Перейти к содержимому

Фотография

как приготовить хороший стейкнужен рецепт,пошаговый


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21
Проф Преб

Проф Преб
  • Гость
  • 5 сообщений
всем привет!
это мой первый камент на вашем форуме ...так что будем знакомы!
По поводу стейков ..если можно я вставлю свои пять копеек ,тем более что в самом начале темы были приведены 2 ссылки на мои рецепты в блоге Пельмешки без спешки...
перво наперво само понятие стейк...Маленькая цитата

Стейк — довольно-таки незамысловатое блюдо, но в чём же заключается его широкая популярность? Дело в том, что стейк — это не просто поджаренный с двух сторон на открытом огне кусок мяса, а целая культура — от мастерства разделывания туши до особой атмосферы, создаваемой в процессе его приготовления.

Стейк - это толстый кусок мяса, вырезанный из туши животного или рыбы в поперечном направлении (словарь современного английского языка)

Стейк - это порционно отрезанный кусок говядины толщиной не менее 3 см (мнение многих поваров)

Какое из этих определений соответствует действительности? На самом деле верным считается и то, и другое. Любители стейка говорят, что, отрезав от туши животного ноги, голову и хвост, всё остальное можно использовать для приготовления стейка, — после этого туша рубится на порционные куски.

Как мы можем видеть исходя из вышеуказанных определений, понятие стейка трактуется довольно широко. В то же время стейковая культура никогда не стоит на месте, ища новые пути развития и реализации. Ведь порционные куски свинины, вырезанные должным образом, также можно считать стейками, хоть это и противоречит историческим фактам.

Я так думаю речь все же шла изначально о говяжих стейках... (не то что я не ем свинину ,я ее ем с удовольствием ,просто свинина это уже отбивная или шницель)
Говядина на стейк должна быть состарена-из свежего мяса стейк не делают
очень важно понять -Что происходит с мясом при жарке
это тоже очень важный момент ,так как возникают прения -уменьшать температуру после того как стейк закрылся или наоборот повышать ее ....
При жарке белок — в первую очередь на поверхности куска мяса — сворачивается и блокирует вывод жидкости. Поэтому сначала мясо быстро обжаривают при высокой температуре, а потом доводят до кондиции при более низкой. когда стейк достигает температуры 40 °С, белки начинают разрушаться, затем, после 50 °С, сжимается коллаген, на 70 °С мясо перестает удерживать кислород и становится серым. Нарезка поперек волокон обеспечивает прохождение высокотемпературных потоков через кусок мяса. После того как стейк сняли с огня, он продолжает нагреваться изнутри — надо начинать есть довольно быстро.
теперь По поводу отбивания ...мясо на стейк должно быть достаточно толстое и его не отбивают....
и еще по поводу соли...опять цитата...

-часто возникает вопрос- когда солить мясо?
Чаще всего добавление к мясу пряностей вполне достаточно, что бы подчеркнуть его вкус...и хорошее мясо можно вообще не солить!!!
Есть много разных мнений когда солить мясо-например
1.Мясо нужно солить непосредственно перед тем как положить на сковородку, так как оно начинает выделять сок
Или
2.Мясо нужно солить– только после образования на нем румяной корочки, так как иначе из соленого мяса быстро выделится сок и после жаренья оно получится сухим.
на самом деле все зависит от того в каком виде мясо попадает на сковородку или гриль
Мясо может быть парное , размороженное или охлажденное
-Парную говядину вообще не рекомендуют пускать на стейки-мясо должно быть подготовлено (искусственно состарено)
-Охлажденное можно солить без опаски-причем желательно крупной солью и мясо при этом должно быть сухим
-Размороженное от соли дает сок. Это можно избежать , если мясо правильно разморозить — в холодильнике, а не при комнатной температуре.

я надеюсь не слишком много Букф ;)
  • 0

#22
горожане

горожане
  • В доску свой
  • 1 197 сообщений
я тоже солю стейк после приготовления)))

у меня такой вопрос лбителям стейка- как его готовить в грильнице с крышкой? до этого готовила на сковороде - получалась мягкое и нежное)) а вчера купили грильницу за бешенные деньги и получилось сухим и жестким. время приготовления в грильнице 6 минут..
  • 0

#23
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
чек сохранили от "грильницы"? Верните ее. :)
Charcoal grill рулит :-/
  • 0

#24
горожане

горожане
  • В доску свой
  • 1 197 сообщений

чек сохранили от "грильницы"? Верните ее. :lol:
Charcoal grill рулит :laugh:


просветите простоту что значит угольный гриль, как я понимаю???
  • 0

#25
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений
горожане
надо же простота, а разницу не бачите. :laugh: юзайте гугл и буит вам щастье.
если поиск искомого не принесет резалта - дайте знать, начнем ликбез. :lol:

Сообщение отредактировал colins: 12.12.2009, 01:21:24

  • 0

#26
горожане

горожане
  • В доску свой
  • 1 197 сообщений

горожане
надо же простота, а разницу не бачите. :smoke: юзайте гугл и буит вам щастье.
если поиск искомого не принесет резалта - дайте знать, начнем ликбез. :lol:

но если вам сложно ответить, то не нужно было и советовать.. я не имею цель -поменять свою с грильницу ,а спрашиваю совета у тех, кто имеет таковой, и как готовить :-/
  • 0

#27
3-7-7

3-7-7
  • Гость
  • 11 сообщений

Стейк классический (или как его готовлю я).

Кусок мяса (свинина или телятина) грамм 300-400, высотой 4 см, жирность где то 20%, (вы можете не любить и не есть жир, можете его отрезать потом но он должен обязательно присутствовать). Шейка или антрекот на косточке.
Кусок мяса, хорошо солим (крупной солью), перчим черным перцем (только, что помолотым), обмакиваем со всех сторон в оливковом масле и кладем на предварительно хорошо разогретую сухую сковородку гриль (дно ребристое).
Обжариваем с 2 сторон на огне чуть больше среднего (закупориваем, так сказать все соки).
После обжарки кладем мясо в металлическую емкость и ставим в заранее разогретую духовку (180 градусов), примерно на 20-25 минут.
После приготовления вытаскиваем мясо, даем ему отдохнуть в другой посуде под крышкой минут 10-15 (что бы все соки которые при приготовление ушли к середине куска снова равномерно разошлись).
П.С. Не рекомендую добавлять не какие ароматные травы, специи и уж тем более лимоном. Мясо должно быть только свежим, не мороженным.

Спасибо,получилось супер.
  • 0

#28
madovich

madovich
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Вот рецепт идеального (с моей точки зрения) стейка:
Купить. Идём УТРОМ на рынок и покупаем там ВНУТРЕННЮЮ часть вырезки. На вид она отличается особо нежным розовым цветом. По форме продолговатый кусок около 10 см в диаметре. Если предлагают мясо тёмного цвета, то оно скорее всего мороженое или старое или это не внутренняя часть. В любом случае его лучше не брать. Для нашей цели оно не подойдёт.
Нарезать.Тут есть нюанс. Если любишь с кровью, по мужски)) отрезать надо пласт (поперёк волокон, конечно) 3-3.5 см. для чувствительных натур, не переносящих вида крови, 2 см. но предупреждаю тогда оно не будет сочным. Из дополнительных продуктов нужно: соль, перец, лук и хлеб. Всё!! никаких приправ и прочего майонеза. Только так можно насладится вкусом этого великолепного блюда.
Отбить. Тут тоже один момент. Отбивать надо несильно, слегка,. Это делается для того, чтобы немного примять кусок где то на четверть. Разбивать волокна не нужно.
Жарить. Берём тефлоновую сковородку с толстым дном, ставим на сильный огонь. БЕЗ МАСЛА!!! разогреваем ОЧЕНЬ сильно, не до красна, конечно)). Выкладываем мясо на сковородку так, чтобы куски не соприкасались. Огонь не убавляем. Мясо сразу же покрывается корочкой и начинает готовицца в собственном соку. Можно его слегка подвинуть лопаткой, чтоб не пригорало. Жарить 3-5 минут. Тут зависит от толщины кусков и предпочтений. Перевернуть и жарить на другой стороне столько же, на глазок. Когда кровь перестанет течь из пор можно потыкать лопаткой или проткнуть зубочисткой. Опять же на любителя кто с кровью не любит жарить до прозрачного сока. Если куски получились слишком толстые можно обжарить с боков, прижимая лопаткой к стенкам сковородки.
Употребить. Выкладываем стейк на специальную деревянную доску, которую ты конечно же купил для такого случая. посыпаем солью и чёрным перцем. Из приборов вилка и острый нож. Мясо нельзя резать обычным тупым столовым ножом так как весь сок вытечет. Лук и чёрный хлеб подаются отдельно.

ЗЫ
Если пригласил девочку на ужин то она будет просто поражена твоим поварским талантом)))
  • 0

#29
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Жарить. Берём тефлоновую сковородку с толстым дном, ставим на сильный огонь. БЕЗ МАСЛА!!! разогреваем ОЧЕНЬ сильно, не до красна, конечно)).

по-моему н ерекомендуется разогревать тефлон без масла... :lol:
или у Вас специальная сковородка?? :laugh:
  • 0

#30
madovich

madovich
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Жарить. Берём тефлоновую сковородку с толстым дном, ставим на сильный огонь. БЕЗ МАСЛА!!! разогреваем ОЧЕНЬ сильно, не до красна, конечно)).

по-моему н ерекомендуется разогревать тефлон без масла... :lol:
или у Вас специальная сковородка?? :laugh:


я про такое не слышал. обычный бергофф.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.