Перейти к содержимому

Фотография

Растительность горПредлагаю делиться названиями, фото


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#41
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Нарушая некоторое условие об публикации сведений утвердительных, хотелось бы все же именно на туральпфоруме узнать за это творение
http://content.foto....n/106/s-125.JPG
На совершенно голой отвесной скале, напоминая незабвенного отца Федора ( а он в известном смысле был одним из первых отечественных скалолазов :D ) - то есть тоже - как залез и чем питается - неизвестно :D

Вроде как - Заячья капуста :D
  • 0

#42
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
И точно!

"Каменная роза", "заячья капуста", "молодило" - под такими названиями известно растение, широко распространённое в Европе, Средней и Западной Африке. Род молодило (Sempervivum) относится к семейству толстянковых (Crassulaceae), и включает примерно 40 видов.
В культуре его знают с давних пор. Ещё в циркулярах Карла Великого встречается указание разводить его на крышах в качестве громоотводов, так как оно считалось растением, посвящённым Тору - богу-громовержцу. Латинское слово sempervivum означает "всегда живущий".
...аккуратные, словно выточенные из малахита, многолепестковые "розочки". Им не страшны весенние заморозки, жаркое летнее солнце; они прекрасно обходятся без полива и удобрений, не поражаются вредителями и болезнями. В чём же секрет такой необычайной выносливости этого растения? Розетка молодила состоит из 30-80 толстых сочных листьев, отходящих от короткого стебля. Из его вершины в течение вегетационного периода отрастают, располагаясь по спирали, новые листья, а старые лежат на поверхности почвы, постепенно засыхают и отмирают.
В листьях молодило накапливает влагу и питательные вещества. У некоторых видов листья к тому же снабжены бахромой из белых волосков, на которых во время тумана конденсируется влага из воздуха. Вот почему этим растениям не страшна летняя засуха
  • 0

#43
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Извинения, естественно, это цитата :D
Ясно, как это растеньице умудряется жить на камне - сама себе и почва, и вода, и питание
Omnia mea mecum porto
  • 0

#44
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

И точно!

"Каменная роза", "заячья капуста", "молодило" - под такими названиями известно растение, широко распространённое в Европе, Средней и Западной Африке. Род молодило (Sempervivum) относится к семейству толстянковых (Crassulaceae), и включает примерно 40 видов.


А это смотря где это снято. Если на Кавказе, то да, молодило. А если же у нас, или где-то в Средней Азии, то здесь произростают растения рода горноколосник. Отличаются от молодила формой соцветия. Молодило у нас в диком виде не встречается.
  • 0

#45
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Давайте, знатоки :-) признавайтесь, кто это у нас в горах такой яркий из семейства крестоцветных.
Изображение
  • 0

#46
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Желтушник шафранный ( в Красной книге Казахстана)
  • 0

#47
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Желтушник шафранный ( в Красной книге Казахстана)

Спасибо :dandy:. Откуда такие глубокие знания ? :-)
zhuk - вообще профи :)
  • 0

#48
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Радует, что есть знатоки нашей флоры.
Изображение
На переднем плане, мне говорили радиола розовая (родственник женьшеня) так ли?
  • 0

#49
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

На переднем плане, мне говорили радиола розовая (родственник женьшеня) так ли?

Да, это Родиола розовая Её также называют золотым корнем.
  • 0

#50
Burch Riddick

Burch Riddick
  • Гость
  • 33 сообщений

Радует, что есть знатоки нашей флоры.
Изображение
На переднем плане, мне говорили радиола розовая (родственник женьшеня) так ли?

Так точно он же Золотой корень. Корневища идут для приготовления супер тонизируещего напитка.
  • 0

#51
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

На переднем плане

А на заднем плане Левый Талгар,не так ли? :-)
  • 0

#52
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
:-) Мое самое любимое место
  • 0

#53
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений

Корневища идут для приготовления супер тонизируещего напитка.

А рецептиком можно поделиться
  • 0

#54
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

[Откуда такие глубокие знания ? :-)

Книжку мне подарили :dandy: "Цветковые растения юго-востока Казахстана" автор Анна Иващенко, фотограф Олег Белялов. Алматы 2008. Хорошая книжка! Отличные фотки!
  • 0

#55
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
А у меня подруга - ботаник - может про каждый цветок целую лекцию прочитать :rolleyes:
  • 0

#56
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Книжку мне подарили :spy: "Цветковые растения юго-востока Казахстана" автор Анна Иващенко, фотограф Олег Белялов. Алматы 2008. Хорошая книжка! Отличные фотки!

Везёт ведь людям ! И про цветы книги есть, и про первое восхождение на Анапурну и Эверест :D . Бог велел делиться ! :rolleyes:
Очень надо одним глазком взглянуть :smoke:
  • 0

#57
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А у меня подруга - ботаник - может про каждый цветок целую лекцию прочитать :rolleyes:

Если не секрет - где подруга-ботаник получила образование и в какие годы ?
  • 0

#58
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений


Корневища идут для приготовления супер тонизируещего напитка.

А рецептиком можно поделиться

Вообще-то это растение тоже относится к редким и охраняемым. Ведь у него ценен именно корень. Поэтому весьма легко его извести. Во-вторых, более ценными являются родиолы, произрастающие на Алтае.
На альпийских лугах растут более мелкие родиолы (вид называется родиола ярко-красная), которые образуют многочисленные колонии. Если по хребту Кумбель идти, то попадаются по пути. Также по берегам рек встречается родиола Семенова.

Сообщение отредактировал gornjak: 25.06.2009, 22:41:16


#59
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


А у меня подруга - ботаник - может про каждый цветок целую лекцию прочитать :rotate:

Если не секрет - где подруга-ботаник получила образование и в какие годы ?

В КазГУ. В конце 80-х-начале 90-х, что ли... :lol:
Что-то все так заинтересовались - ЛС-ки шлют ;)

Сообщение отредактировал MKay: 26.06.2009, 00:16:27

  • 0

#60
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В КазГУ. В конце 80-х-начале 90-х, что ли... :lol:

Что-то мне подсказывает, что эта девушка училась с 1986-ого по 1991 год и она не ботаник. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.