Перейти к содержимому

Фотография

Видеосъемка Дорожного Полицейского при несении службыЗаконна или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
В принципе вопрос этот назрел давно у меня, да и не только у меня, как показывает, практика, после того, как вас остановили, многие водители включают видеокамеру или диктофон, не от хорошей жизни или моды (славы) ит.д., а от того, что боятся беспредела со стороны дорожных полицейских, в частности:
- невежливое обращение
- повышенный тон
- оскорбления
- тыкание, мыкание, экание и пр. не относящиеся к делу внутриутробные звуки
- злоупотребление служебным положением, служебный подлог
- порой неадекватные физические действия: открывание дверей машины, выхватывание ключей
и прочее. Весь список недостойных действий Дорожных Полицейских приводить не буду.
И порой, видеосъемка является единственным отрезвляющим ИДП аргументом и инструментом, чтобы они вели себя в рамках правового поля т.е. вели себя, так как предписывает им ЗАКОН, при остановке ТС.

Посему, хочу услышать мнения, подкрепленные желательно какими то Законодательными документами, нормативами, выдержками из статей и пр. имеющих силу ЗАКОНА, преступив, которую любое лицо независимо от материального, социального, служебного статуса нес ответственность.


Варианты ответов: На сайте дорожной полиции написано, что можно снимать или дядька Ахимбеков сказал, что нельзя не канают.

Тему создал, потому как плохо искал, потому как боян, потому как сегодня 19.10.2009 г. и потому, что ЯСНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ по этому вопросу у меня нет.

Сообщение отредактировал 2774259: 19.10.2009, 15:48:38


#2
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Могут и снимать. Другое дело, что при разборе "полётов" в суде, видеосъёмка может быть прикреплена у делу. Всё зависит от решения судьи.
  • 0

#3
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Могут и снимать. Другое дело, что при разборе "полётов" в суде, видеосъёмка может быть прикреплена у делу. Всё зависит от решения судьи.


Лично мне, да и не только мне, как показал недавний случая с Деном, запрещали проводить видеосъемку общения с ИДП при остановке ТС.
Мотив был простой: НЕЛЬЗЯ, приказ есть такой, вы должны спросить у меня разрешения, это моя личная жизнь снимать запрещаю и т.д . и соответственно поведение, попытки выхватить камеру, сотку и т.д.
Какой приказ, НПА, статья Конституции и пр. законодательный документ не указывался.

В случае с Деном, запретили снимать, мотивировав, что пр. Суюнбая нельзя снимать, стратегическая трасса.
Я конечно понимаю, что снимать, здания МВД, КНБ, УДП нельзя, объекты повышенной секретности, но ИНСПЕКТОРОВ при несении ОТКРЫТОГО Патрулирования нельзя что ль, он что секретную операцию проводят? Или их работа настолько уникальна, неповторима и т.д., что ее нельзя снимать?

Откуда такое неприятие с их стороны? Чем вызвано?
Или все таки боятся, что НАРОД В ЛИЦО УВИДИТ тех, кто в принципе САМИ должны соблюдать ЗАКОН и являться примером для ДРУГИХ.

Сообщение отредактировал 2774259: 19.10.2009, 15:38:13


#4
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Не знаю как у вас но у меня законно- у меня на машине наклеены значки с камерой и надписью "видеорегистрация"
тоесть-я офицально всех уведомил что веду сьемку..тоесть она не скрыта(на это нужна санкция прокурора).
Поэтому-пару раз тормозили-я открываю окошко... при нем разворачиваю камеру и прежде чем он начинает говорить..
громко отчетливо произношу:
Официально уведомляю вас о регистрации нашего с вами разговора на видеокамеру ...а теперь представьтесь пожалуйста отчетливо фамилию ,звание и номер значка!

Как правило после этого следует: прошу прощенияможете ехать..гы атеперь чет вааще не останавливают.
  • 0

#5
Dimon_C

Dimon_C
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Не знаю как у вас но у меня законно- у меня на машине наклеены значки с камерой и надписью "видеорегистрация"
тоесть-я офицально всех уведомил что веду сьемку..тоесть она не скрыта(на это нужна санкция прокурора).
Поэтому-пару раз тормозили-я открываю окошко... при нем разворачиваю камеру и прежде чем он начинает говорить..
громко отчетливо произношу:
Официально уведомляю вас о регистрации нашего с вами разговора на видеокамеру ...а теперь представьтесь пожалуйста отчетливо фамилию ,звание и номер значка!

Как правило после этого следует: прошу прощенияможете ехать..гы атеперь чет вааще не останавливают.



А где взял???
  • 0

#6
Max Zoa

Max Zoa
  • Частый гость
  • 77 сообщений

я офицально всех уведомил что веду сьемку..тоесть она не скрыта(на это нужна санкция прокурора)



А вот тут можно подобнее ?
Что за санкция? кому дается/продается/дарится...?
  • 0

#7
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Не знаю как у вас но у меня законно- у меня на машине наклеены значки с камерой и надписью "видеорегистрация"
тоесть-я офицально всех уведомил что веду сьемку..тоесть она не скрыта(на это нужна санкция прокурора).
Поэтому-пару раз тормозили-я открываю окошко... при нем разворачиваю камеру и прежде чем он начинает говорить..
громко отчетливо произношу:
Официально уведомляю вас о регистрации нашего с вами разговора на видеокамеру ...а теперь представьтесь пожалуйста отчетливо фамилию ,звание и номер значка!

Как правило после этого следует: прошу прощенияможете ехать..гы атеперь чет вааще не останавливают.



А где взял???


Наклейки? шли в комплекте к регистратору...
да можно и самому сделать... яща озабочен на крышу поставить четыре камеры профи...с зумом вот тада ляпота-а...
  • 0

#8
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

я офицально всех уведомил что веду сьемку..тоесть она не скрыта(на это нужна санкция прокурора)



А вот тут можно подобнее ?
Что за санкция? кому дается/продается/дарится...?


Сьемка без уведомления снимаемого обьекта называется скрытой и является незаконной чтоб придать ей статус законности нужна санкция прокурора...А у меня публичное предупреждение (наклейки) что ведется сьемка..так что санкции не требуется.
  • 0

#9
Max Zoa

Max Zoa
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Каким видеорегистратором пользуетесь? Цена? Характеристики?
  • 0

#10
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Каким видеорегистратором пользуетесь? Цена? Характеристики?

вааще то это уже не потеме...
но лан DRS 1100 икс драйвен

по теме..наличие наклеек разрешает не говорить что вы ведете сьемку :weep:
  • 0

#11
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений



Не знаю как у вас но у меня законно- у меня на машине наклеены значки с камерой и надписью "видеорегистрация"
тоесть-я офицально всех уведомил что веду сьемку..тоесть она не скрыта(на это нужна санкция прокурора).
Поэтому-пару раз тормозили-я открываю окошко... при нем разворачиваю камеру и прежде чем он начинает говорить..
громко отчетливо произношу:
Официально уведомляю вас о регистрации нашего с вами разговора на видеокамеру ...а теперь представьтесь пожалуйста отчетливо фамилию ,звание и номер значка!

Как правило после этого следует: прошу прощенияможете ехать..гы атеперь чет вааще не останавливают.



А где взял???


Наклейки? шли в комплекте к регистратору...
да можно и самому сделать... яща озабочен на крышу поставить четыре камеры профи...с зумом вот тада ляпота-а...

как это на крышу, не снимут ли, скинь фото
  • 0

#12
Basov73

Basov73
  • Свой человек
  • 641 сообщений
2Мафиози - на крышу ставить камеры не стоит = сразу попадёте на штрафняк или прикажут убрать (это минимум и самое главное "безболезнено")
Максимум - вас "сдадут" комитетчикам.

Для установки камеры вне салона и тем более установка неких девайсов ведущих видео/фотосъёмку и направленных в разные стороны допустима только после получения соответсвующего разрешения сперва с КНБ, потом с этой бумагой в УДП, т.е. на руках должно быть 2 документа.

Т.к. данные девайсы будут снимать все подряд, а снимая все подряд в кадр попадётся (рано или поздно) некий объект относящийся к секретным - вот это засада короче.

Ещё раз - не советую!

ПыСы: причём разрешение с УДП получить на всю территорию страны практически не возможна (это для физических лиц да и вообще для них отовсюду), т.е. в каждом городе/области надо получать разрешение на съёмку (это про УДП)

Сообщение отредактировал Basov73: 19.10.2009, 16:30:45

  • 0

#13
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
читал в газете, свежий выход, что фиников задержали гебешники возле своего заведения, те, т.е. финики, вели фото/видиозапись сотрудников гэбэ, в машиние было обнаружено спец апаратура и копии лиц, во дают друг друга кончают по полной
  • 0

#14
Basov73

Basov73
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Добавлю ещё - имея на руках разрешение комитета на работу с материалами имеющих гриф (ГосСекрет, Ддля Служебного Пользования), не факт что вам дадут разрешение на установку видеокамер на авто (снаружи и направленных в разные стороны).

ИМХО - с этим лучше не стоит шутить.
  • 0

#15
Dimon_C

Dimon_C
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

2Мафиози - на крышу ставить камеры не стоит = сразу попадёте на штрафняк или прикажут убрать (это минимум и самое главное "безболезнено")
Максимум - вас "сдадут" комитетчикам.

Для установки камеры вне салона и тем более установка неких девайсов ведущих видео/фотосъёмку и направленных в разные стороны допустима только после получения соответсвующего разрешения сперва с КНБ, потом с этой бумагой в УДП, т.е. на руках должно быть 2 документа.

Т.к. данные девайсы будут снимать все подряд, а снимая все подряд в кадр попадётся (рано или поздно) некий объект относящийся к секретным - вот это засада короче.

Ещё раз - не советую!

ПыСы: причём разрешение с УДП получить на всю территорию страны практически не возможна (это для физических лиц да и вообще для них отовсюду), т.е. в каждом городе/области надо получать разрешение на съёмку (это про УДП)


Нет даже такой статьи запрещаюшей вести видео съемку.
  • 0

#16
Maciavelli

Maciavelli
  • Гость
  • 49 сообщений
Как-то раз снимал ИДП - увидев, что снимаю начал по рации передавать типо буран вызовите, тут ведут съемку меня и т.п. Грозным видом и криками говорил что мол "попал" я. Ну в итого ничего страшного не произошло, отдали документы и я дальше поехал))
  • 0

#17
Basov73

Basov73
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Dimon_C - документы (закон, приказ или как их там называют) есть. Сам столкнулся с этим, т.е. говорю из практики, если есть знакомый какой-нибудь работающий в должности начальника 1-го отдела спроси у него.

Например закон о госсекретах - он вроде есть, но всё достать из открытых источников не возможно и не сможете, если вы не занимаетесь этим (лично/компания) и там столько нюансов.

Короче хотите ставить ставтье - так скажем я выполнил свой ЦТшный долг. предупредил чем это чревато.

А ставить или не ставить это ваше дело - только я по дружески говорю не надо этого делать.
  • 0

#18
Basov73

Basov73
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Maciavelli - снимать на простую камеру из салона это не есть правонарушение.

установка на авто, вне салона да ещё нескольких камер без разрешения (КНБ/УДП) - это есть нарушение.

не верите спросите у любого знакомого КНБешника.
  • 0

#19
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
На крышу хотел по диагонали чтоб друг на дружку смотрели ну и получится 360 градусов... и исключит снятие так как видно будет лицо преступника..



2Мафиози - на крышу ставить камеры не стоит = сразу попадёте на штрафняк или прикажут убрать (это минимум и самое главное "безболезнено")
Максимум - вас "сдадут" комитетчикам.

Для установки камеры вне салона и тем более установка неких девайсов ведущих видео/фотосъёмку и направленных в разные стороны допустима только после получения соответсвующего разрешения сперва с КНБ, потом с этой бумагой в УДП, т.е. на руках должно быть 2 документа.

Т.к. данные девайсы будут снимать все подряд, а снимая все подряд в кадр попадётся (рано или поздно) некий объект относящийся к секретным - вот это засада короче.

Ещё раз - не советую!

ПыСы: причём разрешение с УДП получить на всю территорию страны практически не возможна (это для физических лиц да и вообще для них отовсюду), т.е. в каждом городе/области надо получать разрешение на съёмку (это про УДП)


А вот за эту инфу спасибо... я прежде чем такие штуки мутить по сайтам разным "законным" лазию так что проверю...
  • 0

#20
by_ilya

by_ilya
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Вот что я спрашивал на сайте дор пола, такой вот получил ответ:

Здравствуйте, Илья

http://www.zholpolic...ance/item/1991/

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: Имею ли я право записывать на аудио или видео аппаратуру инспектора дорожной полиции во время разговора с ним? Имеются ли какие-нибудь нормативно правовые акты, указывающие на разрешение или запрет данного действия? Должен ли я спросить разрешение ИДП о проведении аудио-видео записи? Будет ли записанный материал являться доказательством неправомерных действий со стороны инспектора?
Ответ: Неправомерные действия сотрудников дорожной полиции могут быть зафиксированы с использованием фото и видеозаписывающей аппаратуры. Нормативных правовых актов запрещающих такие действия не существует. Вместе с тем, на сотрудников дорожной полиции распространяются действия всех остальных нормативов, определяющих порядок тайны личной жизни. Сотрудник не вправе отнимать имеющуюся у граждан видеокамеры или заставлять стирать имеющиеся записи. Записанные материалы, в зависимости от их качества могут быть использованы для доказательства вины или его отсутствия.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.