Перейти к содержимому

Фотография

Татарская кухняделимся рецептами, пишем о любимых блюдах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Здравствуйте,

хотелось бы и про татарскую кухню открыть темку, такой здесь не нашла. Что любим? Что печем? Что варим? Давайте делиться рецептами. ;) Могу дать рецепты кыстыбый, балиша, чак-чака, салмы (или кулламы, как её ещё называют). :)
  • 0

#2
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
Салма - это тема! ))) Хоть и муторно, но очень душевно получается, потому как руками. )))

А чак-чак интересует! Поделитесь рецептом, пжста. ;)
  • 0

#3
ruter

ruter
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений
очень нравиться блюдо Салмы - но давно не ехал , в детстве бабушка готовила - рецепт не передала ..., хочу свою жену научить !!
  • 0

#4
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Сейчас выложу рецепты чак-чака и салмы, а я ещё забыла про такую вкуснятину как ушпушмак и талкыш калеве. Вот талкыш-калеве очень хочу научиться делать. Если кто знает, как делать, то подробно опишите, пожалуйста, а то и вовсе... покажите ;)
  • 0

#5
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Талкыш- калеве это сложно. Одному здесь не справиться. нужно 2-3 человека.
  • 0

#6
Асенат

Асенат
  • Постоялец
  • 354 сообщений
а кто поделится рецептом дрожжевого теста для губадии?
  • 0

#7
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Итак, рецепт чак-чака:

Для теста: 5 яиц, 1 столовая ложка молока, сахар - 1 чайная ложка, 2 столовые ложки водки, полчайной ложки соли, мука.
для фритюра: 1 л растительного рафинированного подсолнечного масла
Для медового сиропа: мед хороший 1,5 стакана, сахар-песок - чуть больше полстакана.

Приготовление:
Яйца и сахар растереть до исчезновения крупинок сахара, добавить молока, водки, соли и замесить крутое тесто, добавляя муку. Дать тесту отдохнуть 1 час, под миской, в которой месили тесто. (чтобы не высохло)

Затем раскатываете тесто в тонкий пласт толщиной в 0,2 см где-то. И нарезаете лапшу размерами полсантиметра на 3 см. Нарезать нужно очень аккуратно, отдельно каждую лапшинку, и следить, чтобы они не склеились между собой. Мукой посыпать сверху можно, но совсем чуть-чуть, в идеале без нее, чтобы потом при жарке масло не стало черным, марая прожаренное тесто.

Накаливаете до состояния дыма рафинированное подсолнечное масло (примерно поллитра) в достаточно глубоком казане (вместимостью не меньше 3-4 литров), это чтобы когда масло будет подниматься, оно не вылилось на плиту. (может загореться). И в масло небольшими порциями, по 30-40 лапшинок где-то (которые предварительно после нарезки складываете на доску, покрытую тончайшим слоем муки. Надо, чтобы все лапшинки были скинуты в казан одновременно, иначе одни подгореть могут, пока вы остальные лапшинки дозакинете в казан. Такое небольшое количество лапшинок тоже нужно закидывать во избежание "убегания" масла. Жарите лапшинки до золотистого цвета, постоянно их помешивая, 20 секунд-полминуты где-то обычно это занимает. (как баурсаки примерно). И дуршлагом их вылавливаете, скидываете в чашку. И таким образом обжариваете все тесто. Тесто "съедает" масло очень хорошо во время жарки, поэтому доливайте масло по мере необходимости и обязательно дожидайтесь, когда оно накалится, только потом закидывайте лапшинки.

Подготовьте большуую чашку или миску, противень и глубокую тарелку с холодной водой. (воду лучше очень холодную, не из холодильника, но пропустить хорошо воду из-под крана)

Теперь готовим медовый сироп.

Мед и сахар заливаем в ковш, и ставим на небольшой огонь. Постоянно мешаем ложкой, ждем, пока сахар растворится в меду. Рядышком поставьте пиалу с холодной водой. Где-то после 5 минут после того, как поставили ковш на огонь начинайте проверять готовность сиропа. Берете на чайную ложку смесь и капаете в пиалу с водой. Тут же сминаете ее пальцами в комочек. Если капля упала в воду и не растеклась, а пальчиками можете сформировать фигурку из этой капли, то сироп готов. Если же не готов, проверяйте каждые 20-30 секунд, сироп легко подгорает.

Теперь быстро (пока не застыл сироп) формируем чак-чак. В большуую миску закидываем лапши, чтобы заполнила миску чуть больше половины, и заливаем туда сиропа, ровно столько, чтобы хватило обмазать эти лапшинки со всех сторон сиропом. Теперь перемешиваете лапшинки с сиропом руками. Обязательно макаем руки время от времени в тарелку с холодной водой, (а то обожжете руки) и формируете чак-чак следующим образом. На противень раскладываем слой в 2-3 обмазанных сиропом лапшинки. Докладываем следующую часть лапши в миску и снова заливаем сиропом, снова перемешиваем руками, макая руки в воду, затем на противень, и снова формируете чак-чак. Хотите, просто сделайте ровным слоем, хотите, сделайте горку, по желанию. Подождите, пока вся масса застынет. Это примерно полчаса. Сверху можете посыпать орешками или изюмом.

Ну и наслаждайтесь, нарезав его на кусочки ;) Приятного аппетита.
  • -1

#8
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений

а кто поделится рецептом дрожжевого теста для губадии?

О, да, губадия - это тоже вещь! Только я ее делаю из песочного теста. ;) тоже вкусно. А как вы делаете для губадии эрэмшэк? :)
  • 0

#9
dakota85

dakota85
  • Гость
  • 7 сообщений
У нас дедушка татарин, его любимое блюдо чеченские галушки, хотя они явно не имеют отношения к татарским кухне!
  • 0

#10
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений
а вот описывать, как делать салму, достаточно сложно. Думаю, только с фотографиями или рисунками у меня получится все объяснить. Придется сначала сделать салму самой, а потом выкладывать рецепт тут. ;)
  • 0

#11
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Талкыш- калеве это сложно. Одному здесь не справиться. нужно 2-3 человека.

Даже если сложно, так хотелось бы научиться... Вобейда, Вы умеете его делать?

Кто-нибудь знает рестораны или кафе с татарской кухней в Алмате, кроме Сабантуй?
  • 0

#12
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
2Krasotochka Спасибо за рецепт. :weep:
  • 0

#13
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Даже если сложно, так хотелось бы научиться... Вобейда, Вы умеете его делать?

Нет, сам я не готовлю, только в качестве помощника на чак-чак. Готовили обычно мама, тетя, бабушка, сейчас жена. Мама ее учила кое-чему.
  • 0

#14
dil9rka

dil9rka
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений


а кто поделится рецептом дрожжевого теста для губадии?

О, да, губадия - это тоже вещь! Только я ее делаю из песочного теста. :-) тоже вкусно. А как вы делаете для губадии эрэмшэк? :(


Губадия - мой любимый пирог! А эремчек делаем обычно так: 2-3 литра молока+ ряженка+ кефир, ставите на огонь в казане, пока не закипит, не мешать, и вообще не трогать (так говорит моя бабушка)) потом после закипания убавляете огонь, и кипятите, пока не выкипит вся жидкость. При этом надо периодически помешивать. Как только останется совсем чууууть-чуть жидкости, добавляете сахар, и с этого момента мешаете непрерывно, чтобы эремчек не подгорел, и равномерно прожарился до карамельного цвета. Вот и все) Муторно, конечно, но зато получается обалденно-вкусный эремчек!
  • 0

#15
Асенат

Асенат
  • Постоялец
  • 354 сообщений

! А эремчек делаем обычно так: 2-3 литра молока+ ряженка+ кефир, ставите на огонь в казане, пока не закипит, не мешать, и вообще не трогать (так говорит моя бабушка)) потом после закипания убавляете огонь, и кипятите, пока не выкипит вся жидкость. При этом надо периодически помешивать. Как только останется совсем чууууть-чуть жидкости, добавляете сахар, и с этого момента мешаете непрерывно, чтобы эремчек не подгорел, и равномерно прожарился до карамельного цвета. Вот и все) Муторно, конечно, но зато получается обалденно-вкусный эремчек!

а какие пропорции?
у меня подружа была в детстве -вот я у них многое и пробовала))
сейчас она вышла замуж в германию -а так многому бы я научилась вкусному татарскому))


Krasotochka
а как вы делаете песочное тесто для губадии?
  • 0

#16
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
В последнее время стала любить чак-чак, раньше была к нему равнодушна.
Из магазинов, где мне чак-чак кажется самым вкусным, назову Юбилейный - Дастархан. Ну и, естественно, домашний бывает вкусным, хотя я его не умею делать, не татарка я. :)
  • 0

#17
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений


! А эремчек делаем обычно так: 2-3 литра молока+ ряженка+ кефир, ставите на огонь в казане, пока не закипит, не мешать, и вообще не трогать (так говорит моя бабушка)) потом после закипания убавляете огонь, и кипятите, пока не выкипит вся жидкость. При этом надо периодически помешивать. Как только останется совсем чууууть-чуть жидкости, добавляете сахар, и с этого момента мешаете непрерывно, чтобы эремчек не подгорел, и равномерно прожарился до карамельного цвета. Вот и все) Муторно, конечно, но зато получается обалденно-вкусный эремчек!

а какие пропорции?
у меня подружа была в детстве -вот я у них многое и пробовала))
сейчас она вышла замуж в германию -а так многому бы я научилась вкусному татарскому))


Krasotochka
а как вы делаете песочное тесто для губадии?


Как и для балиша. Берем пачку сливочного маргарина (или масла), ставим его в комнатную температуру и ждем, когда он станет мягким. Скидываем его в миску, разминаем руками, досыпаем по чуть-чуть муки и перетираем с маргарином руками. В итоге консистенция должна получиться такая: должна получиться жирная мука, которую если взять в руку и скомкать, то она примет форму и не будет рассыпаться. Затем... я обычно делаю так: готовлю воду с солью (примерно объемом в полторы средние пиалы) и соль примерно столовую ложку. Сначала делаю углубление в смеси маргарина с мукой и закидываю туда полторы столовые ложки майонеза. Далее по чуть-чуть вливаю воды, и замешиваю тесто. Тесто лучше собирать руками, и стараться не мять, тогда оно будет нежным. Все, тесто готово, можно делать и губадию и балиш. В праздничном варианте вместо воды берем кефир, и помимо майонеза добавляем два желтка от яиц. В этом случае тесто будет очень вкусным и нежным, но с ним достаточно сложно будет работать, потому что оно будет очень нежным (может легко рваться, тяжело перекладывать на противень после раскатывания).

Сообщение отредактировал alf: 22.10.2009, 08:29:31

  • 0

#18
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
жесть пихать еще в тесто майонез где полно маргарина :)
и может укажите что если маргарин - то сливочный :)
  • 0

#19
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений

жесть пихать еще в тесто майонез где полно маргарина :)
и может укажите что если маргарин - то сливочный :)


Берем пачку сливочного маргарина

:) Я же так и написала. А зря Вы, Семен Семеныч, это очень вкусно.
  • 0

#20
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
а я чак-чак делаю без молока и воды. получается очень нежный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.