Перейти к содержимому

Фотография

Онлайн конференция с Саяном Хамитжановым, генеральным секретарем ФФК6 октября (Доп. ответы опубликованы 17.10.09)

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 135

#101
Саян Хамитжанов

Саян Хамитжанов

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 19 сообщений

Существует ли информация о годовых бюджетах команд Премьер-Лиги, и если есть как можно ознакомиться? И какова стоимость членских взносов в будущем 2010 году :D

Ответ на вопрос о бюджете клуба - в компетенции самого клуба. Федерация не имеет права публиковать информацию о финансовом состоянии клубов (согласно регламенту УЕФА).
Что касается заявочных взносов в 2010 году, то, скорее всего, они останутся на уровне этого года.

  • 0

#102
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#103
Саян Хамитжанов

Саян Хамитжанов

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 19 сообщений

В начале сентября в Алматы прошел мастер-класс по комментаторскому искусству Г. Черданцева. Как будет продолжаться работа в этом направлении?

У ФФК есть серьезные планы помочь спортивным журналистам в повышении их мастерства. В настоящее время мы помогаем организовать стажировки телекомментаторов и режиссеров на НТВ+, в следующем году планируем провести ряд семинаров и мастер-классов как для газетных, так и для телевизионных журналистов.

Большое спасибо за интересные и острые вопросы. Мне было приятно пообщаться. Прошу прощения, что не успел ответить на всё. Но обещаю, что сделаю это в ближайшие дни. До свидания.

  • 0

#104
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Господа! Он-лайн конференция завершена. Ответы на оставшиеся вопросы будут выложены в течение 2 дней в этой теме.

#105
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет футбольным болельщикам ЦТ!

Наконец-то мы получили от генерального секретаря ФФК ответы на неотвеченные во время он-лайна вопросы. Саян Хамитжанов просил извиниться за задержку - последние недели были для казахстанского футбола нелегкими - Национальной сборной сыграно подряд 2 важных матча.

Итак, я публикую ответы в порядке поступления вопросов на он-лайн.

#106
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Уважаемый Саян!

вот вы по долгу службы уже побывали в десятках или в сотнях стран, сможете сравнить уровень развития детского и юношеского футбола с нашим в количественном выражении? например в стамбуле занимаются 200 тыс детей а в алмате 1 тыс. или 200?
в алмате есть несколько минифутбольных полей где играют взрослые люди, скидываясь для этого по 1 тыс тг в час. но я думаю для детей такие деньги неподъемны. чтобы мальчишке заниматься 3 раза в неделю потребуется 18 тыс тг в месяц. какие меры предпринимает ФФ РК для развития детского футбола?


Саян Хамитжанов:
Федерацией футбола Казахстана разработана программа развития детско-юношеского футбола на ближайшие годы и одним из первых шагов по реализации данной программы стало учреждение детских спортивных школ при всех клубах премьер-лиги. Требование к учреждению школ по 5-ти возрастам при клубах введено с 2008 года, в 2009 году такие школы уже открыты. Всего в Казахстане работает 20 специализированных футбольных школ – 6 интернатов, 1 футбольная академия и 14 школ при клубах. Но футболу учат и в специальных отделениях ДЮСШ – всего таких отделений по стране – 313, общее количество тренеров, обучающих детей футболу – 581.
Конечно, этого количества пока недостаточно – представьте, только в одной Белоруссии – 150 специализированных футбольных школ! Мы намерены планомерно увеличивать количество специализированных школ по футболу. Конечно, финансовый кризис, помешал этому процессу – программы по развитию спортивной инфраструктуры были сокращены, но мы не отчаиваемся - в следующем году планируется открытие новой футбольной академии, в течение месяца будет открыта база Национальных сборных команд – на полях которой смогут тренироваться перспективная футбольная молодежь, есть планы по открытию новых школ, но о них пока говорить рано – проекты находятся на согласовании в профилирующем министерстве. Мы хотим также запустить специальную программу «Футбол в школах».
Что касается количества детей, занимающихся футболом – приведу одну цифру - в этом году в соревнованиях «Былгары Доп» - аналог «Кожаного мяча» приняло участие 500 000 детей со всей страны.
Ваше замечание о строительстве бесплатных минифутбольных полей – совершенно справедливо, мы учтем его при формировании бюджетов развития футбола на 2010 год.

Сообщение отредактировал bendz: 16.10.2009, 23:46:27


#107
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Добрый день!
почему бы не натурализовать пару-тройку хороших иностранных футболистов? на примере Турции


Саян Хамитжанов:
Мы ведем работу в данном направлении.

Сообщение отредактировал bendz: 16.10.2009, 23:46:49


#108
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

сколько футбольных полей было открыто при финансировании ффк?


Саян Хамитжанов:
Совместно с УЕФА (программа «Хет-Трик») Федерация построила 41 мини-футбольное поле размером 15x30 метров. В каждом регионе построено по 3—4 площадки. Этого недостаточно, но это первый шаг. Если вернуться к вопросу строительства, то сейчас наш основной объект – база национальных сборных команд в Талгаре, открытие которой запланировано в ближайшее время.


#109
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

когда все сборные казахстана будут играть в одной экипировке, а не менять ее 3 раза за один цикл?


Саян Хамитжанов:
Поставщиком экипировки для сборных команд является компания UMBRO. Действительно в то время, пока мы находились в стадии переговоров с представителями данной компании, мы выходили из положения, используя экипировку других производителей. Но сейчас все сборные команды, включая женские, экипированы эксклюзивной формой от UMBRO.


#110
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Арно Пайперса убрали за поражения от Украины и Хорватии.

Какие результаты должен показать Шторк, чтобы остаться на своем посту?


Саян Хамитжанов:
ФФК полностью поддерживает курс Бернда Шторка на омоложение состава Национальной сборной. Главная его задача на посту главного тренера – наигрывать игроков, повышать их индивидуальное мастерство и командное взаимодействие. Чтобы остаться на своем посту Шторк должен показать, что под его руководством сборная прогрессирует - нам важно качество игры.
Результат сегодняшних действий тренерского штаба будет виден не так скоро, как хотелось бы болельщикам. Чтобы сформировать из наших игроков сборную команду приличного уровня, у тренера должно быть не меньше 2-х, а лучше 3 года.


#111
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

За что в итоге принес извенения Нидергаус?
Он действительно занимался организацией договорных матчей в Казахстане?

Сможет ли Г.Лория работать в КЗ футболе после истечения срока его "дисквалификации".


Саян Хамитжанов:
1. Цитата из выступления В. Нидегауса перед СМИ от 17.03.09
«Я очень рад представившейся возможности выступить и рассказать о ситуации. Вы все в курсе, какой конфликт произошел у меня в прошлом году с Федерацией футбола Казахстана. У меня было время подумать, взвесить все за и против. И сейчас хотел бы официально принести свои извинения Федерации футбола за свою позицию - она была ошибочная. Думаю, это послужит хорошим уроком для других - тех, кто еще не поддерживает усилия федерации по очищению казахстанского футбола от коррупции. Без конкретных жестких мер навести порядок в футбольном хозяйстве невозможно. С футболом связана вся моя жизнь, и у меня есть твердое мнение, что футбол должен быть «чистым», справедливым, что каждый должен заниматься своим делом профессионально и четко.»

2. Сможет.


#112
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Когда в алмате будет так чтоб в каждом дворе имелось футбольное поле? уже более 10 лет мы с друзьями играем на поле стадиона спартак, в парке горького, все эти годы нас пытались выгнать, в этом году им это удалось, теперь мы играем на платном поле. Я считаю что без большого количества доступных бесплатных полей об развитии футбола не может идти речь. Какие доказательства вы можете представить что всве таки футбол развиваетсья в казахтане? (прошу озвучить реальные факты,)

Саян Хамитжанов:
Несколько лет назад группа алматинцев-энтузиастов по собственной инициативе на деньги спонсоров и отремонтировала спортивную площадку в 5 мкр. г. Алматы. Было построено футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, установлен детский городок. Я согласен с тем, что, как вы говорите, «без большого количества доступных бесплатных полей об развитии футбола не может идти речь», и ФФК, как я уже говорил выше, имеет программу развития массового футбола. Но, я абсолютно уверен и в том, что без активного участия общественности нам этот процесс не осилить. Строительство одного, даже любительского футбольного поля обходится примерно в 20-30 тысяч долларов. Профессиональное поле стоит в десять раз дороже. Для того, чтобы построить бесплатные поля по всей стране требуются сотни миллионов долларов. Но меня радует, что процесс идет – каждый год мы становимся свидетелями открытия новых бесплатных футбольных полей, которые построены на деньги государственных и коммерческих структур. Только в этом году в Алматы было открыто несколько таких полей .


#113
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

сможет ли Локомотив принять участие в еврокубках на следующий год?


Саян Хамитжанов:
Федерация обратилась с соответствующим запросом в УЕФА, поскольку решение будет принимать именно УЕФА. Ответа пока не последовало, но 90% что Локомотиву дадут разрешение.

Сообщение отредактировал bendz: 16.10.2009, 23:57:22


#114
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Почему в Первой лиге на матчи команд из Алматинской области (Иле Саулет, Сункар) ставят судей из г. Алматы (Омаров, Сламбеков)?


Саян Хамитжанов:
В данном случае мы идем навстречу пожеланиям самих клубов. Не все клубы первой лиги могут похвастать солидным бюджетом, потому зачастую обращаются с просьбами назначать на их матчи судей из близлежащих городов и областей. Дело в том, что дорогу судейской бригаде к месту проведения матча оплачивает команда-хозяин поля.
Поэтому такие случаи иногда бывают, но при этом никаких нареканий на качество работы арбитров не поступало.


#115
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Алексей Сорокин: «Внимательно относимся к товарищеским матчам болельщиков»
Гендиректор РФС Алексей Сорокин высказал мнение по поводу предстоящего матча болельщиков России и Германии, который пройдет в Москве 10 октября.
«Футбольные встречи болельщиков разных стран стали доброй традицией, что положительно сказывается на их единении. После того как смотришь друг другу в глаза на поле, возникает меньше конфронтаций в других местах. Кроме того, это дополнительная возможность развлечься и поболеть за своих. Тем более что российская сборная болельщиков добивается успеха почти во всех матчах.
Впрочем, результат тут не самое главное. Да, выигрывать всегда приятнее, но куда важнее дружеские отношения между футбольными поклонниками. Приложу все усилия, чтобы оказаться на этом матче 10 октября, поскольку это наше детище, к которому мы внимательно относимся. Примечательно, что нам не составляет труда договориться с командами болельщиков сборной соперника. Ни немцы, ни финны, ни азербайджанцы не были удивлены приглашением», – цитирует Сорокина «Спорт-Экспресс».
=============
ФФК когда-нибудь планирует проводить подобные мероприятия?


Саян Хамитжанов:
Матчи между болельщиками – прекрасная футбольная традиция и подобные соревнования уже устраивались в дни матча сборных Казахстан и Англии в июне этого года. Обещаю, что со следующего года матчи между болельщиками станут традиционным сопровождением игр Казахстанской сборной. У меня встречный вопрос – Вы поможете нам организовать такие матчи?


#116
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Ставятся ли перед сборной какие нибудь цели перед началом отборок? Если да, то какие ставились цели в этом цикле? И кто будет отвечать за провал?Неужели победа над аутсайдером-наш предел???


Саян Хамитжанов:
В отборочном цикле перед Национальной сборной ставилась задача – наиграть международный опыт. В период смены поколений очень важно показать молодым игрокам уровень игры топ-команд, подготовить к скоростям современного футбола. Стратегическая цель – выйти в финальную стадию ЧЕ 2016 года.


#117
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

сколько человек трудится в ФФК?
каков штат организации


Саян Хамитжанов:
Штатная численность ФФК - 75 человек.


#118
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Здравствуйте.
1) Почему в 1 лиге нету золотых матчей??там складывается ситуация как в прошлом году в премьер-лиге между Актобе и ТОболом.
Акжайык и Кайрат набрали по ровну очков но с первого места пойдет Кайрат так как сальдо пропущенных и забитых мячей лучше.Это не честно.

Саян Хамитжанов:
Я вам больше скажу, в некоторых странах и в высших дивизионах нет золотого матча, и чемпион страны определяется по дополнительным показателям. Мы считаем, что это не совсем верно. Все-таки чемпион должен быть абсолютным и определять его по микроскопической разнице неправильно. Поэтому в Премьер-лиге такое понятие, как дополнительный матч за первое место, существует. И в прошлом году мы стали свидетелями такого поединка, если вы помните. Что касается первенства первой лиги, то здесь речь не идет о звании чемпиона страны и вопрос не стоит так принципиально.


#119
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

2)Вы хотите чтоб у нас развивался футбол но как ему развиваться без надлежащей инфраструктуры???Вы видели поле в Павлодаре?в Кокшетау? есл вообще это и многие другие можно назвать полем....
Я предлагаю такую идею.Внести в парламент новый закон "О стадионах" в крациях суть его такова:
В Каждом году выйгравшему премьер-лигу клубу за счет государства строить новый хороший стадион на 20 тысяч.чел.
На счет этой идеи в у вас кое-где появятся вопросы но я все продумал и если вас заинтеросовало пишите сюда foggy_west-team@mail.ru или создайте блог свой на пару со Шторком у меня к вам много вопросов и предложений)

Саян Хамитжанов:
Спасибо за интересную идею. Мы с вами свяжемся и постараемся учесть данное предложение в планах ФФК на 2010 год. По поводу своего блога, я уже об этом думал, но к сожалению, пока мой рабочий график не позволяет мне достаточно часто общаться с пользователями Сети, а какой блог без частых постов? Впрочем, в 2010 году может быть блог и заведу. Ссылкой поделюсь :D


#120
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

3) На счет транслятций матчей премьер-лиги.Надо создать вещающий на всю страну телеканал спортивный.И когда будут игры премьер-лиги показывать "игру тура" в онлайн а остольные игры в записи по очереди.
+ Ракурс съемок плохой.разве нельзя делать так как в других лигах? в Росси например отлично снимают.
+ Пусть показывают время матча и Голы. Потому что когда человек только включает канал он не знает какая идет минута и счет.Да и вообще удобно когда знаешь какая минута идет в матче.
4) Коментаторы и Ведущие.
На счет коментаторов вроде бы не так и плохо а вот ведущих нету один этот Тимур Гамашев((((((((((он в минуту 10-15 слов говорит,вся страна не годует.Скажите ему при встрече пожалуйста чтоб ускорил темп речи до скорости нормального человека.
Да и вообще у меня много идей которые на прямую помогут нашему футболу пишите на мейл который я оставил всегда помогу.И кстати есть ли у вас свободные вакансии в Федерации??
Заранее спасибо и удачи)

Саян Хамитжанов:
Качество телевизионных трансляций – вопрос больной не только для болельщиков, но и для ФФК и самих телеканалов, поверьте мне. К сожалению, уровень технического оснащения казахстанских телеканалов, особенно в региональных подразделениях, нельзя сравнить с российским телевидением. Мы пока отстаем и в профессионализме технических специалистов и комментаторов. Но здесь ФФК не остается в стороне. В сентябре впервые среди стран СНГ ФФК организовала специализированный тренинг для спортивных телекомментаторов. Тренинг проводил Георгий Черданцев – один из самых знаменитых телекомментаторов НТВ и НТВ+. В 2010 году эта работа продолжится – мы намерены организовать журналистскую школу, стажировки телевизионщиков за рубежом – только бы на все хватило финансов :D



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.