Перейти к содержимому

Фотография

Оплата за отопление для индивидуального предпринимателяТепловики хотят взимать оплату как с юр. лица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 638 сообщений
Не нашел соответствующей темы, но думаю, что форумчане помогут и расскажут как это происходит у них.
Дело в следующем:
Я купил квартиру в жилом доме, собираюсь ее сдавать в аренду под офис (не как магазин, кафе и т. п.) одной фирме. Квартира при этом остается в жилом фонде и я ее реконструировать (имею ввиду - строить новый вход с улицы, ломать стены и расширять комнаты и т. п.) не собираюсь. Это будет простой офис, куда утром приходят сотрудники, целый день работают на своих компьютерах и вечером уходят.
Квартира будет зарегистрирована на меня. Сейчас регистрируюсь как индивидуальный предприниматель (ИП), чтобы заключить договор об аренде квартиры с этой фирмой.
Теперь тепловики, которые курируют данный район (инспектора ТЭЦ чтоль или как их там называют?), говорят, что теперь я должен буду платить оплату за тепло по тарифам для юридических лиц (а вы наверно понимаете, что разница между тарифами для физ. лиц и юр. лиц существенна) и в свою очередь предлагают "закрывать на это глаза" в обмен на ежемесячные "бонусы". Естественно, что эти непридвиденные расходы меня совсем не радуют.
В связи с этим вопрос:
- Правомерны ли притязяния тепловиков? Ведь по законодательству ИП это не юр. лицо.
  • 0

#2
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 638 сообщений
Никто не знает или я тему не в том разделе разместил?
Может быть мне в "Общем" надо было открыть ее?
  • 0

#3
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
А как они узнали об этом?
  • 0

#4
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений
Тут конечно юрист должен точку поставить, но ИМХО вы же ИП - т.е. занимаетесь предпренимательской деятельностью без образования Юридического лица. Да и вобще, зачем вам говорить, что это офис - оформите это как сдачу квартиры для проживания. А то потом к вам еще и из Казахтелекома придут и из энергосбыта и т.д. Также ИМХО если вы планируете сдавать эту квартирку постонно под офис - тогда вам ж ее из жилого фонда выводить надо и прочие траблы... .
  • 0

#5
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
А кто у вас оплачивает коммуналку? Обычно арендаторы платят, выставляйте счета им.
Но вам лучше с юристами проконсультироваться, или здесь в другой теме или на http://forum.zakon.kz задайте вопрос, вам там ответят и приведут законодательное обоснование
  • 0

#6
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 638 сообщений
Всем привет. Сорри, что давно не отвечал, был в командировке.
В общем, как я понял, наше законодательство такие вопросы толкует в пользу тепловиков.
Вот, что говорит по этому поводу Гражданский Кодекс (Общая часть).

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

Есть еще - Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию» и в нем тоже сказано:

5. Если одной стороной в договоре энергоснабжения выступает гражданин, осуществляющий в установленном порядке предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, к таким правоотношениям (пункт 3 статьи 19 ГК), соответственно применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношений.
Если из существа правоотношений следует, что индивидуальный предприниматель использует потребляемую энергию не в целях предпринимательской деятельности, он должен нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по ее оплате как за использование энергии для бытового потребления.
6. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан, настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.

Сдача квартиры под офис, подразумевает, что я должен буду предоставлять и условия по нормальному тепловому режиму. Ведь никто не захочет работать в холодной комнате.
  • 0

#7
geronimo313

geronimo313
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
А тариф для юрлица намного больше? Не подскажете какой?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2017 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.