Перейти к содержимому

Фотография

Есть тут программисты на...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 53

#21
Anatem

Anatem

    Dungeon Master

  • В доску свой
  • 1 636 сообщений

но для меня таким колдовством было, что, например,запустишь программу -  главное окно выводится, при чем таким, каким ты его сконструировал!  Что такое винапи, ресурсы, креэйтвиндоу - и не слыхивал!

Ты думаешь это шутки, но я тебе скажу (С) на самом деле, 90% программеров, ненадо знать, что такое WinAPI :weep: Они и так чудно клепают формочки-окошечки, даже логику пишут, всё работает, а главное быстро(в смысле скорости написание, а не в скорости работы) и иногда красиво. Для обычных софтин клиент-сервер, вообще WinAPI пользовать никак нигде ненадо :weep:

К чему это я? А, да. Если с, например, асма на делфи пересядешь - будешь крутейшим и производительным программером.

Для моего софта вопрос производительности стоит очень жестко, бюсь так сказать за каждую милесекунду, верней за каждые 10 мс. GetTickCount - лучше всяких профайлероф. Потому, как софт технологический жестко к времени выполения привязан. Вчера надо было навоять форму, блин, я забыл, как их там красиво делать, увяз за последний год в вындас сервисах, ужс, сегодня проведу день играясь с редактором форм, и обязательно поставлю себе какую-нибудь новомодную либу с забубёными компонентами :spy:

Сообщение отредактировал Anatem: 08.07.2004, 08:35:49

  • 0

#22
Joe Doe

Joe Doe
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Для моего софта вопрос производительности стоит очень жестко, бюсь так сказать за каждую милесекунду, верней за каждые 10 мс. GetTickCount - лучше всяких профайлероф. Потому, как софт технологический жестко к времени выполения привязан. Вчера надо было навоять форму, блин, я забыл, как их там красиво делать, увяз за последний год в вындас сервисах, ужс, сегодня проведу день играясь с редактором форм, и обязательно поставлю себе какую-нибудь новомодную либу с забубёными компонентами :weep:


Ну давай, трудись! :weep:
А что за софт технологический? Если не секрет. В дельфях пишешь?
  • 0

#23
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
Извечный спор "у кого писька длиннее", ведущий только к флейму. Имхо, Delphi ни в чем не уступает другим языкам, а во многих вещах и превосходит их. Я много пишу на Delphi и мне это нравится. А на остальных языках - я ВЫНУЖДЕН писать (того требует специфика работы; я бы с радостью делал это на Delphi, но не разрешают).

К чему это я? А, да. Если с, например, асма на делфи пересядешь - будешь крутейшим и производительным программером. А если с него начинать и изучать только его - тогда ты вообще недо-спецом узкого профиля получишся, имхо.

Простите, какого профиля? Вы в Delphi кроме вывода окошка "Hello, world!" что-нибудь делали? Вы знаете все возможности и направления Delphi?
2Crucifier по поводу графического редактора: тема "C++ vs Delphi, что круче" не утихает с момента появления Delphi. Несколько лет назад на одном канале в IRC-чате все настолько переругались, но пришли к разумному решению - ставить небольшие задачи и писать их одновременно на обоих языках - и по БД, и по сокетам, и по винапи, и по многим другим вещам. Так вот, всё решалось на обоих языках практически за одинаковое время.
У меня на IRC KazNet сидят два бота, писанных мною на Delphi - CTEPBA на #ct.kz и Bonpoc на #Вопрос. Никто почему-то не жалуется и не ругается. Даже самые закоренелые си-шники.

Все это не в оправдание Delphi. Мне, в принципе, монопенисуально до ваших заблуждений по поводу Delphi. Просто, перед тем как что-то хаять - хотя бы в общих чертах изучите то, что вы собираетесь хаять.
  • 0

#24
Anatem

Anatem

    Dungeon Master

  • В доску свой
  • 1 636 сообщений

А что за софт технологический? Если не секрет. В дельфях пишешь?

SCADA
  • 0

#25
civil_nomad

civil_nomad
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Извечный спор "у кого писька длиннее", ведущий только к флейму. Имхо, Delphi ни в чем не уступает другим языкам, а во многих вещах и превосходит их. Я много пишу на Delphi и мне это нравится. А на остальных языках - я ВЫНУЖДЕН писать (того требует специфика работы; я бы с радостью делал это на Delphi, но не разрешают)..
...
Простите, какого профиля? Вы в Delphi кроме вывода окошка "Hello, world!" что-нибудь делали? Вы знаете все возможности и направления Delphi?
...
Все это не в оправдание Delphi. Мне, в принципе, монопенисуально до ваших заблуждений по поводу Delphi. Просто, перед тем как что-то хаять - хотя бы в общих чертах изучите то, что вы собираетесь хаять.


ИМХО, есть доля истины в словах JoeDoe. К сожаление "мода" на Делфи привела к появлению "супер-программеров", которые понятия не имеют как происходит выборка сообщений в Винде, делают удивленные глаза, когда слышат КАК по-настоящему происходит обработка событий (не просто кликнуть 2 раза по кнопке и среда подготовит каркас) и т.д.
Я нисколько не преуменьшаю значимость и мощь Борландовских продуктов, но вынужден констатировать, что Делфи (и С-Билдер) не идеальны для знакомства для программирования под Вынь - они создают иллюзию легкости и простоты + несколько разделяют процесс понимания работы программы и работы системы под которую пишут. Понятно, что для спеца это не существенно и даже является плюсом (собственно программирование), но для начинающего и даже для среднего программиста это "не есть хорошо" (ИМХО).
Сам когда-то начинал с Делфей, но потом перелез на Visual C++ (нужно было делать на С++ диплом, а С-Билдер не нашел), каково же было мое удивление когда там необходимо было редактировать макросы, для реализации обработки события, когда я не нашел привычных вкладок с компонентами и т.д. Спустя некоторое время (прочитав Круглински) и попрограммировав, понял, что это действительно интересно. Сейчас, правда, совсем не пишу под Виндовс, но ностальгия по MFC осталась, слышал, что ее скоро совсем уберут. А Visual C++ .NET ИМХО ближе по своей идеалогии как раз к Борландовским братьям (что неудивительно, так как автор и даже руководитель у них кто-то там из Борланда).
Так вот к чему я это. По работе приходится довольно часто общаться со студентами и даже школьниками (точнее с их работами, проектами) - они пишут иногда даже очень интересные программы, но когда начинаешь спрашивать и "копать" поглубже, оказывается, что они не вполне правильно понимают некоторые (а иногда и ВСЕ) процессы ... В то время как они считают себя "сильными" программистами. Это наше подрастающее поколение :weep: (сам, конечно, не далеко ушел). Во всю пропагандирую работу с WinAPI или с MFC, но по-моему уже отстал от жизни - не актуально (мне говорят). Про программирование под Unix на чистом С вообще молчу (засмеют :weep: )
Вот такая вот история
  • 0

#26
Dinamo

Dinamo
  • Постоялец
  • 329 сообщений
... Поэтому программисты деляться на системных и прикладных :weep:
  • 0

#27
hexogen

hexogen
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

А есть тут программисты на ФоксПро?
Если да, то в какой области разработки (бухгалтерия, склад, транспорт...)?
И какие, на ваш взгляд, у Фокса перспективы?

Какие перспективы у фокса? Вот латынь раньше была языком науки, а щас кто на ней шпрехает - медики :)
Так и с языками - помрут те, кто еще программит - и может ... когда нибудь... кому нибудь ... желтая вода в голову стукнет ... :(
  • 0

#28
Anatem

Anatem

    Dungeon Master

  • В доску свой
  • 1 636 сообщений

... Поэтому программисты деляться на системных и прикладных  :(

Угу и прикладникам ненадо знать, что такое указатель.

Время, когда программинг был уделом немногих прошло, теперь это может делать каждый - это хорошо, лично я теперь трачу очень мало времени на разработку интерфейса - это хорошо! Я пишу код, а есть чувак, который фигово понимает, что такое нити, события и указатель, зато он суперски делает UI - это хорошо! А с приходом CLR вообще всем мона забыть про Pointer :) В общем моё такое мнение, что всегда будут те кто знает всё в доль и поперёк, и будут те, кто знает, только то, что нужно знаю. Ненадо подходить к программингу, как к искусству, это уже давно нетак, программинг сейчас - это, как производство конфет на фабрике - обычный технологический процесс ;)

Моя эволюция на PC была такова:
qbasic->turbo basic(как я тащился от скомпиленных .exe)->Turbo C->Borland C++->Object Pascal->Delphi в основном, а так от ситуации зависит, нечем не брезгую, кроме VB НЕПЕРЕВАРИВАЮ просто :D На ASMe никогда не писал, только чуток на Спектруме и Львове :p

А сегодня я запустил .NET приладу, правда кольсольную, написанную и скпомпиленную на C# под Windows на SUN Solaris 8 ;) http://www.mono-project.com

ЗЫ
Всем категорически советую прочитать:
http://www.joelonsof...terviewing.html и собственно сам сайт http://www.joelonsof...sian/index.html
  • 0

#29
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

А есть тут программисты на ФоксПро?
Если да, то в какой области разработки (бухгалтерия, склад, транспорт...)?
И какие, на ваш взгляд, у Фокса перспективы?

Какие перспективы у фокса? Вот латынь раньше была языком науки, а щас кто на ней шпрехает - медики :)
Так и с языками - помрут те, кто еще программит - и может ... когда нибудь... кому нибудь ... желтая вода в голову стукнет ... :(

А чем тебя Фокс не устраивает?
Есть задача - полевая база данных для сейсморазведки. 3 пользователя (разные специалисты) в локальной сети. Безопасность не актуальна.
Фокс прекрасно справляется, никто пока не жаловался на то, что приложение и сама база написаны на ФоксПро.
  • 0

#30
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Дельфи энто не язык программирования

Естественно. И никогда им небыло по определению.

это графический редактор такой.

Это RAD, если вы вдруг не в курсе.

а программисты на нем соответственно больше на дизайнеров похожи.

Ну понеслась. Давайте начнём перечислять почему программисты на С самые програмистатые программисты в мире. Они не пользуются RAD, они всё пишут ручками.

Народ, завязывайте такие темы затрагивать. Мы переругаемся на ровном месте.
Каждый пишет под тем, что ему больше нравится. Давайте остановимся на этом.
  • 0

#31
Joe Doe

Joe Doe
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Ну понеслась. Давайте начнём перечислять почему программисты на С самые програмистатые программисты в мире. Они не пользуются RAD, они всё пишут ручками.

Народ, завязывайте такие темы затрагивать. Мы переругаемся на ровном месте.
Каждый пишет под тем, что ему больше нравится. Давайте остановимся на этом.


Согласен. Пиши на чем хочешь, главное, чтобы по кайфу было. Чем бы дитя не тешилось :laugh:
  • 0

#32
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
Shirson
не на том, что больше нравится, а на том, что больше всего удобно для решения некой конкретной задачи. Автоматизировать продукты Office на чём либо другом, кроме как на VB - натуральный мазохизм. Драйвера и низкоуровневые задачи - тут лучше катит VC, потому, что в DDK вся документация подразумевает именно его. Кросплатформенные задачи - только java. Тяжёлые вычислительные математические продукты, которые будут выполняться на процессорах Intel - лучше на интеловском компилерятроре. Ну и т.п. Если задача не требует глубокого погружения в систему, не требует высокого быстродействия, решает какую-то достаточно простую шаблонную задачу, её нужно сделать в максимально короткие сроки (за пару дней) и для неё важно сделать максимально дружественный интерфейс пользователя - тут рулит Дельфи


Я сижу на VC++ и Visual Бейсике не потому, что страсный поклонник Майкрософт, а потому, что это стандарт де-факто. Если MapInfo, GeneralElectric Fanuc, TechnoTrend, GeoCarnac, AMD и т.п. (перечислил только тех, кого поковырять пришлось) начнут делать SDK к своим продуктам для Дельфи, то почему бы и нет? Перейду значит на Дельфи. Однако же ж хрен то там - SDK у них у всех серьёзных производителей железа и софтверных пакетов требуют именно майкрософтовских компиляторов или если это java-sdk, то именно Sun'овской Явы.
  • 0

#33
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Shirson
не на том, что больше нравится, а на том, что больше всего удобно для решения некой конкретной задачи. Автоматизировать продукты Office на чём либо другом, кроме как на VB - натуральный мазохизм.

Неудачный пример. У меня полностью вся автоматизация сделана на Delphi. Все продукты Office управляются через OLE и никакого мазохизма.

P.S. Да, есть задачи, которые лучше делать в определённой среде, не спорю.
  • 0

#34
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
Shirson
может, Дельфи 5 или 6 существенно круче четвёрки (последняя версия с которой я общался), тогда сорри. Но на тот момент, когда я распрощался с борландом и перелез на вижуал студию-6 (98-ой год), Дельфи с Бейсиком конкурировать в том, что касается удобства работы с OLE не могла абсолютно. Я имею в виду такие фичи, как autocomplete (для OLE), браузер по свойствам/методам/константам подключенной TLB, этим всем в четвёртом дельфи за километр не пахло.
  • 0

#35
fantomas

fantomas
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Есть ли здеь те, кто программирует для Автокада?

Никаких.
  • 0

#36
fantomas

fantomas
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Shirson
не на том, что больше нравится, а на том, что больше всего удобно для решения некой конкретной задачи. Автоматизировать продукты Office на чём либо другом, кроме как на VB - натуральный мазохизм. Драйвера и низкоуровневые задачи - тут лучше катит VC, потому, что в DDK вся документация подразумевает именно его. Кросплатформенные задачи - только java. Тяжёлые вычислительные математические продукты, которые будут выполняться на процессорах Intel - лучше на интеловском компилерятроре. Ну и т.п. Если задача не требует глубокого погружения в систему, не требует высокого быстродействия, решает какую-то достаточно простую шаблонную задачу, её нужно сделать в максимально короткие сроки (за пару дней) и для неё важно сделать максимально дружественный интерфейс пользователя - тут рулит Дельфи


Я сижу на VC++ и Visual Бейсике не потому, что страсный поклонник Майкрософт, а потому, что это стандарт де-факто. Если MapInfo, GeneralElectric Fanuc, TechnoTrend, GeoCarnac, AMD и т.п. (перечислил только тех, кого поковырять пришлось) начнут делать SDK к своим продуктам для Дельфи, то почему бы и нет? Перейду значит на Дельфи. Однако же ж хрен то там - SDK у них у всех серьёзных производителей железа и софтверных пакетов требуют именно майкрософтовских компиляторов или если это java-sdk, то именно Sun'овской Явы.


На VC хорошо писать только шелкоды для винды. А вообще ты ничего не смыслишь в програмировании, если так разделяешь задачи по языкам. VB - это убогость. Что касается Pascal и C++, то нет такой задачи, которую нельзя было бы решить на обоих языках и примерно за одинаковое время. Я свободно прграмирую на обоих и под виндой и под юникс. Поэтому могу делать подобные утверждения. Если кого то смутил паскаль под юникс, то пакет free pascal(fpc).
  • 0

#37
fantomas

fantomas
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Shirson
может, Дельфи 5 или 6 существенно круче четвёрки (последняя версия с которой я общался), тогда сорри. Но на тот момент, когда я распрощался с борландом и перелез на вижуал студию-6 (98-ой год), Дельфи с Бейсиком конкурировать в том, что касается удобства работы с OLE не могла абсолютно. Я имею в виду такие фичи, как autocomplete (для OLE), браузер по свойствам/методам/константам подключенной TLB, этим всем в четвёртом дельфи за километр не пахло.

Плохому танцору...
  • 0

#38
fantomas

fantomas
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Баян, есть круче:
Из переписки fido7.ru.delphi
- Братцы, а никто не знает случаем, где Ms Office 97 картинки для toolbars держит ?
...
- MS Office делаем? :smoke:
- Да нет, это слишком просто. Я тут вот решил на Delphi попробовать чего-ни будь написать и, в продолжение лучших традиций ru.delphi, решил накропать свою опеpационку "наподобии Windows". Сам я в Delphi еще чайник, поэтому заодно хочу спросить - ни у кого компонент для написания своих опеpационок нет?
- Опеpационку? Hа Delphi? Да еще и с компонентами? Да еще и чайник? И как это ты себе пpедставляешь? Компоненты TKernel32, TGDI32, TDriverLoader? Ты бы еще опеpационку на Visual Basic попpобовал написать...

А вообще Дельфи - вещь мощная, но от низов далекая, не способствует реальному пониманию процессов.


Прикол хороший, но немного устарел. Уже есть операционнки, написанные на паскале. Компонент TKernel32 наверно не понадобиться, а вот хороший компилятор и без графики - наверника. А вообще, насколько паскаль(Delphi) далеки от низкоуровневых дел по моему обсуждать не стоит, хотя бы потому, что в нем есть встроенный асм, а значит в паскалевской программе можно выполнить любую низкоуровневую операцию. Что касается системных низкоуровневых функций, то они лежат в .dll-ках, а стало быть могут быть вызваны и программы написанной на Delphi. В поддержку автору письма. :fie:
  • 0

#39
Joe Doe

Joe Doe
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

А вообще, насколько паскаль(Delphi) далеки от низкоуровневых дел по моему обсуждать не стоит, хотя бы потому, что в нем есть встроенный асм, а значит в паскалевской программе можно выполнить любую низкоуровневую операцию.


Я не говорю, что на паскале чего-то нельзя было сделать. Просто, имхо, сама Дельфи предоставляет очень много готового, и программист, вместо того, чтобы изучать архитектуру и принципы работы операционки, большое внимание уделяет изучению архитектуры и принципов работы библиотеки компонентов.
  • 0

#40
fantomas

fantomas
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


А вообще, насколько паскаль(Delphi) далеки от низкоуровневых дел по моему обсуждать не стоит, хотя бы потому, что в нем есть встроенный асм, а значит в паскалевской программе можно выполнить любую низкоуровневую операцию.


Я не говорю, что на паскале чего-то нельзя было сделать. Просто, имхо, сама Дельфи предоставляет очень много готового, и программист, вместо того, чтобы изучать архитектуру и принципы работы операционки, большое внимание уделяет изучению архитектуры и принципов работы библиотеки компонентов.


Если программер не дурак, он рано или поздно полезет в исходники Delphi, и его заинтересует конструкция asm ... end. Кстати исходников MFC я чтото не встречал. Ну а вес приложения. Минимальное приложение на Delphi 7 273KB, минимальное приложение на C++ Builder 6 - 33KB, минимальное приложение на VC++, 1,23 MB. Я имею ввиду использование VCL у борланда и MFC у VC++. А вообще, изучать программирование надо не с визуальных средств разработки, а с компиляторов командной строки. Лучше всего для этого подходят пакеты gcc и fpc под *nix-ы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.