Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#2581
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
:: Экономические новости и статистика рынка акций

Скрытый текст


У подавляющего большинства компании прибыль превысила прогнозную.

#2582
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Порадовал КИ, после всех землетрясений- "средний по городу индекс заметно увеличился" -красота да и только ;)
  • 0

#2583
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Порадовал КИ, после всех землетрясений- "средний по городу индекс заметно увеличился" -красота да и только ;)

Кстати я проводил расчеты по данным Крыши на средний индекс. Для точной цифры нужны все данные по каждому объявлению, таких данных крыша не предоставляет, но есть данные только по районам. Если по ним определить среднюю цену то она примерно на 100-50 $ ниже чем крыше индекс. Как такое возможно? Ведь большая часть объявлений (в количественном измерении ) даются из дешевых районов. Один Ауэзовский район равен половине Алматы. Что то я не видел в Медеуском больших микрорайонов...Это косвенное доказательство что огромные махинации делают с Крышеиндексом. Может маклеры, а может еще кто.

Сообщение отредактировал caken: 06.05.2011, 16:01:57


#2584
Emile Hirсsh Gay

Emile Hirсsh Gay
  • Забанен
  • 396 сообщений
http://agent.kz/

Что вы думаете об этом сайте ? Там как регистрировать обьвление? В Крыше писали ,что этот сайт будет скоро центральным ,как сайт в США, 1 база данных о квартирах.

Сообщение отредактировал местонахождение: 06.05.2011, 16:28:18


#2585
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Вроде не плохой сайт, чем больше конкуренции Крыше тем лучше.

#2586
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Все лучше чем монополия тем более в диком рынке в ее извращенном виде :-)
  • 0

#2587
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
таких сайтов в казнете с десяток, где база объявлений - кот наплакал. ничем не отличается ни по кол-ву, ни по посещаемости от сайтов любого маклерского сайта. имхо
  • 0

#2588
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Надо бы вообще расчистить этот гадюшник,перевести все в нормальное русло,поставить фиксированные разумные ставки и прописать жесткие правила регулирования и прописать четко ответственность риэлторов за оказываемые услуги!!!Да хотя у нас честно говоря все через жопу,читал статью взгляд японского архитектора,как человека проффесионально занимающегося этим и который не привык решать как казахи через откаты а там хоть трава не расти,так вот его мнение неутешительное в гавнеце живем и еще пыжимся какие же мы лучшие :-)
  • 0

#2589
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
http://www.zakon.kz/...rjasenijam.html


«Во время землетрясения в Алматы я не хотел бы находиться в новом здании»



Президент японской проектной компании «Канецу» Казуо Ватанабэ приезжал в Алматы в конце апреля для работы над частным проектом – одна из казахстанских компаний решила построить специализированный центр для занятий традиционным японским боевым искусством – кендо (фехтование на мечах). Но в интервью, которое г-н Ватанабэ дал «Къ» за три дня до первомайского землетрясения, речь шла не об утонченных развлечениях самураев – проектировщик с тридцатилетним стажем и член Японской государственной комиссии по сейсмостойкости зданий счел своим моральным долгом поделиться опытом строительства в сейсмоопасной зоне, а также своими тревогами в связи с увиденным в Казахстане.

– Ватанабэ-сан, Вы на протяжении десяти лет работаете с Казахстаном по различным проектам. Как, на Ваш взгляд, подготовлен к землетрясениям Алматы – мегаполис, расположенный в самой сейсмоопасной зоне Казахстана?

– Мне не хотелось бы выглядеть невежливым, но в Алматы, на мой взгляд, вопросы сейсмостойкости используют как яркую вывеску – ею машут, ее выставляют вперед, но очень мало конкретной работы. Конечно, может, я не знаю многих вещей изнутри, но визуально, если судить по тому, что я вижу, то есть, наблюдая конструкции и сам процесс строительства – все говорит о том, что до сейсмостойкости здесь далеко. В случае мощного землетрясения многие объекты будут разрушены.

Когда я 10 лет назад впервые прилетел в Алматы, я вообще подумал, что, наверное, в этом городе не бывает землетрясений. Но когда узнал, что всего век назад здесь было землетрясение магнитудой 8,4 балла, то был просто в шоке.

Ну, наверное, глубина залегания эпицентра большая, не менее 100 километров, и поэтому мало что доходит до поверхности, подумал я. Но оказалось, что глубина залегания при последнем крупном землетрясении, разрушившем город, была всего 20 километров. То есть это было практически поверхностное землетрясение, и, значит, город находится в зоне максимальных повреждений! Судя по записям, тогда здесь не было многоэтажных домов, но даже практически одноэтажная деревня была полностью разрушена, что свидетельствует о повышенной катастрофичности здешних землетрясений. На фотографии я видел гигантские разломы на поверхности земли, таких не бывает даже в Японии.

Возможно, беспечность связана с тем, что не осталось людей, которые помнят, как это было в 1911 году. Но государство должно более ответственно подходить к этим вопросам, и экстренно принять меры для того, чтобы максимально обезопасить людей. Я не говорю, что не делается совсем ничего – если сравнивать, то сейчас дело обстоит лучше, чем 10 лет назад, но далеко от того, что нужно.
  • 0

#2590
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Конечно, я нахожусь только на этапе сбора информации о том, как Казахстан подходит к сейсмике. Но уже то, что я вижу, вызывает опасения, в том числе, и подход к косвенной сейсмической безопасности, то есть к укреплению окон, крыш, дверей и так далее.

Когда я приезжаю в Алматы, я не останавливаюсь в отелях или новых домах. Я снимаю верхние угловые квартиры в домах советской постройки. Они выглядят, конечно, ужасно, но кажутся мне более сейсмостойкими. Если начнется землетрясение, я предпочел бы находиться в них, а не в новых зданиях.

– Но все эти новые здания прошли государственный сейсмический контроль и получили разрешение на эксплуатацию.

– У меня нет уверенности, что все расчеты делаются корректно. Дело в том, что в Японии – ввиду того, что там часто трясет – все расчеты проверены практикой, и мы точно знаем, стены какой толщины сколько баллов выдерживают.

Кроме того, я не уверен, что все рекомендации ваших сейсмологов неукоснительно выполняются – просто исходя из того, что я вижу. А то, что я вижу, мне не нравится. Скажите, в Казахстане часто бывает, чтобы и проектировала, и строила одна и та же компания?

– Да, в крупных компаниях есть проектные подразделения.

– Возможно, причина в этом. Понимаете, есть такая человеческая черта, присущая нашему виду – стремление рационализировать свои усилия. Если один человек и создает, и продает, он всегда заинтересован в том, чтобы подешевле сделать и подороже продать. Поэтому для безопасности строительства всегда необходимо, чтобы был независимый третий эксперт, который принимает решение.

– А разве такой третьей стороной не может быть государство?

– Государство часто выступает в роли заказчика, то есть тоже может быть заинтересовано в удешевлении строительства. Поэтому в Японии, например, надзорные функции законодательно жестко закреплены за проектировщиком. Проектировщик следит за всем процессом строительства, пока не завершено возведение скелета здания, и имеет все полномочия, чтобы, в случае возникновения каких-то сомнений, остановить стройку. И потом, в течение 10 лет после сдачи объекта в эксплуатацию, он несет ответственность за его безопасность и сейсмостойкость, потому что именно на этапе проектирования закладывается надежность. Ну, может, это – японская специфика, поскольку строители у нас, как правило, работают качественно.

– Ватанабэ-сан, весь мир был потрясен японской трагедией и восхищен самообладанием граждан вашей страны. Однако последствия произошедшего оставляют мало места для оптимизма – если уж в одной из самых высокотехнологичных и «наукоемких» стран мира природные катаклизмы уносят такое количество жизней…

– Я – не сейсмолог, а лишь специалист по сейсмостойкости зданий, поэтому то, что я сейчас скажу – мое личное субъективное мнение
  • 0

#2591
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

По сравнению с февралем доходность активов казахстанских банков значительно выросла. Лидер рейтинга "БТА Банк". Каждый миллион тенге средних активов принес ему 2700 тенге. В марте "БТА Банк" зафиксировал прибыль в размере 5,3 миллиардов тенге, что позволило впервые сначала годы выйти из убыточной зоны. Для сравнения, за январь-февраль он накопил убытков на 4,4 миллиарда тенге. В то же время следует отметить, что более 50% займов банка - с просроченной задолженностью. Всего за месяц доля плохих кредитов "БТА Банка" увеличилась более чем на два процента. Также внушает опасение финансовая зависимость банка от внешнего фондирования, ссудный портфель банка в два раза превышает объем вкладов. По величине - это третий банк в Казахстане - он занимает 16,1% активов от сектора.

отсюда - http://www.regnum.ru/news/1401514.html
Прибыль 2 700 тенге на 1 000 000 или 27 десятитысячных процента, это нормальная норма для лидера рейтинга?
Кэш рулит...
  • 2

#2592
Ветеринар

Ветеринар
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Астана. 6 мая. КазТАГ - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов констатирует падение цен на нефть.
“Встретился с МВФ. Обсудили вопросы международной экономики и ситуацию в Казахстане. Экономика РК растет, цены на нефть падают”, - написал премьер-министр в Twitter в пятницу.
Как известно, цены мирового рынка на нефть по итогам торгов в четверг на ведущих нефтяных биржах резко понизились. Такие данные распространены на сайтах сырьевых бирж Лондона и Нью-Йорка.
Средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составила в Лондоне на InterContinental Exchange (ICE) - ICE Brent Crude Futures $110,8 (-10,39)/барр.
Средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки на New York Mercantile Exchange составила на контракт Light, Sweet Crude Oil $99,8 (-9,44)/барр.
  • 0

#2593
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Акции БТА банка снизились только за апрель на 36%..
Да и нефть как то тревожно себя ведет, резко с 115 упала на 95, те минус 20 $. Сейчас чуть поднялась, последний раз так было как раз в 2008 году когда нефть полетела вниз...
Чувствую банки с залоговым жильем сильно попадают...

#2594
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Читаю последние новости по экономике и прогнозам на нее в казахстане,не покидает чуство что народ потихоньку подгатавливают к мысли что будет скоро большая жопа :lol:
  • 0

#2595
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
ИМХО вот теперь я согласен - кризис начинается, все что было раньше это были только признаки. Вот теперь если ФРС и мировые лидеры разрулят ситуацию - полный респект.

#2596
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
В этом году нет никаких предпосылок к мировому экономическому кризису.

Падение нефти и золота не более, чем коррекция от их роста. Поэтому не стоит каждое колебание цен на мировых рынках расценивать, как начало кризиса.

#2597
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Такое ли это колебание "каждое", за несколько дней -20$...

#2598
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений

Такое ли это колебание "каждое", за несколько дней -20$...

А рост цен какой был? Колоссальный.

Явно ведь не 20$. :-)

#2599
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
По минус 20$ за несколько дней и в течении месяца от многолетнего роста может ничего не остаться...
ps Падение было еще колоссальней! :D

#2600
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений

По минус 20$ за несколько дней и в течении месяца от многолетнего роста может ничего не остаться...
ps Падение было еще колоссальней! :D

Сакен, но Вы смотрите только на следствие - цены.

При этом абсолютно не принимая в расчет глубинные причины роста цен, только с изменением данных причин рост трансформируется в падение.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.