Перейти к содержимому

Фотография

Будущее Казахской нацииПлачевное состояние дел

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
Horek

Horek

    Читатель

  • Гость
  • 9 сообщений
Мы все живем в Казахстане, меня лично коробит когда кто-то называет себя казахстанцем. Почему у нас темы национальностей всегда под жестким запретом, независимо от того что хотят обсудить.

Говорить на эту тему в открытых сми нельзя, вообще нигде нельзя, получается что такие разговоры загоняются на кухню и что из этого потом может выйти? - ничего хорошего. Лучше открыто обсудить накипевшее. и найти точки соприкосновения.

Почему-то казахи это, по мнению некоторых "писак на форуме ЦТ" это не национальность - а всего лишь навсего этнос. Греки про этнос
Я уверен что это писал русский, там по походу обсуждения это было понятно. Так вот заявляю, меня очень раздражает когда русский человек пишет что "...бла-бла-бла, это не оскорбляет казахский этнос". Я задаю вопрос: слышь, а это у тебя с эпохи царизма слово этнос осталось или ты неграмотный бескультурный человек, что не чувствуешь на своем родном языке разницу между словами этнос и Нация. Если так, то давай русских называть этносом. Как звучит? звучит?

В моем понимании Национальность (Нация) - это сформировавшееся культурное образование людей, достигших культурной зрелости, а этнос - это термин использовавшийся Российской империей по отношению к своим колониям, в числе которых был Казахстан. Этнос носит оттенок пренебрежительного отношения и умаляет достоинство и культурную зрелость Нации, Национальности.

В паспорте есть графа национальность, а не этнос. Вдумайтесь. Мы опять становимся колонией.
  • 0

#2
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

В моем понимании [..]

Не навязывайте другим своих комплексов. Загляните в словарь русского языка.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 07.11.2009, 03:33:03

  • 0

#3
daqing

daqing
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Действительно непонятно .Зачем скрывать свою национальность .В росси даже майку выпускают
Изображение

Сообщение отредактировал daqing: 07.11.2009, 03:34:21

  • 0

#4
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
...и это, автор. Никогда не носите штанов, а то древние греки засмеют.
  • 0

#5
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

Действительно непонятно .Зачем скрывать свою национальность .В росси даже майку выпускают
Изображение


ну окромя такой майки есть и такие- Я чечен!, Дякую тоби боже що я не Москаль!
На спине бы написать- ну и флаг тебе в руки!
PS. Русский, если таковым являешься, пиши слово Россия с большой буквы.
PS/PS. Не понимаю какое имеет отношение эта тема к будущему казахской нации? Лучше бы подумал афтар о пакинстанцах да турках у тебя в городе. А этносом называют любую национальность в зависимости от области применения. Русский этнос в том числе.

Сообщение отредактировал ostbataillon-Alam: 07.11.2009, 03:50:08

  • 0

#6
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Действительно непонятно .Зачем скрывать свою национальность .В росси даже майку выпускают

Лучше б вот такие выпускали :
Изображение
:spy:
  • 0

#7
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений
Были и такие:

Изображение
  • 0

#8
xsx

xsx
  • Гость
  • 48 сообщений
Хорек жжот. Пока админы спят - решил на тему национальной розни пописать.
Меня такие умники все время удивляют. Есть же Википедия, там все про этнос и нации расписано. Причем этнос - понятие более широкое, чем просто нация.
  • 0

#9
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Мы все живем в Казахстане, меня лично коробит когда кто-то называет себя казахстанцем.

Если кого-то лично начинает коробить от того, что делает кто-то, то у него есть повод посетить психотерапевта. :spy:

Сообщение отредактировал Хруст: 07.11.2009, 07:31:22


#10
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

Вдумайтесь. Мы опять становимся колонией.

Вот только за эти слова носящие разжигательный характер вам следует бы дать долгий бан.

http://vse.kz/index....showtopic=54622

Вы прекрасно понимаете что сейчас набегут нацики всех мастей и начнется...

#11
cotton_panties

cotton_panties
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Мы все живем в Казахстане, меня лично коробит когда кто-то называет себя казахстанцем.

Автору.
Казахстанец - гражданин Казахстана. Казах - национальность.
Россиянин - гражданин России. Русский - национальность.

Кстати, а как "гражданин Казахстана" будет по казахски? Есть ли отдельное слово по типу "Казахстанца, Россиянина"?
В русском языке нет такой удобной формы для многих стран.
Например для Германии. Гражданин Германии. Не скажешь же Германец(совсем не то).
  • 0

#12
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений
к чему глупый спор о терминологии? :spy: :lol: хорошая поговорка есть - хоть горшком назови, только в печь не сажай))
  • 0

#13
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Автор! В чем видишь опасность для казахской нации конкретно?

Сообщение отредактировал marenmiroy: 07.11.2009, 08:57:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.