Перейти к содержимому

Фотография

Счетчики водыустановить новый или оставить старый???

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений
а кто контролирует что надо менять счетчики? Я вот впервые слышу
  • 0

#42
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
У меня вышел срок , но в квитанции также выставляют по кубометрам, и уведомления никакого, как в прошлый раз, не было о том, что надо поверять счетчики. Мне самому надо обращаться для поверки, или ждать, когда уведомят? У кого-нибудь был такой опыт?.
  • 0

#43
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
писал в этой теме подробно, как происходит замена счетчика, видимо на ЦТ осталась.
еще раз:
на счетчики, которые установлены дома, всегда заполняется и передается владельцу паспорт.
в этом паспорте стоит дата поверки, указан межроверочный интервал (те самые 5 лет) и указаны первоначальные показания.
если паспорта на водосчетчики нет (как, например, у меня, от старых хозяев не остались), то в квитанциях сейчас тоже пишут, когда поверка этого счетчика закончится.
По крайней мере у меня в Аксае так.
Если паспорта нет, и в квитанции не пишут - только узнавать по месту теплоснабжающей организации.
Кстати, на сайте у них тоже есть эта информация - когда Ваш счетчик должен сняться на поверку. Только процедуру регистрции пройти надо.

Расчет за потребленную воду проводится по а) расчетным нагрузкам б) по счетчику.
По счетчику проводится расчет, если он не выработал поверочный интервал и опломбирован.
В остальных случаях - по расчетным нагрузкам.

Если у Вас дома живет много непрописанного народу, соблюдающих гигиену, скорее всего Вам выгоднее обойтись без счетчика и платить только за прописанных людей.

Если платите по счетчику, то рано или поздно столкнетесь с окончанием его поверки.
Есть три варианта действия в этом случае:
а) снять старый, поверить, поставить назад
б) купить новый, снять старый, новый поставить
в) снять старый и платить по нагрузке.

Вариант а) предполагает, что некоторое время Вы будете сидеть без воды (на время поверки) или, если поставят катушку (отрезок трубы вместо счетчика) то за это период без счетчика будете платить по нагрузке.
Есть шанс, что счетчик поверку не пройдет и придется покупать новый. При этом деньги, уплаченные за поверку - потеряны.

Вариант б) практически идеальный вариант. Но по стоимости выше, чем мог бы быть вариант а).
Учитывая плюсы этого варианта - я поступаю по нему.
Т.е. купил счетчик (обязательно по размеру такой же, как установленные: они бывают 80 мм и 110 мм), вызвал службу - распломбировали, поставил новый счетчик - запломбировали. Дал пломбировщику 200 тенге на чай (не обязательно). Пломбировщик монтировать не обязан и не будет. Потому необходимо самому перемонтировать (10 минут на 1 счетчик), либо дополнительно вызвать мастака, который за деньги это сделает.

Основной выбор стоит между этмим двумя вариантами, третий не рассматриваем.
Критерий, какой вариант выбрать, зависит от качества приобретенного счетчика.
У высококачественных счетчиков велика вероятность вторичную поверку пройти.
Но они сами по себе дороже, чем другие счетчики.
У низкокачественных - вероятность поверку не пройти, но они дешевле.
Как обычно, каждый решает сам, на то у нас и рынок.

По качеству:
на первом месте находятся французские счетчики Actaris / Unimag - они с такими прикольными крышечками.
на втором месте немецкие счетчики: Zenner, Minol.
и последнем месте - российские и китайские (правда не знаю, есть ли они на рынке). Сейчас еще появились счетчики с пластиковым корпусом.

По поводу счетчиков с механизмом учета только горячего потока:
сейчас Госстандарт сознательно не допускает такие счетчики к применению.
Потому их на рынке сертифицированных (а примут установку только сертифицированного счетчика) нет.
Это связанно с тем, что остывание теплоносителя, как правило, происходит внутри дома (здания).
Услуга предоставляется до границы дома, и что твориться внутри - поставщику мало интересно.

Сообщение отредактировал goto: 08.09.2011, 13:31:48

  • 1

#44
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

а кто контролирует что надо менять счетчики? Я вот впервые слышу



У меня вышел срок , но в квитанции также выставляют по кубометрам, и уведомления никакого, как в прошлый раз, не было о том, что надо поверять счетчики. Мне самому надо обращаться для поверки, или ждать, когда уведомят? У кого-нибудь был такой опыт?.

Один из самых простых способов узнать о дате проведения поверки счетчиков(если нет паспортов на счетчик или неохота их искать) - зарегистрироваться на сайте Алсеко.Узнаете не долько дату поверки счетчиков на гор. воду, но и на хол. воду и на эл.счетчик.
http://lc.alseco.kz:...countId=3837882

Сообщение отредактировал Fotinia: 08.09.2011, 13:54:59

  • 0

#45
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Спасибо за ответы. Но я же написал, что знаю про дату поверки и раньше уже делал поверку счетчиков. Я имел в виду, что будет, если я не буду обращаться в организацию по поверке счетчиков? Квитанции-то приходят по кубометрам, уведомлений нет, как в прошлый раз. Т.е. можно не делать поверку?
  • 0

#46
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Спасибо за ответы. Но я же написал, что знаю про дату поверки и раньше уже делал поверку счетчиков. Я имел в виду, что будет, если я не буду обращаться в организацию по поверке счетчиков? Квитанции-то приходят по кубометрам, уведомлений нет, как в прошлый раз. Т.е. можно не делать поверку?

можно.
но есть риск, что потом "очнуться" и насчитают за период с окончания поверки по текущую дату по нагрузке.
  • 0

#47
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений


Спасибо за ответы. Но я же написал, что знаю про дату поверки и раньше уже делал поверку счетчиков. Я имел в виду, что будет, если я не буду обращаться в организацию по поверке счетчиков? Квитанции-то приходят по кубометрам, уведомлений нет, как в прошлый раз. Т.е. можно не делать поверку?

можно.
но есть риск, что потом "очнуться" и насчитают за период с окончания поверки по текущую дату по нагрузке.

вот у нас именно так и было... мы даже и не знали, когда надо будет делать поверку... однажды пришел ни фиговый такой долг, стали разбираться, оказалось что срок поверки вышел месяца три-четыре назад и вот за это время нам и насчитали... а у нас блин, прописано много, а проживают только 2...
  • 0

#48
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Добрый день.
У меня по счетчикам во какой вопрос:
Сегодня ребенок сорвал пломбу с счетчика горячей воды. Что теперь делать с этим безобразием?
  • 0

#49
virtual woman

virtual woman
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Добрый день.
У меня по счетчикам во какой вопрос:
Сегодня ребенок сорвал пломбу с счетчика горячей воды. Что теперь делать с этим безобразием?

Ой пипец, теперь Вы будете штраф платить. Сочувствую Вам.
  • 0

#50
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А мы вот здесь сели и просчитали. Выгоднее обратно на тариф садится. Воду никогда не экономили и что? Холодной по счетчику выходило 20 кубов-сейчас по тарифу приносят за 25 кубов. Ну вложи сейчас 10.000 тенге в поверку двух счетчиков (дешевле нет нигде) и что? Окупятся эти деньги через четыре с лишним года то есть аккурат к следующей поверке. Выкладывать кучей 10.000 тенге для того чтобы сэкономить в месяц 115 тенге? (23 тенге сейчас куб холодной). Такая же гадость и по горячей. У нас ее независимо от сезона 14 кубометров. Почти 3.900 тенге. А можно литься-залиться спускать сколько угодно холодную и платить по 970 тенге с человека по тарифу. 970*3=2910. А по счетчику предлагается 3.900. Оплата канализации тоже соразмерна при оплате по тарифу.
  • 0

#51
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Добрый день.
У меня по счетчикам во какой вопрос:
Сегодня ребенок сорвал пломбу с счетчика горячей воды. Что теперь делать с этим безобразием?

Обязательно позвоните в АПК и уведомите их, на 2 стр я выложила телефоны, в зависимости к какому участку относится ваш район. А иначе будете платить как по общему тарифу в зависимости от количчества прописанных в квартире.
  • 0

#52
nrear

nrear
  • Свой человек
  • 505 сообщений

А мы вот здесь сели и просчитали. Выгоднее обратно на тариф садится. Воду никогда не экономили и что? Холодной по счетчику выходило 20 кубов-сейчас по тарифу приносят за 25 кубов. Ну вложи сейчас 10.000 тенге в поверку двух счетчиков (дешевле нет нигде) и что? Окупятся эти деньги через четыре с лишним года то есть аккурат к следующей поверке. Выкладывать кучей 10.000 тенге для того чтобы сэкономить в месяц 115 тенге? (23 тенге сейчас куб холодной). Такая же гадость и по горячей. У нас ее независимо от сезона 14 кубометров. Почти 3.900 тенге. А можно литься-залиться спускать сколько угодно холодную и платить по 970 тенге с человека по тарифу. 970*3=2910. А по счетчику предлагается 3.900. Оплата канализации тоже соразмерна при оплате по тарифу.

а не будет такого что с общедомового счетчика будут приплюсовывать?
  • 0

#53
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений
народ поделитесь телефонами, кто недавно устанавливал счетчик холодной воды. ну чтобы у них лицензия была. спасибо заранее.
  • 0

#54
egt

egt
  • Постоялец
  • 307 сообщений
кто-нибудь знает счетчики россиийские "Росконтроль" качественные? может кто устанавливал?
  • 0

#55
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Подскажите плиз где купить качественные счетчики гор. и хол. воды?
  • 0

#56
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Ск-ко сейчас стоит поверка?
и почему есть шанс, что счеткик ее не пройдет?
(уже год прошел с истечением срока годности счетчиков)
  • 0

#57
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений
Шанс есть, поверку похоже вобще не проводят! Если одна контора и торгует счетчиками и поверяет их, зачем спрашивается ставить клеймо что годен, если можно поставить - негоден, и продать новый! Так и делали на Чапаева - Шевченко. Сдал счетчик в поверку - не прошел, его же сдал через день, и случилось чюдо - прошел! Как такое может быть?

#58
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ск-ко сейчас стоит поверка?
и почему есть шанс, что счеткик ее не пройдет?
(уже год прошел с истечением срока годности счетчиков)

При нашем каКчестве хол воды (содержание песка) шанс переходит в категорию = точно не пройдет...
  • 0

#59
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Шанс есть, поверку похоже вобще не проводят! Если одна контора и торгует счетчиками и поверяет их, зачем спрашивается ставить клеймо что годен, если можно поставить - негоден, и продать новый! Так и делали на Чапаева - Шевченко. Сдал счетчик в поверку - не прошел, его же сдал через день, и случилось чюдо - прошел! Как такое может быть?


Ленность приёмщика + Ваше обаяние....
  • 0

#60
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
В общем, лучше поставить новый?
какие цены?мин, кого приглашать?куда звонить? :faceoff:
спс!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.