Перейти к содержимому

Фотография

Участок рядом с домом.С чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1
Vigorous

Vigorous
  • Гость
  • 18 сообщений
Пожалуйста, поделитесь опытом, участок 10 соток, построен дом, предстоит отделка. размеры дома 12х12, перед домом небольшой участок, сзади большая часть. хочу посадить деревья по периметру, фруктовые, огород, и декоративные растения. Не знаю как спланировать, с чего начать, что садить первым, что потом. Впереди дома хочу лужайку с можевельником и голубой елкой, дорожки. в какое время года сажать? еще хочу элементы ландшафного дизайна (несложные). Сразу оговорюсь раньше даже комнатные цветы не сажала и не ухаживала, поэтому полный профан. и еще я слышала можевельник отпугивает комаров. Есть ли какие-либо растения, которые отпугивают змей. помогите советом, пожалуйста
  • 0

#2
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
IMHO перед домом лужайка и сад, и максимум декоративный виноградник. А все эти огороды, кустарники мне кажется лишнее...

Сообщение отредактировал Neo: 28.10.2009, 10:58:15

  • 0

#3
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
А мне кажется, это просто "преступление", не использовать грамотно столько земли. Лужайка хорошо, когда у тебя маленький пятачок земли, где не разгуляешься. А без цветов даже не представляю участка!
Neo, как-то скучно вы предложили оформить землю. Это, конечно, моё мнение.

Сообщение отредактировал Белякова: 28.10.2009, 12:20:52

  • 0

#4
Vigorous

Vigorous
  • Гость
  • 18 сообщений

IMHO перед домом лужайка и сад, и максимум декоративный виноградник. А все эти огороды, кустарники мне кажется лишнее...


Почему лишнее? Хочется поесть соих овощей, фруктов. дома есть пожилые люди, им хочется с землей повозиться.
  • 0

#5
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Я вышла из этой ситуации просто - пригласила ландшафтного дизайнера (с нашего же форума) и она мне нарисовала план-схему в соответствии с моим видением и пожеланиями. У меня и огород есть, и цветники, и газоны, и детская площадка, и сад :rotate: Участок такой же - 10 соток.
  • 0

#6
Vigorous

Vigorous
  • Гость
  • 18 сообщений

Я вышла из этой ситуации просто - пригласила ландшафтного дизайнера (с нашего же форума) и она мне нарисовала план-схему в соответствии с моим видением и пожеланиями. У меня и огород есть, и цветники, и газоны, и детская площадка, и сад :-) Участок такой же - 10 соток.

Расскажите, пож-та, что у ва где находиться, какие растения есть на участке. я с атырау, у нас ландшафтных дизайнеров мало, и дорогие.
  • 0

#7
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
В Атырау специфика земледелия немного другая по сравнению с Алматы. Там обязательно нужно организовывать постоянный полив, и почва там другая, не для всех растений подходит, насколько я знаю.
  • 0

#8
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений


Я вышла из этой ситуации просто - пригласила ландшафтного дизайнера (с нашего же форума) и она мне нарисовала план-схему в соответствии с моим видением и пожеланиями. У меня и огород есть, и цветники, и газоны, и детская площадка, и сад :-) Участок такой же - 10 соток.

Расскажите, пож-та, что у ва где находиться, какие растения есть на участке. я с атырау, у нас ландшафтных дизайнеров мало, и дорогие.

Дайте свой мейл - я скину вам мой план :D
  • 0

#9
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Я могла бы посоветовать вам что-то в плане ландшафтного дизайна, если бы имелся хотя бы план вашего участка. И, конечно, ваши пожелания. Недавно закончила обучение на курсе "Садово-парковый дизайн", кое-что знаю.
  • 0

#10
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Vigorous, и правда - давайте сюда план вашего участка - мы коллективно его продизайнерим :-) У Беляковой, кста, такой пруд красивый - мммм...
  • 0

#11
Vigorous

Vigorous
  • Гость
  • 18 сообщений
спасибо, надо будет поработать, так как у меня нет готовой схемы и выложу
  • 0

#12
Vigorous

Vigorous
  • Гость
  • 18 сообщений
Девочки,

а в каком формате? Можно отсканированную копию? или в ворде :-)
  • 0

#13
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Как это в ворде??? Чет даже не придумалось у меня, как схема может быть в ворде :) Давайте скан (только не больше размера 480*480 - а то плюсанут). Ну или от руки набросайте где увас что - и сюда, на наше обозрение :D
  • 0

#14
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Схема может быть примерной, главное- масштаб выдержать.
  • 0

#15
byzdec

byzdec
  • Гость
  • 8 сообщений
С учетом кризиса, думаю что следует максимальное внимание уделить саду и огороду. Никаких цветников и лужаек! :D
  • 0

#16
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений

С учетом кризиса, думаю что следует максимальное внимание уделить саду и огороду. Никаких цветников и лужаек! :D

Да невозможно без цветов! Что вы такое советуете! При грамотном подходе можно всё разместить. Вроде не голодный год, чтобы весь участок засадить, к примеру, картошкой. И не настолько всё плохо, чтобы забыть о прекрасном.
  • 0

#17
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Согласна с Ольгой! к тому же цветник и огород не помешают друг другу, а наоборот. Я читала,что цветущие растения привлекают насекомых - опылителей и к тому же, некоторые цветы отпугивают вредителей. Про настурцию читала,что это растение -отличное антибактериальное средство, им даже людей при простуде,оказывается, можно лечить. Листья заваривают,вроде как.Поэтому я на своем участке сочетаю и цветы, и овощи, и сад. Можно же обрамлять грядки с овощами каемкой из цветов. Очень красиво получается. Иногда и в помидоры"засуну" какие -либо однолетники. Циннии ,например. Обычные бархатцы(тагетис). Некоторые однолетки под деревьями красиво смотрятся. Или декоративнолиственные многолетники, растущие в тени -тоже красиво будет. У меня тоже как у вас участок, чуть поменьше -9 соток.
  • 0

#18
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
коллеги, у меня есть реальная необходимость в вашем совете. возле дома есть участок небольшой,по остальной площади уже есть какие то моменты, а вот там совсем не знаю что можно придумать :(
хочется прудик, красивую такую поляночку, и цветов много, люблю хосты в частности. но вот проблема, на этом участочке сидит орех большой такой :) часть веток по осени спилили так что в принципе солнца должно быть достаточно.
буду рада выложить что скажете в ближайшее время :)
  • 0

#19
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
У нас 15 соток, Астана, почва плохая, ветра, суровая зима - поэтому вопросов еще больше)))

В планах на этот год высадить ягодные культуры (вишнгя, малина, чер.смородина), ранетки типа Уралочка.
Осенью высадил малину, яблони, ясень, еще что-то (все что накопал на заброшенных дачах) - самому интересно что приживётся...
  • 0

#20
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

коллеги, у меня есть реальная необходимость в вашем совете. возле дома есть участок небольшой,по остальной площади уже есть какие то моменты, а вот там совсем не знаю что можно придумать :(
хочется прудик, красивую такую поляночку, и цветов много, люблю хосты в частности. но вот проблема, на этом участочке сидит орех большой такой :) часть веток по осени спилили так что в принципе солнца должно быть достаточно.
буду рада выложить что скажете в ближайшее время :)

От ореха много листьев, и они, вроде как имеют какой-то яд. Но по совему опыту скажу, что если их вовремя убирать, то все под орехом растет. Так что удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.