Перейти к содержимому

Фотография

КочевникиЕсенберлин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Как вам книжка? Всё таки первая об отечественной истории.
  • 0

#2
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Давно ее читала, мне очень понравилась. Написано динамично, живым языком. Интересно и сжато об очень многих событиях. Год (!) искала нормальное издание для домашней библиотеки, да и мужу хотелось дать почитать. Он историей увлекается. Так вот - везде или подарочный переплет А4 форматом (ни в одну полку не войдет, да и зачем по такой "подарочной" цене?), или переплет плюгавенький, текст на серых макулатурных страницах. Короче, родина не ценит своих хороших произведений.
А книгу читать рекомендую. Хотя бы студентам, не желающим проходить в институте нудный предмет "история Казахстана" :spy:
  • 0

#3
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Читаю, А4 формат. Неудобно, но интересно. Пока для отзыва мало прочла. Ещё напишу :spy:
  • 0

#4
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
А мне не понравилась больно книга тяжолая (в смысле толстая) и как то там сухо всё написано, Ян ВГ Лучше описал те события, ЧИнгиз-хан Батый, К последнему морю, Юность полководса.... Более образно, хотя 04 много одинаковыъх героев,
  • 0

#5
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
давно я ее читал... очень хорошая книга...
помните? "битва проходит под знаком воды - ведь сколько бы наших там не легло, у нас таких китайцев еще очень и очень много!"
  • 0

#6
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Ян ВГ Лучше описал те события

прикол! :smoke: Ян и Есенберлин вообще о разных событиях писали :D


Есенберлин действительно один из первых казахских советских писателей замахнувшийся на такую серьезную тематику как история Казахстана. и должен признать, замахнулся весьма кстати. как правило в 60-70 годы это была написанная в нужное время и в нужном месте. люди хотели знать свою историю, испытывая банальный духовных голод. Ильяс-ага оправдал множество надежд, написав "Кочевников".
его книга до сих пор является культовой.


но, думаю, стоит читать и воспринимать "Кочевников" с некоторыми оговорками. книга все таки была написана в стране, где Казахстан фактически был на правах колонии. да и личные характеры исторических личностей (Абулхаир узбекский, Жанибек, Керей, Абылай, Абулхаир, Кенесары и проч.) - все это плод художественноого воображения автора и принимать их за полностью реальные не стоит. да, Есенберлин прежде всего опирался на исторические факты и народные легенды. все остальное - его художественный вымысел.

дошло до того что народ стал говорить: "да ты че !! почитай Кочевников - там все полностью сказано - КАКИМ был такой-то и ПОЧЕМУ он сделал то-то " :cry:
похоже для многих "Кочевники" стали самым компетентным источником по казахской истории. :-/
  • 0

#7
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Книжка ниче так, мне понравилось, но все же не совсем то, чего я ожидал... Томирис лучше, по-моему.
Как там дела с экранизацией?
На Или недавно был, дык там ваще целую крепость (настоящую пачти) выстроили!
  • 0

#8
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
"Томирис" и вообще дилогия "САКИ" - вещь смелая. Жандарбеков молодец.
написать такие интересные книги основываясь лишь на дрееевних текстах (в частности "История" Геродота). эт намного сложнее. :D


кста, тут на ЦТ один гражданин пытался доказать что в Кз не было города Туркестан (5 век), потому что в книге "Саки" (события 5 века до н.э.) про него не было. :smoke:
  • 0

#9
Subaru_leg

Subaru_leg
  • Постоялец
  • 316 сообщений
В этой книге, кажется, в предисловии написаны слова Мухтара Ауэзова, о том как надо писать про историю. Хорошо сказано. Я не помню точно, но что то типа "художественная книга отличается от научного очерка тем что оживляет своих героев и тем и хороша". А про историю сейчас много книг уже вышло. Особенно Койшыгара Салгара-улы неплохо пишет. Я слышал что ему дали доступ к архивам китая. и сейчас он там уже несколько лет.
Мухтар Магауин написал книгу " Азбука Казахской истории "
  • 0

#10
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений
меня больше "зацепила", если мона так сказать "Золотоя орда"...
тем более с самого начала, с "Шестиглавого Айдахара".

"Одевшись как сын его Барак, весь в красный бархат, хан ездил на курган, и как будто дремал, хотя на самом деле он не спал, он ждал...Орел,поймавший добычу всегда возвращается к тому месту в степи... и хан это знал..."

:D
  • 0

#11
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Выложил бы кто его романы в электронном виде как в либ.ру.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 21.05.2004, 10:50:44

  • 0

#12
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
"Кочевники" в сети !


Кочевники - "Заговоренный меч" (каз)

Кочевники - "Отчаяние" (каз)

Кочевники - "Хан Кене" (каз)



Кочевники - "Заговоренный меч" (eng)


ждите добавления на http://www.kazakhstanets.narod.ru/
  • 0

#13
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Давно читал, очень давно :) Рассказ был интересный, но там есть некоторые ляпы или нестыковки, тем не менее очень было интересно :)
  • 0

#14
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Ян ВГ Лучше описал те события, ЧИнгиз-хан Батый, К последнему морю, Юность полководса.... Более образно, хотя 04 много одинаковыъх героев,


Да ну вас, уважаемый. У Яна в каждом абзаце вопиющая некомпетентность как минимум в этнографических вопросах типа "рыбного балыка". И соответственно откровенная коммунистическая пропаганда - до сих удивляюсь, как ее можно было воткнуть в повествование о Чингизе и его потомках или об Александре Невском. Я еще все время удивлялся, почему у татаро-монголов в его книгах были не татарские и уж конечно не монгольские, а самые что ни на есть казахские имена.

В этом смысле "Золотая Орда" Есенберлина выглядит гораздо более достоверной. Он за нее подвергся недетским гонениям и видно "идеологически выдержаных" "Кочевников" он написал уже для того, чтобы "замазать грешок".

Но и за "Хана Кене" его вообще посадить собирались если не в тюрьму, то в психушку.
  • 0

#15
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
А я так и не читала. Только отрывки. Но они не вызвали бурного желания:)


А моя мать несколько лет назад была на презентации книги, где ей подарили огромный подарочный вариант этих самых "Кочевников". Принесла домой. В итоге я очень долго возмущалась - фолиант оказался на казахском:):)
  • 0

#16
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Классная книга.Жалко что он умер...... :D
Читал Заговоренный Меч.Название напоминает немного АмДм.
  • 0

#17
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Много чисто советских закидонов, особенно в "отчаянии", хотя иначе быть не могло, тем не менее книга очень интересная. Однако не стоит воспринимать все события в ней буквально :lol:
  • 0

#18
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Без "закидонов" после "Золотой Орды" вряд ли бы вообще пропустили эти романы.

Хан-Кене первого издания, второго и уже "независимого", как разные книги воспринимаются, хотя коррективы вроде совсем незначительные - на уровне "казнить нельзя помиловать".
  • 0

#19
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Ян ВГ Лучше описал те события, ЧИнгиз-хан Батый, К последнему морю, Юность полководса.... Более образно, хотя 04 много одинаковыъх героев,

Ян написал историческую фантастику, вроде "Таис Афинской" И. Ефремова. К Истории отношение отдаленное. Написал он книги во многом вынужденные, оправдательные перед Системой, выполняя, как чуть позже говорили "соцзаказ". Шла война, потому педалирование параллелей с немецко-фашистским вторжением.
  • 0

#20
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
"Кочевники" в сети ! теперь и на русском!


* Кочевники - "Заговоренный меч" (рус)

* Кочевники - "Отчаяние" (рус)

* Кочевники - "Хан Кене" (рус)



Трилогия "Золотая Орда" Ильяса Есенберлина на русском языке:

Золотая Орда - "Шестиглавый Айдахар"
Золотая Орда - "Шесть голов Айдахара"
Золотая Орда - "Гибель Айдахара"


ждите добавлений на http://www.kazakhstanets.narod.ru/

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 23.07.2004, 21:10:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.