Перейти к содержимому

Фотография

ПёстролистныеКомнатные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#81
zyama

zyama
  • Частый гость
  • 87 сообщений
а у меня есть пестрый спатифиллум - или это не в ТЕМУ?
  • 0

#82
zyama

zyama
  • Частый гость
  • 87 сообщений
вымахала диффенбахия под два метра - порезала на кусочки сантиметров по 10 и поставила в воду - дали корни- раздала всем
  • 0

#83
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
красивый у Вас фикус! :D
подскажите, пожалуйста, как мне также сплести красоту?
у меня две веточки Бенжамина в высоту идут...одна уже более метра, другая около 80 см.

и еще - фикус каучуковый (опознала с фоток в теме) в рост идет...без боковых веток. вырост уже до 1,2м. не красивый столб получиается...как довести до ума?
заранее благодарю!

Сообщение отредактировал Atl@S: 18.07.2010, 01:39:52

  • 0

#84
Xelga

Xelga
  • Частый гость
  • 72 сообщений
добрый день Atl@S
у меня дома тоже такой фикус стоит в высоту растет и ниодного побега
я вчера на зеленом базаре разговаривала с одной женщиной, которая продает комнатные цветы и у нее был каучуканосный фикус, и она сказала, если хочешь, чтобы были боковые побеги, надо макушку фикуса загнуть и привязать к стволику, тогда начнут расти побеги или отрезать макушку
и я вот думаю, жалко мне его и резать и загинать
  • 0

#85
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

...если хочешь, чтобы были боковые побеги, надо макушку фикуса загнуть и привязать к стволику, тогда начнут расти побеги или отрезать макушку
и я вот думаю, жалко мне его и резать и загинать


тогда он "лысым" будет расти. Если не хотите резать - есть еще один способ. Где читала - не помню. В общем, на самом стволике над почкой необходимо сделать небольшой надрез (своего рода имитация обрезки верхушки), что стимулирует пробуждение почки и рост боковых побегов. Только приготовьте влажную тряпочку, чтобы сок вытереть.
Удачи!
  • 0

#86
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
я просто обламываю на макушках молоденькие листики
тогда листики, с боков начинают расти :kiss:
  • 0

#87
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Первый раз попала в эту темку и сколько полезного узнала о своих цветах. Пойду резать фикус каучуковый, вернее подрезать а то он вымахал по 2метра и "лысый". а вчера преобрела шткарную аглонему. Теперь хочу диффенбахию а ещё у меня куча кактусов.
  • 0

#88
QuattroQ

QuattroQ
  • Гость
  • 22 сообщений
Всем спасибо за советы!
  • 0

#89
zyama

zyama
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Лели, у меня есть укрененная диффенбахия - могу подарить
  • 0

#90
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
Помогите мне пожалуйста советом. У меня есть пестролистный гибискус он стоит на солнце листья стали практичеси зелеными. Если уберу с солнца боюсь он тогда не зацветет. Как лучше поступить я хочу и листики пестренькие и что б цвел?

Сообщение отредактировал krasotca28: 24.08.2010, 14:17:20

  • 0

#91
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
А я вот каких красоток-аглашек по случаю достала :dandy:
Изображение
Изображение
Если у кого есть другие сорта красных, розовых буду рада заиметь. К стати нижнюю обрезала и поставила укареняться (у нее по бокам детвора 3 шт растет). Могу потом махнуться :dandy:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 16.09.2010, 11:03:47

  • 0

#92
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
а у меня погибает моя аглоша, такая большая была :( начала скидывать листья по одному :( теперь стоит почти без листев. есть подозрения что это были кажется трипсы, такие маленькие коричневые точки на листьях, брызгала светочек, но чего то ничего не помогло :(( продолжает терять в том же темпе :(
  • 0

#93
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

красивый у Вас фикус! :D
подскажите, пожалуйста, как мне также сплести красоту?
у меня две веточки Бенжамина в высоту идут...одна уже более метра, другая около 80 см.

и еще - фикус каучуковый (опознала с фоток в теме) в рост идет...без боковых веток. вырост уже до 1,2м. не красивый столб получиается...как довести до ума?
заранее благодарю!

Если вы удалите какие то из нижних листов то оттуда со временем начнут расти веточки - у меня так и фикусы каучук. и шефлеры и кротоны растут :dandy:
  • 0

#94
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

а у меня погибает моя аглоша, такая большая была :( начала скидывать листья по одному :( теперь стоит почти без листев. есть подозрения что это были кажется трипсы, такие маленькие коричневые точки на листьях, брызгала светочек, но чего то ничего не помогло :(( продолжает терять в том же темпе :(

Так обрежте и переукорените ее чтоб совсем не потерять :dandy:
  • 0

#95
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Помогите мне пожалуйста советом. У меня есть пестролистный гибискус он стоит на солнце листья стали практичеси зелеными. Если уберу с солнца боюсь он тогда не зацветет. Как лучше поступить я хочу и листики пестренькие и что б цвел?

Есть перстролистные сорта которые к осени зеленеют. Уберете с солнца - вообще зеленым станет. Весно на солнышке снова новые побеги будут ярко белыми - не расстраивайтесь :dandy:
  • 0

#96
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений


а у меня погибает моя аглоша, такая большая была :( начала скидывать листья по одному :( теперь стоит почти без листев. есть подозрения что это были кажется трипсы, такие маленькие коричневые точки на листьях, брызгала светочек, но чего то ничего не помогло :(( продолжает терять в том же темпе :(

Так обрежте и переукорените ее чтоб совсем не потерять :dandy:


motyaKZ спасибо! понимаете, у нее по всему стволу идут листья их мало но они есть и потом, думаете трипсы от этого погибнут?
  • 0

#97
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений


Помогите мне пожалуйста советом. У меня есть пестролистный гибискус он стоит на солнце листья стали практичеси зелеными. Если уберу с солнца боюсь он тогда не зацветет. Как лучше поступить я хочу и листики пестренькие и что б цвел?

Есть перстролистные сорта которые к осени зеленеют. Уберете с солнца - вообще зеленым станет. Весно на солнышке снова новые побеги будут ярко белыми - не расстраивайтесь :dandy:


motyaKZ а можно еще вопрос, скажите, как лучше содержать пестролистный гибискус, хотела приобрести уже почти дерево 7 лет отроду :) но солнца не так много в комнате, не погибнет ли?
  • 0

#98
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Вообще в норме у аглашки ствол должен оголяться. Но не сразу. От трипсов Актелликом траваните (он все убивает кроме грибковых). Протрите ботву мыльным раствором - букашки этого не любят :dandy:. Обрежете она более густая станет да еще и деток может выдать :laugh:
  • 0

#99
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Вообще в норме у аглашки ствол должен оголяться. Но не сразу. От трипсов Актелликом траваните (он все убивает кроме грибковых). Протрите ботву мыльным раствором - букашки этого не любят :dandy:. Обрежете она более густая станет да еще и деток может выдать :laugh:

спасибо! детки есть, рядышком три штуки, но они растут крайне медленно, а как ее укоренять? сразу в землю? и еще, есть кротон, приличный такой, не так давно пересадила в большой горшок, правда не совсем понимаю пока как поливать, боюсь что дрянь какая нить заведется из за переувлажнения, вообще для кротона типично сбрасывать листья? после пересадки потерял два старых листочка, и еще, кротон как относится к относительно просторному горшку?
  • 0

#100
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Обрежте макушку см 20-25. Можно меньше - короче как хотите. Промойте под струей теплой воды 3-5 мин чтобы смыть сок (а то гнить начнет) и в воду (+2 таблетки активированного угля). И ждите :dandy: Я когда свою чирикнула детки сразу в рост двинулись - видать мамочка душила :laugh: . Кротон нормально относится в большим горшкам и терять листья для него тоже нормально. На месте потеряных могут вырасти веточки :dandy:. Не заливайте - лучше чуть подсушивать - а то на кротонах очень любит мучнистый червец обитать :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.