Перейти к содержимому

Фотография

Онлайн конференция с писателем Герольдом Бельгером29 октября. Добавлены новые ответы!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 57

#1
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Доброго времени суток всем!

Уважаемые дамы и господа, представляю Вам
совместный проект журнала «Vox Populi», сети магазинов «Меломан» и форума «Центр тяжести».

29 октября с 12.00. до 13.00.

в гостях у ЦТ

Герольд Бельгер, известный казахстанский писатель, переводчик, публицист.

Онлайн конференция приурочена к 75-летию Герольда Карловича, а кроме того посвящена выходу в свет книги его избранных произведений «Казахское слово» (издатель – «Vox Populi»).
Будем говорить о творчестве, о судьбе писателя и страны, о прошлом и будущем Казахстана.

Ваши вопросы уже принимаются в этой теме. Присоединяйтесь к общению! :eek:

#2
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
Здравствуйте, Герольд Карлович.

Как Вы думаете, на данный момент Союз писателей Казахстана это благо или скорее зло? Не стал ли он непроницаемой прослойкой между государством и молодыми писателями новой волны?
  • 0

#3
Rustam Niyazov

Rustam Niyazov
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Уважаемый Герольд Карлович!

В эссе Вы проникновенно пишите о казахском ауле, и там мелькает грустная нотка о безвозвратном его угасании. Как вы относитесь к массовому оттоку молодежи в города? С одной стороны, за их спинами образуются огромные безлюдные пространства, а с другой стороны - у людей появляется шанс получить образование, обрести т.н. "конкурентоспособность".

Спасибо за книгу!
  • 0

#4
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
А кто это такой?
  • 0

#5
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

А кто это такой?

Писатель, переводчик, отличный знаток казахского языка.. (поволжский немец выросший в Кз).

Сообщение отредактировал timsone: 23.10.2009, 15:09:58

  • 0

#6
Chuk&Gek

Chuk&Gek
  • Гость
  • 24 сообщений
Здраствуйте Герольд Карлович!
Скажите пожалуйста, кого из молодых писателей Казахстана Вы могли бы отметить, как наиболее интересных?
  • 0

#7
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Вопрос не по творчеству, просто как к мудрому человеку.
Что вас радует в современной окружающей жизни, что вызывает улыбку, оптимизм?
  • 0

#8
Lateral

Lateral
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Здравствуйте, Герольд Карлович.
Какие проблемы у казахстанской лингвистики на ваш взгляд существуют сегодня? Есть ли в Казахстане лингвисты высокого уровня?
  • 0

#9
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Здравствуйте, Герольд Карлович.
Как Вы оцениваете своё сегодняшнее положение: не перешли ли Вы из разряда писателей в разряд номенклатурных героев? Я имею ввиду одобрительное отношение власти и поддержку Вас со стороны системы, как немца, пишущего на казахском языке.
  • 0

#10
azizam

azizam
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте, Герольд Карлович! Поздравляем Вас с юбилеем и желаем большого здоровья и дальнейших творческих удач! Спасибо Вам за книгу и Ваши интервью. Но все же, хотелось бы узнать Ваше видение языка Казахстана в ближайшие годы? Есть мнение. что через 20ть и больше лет здесь уже намного меньше будут говорить по-русски, а больше - на английском, возможно, китайском. По поводу казахского языка тоже разные взгляды. Есть ли у него великое будущее? стоит ли нам переходить на латиницу? Пожалуйста, поделитесь мнением! Спасибо!
  • 0

#11
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Герольд аға
қуттықтаймын

Вопрос:
Готовы ли возглавить онлайн ресурс казахской прозы и поэзии?
  • 0

#12
VoxPopuli

VoxPopuli
  • Гость
  • 26 сообщений
Позволю себе немного разбавить тему поздравлениями, которые были высказаны уважаемому Герольду Карловичу в соседней ветке, а также, выборочно, мнениями о его произведениях.



Долгих лет и жизни и доброго здоровьичка юбиляру!


Передайте ему большой привет! Побольше ему здравствия и здоровья! Бельгера очень уважаю!


Теперь выборочно читаю "Вольные мысли". Ну теперь Г. Белгерь меня вообще восхитил. Дедушка с чувством юмора оказывается.


Отрывок из статьи Г. Бельгера:
"Так что думать, что сначала я народ накормлю, а потом буду думать о культуре – это страшная ложь и фальшь. Я с этим никогда не соглашусь. Культура всегда и во всём должна стоять на первом месте. Вот мой штандпункт, моё кредо, от этой печки я танцую. Но я хочу и других убедить в этом."
С автором согласен.
Только по-моему прежде чем воспитывать культуру в массах, нужно прибиться к какому-то берегу, осознать свою этнически-территориальную особенность, родить глобальную народную идею.
Нету у нас внутренних ресурсов для подобных откровений.
А пока суд да дело, общественное сознание и подсознание формируется голливудскими и российскими (теперь уже) сериалами и боевиками.


Бельгер, конечно, не Чехов, но надо ценить, что имеем. В нашем трусливом обществе и ему честь воздать следует. Другие-то мастера культуры давно сидят засунув языки в одно место...


Вот вчера ночью читала "Туюк Су" Бельгера. В общем, мне понравилось. Согласна с мнением Конрад Карловичем, что имеем надо ценить.
В романе понравилось как Бельгер описывал детство немецкого мальчика в казахском ауле во время ВОВ. Честно признаюсь, я - дама сентеминтальная, нарыдалась в три ручья:bored: И про стариков, брошенных в ауле, когда читала тож рыдала :laugh: А вы здесь про "книга коньюктурная - не коньюктурная", а у меня просто: книга понравилась!
Местами считаю переборы и преукрасы были про вернувшегося Эдмунта в "разбитый" Казахстан, перебор про проводницу-наркоторговку-блудницу-"бизнесвумен":)


У меня есть несколько знакомых семей - казахов, они очень уважают Бельгера и ищут его книги.
Самому мне не очень нравится подобный жанр, но и называть эту книгу или его произведения коньюктурными не стал бы.


грустно, но всё это просто пустая болтовня! понятно, что афоризмы не ахти (и кстати, вряд ли их можно уже считать афоризмами), но суть ведь в смелости автора. в кропотливом труде, благодаря которому у некоторых вот появился повод подискутировать. плохая книга? почему? обоснуйте? хоть пару аргументов приведите? просто так заклеймить несложно, и автор - сантехник, и все остальные дураки, раз скоро будут цитировать и издавать (не гоже так заноситься, если книга и правда плохая, не думайте, вы не единственный книжный гурман). я не знаю, хороша ли книга - не читала ещё, начну, а о том, что критиковать надо по делу. так и для дела полезнее, и вам авторитетнее. вы же не будете с этим спорить? :D


Заметив что мнения разделились, сходил и купил книгу. Это конечно совсем не жвачка, редко встретишь такого автора в КЗ. Да и вообще Бельгера многие уважают. Не скажу что со всеми мыслями согласен, даже более того со многим не согласен;). НО, равнодушным не оставила, а это на мой взгляд самое важное. Не мукалатура, которую прочел и забыл. В общем, думающим людям рекомендую.


Хорошо, что есть хоть один русскоязычный писатель знающий казахскую культуру и пишущий о ней.
Для русскоязычного читателя она, казахская культура тобишь, как другая планета, а так хоть какое-то знание, что полезно для живущих в этой стране.
Респект.

Сообщение отредактировал VoxPopuli: 28.10.2009, 17:50:27

  • 0

#13
G.R.

G.R.
  • Гость
  • 7 сообщений

Доброго времени суток всем!

Уважаемые дамы и господа, представляю Вам
совместный проект журнала «Vox Populi», сети магазинов «Меломан» и форума «Центр тяжести».

29 октября с 12.00. до 13.00.

в гостях у ЦТ

Герольд Бельгер, известный казахстанский писатель, переводчик, публицист.

Онлайн конференция приурочена к 75-летию Герольда Карловича, а кроме того посвящена выходу в свет книги его избранных произведений «Казахское слово» (издатель – «Vox Populi»).
Будем говорить о творчестве, о судьбе писателя и страны, о прошлом и будущем Казахстана.

Ваши вопросы уже принимаются в этой теме. Присоединяйтесь к общению! :laugh:



Большое спасибо организаторам данного проекта. Мои искренние поздравления юбиляру. Взгляды Гер-ага на прошлое и настоящее нашей страны, нашего общества мне известно по его многочисленным интервью. А что он думает про наше будущее? И это касается не только казахов, а в целом страны. Заранее благодарю
  • 0

#14
vakan

vakan
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
Герольд Карлович, здравствуйте.

Вот сей час вы учавствуйте в онлайн-конференции. Скажите, а в жизни где вы находите нужную информацию? Так же, на ваш взгляд, не вытеснят ли электронные носители и интернет традиционные издания?
  • 0

#15
AIDAN

AIDAN
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Герольд аға, өткен туған күніңізбен шын жүректен құттықтаймын! Не тілек айтуға болады, - Құдай тағала ұзағынан сүйіндірсін деп тілеймін. Деніңіз сау болсын. Сіз жаза беріңіз, біз жас буын оқып тоқи берейік.
Кітаптағы сөздеріңіз бір мақаланы еске салып жіберді, - Дұшпан күлдіріп айтады, Дос жылата айтады, - дейді. Достығыңызда күмән жоқ. Қазақ деп еңсіреген қазақ қалмағанда, сіз аға аман болыңыз.

Астанадан жас буынның бір тармағы.
  • 0

#16
Lentochka

Lentochka
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Герольд Карлович, здравствуйте!
Хотелось бы искренне поздравить Вас с юбилеем и пожелать Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни :rotate: А вопрос у меня такой: на Ваш взгляд, писателям легче и интереснее работать было в советское время или в наши дни?
  • 0

#17
Сауле Амирбекова

Сауле Амирбекова
  • Гость
  • 9 сообщений
Герольд Карлович, пользуясь случаем выражаю искренний восторг перед вашим мудрым Словом и Умением видеть скаральное в простых бытовых ситуациях, перед молодостью вашей Души и неугасающей любовью к Жизни!
Нам, казахам, безусловно импонирует ваша любовь к казахскому языку, к культуре и традициям казахского народа. Ведь, ни для кого не секрет, что в нашем обществе, к сожалению, сложилась иная ситуация - носитель казахского языка, не владеющий русским, или владеющий, но предпочитающий использовать казахский язык, получает ярлык "мамбет" и заведомо считается менее образованным. В целом, это бескрайняя тема социума не для этой страницы. Позвольте задать вам вопрос, как знатоку казахского языка: На чем бы вы построили программу по развитию казахского языка в Казахстане?
И еще интересно ваше мнение о новоязе, когда по сути слова не переводят на казахский, я придумывают, совершенно ни на чем не основываясь. Не считаете ли вы, что вернее было бы оставить некоторые слова без перевода?

PS: с интересом прочла вашу рецензию о новом переводе "Путь Абая"
  • 0

#18
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет всем!
Конференция немного задерживается по причине отсутствия гостя - пробки, понимаете :-)
Ждем Герольда Карловича с минуты на минуту.

#19
Герольд Бельгер

Герольд Бельгер
  • Гость
  • 22 сообщений
Здравствуйте! Меня пригласили - я пришел. Хочу сказать, что я здесь впервые!

На проклятые вопросы - дай ответы мне прямые - это Гейне еще говорил - вот я так сегодня и постараюсь :-)
  • 0

#20
Rustam Niyazov

Rustam Niyazov
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
С днем рождения, Герольд Карлович!
Приятно, что нашли время на онлайн! Мой вопрос второй по очереди))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.