Перейти к содержимому

Фотография

Участок рядом с домом.С чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений


коллеги, у меня есть реальная необходимость в вашем совете. возле дома есть участок небольшой,по остальной площади уже есть какие то моменты, а вот там совсем не знаю что можно придумать :(
хочется прудик, красивую такую поляночку, и цветов много, люблю хосты в частности. но вот проблема, на этом участочке сидит орех большой такой :) часть веток по осени спилили так что в принципе солнца должно быть достаточно.
буду рада выложить что скажете в ближайшее время :)

От ореха много листьев, и они, вроде как имеют какой-то яд. Но по совему опыту скажу, что если их вовремя убирать, то все под орехом растет. Так что удачи!

ну да, мы сразу как только немного теплеет убираем всю листву причем стараемся ее выкидывать вовсе, не допускаем попадания в компост. вот еще бы понять что можно там садить:) какие растюхи :)
  • 0

#22
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Думала сюда влепить свой вопрос или в ландшафтный дизайн, сюда, наверное, правильнее будет :) Размышляю как организовать участок с учетом того что там сейчас полный беспорядок и никакой формы, просто голый участок с несколькими деревьями. Я не думала, что займусь огородничанием, хотела, чтобы просто красивое место было, чтобы глаз радовал и отдохнуть летом можно было. Но так получилось, что увлеклась помидорами, баклажанами и прочее)) Надо совместить приятное с полезным, и вот что меня заставляет задуматься.

Как вы думаете, лучше превратить сад/огород в нечто такое как на фото ниже? Или сделать как обычно: без таких бордюров и возвышения грядок?
Изображение
Если у кого вариант как на фото примерно, в этом году можно такого добиться? Или это займет несколько лет? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!

Основная проблема в прошлом году (первый год моего увлечения) была в том, что землю привезли для выравнивания участка и она была.. как бы сказать.. незафиксированная что ли, чуть что рассыпалась и не формировалась в квадратики)) Поэтому теперь думаю как разбить правильно - хочу еще плодородной земли добавить перед формированием. И хочу отсканировать схему участка и выложить для комментариев, надеюсь, не останется без внимания :)
  • 0

#23
Девушка с Марса

Девушка с Марса
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

У нас 15 соток, Астана, почва плохая, ветра, суровая зима - поэтому вопросов еще больше)))

В планах на этот год высадить ягодные культуры (вишнгя, малина, чер.смородина), ранетки типа Уралочка.
Осенью высадил малину, яблони, ясень, еще что-то (все что накопал на заброшенных дачах) - самому интересно что приживётся...

ой, можно я к вам присоединюсь? Я тоже из Астаны. Мы тут решили возле коттеджа чего нибудь насадить, чтобы и не сильно возиться и польза с красотой была. Очень нужны советы! земли кажется где-то около 4 соток всего. сторона теневая - только до полудня солнце. с землей ничего не делали вобще. бурьян рос. ее же наверное как то удобрить надо? или вобще новой завезти?
  • 0

#24
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
ну да, мы сразу как только немного теплеет убираем всю листву причем стараемся ее выкидывать вовсе, не допускаем попадания в компост. вот еще бы понять что можно там садить:) какие растюхи :)
[/quote]
Все растения,которые хорошо чувствуют себя в тени:Хосты,баданы папоротники,дицентры,купены,камнеломки,живучки и много других.
Причем можно подобрать разные сорта и высадить группами.
  • 0

#25
Stylah

Stylah
  • Гость
  • 12 сообщений
я хотела бы спросить у вас в какое время можно садить зелень?
  • 0

#26
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

я хотела бы спросить у вас в какое время можно садить зелень?

весной. но если честно я все лето подсаживаю, т.к. пол пачки семян-это всего один пучок.. а потом перерастает и цветет..
  • 0

#27
Luba_Liberty

Luba_Liberty
  • Частый гость
  • 59 сообщений
У меня также, я все лето подсаживаю по той же причине
  • 1

#28
LolaLi

LolaLi
  • Частый гость
  • 72 сообщений
я не подсаживаю, наверно земля хорошая
  • 0

#29
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Помогите, пожалуйста, мне тоже!
У меня дача на горе, в Кок-Лай-Сае.... Причем дом в верхней части участка, а сад- внизу. Панорама неплохая, но что делать с садом- просто не представляю....
Сад сделан террасами, много яблонь, уже старых. Хочу их срубить и обновить деревья. И весь сад зарос малиной. Её тоже хочу упорядочить.
Есть только одна терраса, "пригодная для земледелия", на ней сажу цветы. Видно мои цветы, только когда подходишь к перилам террасы, которую сделали нависающей над садом...
Буду рада любым предложениям....
  • 0

#30
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Помогите, пожалуйста, мне тоже!
У меня дача на горе, в Кок-Лай-Сае.... Причем дом в верхней части участка, а сад- внизу. Панорама неплохая, но что делать с садом- просто не представляю....
Сад сделан террасами, много яблонь, уже старых. Хочу их срубить и обновить деревья. И весь сад зарос малиной. Её тоже хочу упорядочить.
Есть только одна терраса, "пригодная для земледелия", на ней сажу цветы. Видно мои цветы, только когда подходишь к перилам террасы, которую сделали нависающей над садом...
Буду рада любым предложениям....

А что в принципе хотите от участка? Что вы там планируете делать, кроме плодового сада? Будете ли вы в саду отдыхать, или нужно что-то для детей, или огородик хотите?
  • 0

#31
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений


У нас 15 соток, Астана, почва плохая, ветра, суровая зима - поэтому вопросов еще больше)))

В планах на этот год высадить ягодные культуры (вишнгя, малина, чер.смородина), ранетки типа Уралочка.
Осенью высадил малину, яблони, ясень, еще что-то (все что накопал на заброшенных дачах) - самому интересно что приживётся...

ой, можно я к вам присоединюсь? Я тоже из Астаны. Мы тут решили возле коттеджа чего нибудь насадить, чтобы и не сильно возиться и польза с красотой была. Очень нужны советы! земли кажется где-то около 4 соток всего. сторона теневая - только до полудня солнце. с землей ничего не делали вобще. бурьян рос. ее же наверное как то удобрить надо? или вобще новой завезти?

Что-то уже сделали за сезон? Есть вопросы - пишите.
  • 0

#32
База

База
  • Гость
  • 5 сообщений
кто подскажет, у меня земля в капачагае, песчанная, везти чернозем с алматы дорого, или засадить все землю арбузами?????
  • 0

#33
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
у нас дача была на песках, какие там были овощи :rolleyes: баклажаны, перец, картошка, помидор сортов 5. этим овощам (перец баклажаны) нужно тепло, весной и летом песок очень быстро нагревается и вызревает все очень дружно .... и клубника хорошо росла, и сад был. только навозом удобрять надо. вспомнила, мама цветы всякие выращивала. единственная проблема - это полив летом... поливали целыми днями :faceoff: .
  • 1

#34
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

От ореха много листьев, и они, вроде как имеют какой-то яд. Но по совему опыту скажу, что если их вовремя убирать, то все под орехом растет.

Для меня это ценная информация. Спасибо.
  • 0

#35
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
У меня есть маленький клочок земли. Хочется и яблони посадить и хвойные, и кустарники. Толком не знаю с чего начать. Ведь какие-то растения могут и не ужиться рядом друг с другом. Кто может подсказать, какие растения из широко распространённых не переносят друг друга ?
  • 0

#36
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Всем ДД! Подскажите пожалуста. Живу в квартире на первом этаже, перед окнами с соседями сделали полисадник, теперь встал вопрос как привести его в порядок. Сразу скажу, что в этих делах я полный профан, даже не знаю с какой стороны подходить ко всему этому, поэтому если можно, то с конкретикой.
Вообщем забор мы поставили высотой 180 см но не сплошной а решотчатого типа из катанки. Так как полисадник выходит на дорогу, хотели высадить там каки-то растения, которые бы смогли плотно завить этот забор и этим самым сделать живую изгородь. Земля обычная, как везде в Алмате. Что посоветуете посадить, и в какое время??? Нашла вот такое растение http://item.taobao.c...&id=4818556905 но даже не представляю как и когда его садить. Есть ли подобное у нас тут в Алмате?
Ну и конечно второй вопрос про газонную траву, какой сорт лучше брать, так как полисадник в большей мере предназначен для детей и когда начинать посев?

Спасибо заранее!

Сообщение отредактировал вива: 27.01.2012, 14:46:23

  • 0

#37
s_print

s_print
  • Гость
  • 35 сообщений
Клуб цветоводов Алматы «Галантус» приглашает всех, кто любит цветы и желающих узнать как можно больше о растениях, цветах, ландшафтном дизайне, обменяться опытом. В клубе существует обменный фонд различных семян, рассады, журналов. Встречи членов клуба 2 раза в месяц.
Телефон для справок 257 05 37, 8 701 313 2937 Наталья Ивановна
  • 0

#38
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений
Всем добрый день.
КУпили дачу в Байтереке, много земли для огорода и плодовых деревьев ( штук 10 ) что за деревья пока не знаю ( ну кроме вишни )
Я сама никогда не занималась огородим, ну разве что в детстве выращивала на окне укроп и петрушку и лук, а теперь хочется чтобы все было свое. Кто нибудь может взять надо мной шефство и помощ советами и идеями по обустройству. Когда что сажать, чем обробатывать, ну и много чего другого что надо делать, но чего я не знаю.
Заранее благодарна за любую помощь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.