаконично, ни в коем случае не вызывающе. в целом, на госкомиссии была очень теплая и дружественная атмосфера. все было очень динамично, в темпе. запомни, ни у кого нет цели тебя завалить. твоя задача-минимум: доказать, что стипендия должна быть присуждена именно тебе, что твое обучение принесет пользу стране. не стоит забывать, что учиться ты будешь на деньги налогоплательщиков и кадры готовятся прежде всего для государства, а не для прайсвотерхаускупер или ситибанка. так что хорошенько подумай, что ты ответишь когда тебе зададут такой вопрос: почему стипендия должна быть присуждена именно тебе и почему ты должен обучаться на деньги государства? многие ребята видят только конечную цель - зарубежную степень, и очень часто забывают о некоторых фундаментальных вещах, что например, стипендия существует не для того, чтобы удовлетворить твои личные амбиции и устроить твою жизнь, а для того, чтобы воспитать кадры, которые будут строить страну. немного пафосно, но очень близко к истине. так оно и есть.

остальные вопросы: в личку. еще раз удачи всем кто проходит по программе!!!
  • 0

#28
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Хотел бы я поверить в эти чудеса. :laugh:

Один мой знакомый, который выиграл грант по Болашаку (2001 набор) и отучился в Штатах, после моих вопросов по теме share your experience of applying to Болашак, признался что все это ЛАЖА и что без affiliate relation выиграть грант практически невозможно. К хорошим мозгам, подпитанным хорошей капустой, нужны и хорошие связи. Уровень коррумпированности гос.чиновников у нас все еще на высоком уровне.

Другой мой знакомый после неоднократных и безуспешынх попыток выиграть грант по Болашаку и по другим программам (Soros, Accels, British Council), наскреб $30 000 на обучение и спокойно&самостоятельно поступил в британский универ.

Сам по личному опыту знаю, что даже на первом этапе отбора (в универе) все происходит довольно таки не прозрачно и не открыто.

Поэтому говорить, что все в Болашаке прозрачно и честно ? НЕ ВЕРНО. :lol:


эх, ответил бы я тебе, но думаю, что нет смысла спорить. пусть каждый для себя решает сам - честная или нечестная эта стипендия Болашак. меня здесь больше нет...
  • 0

#29
BenVen

BenVen
  • Гость
  • 38 сообщений
2 chairman mao. Ты абсолютно прав, нет смысла опровергать действительность, печальную действительность.
  • 0

#30
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
Я тоже верю что все могут туда попасть. Мои однокурсники подавали - 7 человек, все прошли. Более чем из простых семей, умные ребята. Все справедливо, радовались за них, потому что они сами нескоро бы "наскрели 30 000 долларов" :laugh:
Едиснтвенно что - потом надо ли отрабатывать? Знаю парня который отучился в Болашаке, получил навороченнейшее образование,или как он там пишется,вернулся и работает в универе и еще ему отрабатывать несколько лет и будет ему уже за 30 лет к тому времени когда он сможет устраиваться на нормальную работу. Как то грустно?
  • 0

#31
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
насчет того, честно не често. Я скажу честно. Личто знаю 2-х прошедших конкурс и поступивших в лучшие вузы США и UK, все прошли они честно и это достойниые кандидаты. "ФМО - чемпион!".

Сам тоже подал документы на этот конкурс, честнее не куда. Хотя долго не верил плевался. Есть маленькие правда нюансы, но это "мелочи", как объявление что вы сдаете gmat, хотя ранее фигурировал gre:(
  • 0

#32
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Мда, интересно как комиссия верит тем,
Кто правдиво вешает лапшу о том,
что хочет туда поехать учиться чтобы работать
потом чиновником, а не в shevronтexaco к примеру?

хорошо что такая прога сущ-ет
хоть какой то шанс есть по крайне мере
  • 0

#33
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

а что им еще остается?
Ведь никак не проверишь, исренне говоришь или нет.

Не надо было отменять отработку обязательно в гос.учреждениях...
  • 0

#34
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
может и правда своими силами... хотя самое дорогое там жизнь а не само обучение...
  • 0

#35
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

как дела после языковых тестов: кто сколько баллов набрал?
  • 0

#36
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
в воскресенье будут идиотское комплексное тестирование, кстаи нчали приходить результаты с тоефл и гре, жматом:rotate:))
  • 0

#37
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
кто в воскресенье к 9.00 в КазГу придет? Мож посоветуте что почитать по экономике? Информатике? Что именно будут спрашивать? Общие вопросы или что конкретно?
  • 0

#38
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

а что почитать по математике и информатике?
  • 0

#39
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Братья и сестры,

а что почитать по математике и информатике?


Привет! Ну, как сдал;-)? Если, что окончательные результаты будут подведены к четвергу.
  • 0

#40
EEE

EEE
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Привет, Qwadro! Каковы результаты по TOEFL?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.