Перейти к содержимому

Фотография

Мандалы (раскрашивание, рисование, значение)Кто-нибудь увлекается?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#1
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
В поиске ничего подобного не нашла...

МАНДАЛА - в переводе с древних наречий переводится как "круг".
МАНДАЛА - пожалуй, один из самых древних видов искусства.
Мандалы бывают разные. На разные темы.
Но все они предназначены отражать вечный процесс:
1. Зарождение из центра
2. Поэтапное развитие
3. Завершенность как целостность всего пути. Где начало и конец соединяются.


Изначально, заинтересовалась применением мандал в практической психологии. Раскрашиваю их уже года полтора. Были попытки рисовать их самой. И мне это очень нравится.
Изображениеэти просто раскрашивала

Вообщем, ищу единомышленников
  • 0

#2
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Я. =) Но только раскрашиваю, самой рисовать рискну только в трансе. =)

Есть мандалоподобные вышивки, кстати - очень сложно и красиво.

А сколько у Вас уже? Их же много и часто нельзя. У меня за год всего 4. Но процесс затягивает - хотя, ИМХО, в раскрашивании ничего творческого или рукодельного нет... =)
  • 0

#3
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Почему часто нельзя?
Всё зависит от того как к этому относиться. Для меня это что-то вроде раскраски и в то же время работы над какой-либо ситуацией. Я не считала количество, но больше 150 точно уже есть.

И всё же раскрашивание творческий процесс. К примеру если дать десятерым людям раскрасить одинаковый шаблон, врядли найдутся одинаковые мандалы в результате. У каждого будет своя-неповторимая.

Solstiss, а чем раскрашиваете?
  • 0

#4
ORA

ORA
  • Частый гость
  • 69 сообщений
что-то я так и не поняла, что такое "мандалы". Можно по-подробнее?
  • 0

#5
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
кое-какая информация
http://www.all-psy.c...ti/detail/49/1/


"Мандала (санскр., «круг», «диск») — сакральный символ, используемый при медитациях в буддизме, ритуальный предмет.
Мандалы могут быть как двумерными, изображенными на плоскости, так и объёмными, рельефными. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева.
В психотерпии мандала используется как одна из проективных техник для диагностики состояния клиента,как средство экстренной психологической помощи, как составляющая терапевтического процесса.."

"Мандалы - это узоры (обычно в круге или квадрате, часто симметричные), используемые в восточной традиции для медитации. Раскрашивание мандал способствует снятию напряжённости, раскрытию творческого потенциала. "
  • 0

#6
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
Таня, когда ты все успеваешь??? :D
интересная темка, буду следить :)
  • 0

#7
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
tanya-slingomama
покажите что получается :laugh:
  • 0

#8
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
очень заинтересовалась этой темой!
tanya-slingomama, спасибо большое!

покопалась в инете... оказца можно их на дисках рисовать! вот уж куда пристрою бесконечные запасы испорченных дисков!!! кучу картинок накачала... буду раскрашивать (рисовать как-то не получается)...
еще раз спасибки!
  • 0

#9
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Вот эти риаскрашивала давно
Изображение
эти две мандалы одинаковые, но раскрашены по разному
Изображение
Эти рисовала сама. кривоваты конечно, но я только учусь
Изображение Изображение
  • 0

#10
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

покопалась в инете... оказца можно их на дисках рисовать! вот уж куда пристрою бесконечные запасы испорченных дисков!!! кучу картинок накачала... буду раскрашивать (рисовать как-то не получается)...

Avista, а как на дисках? очень интересно... тоже хочу попробовать
поделитесь ссылочкой?
  • 0

#11
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

Таня, когда ты все успеваешь??? :laugh:

кто бы говорил... сама то какую красоту творишь! :laugh:
  • 0

#12
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Почему часто нельзя?

Я читала где-то... Причина проста - мандалы активизируют энергию вокруг автора, а излишняя активизация есть ничего хорошего... =) Ну. это же только теория. Тем более, меня на большее и не хватает, с остальным-то рукоделием. :laugh:

Всё зависит от того как к этому относиться. Для меня это что-то вроде раскраски и в то же время работы над какой-либо ситуацией.

Да, на самом деле. Я отношусь серьезнее почему-то. =) По крупным ситуациям беру.

И всё же раскрашивание творческий процесс. К примеру если дать десятерым людям раскрасить одинаковый шаблон, врядли найдутся одинаковые мандалы в результате. У каждого будет своя-неповторимая.

А, ну если к творчестве подходить так, то да. Я, наверное, спутала творчество с талантом. =) Имелось ввиду, что для раскрашивания особого таланта не нужно (как, например, для работы с глиной или конструирования одежды)...

Solstiss, а чем раскрашиваете?

Карандашами хорошими, немецкими. =) И больше никому не даю ими пользоваться. =) С красками не очень дружу, люблю четкие контуры...
  • 0

#13
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
я почемуто подумала
что надо самой рисовать :laugh:
в транс входишь... и карандашами водишь :laugh:
  • 0

#14
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Avista, а как на дисках? очень интересно... тоже хочу попробовать
поделитесь ссылочкой?


на обычных, компьютерных... вероятно витражными, может и акриловыми (я в красках не сильна :laugh: )...
вощем вот такая картинка для примера:

Изображение
  • 0

#15
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Да, на самом деле. Я отношусь серьезнее почему-то. =) По крупным ситуациям беру.


на самом деле к этому наверное так и нужно относиться... и Ваша серьезность к мандалам вызывает во мне глубочайшее уважением к Вам!
  • 0

#16
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

я почемуто подумала
что надо самой рисовать
в транс входишь... и карандашами водишь

Наташ, это идеальный вариант - тогда изменения не заставят себя ждать. =) Но в транс не каждый входить умеет. :laugh: Раскрашивание же - процесс менее натуральный, но тоже полезный. Некоторым личностям в моем окружении, например, не помешало бы увлечься таким занятием, вместо всяких пагубных... :laugh:
  • 0

#17
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений


Да, на самом деле. Я отношусь серьезнее почему-то. =) По крупным ситуациям беру.

на самом деле к этому наверное так и нужно относиться... и Ваша серьезность к мандалам вызывает во мне глубочайшее уважением к Вам!

Спасибо. :laugh: Можно и на ты. :laugh:
Имея высшее психологическое образование, трудно относиться к мандалам иначе... :laugh:
  • 0

#18
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Имея высшее психологическое образование, трудно относиться к мандалам иначе... :laugh:


ну тогда по-другому и быть не может! :laugh:
я насколько поняла, в них всё имеет значение: и цвет, и формы и еще куча-куча всего...
раскрашивание - эт конечно детский лепет... но я пожалуй начну именно с него :lol:

вот блин заразили :laugh:
ща буду мужа терроризировать, отправлю за красками, выкопаю диски, ночью посижу... мне кажется это очень увлекательное занятие!
  • 0

#19
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
Тэкс... ну вобщим... я правильно поняла, что рисовать можно и красками и карандашами?? да??

р.ы. Solstiss ты почему о такой интересной штуке знаешь... и молчишь всё время когда мы видимся... :laugh:
  • 0

#20
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

Тэкс... ну вобщим... я правильно поняла, что рисовать можно и красками и карандашами?? да??

Рисовать можно чем угодно. А ещё можно что- нибудь приклеивать (бужагу, ткани, природный материал и пр.)
Еще где-то фотку видела, там мандала прям на тарелке из круп собрана. Из цветного песка тоже можно, вообщем из всего.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.