Перейти к содержимому

Фотография

До скольких лет формируется характер ребенка ?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1
Джек

Джек
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Что вы думаете по сабжу ?
Я имею в виду основные жизненные принципы ?
Насколько это сидит уже в генах ?
  • 0

#2
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Что вы думаете по сабжу ?
Я имею в виду основные жизненные принципы ?
Насколько это сидит уже в генах ?

Спок говорил, что после 5 лет уже не перевоспитаешь ребенка.
  • 0

#3
ГорИСвет

ГорИСвет
  • Свой человек
  • 823 сообщений
ИМХО, до трех - воспитание,
с трех до пяти - еще возможна корректировка.
А в роль генов в этом вопросе не верю я... :spy:
  • 0

#4
Джек

Джек
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

ИМХО, до трех - воспитание,
с трех до пяти - еще возможна корректировка.
А в роль генов в этом вопросе не верю я... :spy:


А вот чем тогда объяснить что есть детки которые еще в пеленках спокойные как верблюды а есть такие котрые с пеленок шустрые ,беспокойные и тд.

Если до 5-лет то выходит после 5-ти только наблюдаешь то что упел воспитать за 5 лет
  • 0

#5
ГорИСвет

ГорИСвет
  • Свой человек
  • 823 сообщений

А вот чем тогда объяснить что есть детки которые еще в пеленках спокойные как верблюды а есть такие котрые с пеленок шустрые  ,беспокойные и тд.

Ну так я не утверждаю вовсе, что дети с рождения одинаковые аки яйца куриные... :spy: Каждый из них - с рождения личность.

Если до 5-лет то выходит после 5-ти только наблюдаешь то что упел воспитать за 5 лет

Я бы иначе сформулировала - не наблюдаешь, а пожинаешь.
Давайте, кстати, на берегу договоримся: мы тут ведем речь об основах, фундаменте, так сказать... Грубо говоря, научить ребенка пользоваться носовым платком можно и в семь лет, если раньше этого сделать вдруг не догадались. А вот превратить жадного малыша, в которого эта жадность заложена с младых ногтей ("не давай им свои игрушки! сам играй - они сломают/испортят") в щедрого подростка ("неужели тебе жаль дать другу велосипед?!"), имхо, вряд ли удастся. Поздняк, как говорится, метаться...
И еще - к вопросу о генах. Вам приходилось видеть детей, усыновленных счастливыми семьями? Дети со временем даже внешне начинают походить на своих приемных родителей - они счастьем и доброжелательностью просто лучатся. А Вы представляете, какие там гены? Тут, на мой взгляд, все от морально-психологического климата в окружении ребенка зависит, но уж никак не от генов.
Все это, повторюсь, только мое скромное мнение. :D

Сообщение отредактировал ГорИСвет: 22.04.2004, 19:48:41

  • 0

#6
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Формирование происходит до 6 лет, науно доказано. См. книгу "Das Wunder im Kopf" G.Kaufmann.
Вернее происходит закладка каналов развития способностей и личности.
  • 0

#7
Паджеро

Паджеро
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
А я в гены верю. Почему, к примеру, один ребенок в семье рождается общительным и веселым, а другой букой? Они живут и воспитываются в одинаковых условиях, а вырастают разными людьми. И я знаю несколько семей, усыновивших детей и воспитавших их в идеальных условиях, и все равно подросток начинал пить, даже если в семье сроду алкоголиков не было. Гены берут свое.
  • 0

#8
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Ребенок рождается с темпераментом, а характер формируется с возрастом. Из спокойного с пеленок малыша может вырасти флегматик - спокойный и увереный в себе человек, а может получиться меланхолик - неуверенный пессимист. Из шебутенка - холерик или сангвиник. Это зависит от отношения родителей и общего окружения.

По крайней мере так говорит современная психология. :(
  • 2

#9
Джек

Джек
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Ребенок рождается с темпераментом, а характер формируется с возрастом. Из спокойного с пеленок малыша может вырасти флегматик - спокойный и увереный в себе человек, а может получиться меланхолик - неуверенный пессимист. Из шебутенка - холерик или сангвиник. Это зависит  от отношения родителей и общего окружения.

По крайней мере так говорит современная психология.  :(


Вот это наверное ближе всего к истине !
  • 0

#10
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
от 3-х до 5

Сообщение отредактировал SHEVA: 01.05.2004, 23:45:11

  • 0

#11
Binazarik

Binazarik
  • Гость
  • 5 сообщений
Есть книжка Масару Ибука называется "После трех уже поздно"... вот там много о формировании характера и личности ребенка .Советую
  • 0

#12
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений
По-хорошему-то никогда не поздно, лишь бы спохватиться, да заняться ребенком... Но во многом конечно он прав.

Сообщение отредактировал отлично вместе: 14.12.2011, 20:29:44

  • 0

#13
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я имею в виду основные жизненные принципы ?

фундамент заложен природой. Здание - строится всю жизнь, при желании. У кого-то - только до определенной стадии, и потом регресс. У кого-то развивается постоянно. Зависит только от желания расти или закрываться в своей раковинке)))

Насколько это сидит уже в генах ?

глубоко и серьезно))) обычно дети очень похожи на родителей. Точнее - их отражения. Ну вот отсюда и методы воспитания, начать с себя, а остальные подтянутся.

Ребенок рождается с темпераментом

флегматик, сангвиник, холерик и меланхолик - это и есть темпераменты :-) Вы правы, они закладываются внутриутробно))) и действительно, из одного ребенка может получиться полководец, из другого - садист. Зависит от того, куда и как направлять силу характера. Или мягкость :-)

Есть книжка Масару Ибука называется "После трех уже поздно"... вот там много о формировании характера и личности ребенка .Советую

мне не понравилась))) чересчур однозначная книжка))) психологи давно доказали, что в ребенке заложены какие-то качества больше (склонность к точным наукам/языкам/умению выстраивать отношения/управлять людьми), а какие-то - меньше. А Ибука утверждает, что в ребенке можно развить абсолютно все. Жизнь показывает, что он ошибается)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 14.12.2011, 20:38:39

  • 0

#14
Veronika_81

Veronika_81
  • Гость
  • 11 сообщений

По-хорошему-то никогда не поздно, лишь бы спохватиться, да заняться ребенком... Но во многом конечно он прав.

Самое основное в ребёнке закладывается до 7 лет, дальше только чуть-чуть меняется,и он просто взрослеет.
  • 0

#15
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

Ребенок рождается с темпераментом, а характер формируется с возрастом. Из спокойного с пеленок малыша может вырасти флегматик - спокойный и увереный в себе человек, а может получиться меланхолик - неуверенный пессимист. Из шебутенка - холерик или сангвиник. Это зависит от отношения родителей и общего окружения.

По крайней мере так говорит современная психология. :(

полностью согласна.

вот еще анекдот как то слышала,
мама приходит с 8-ми месячным ре к психологу и говорит:
-доктор когда мне начать воспитывать своего малыша, так чтобы не опоздать;
доктор - Вы опоздали ровно на 8 месяцев ;-)

Сообщение отредактировал little Z: 14.12.2011, 23:06:28

  • 0

#16
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
а мне кажется, что гены это серьозно! многое от этого зависит, а характер проявляется сразу,по ребенку в год можно уже сказать, какой у него формируется характер, конечно же можно и где-то нужно корректировать, но опять же смотреть надо в первую очередь на себя :)


Ребенок рождается с темпераментом, а характер формируется с возрастом. Из спокойного с пеленок малыша может вырасти флегматик - спокойный и увереный в себе человек, а может получиться меланхолик - неуверенный пессимист. Из шебутенка - холерик или сангвиник. Это зависит от отношения родителей и общего окружения.

По крайней мере так говорит современная психология. :(

полностью согласна.

вот еще анекдот как то слышала,
мама приходит с 8-ми месячным ре к психологу и говорит:
-доктор когда мне начать воспитывать своего малыша, так чтобы не опоздать;
доктор - Вы опоздали ровно на 8 месяцев ;-)

вот тут согласна. все ж зависит от ситуаций и семейных отношений, ценностей итд...
  • 0

#17
Nadlen

Nadlen
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Насколько мне известно ,Характер формируется до 13 лет..а потом уже конечно полученный "костяк" практически не меняется, можно только корректировать и развивать дальше. Влияет изначально на формирование характера тип нервной системы и следственно темперамент, потом уже опыт полученный в семье и в дальнейшем в социуме.
Мне кажется плохого характера не бывает)) есть очень особенное поведение) :-/
  • 0

#18
Светлана Владим

Светлана Владим
  • Гость
  • 11 сообщений

Что вы думаете по сабжу ?
Я имею в виду основные жизненные принципы ?
Насколько это сидит уже в генах ?

Спок говорил, что после 5 лет уже не перевоспитаешь ребенка.

глупости, изменить можно все и в любом возрасте, меняется только процентное соотношение изменений. а самое главное желание самого человека или же родителей что-либо поменять.
  • 0

#19
Elena a

Elena a
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Здесь ссылка
http://cito-web.yspu...121/node24.html
по ней формирование характера длится до окончания школы :-/ .
  • 0

#20
feelinghappy

feelinghappy
  • Гость
  • 34 сообщений
по Монтессори, документальный фильм о ней из серии великие женщины http://kaban.tv/arch...13-02-04/585311

0-3 года пик впитывающего разума, закладываются основы поведения, нравственности, характера
3-6 лет впитывающий разум, но уже идет на убыль
11-15 лет, второй пик впитывающего разума. подростковый период. вопреки распространенному мнению, что подростковый возраст это "трудный" возраст, "кризис" и т.п., этот период характеризуется поиском жизненных ценностей, приоритетов, смысла жизни, ответов на "философские" вопросы. подростков отличает идеализм, обостренное чувство справедливости. и именно в этом возрасте закладываются жизненные установки, после уже менять трудно.

Таким образом, можно предположить (и опыт это подтверждает), что характер формируется до 16 лет, и человек становится отвественным за свои поступки, становясь зрелым.

"Трудно добиться того, чтобы человек, достигший зрелости, изменил свой характер. Опыт показывает - как бы ни старались мы сгладить ту или иную черту в характере взрослого человека, мы ничего не достигнем. Может быть, сегодня что-то в нем изменится к лучшему, но пройдет несколько дней - и все вернется на круги своя, и он вновь возвратится к своим привычкам и обычаям.Трудно добиться того, чтобы человек, достигший зрелости, изменил свой характер. Опыт показывает - как бы ни старались мы сгладить ту или иную черту в характере взрослого человека, мы ничего не достигнем. Может быть, сегодня что-то в нем изменится к лучшему, но пройдет несколько дней - и все вернется на круги своя, и он вновь возвратится к своим привычкам и обычаям." Абдул-Баха

"Покинут счастьем будет тот, кого ребенком плохо воспитали, побег зелёный выпрямить легко, сухую ветвь один огонь исправит!" Саади

Сообщение отредактировал feelinghappy: 13.02.2013, 21:59:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.