Перейти к содержимому

Фотография

Актинидия - киви.Обсуждаем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
У меня племянник, будучи ребенком, съел киви, а семена посадил в цветочный горшок. Семена взошли. Когда растение подросло, родители посадили его на даче. Оно чем-то похоже на лиану, поднималось до крышы дома. На зиму его спускали и укрывали, как виноградник.
  • 0

#22
Айчурек Сариева

Айчурек Сариева
  • Гость
  • 13 сообщений
по поводу питомника Блобородько Вл.Ник моб87017959366,но зимой дорога до пит-ка плохая.Актинидия в культуре не прихотлива при хор. ветро защите.По весне есть практически во всех пит. города :p
  • 0

#23
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Насколько я знаю, актинидия и киви - разные растения.

У меня племянник, будучи ребенком, съел киви, а семена посадил в цветочный горшок. Семена взошли. Когда растение подросло, родители посадили его на даче. Оно чем-то похоже на лиану, поднималось до крышы дома. На зиму его спускали и укрывали, как виноградник.

А у меня не взошли, когда я сажал. У ваших цветение/плодоношение было?

Сообщение отредактировал Doraemon: 23.12.2009, 00:45:50

  • 0

#24
ГадяПетрович

ГадяПетрович
  • Свой человек
  • 887 сообщений


Подскажите, кто выращивал в условиях Алматы актинидию (киви)? Как растёт, где купить?

Актинидию приобрела в центре Николь весной этого года. Сорт Коломикта. Принялась она замечательно. Вообще за нее не переживаю, потому как она к нашей зиме адаптирована.

А переживать не помешало бы... Ну типа хотя бы укрыть как виноград! Зима то суровая грядёт.
  • 0

#25
Иринка картинка

Иринка картинка
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Добрый лень, а где вы берете семена киви?
  • 0

#26
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
я брала из покупного. Только выбирать надо спелые, те которые сами дозревали, а не те оторые специально догоняли до кондиции. Кажется даже твердый зеленоватый был, но дома долежался, что детям не риснула, вот и посадила.
  • 0

#27
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

И что,киви можно даже на даче посадить? а насчет вашей клубники- да скорее всего,рано пленку сняли. Даже когда листики нормальные есть,ее постепенно приучают жить без пленки. Так написано.

Про киви прочитайте в этой же ветке есть.
А про пленку скорей всего, может созрею еще попробовать.
  • 0

#28
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Попробую внести ясность. Род - актинидия. Содержит несколько биологических видов (не сортов!). Наиболее известные:
Актинидия коломкита - родом с Дальнего Востока, очень морозоустойчива (выдерживает до -40 градусов), плоды (ягоды) мелкие, селекционерами в России выведено несколько культурных сортов с чуть более крупными ягодами (всё равно меньше 2см), но обычно выращиваются просто видовые растения.
Актинидия аргута (жгучая) - тоже с Дальнего Востока, тоже морозоустойчива, но не так как коломкита (до -25). В культуре малораспространена из-за острого вкуса ягод. Её ещё называют "перчиком". Ягоды тоже мелкие.
Актинидия китайская, она же всем известное киви - теплолюбива, не морозоустойчива. Родом из северо-восточного Китая. Выращивается как плодовая культура во многих странах мира с тёплым (субтропическим) климатом. Большое количество культурных сортов. В наших условиях требует обязательного укрытия на зиму.
  • 0

#29
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Я купила семена Актинидии, которая зимует без укрытия, цветет красивыми цветами и плодоносит. Посадила в торфяной горшок, выдолбила лунку в земле на даче, воткнула туда горшок и засыпала снегом. По рекомендациям требуется 2-3х месячная стратификация. Далее посмотрим, что получится. Там было 10 семян - думаю, и мальчики, и девочки.
  • 0

#30
bobmalik

bobmalik
  • Постоялец
  • 466 сообщений
И где продают семена, и почём?
  • 0

#31
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

И где продают семена Актинидии, и почём?

Я покупала в Каскелене по 200 тенге пакетик. Подробности в рубрике "Магазины семян и т.д."
  • 0

#32
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
интересно, на ближнем востоке словом "актидиня" называют муршмулу.Это красивое дерево с небольшими желтыми плодами, достаточно вкусными.я поначалу подумала,что его кто--то в а-те выращивает.
  • 0

#33
Driven

Driven
  • Постоялец
  • 489 сообщений
купил киви, семечки закопал... взошли дружно, несмотря на перепады температуры от 14 до 24 градусов. Из 100-120 ростков выжило примерно половина. Если интересно кому - могу позже выложить фото.
Киви, посажен в декабре
Изображение

Сообщение отредактировал Driven: 24.02.2010, 03:31:42

  • 0

#34
bobmalik

bobmalik
  • Постоялец
  • 466 сообщений

интересно, на ближнем востоке словом "актидиня" называют муршмулу.Это красивое дерево с небольшими желтыми плодами, достаточно вкусными.я поначалу подумала,что его кто--то в а-те выращивает.

Плоды муршмулы нам привозили из Израиля. Они по всем параметрам больше похожи на нашу алычу. Актинидия всё же ближе к киви.
  • 0

#35
Саша Александер

Саша Александер
  • Гость
  • 22 сообщений
У меня киви - огромная лиана... За 10 лет только 1 киви созрел.... Что сделать, чтобы плодоносил?
  • 0

#36
bobmalik

bobmalik
  • Постоялец
  • 466 сообщений
Нужно несколько растений и чтобы были мужские и женские!!!
  • 0

#37
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Ботанический сад в форум Садовые растения.

  • 0

#38
bobmalik

bobmalik
  • Постоялец
  • 466 сообщений
Продолжаем разговор!!! Как перезимовали? :confused:
  • 0

#39
Aliya_k2

Aliya_k2
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Продолжаем разговор!!! Как перезимовали? :confused:


привет! в прошлом году в садовом центре на гагарина приобрела актинидию Issai , она самоопыляющаяся (не надо подбирать "мальчика-девочку"). на зиму не обрезали, не укрывали. в начале мая появились новые побеги и уже цветет. прошлогодние побеги высохли, видимо все-таки надо было обрезать осенью. в этом году надеюсь будет хоть мало-мальский урожай.
у кого есть такие же актинидии? поделитесь знаниями
  • 0

#40
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
В общем если я посажу китайский киви в Пезаро(Италия, субтропический средиземноморский климат), то не померзнет и без укрытия .... Хочу прикрыть забор ну и... Если удастся полакомиться плодами если растения попадутся 2 домные.... Кто - то тут семенами садил из обычного плода киви.. Плииз, Скажите как?

Сообщение отредактировал Principessa Fortunata: 03.10.2011, 06:02:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.