Перейти к содержимому

Фотография

Астрономия. Кометы и метеоры и другие небесные тела.в том числе и искусственные

* * * * * 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3309

#2981
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
опять Казахстанцы готовятся к очередному звездопаду

https://www.zakon.kz...cherednomu.html


  • 0

#2982
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Угу. И опять полнолуние :fie:


  • 0

#2983
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Сегодня суперлуние! Полнолуние совпадает с прохождением Луной перигея - самой близкой к Земле точки орбиты. Поэтому на небе - самая большая и яркая Луна с 1948 года. Следующий раз что-то похожее будет 25 ноября 2034 года.

В Казахстане Луна уже взошла. Набираться впечатлений можно везде, где погода хорошая.


  • 2

#2984
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Небо как бы в дымке не четко видно. Но красиво... жаль телескопа нет только бинокль. А Чимбулак как при дневном свет онлайн смотрела. 


  • 0

#2985
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
А меня не впечатлило. На "супер" не тянуло. По виду - простое полнолуние.
  • 0

#2986
Foxtrot_6_2_November

Foxtrot_6_2_November
  • Частый гость
  • 79 сообщений

А меня не впечатлило. На "супер" не тянуло. По виду - простое полнолуние.

Тоже не заметил что то чудесного.
Возможно сегодня повторение будет, вы так не считаете?


  • 0

#2987
Foxtrot_6_2_November

Foxtrot_6_2_November
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Сегодня суперлуние! Полнолуние совпадает с прохождением Луной перигея - самой близкой к Земле точки орбиты. Поэтому на небе - самая большая и яркая Луна с 1948 года. Следующий раз что-то похожее будет 25 ноября 2034 года.

В Казахстане Луна уже взошла. Набираться впечатлений можно везде, где погода хорошая.

В этом и проблема, что днем тепло, а по ночам прохладно, а в некоторых местах так вообще фиг выйдешь. Эххх...Жаль пропустил такое событие.


  • -2

#2988
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

 

А меня не впечатлило. На "супер" не тянуло. По виду - простое полнолуние.

Тоже не заметил что то чудесного.
Возможно сегодня повторение будет, вы так не считаете?

 

Собственно, разница тут не в разы, а в проценты. Сравнение видимых размеров Луны в ближней точке орбиты (слева) и в дальней. В яркости разница больше: около 30%.

Full_Moon_comparison_Laveder_labels_480.

Сегодня Луна будет чуть меньше вчерашнего, но тоже большая. За погоду астрономы не отвечают :)


  • 2

#2989
Foxtrot_6_2_November

Foxtrot_6_2_November
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Собственно, разница тут не в разы, а в проценты. Сравнение видимых размеров Луны в ближней точке орбиты (слева) и в дальней. В яркости разница больше: около 30%. Сегодня Луна будет чуть меньше вчерашнего, но тоже большая. За погоду астрономы не отвечают

Это я понял, даже заметил. Погода да, не айс, ну и ладно, на ютубе посмотрю. :D  
  • -1

#2990
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

А меня не впечатлило. На "супер" не тянуло. По виду - простое полнолуние.

Ну не скажите. Когда ночью, хоть и в полнолуние, видно не просто рядом стоящие силуэты, а на несколько километров. Хорошо различимы хребты гор, деревья за 1-2 км и прочее - разница ощутима. Правда, разницу, нужно не в городе наблюдать. Здесь засветка такая, что и без луны все отлично видно :)

В общем, суперлуние понравилось!


Сообщение отредактировал sisoff: 16.11.2016, 14:49:33

  • 1

#2991
Gruzzzin

Gruzzzin
  • Гость
  • 14 сообщений

Прошу прощения сразу, если не совсем в тему, но кто-нибудь еще сегодня наблюдал необычное свечение на севере? Словно отблески большого прожектора или пожара? Или как-будто луна сквозь облака светит? В промежутке с 5.30 утра и до настоящего времени еще подсвечены облака.


  • 1

#2992
Gruzzzin

Gruzzzin
  • Гость
  • 14 сообщений

Есть видео, чуть позже попробую выложить


  • 0

#2993
Tataty

Tataty
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

То же наблюдаем это свечение с 6 утра


  • 1

#2994
Gruzzzin

Gruzzzin
  • Гость
  • 14 сообщений


  • 1

#2995
Пакет Пончиков

Пакет Пончиков
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Ну так на севере же.

Видимо северное сияние))


  • -2

#2996
Sayana

Sayana
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Я тоже видела, причем не слабо так светило.. Что это может быть, никто не знает? Красиво....


  • 0

#2997
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Прошу прощения сразу, если не совсем в тему, но кто-нибудь еще сегодня наблюдал необычное свечение на севере? Словно отблески большого прожектора или пожара? Или как-будто луна сквозь облака светит? В промежутке с 5.30 утра и до настоящего времени еще подсвечены облака.

такое? для Алматы как раз на "севере" будет...


  • 0

#2998
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Я тоже видела, причем не слабо так светило.. Что это может быть, никто не знает? Красиво....

Для начала хорошо бы понять, близко это свечение или далеко. Посему просьба ко всем видевшим: сообщите, откуда наблюдали (насел.пункт + пересечение улиц) и в каком направлении (что-то местное и заметное, перекресток тоже пойдет). Также неплохо бы время поточнее, сколько длилось, как менялось, цвет и погоду (за облаками или на облаках)


  • 1

#2999
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

Для начала хорошо бы понять, близко это свечение или далеко. Посему просьба ко всем видевшим: сообщите, откуда наблюдали (насел.пункт + пересечение улиц) и в каком направлении (что-то местное и заметное, перекресток тоже пойдет). Также неплохо бы время поточнее, сколько длилось, как менялось, цвет и погоду (за облаками или на облаках)

 

Аналогично наблюдал это свечение. Тоже был озадачен. Сфотографировать не получилось - был за рулем и торопился. Время наблюдения - с 7:10 до фактически рассвета в 7:45 примерно. Возможно было видно и раньше 7 часов. Я просто не обращал внимания. Наблюдал из района Апорта и по пути через город. Точно определить где именно светилось трудно. У Апорта это было направление примерно С-С-В. В городе  (Толе би- Ауэзова) скорее точно север. Как далеко тоже трудно сказать. В темноте не понятно как высоко были освещаемые этим свечением облака. Это был точно отсвет на облаках. Причем, в некоторые моменты было заметно, что на переднем плане появлялись другие облака, закрывавшие часть обзора на это свечение. Причем какбы поднимались клубы облаков снизу. Я даже подумал, что свечение - зарево от пожара, а закрывающие облака - это дым. Но когда рассвело никаких признаков дыма в том направлении не было. Так быстро не могли все следы пожара исчезнуть, если это был пожар.

Свечение реально было похоже на отсвет с земли, где что-то было ярко освещено. Но тогда это было бы заметно и раньше в пасмурные вечера и ночи. А раньше этого не было. Ничего такого нового именно сегодня утром в том направлении не открыли, не осветили так ярко. 

Это в прочем, могло быть и свечение сверху, над тучами... Свечение было довольно ярким и заметным даже из мест с хорошим уличным освещением. То есть, логично предположить, что можно было рассмотреть что-то типа лучей прожекторов, направленных вверх. И даже примерно место источника этого света... Свечение было похоже на этот спецэффект, когда по облакам светят лучем прожектора. Только очень большая площадь была освещена. И источника света видно не было. Ну... Тогда это лучше обсуждать в теме про НЛО над Алматы. Гдето была такая тема...



#3000
Sayana

Sayana
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

 

Я тоже видела, причем не слабо так светило.. Что это может быть, никто не знает? Красиво....

Для начала хорошо бы понять, близко это свечение или далеко. Посему просьба ко всем видевшим: сообщите, откуда наблюдали (насел.пункт + пересечение улиц) и в каком направлении (что-то местное и заметное, перекресток тоже пойдет). Также неплохо бы время поточнее, сколько длилось, как менялось, цвет и погоду (за облаками или на облаках)

 

Я видела свечение в районе Дружбы, Киевская-Каргалинская в сторону восточной объездной, по направлениям не знаю точнее... Время примерно было 7.25 утра, и причем светило очень ярко по отношению с тем что рассвета еще не было и темень была на западе полная! 

Было впечатление, что светит  как бы в облаках, я подумала это отблески рассвета в тучах, но раньше такого не видела и освещен был только один не такой уж большой участок. но я не заметила чтобы был отсвет с земли, такое впечатление было что светило что то в небе....

 

Интересно что это все таки?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.