Перейти к содержимому

Фотография

Катание зимойкак шиповать резину, как подготовить байк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4139

#10531253
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Утром выехал, смотрю - на снегу следы велошин, кто-то раньше меня проехал по снежку. Удачи вам в дороге, коллеги!

Сообщение отредактировал Timur_j: 10.12.2009, 11:38:27

  • 3

#2761
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Обычные очки, хорошо сидящие, не пробовали просто сдвигать вниз на остановках? Через две секунды после того как тронулись они уже продулись и можно назад надвинуть.


  • 1

#2762
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Очень бодренький роличек


  • 0

#2763
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

этот хруст шипов, когда ведешь вел по бетонному полу... 


  • 0

#2764
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

в этом году собираюсь катать  зимой, но проблема с теплом, то есть со штанами или термобельем, которого нет. летом и осенью до работы 12-13 минут, средняя скорость 21-22км/ч. пока больше больше этого времени катать не собираюсь.

искал штаны не продуваемые и не промокаемые теплые, что бы не только дял вело но и с детьми гулять по снегу, что бы не в джинсах.

горнолыжные не подходят, так как штанины широченные, в лимпопо есть целофановые тонкие, непродуваемые но промокаемы и непродуваемы и частично от влаги спереди вело - ценники от 20-30 000тг. в коламбии нашел для сноуборда штаны но штанины не особо широкие, не продуваемые, и от влаги немного спасают. еще проблема с телосложением - рост 2 метра и вес 75кг, то есть под рост подбираю штаны и можно 2 меня засунуть в них.

как вариант предложили оставить джинсы и термобелье. в такой вариации думаю за 20 минут не вспотею и поэтому лучше не потоотводящие, а больше на согревание. На байк дискоунте лазию, там цены разнятся и материалы, я так понял все синтетика.

здесь в магазинчике на сейфуллина ниже абая Зибру чтоли, нашел флисовый набор верх-низ 15500тг.

Что посоветуете? можете ссылку кинуть.


  • 0

#2765
Kane

Kane
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Имхо: пофиг. 20 минут - не то время, чтобы заморачиваться одежей.

 

За себя скажу: мне зимой примерно 1.5 часа на работу/с работы. Ездил тупо в болонивых штанах. Только когда было очень холодно - одевал еще термобелье под низ. Не очень удобно, но вполне терпимо. Только штанину правую прищепкой зацепить, чтоб не болталась и алга с песней.

 

Вот только джинсы, не очень на мой взгляд. В них на велосипеде как-то совсем не айс. Неудобно совсем и в холод плохо.

 

добавил

Критичный момент, которого я не знал прошлой зимой - это маска на морду. Без нее все может кончиться весьма неприятно..


Сообщение отредактировал Kane: 24.11.2014, 17:02:06

  • 0

#2766
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
 

до работы 12-13 минут, средняя скорость 21-22км/ч. 

а какой рельеф - в горку туда, под обратно или по ровному?
у меня примерно тож время-скорость, рельеф "по ровному".

 

как выше уже написано - на такое расстояние не надо кутаться, так как по ходу согреваешься (скорость кста средняя падает до 18-20 км-ч): поверх ветрозащитное (типа Виндстопер толстый "с начесом" - тонкий на осень, но зимой в нем дубак и гарантировано воспеление седалищного нерва), под - тонкое белье-майка-подштаники, а при морозах - тонкий флис.

как вариант штаны - Редфокс виндстоппер (у меня второй вариант - фрирайдные непродуваемые штаны Кона и подних флисовые), куртка - Эндура софтшелл (или Виндстоперная REI). верхнее надо брать с рассчетом на то, чтоб "подниз" можно было одеть тонкий свитерок или подштаники (т.е. в "не в обтяг"). шарка - тож виндстопер (ужи чтоб не продувало). перчи - горнолыжные. боты - трекинговые.

 

на морду - любой шарфик, маска гл, даже бафф сгодится (без маски можно словить гайморит-синусит или воспаление лицевого нерва).

приехал на работу и повесил сушиться (мокрое, обледеневает на ходу от дыхания).


  • 0

#2767
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

Маска есть, в джинсах уже в -2 не приятно, отмораживать ничего не хочу)) поэтому если в джинсах то с термобельем, отсюда вопрос с каким.


  • 0

#2768
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Бывают и утепленные джинсы



#2769
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

Еду от Розыбакиева вверх по Гагрина до Абая, по Абая до Байтырсынова и до Курмангазы, так темп нормальный, но можно и 500 метров сократить по Джамбыла. С верхом то все понятно, в перчах и шапке под шлемом давно катаю, намордник купил. Сейчас езжу в майке, свитере и редфокс "клеёнке" не продуваемой не потопляемой)), но тонкой. Так тепло единственное, по приезду моментом снимаю куртку и свитер, на куртке конденсат изнутри, зато тепло. Обратно вниз по Байтурсынова до Толеби, потом по прямой до Гагарина.

ИЗ низа есть только джинсы и хб кальсоны, рашин андервээр))). думал их заменить на что нибудь более обтягивающее и виндстоперное, хотя на мой взгляд лучше хб кальсоны и виндстоп штаны.


  • 0

#2770
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

Бывают и утепленные джинсы

на меня обычные не найти))) печалька. тали 30 ростовка 36, многие такую ростовку вообще не возят.


  • 0

#2771
Bingos

Bingos
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Термобелье любое, рассчитанное на активные физ нагрузки, если не вело, то можно для лыж
  • 0

#2772
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

1. по самым оживленным улицам зимой бздево и выхлоп жуткий, тротуары разве что поширше.

2. большие куски вверх-вниз опасны тем, что перегреваешься-переохлаждаешься заметно. я б ездил "ступеньками"- типа  Кирова-Гагарина-Виноградова-Жарокова-Жамбыла-Муратбаева-Шевченко-и т.д. на светофорах пересекал в 2 этапа - на красный влево перешел, потом прямо за зеленый или в обратном порядке.

 

Термобелье любое, рассчитанное на активные физ нагрузки, если не вело, то можно для лыж

оно обычно из синтетики (читай "не греет") - выводит влагу наружу.

и есть теплые модели потолще или из шерсти. но то для Астаны или для рыбаков.
для туриков и охотников выбор большой.

по любому - зимой стирать приходится часто верхнюю одежду ибо жутко выхлопом воняет. а синтетика сохнет быстрее,

 

в Мергене штаны Мамонт-мамут кста на длинноногих. 


  • 0

#2773
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

1- зимой думаю большую часть по тротуарам ездить

2- да, скорее лесенкой, а сразу вверх напряжно, да еще и зимой нагрузка больше.

в Мерген заеду, штанов и термобелья там по сайту навалом, думаю себе подберу 

 

по одежде, например теплые шерстяные подштанники-термобелье и не продуваемые штаны? опять же если в шерстяных буду потеть, то можно и синтетические влагоотводящие взять


  • 0

#2774
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

можно посмотреть в сторону армейского обмундирования, американцы давно производят шмотки для солдат, состоящие из "слоев", есть специальная диаграмма для подбора одежды под уровень активности/температуру, оригинальные вещи хорошего качества, синтетика (которая "греет"). 

россияне вроде тоже такую концепцию внедряют, но про них не знаю, что сказать

можете поспрашивать страйкболистов, они все расскажут, подскажут, где купить

 

я себе купил флис двухслойный за тыщу тенге полметра, сшил подштанники, зиму отходил, мне понравилось, буду покупать еще пару метров на кофту и шапку. 

в них не сопреешь сильно в теплом помещении(бывает, дома в них хожу) и на улице тепло, в -27 надел под лыжные штанцы, сидел на снегу вполне комфортно


  • 0

#2775
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
я себе купил флис двухслойный за тыщу тенге полметра, сшил подштанники

2-хслойный - это с мембраной? или просто толстый (типа 2-хсотки)?


  • 0

#2776
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

просто двухслойный

из ввух одинаковых слоев, правда цвета разного


Сообщение отредактировал un712c: 24.11.2014, 22:19:38

  • 0

#2777
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

10418992_750798071675135_246944216045279


  • 3

#2778
Kane

Kane
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Вам хорошо, а у нас грязюка в калкаманах просто ужос. Весь в пятнах на работу и с работы приезжаю. И велик хрустит и плохо переключается :cry:


  • 0

#2779
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ну в центрах тож грязюки хватает на дорогах, байк после вчерашнего весь в песке и глине.
потому и синглспид.


  • 0

#2780
Kane

Kane
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Кстати когда очень грязно, то маска на лице и шапка закрывающая лоб дают интересный эффект - морда чистая, а вокруг глаз темно от  грязи.

Примерно как женщины себе тени на глазах делают.  :lol: 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.