Перейти к содержимому

Фотография

Вспышка бруцеллеза в Алмате.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#21
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений
Сейчас повсеместно по дворам приезжают частники и продают молочко.скажите честно кто из Вас хоть раз попросил справку у этих продавцов. Врядли таких много.Мы недавно переехали в частный дом и там молоко продает семейная пара очень давно, когда я сдуру поинтересовалась хоть каки ми то справками, так на меня чуть ли не вся улица ополчилась.Типа ты чего они постоянно возят. проверенные так сказать.НО я беру молоко только для доченьки и в семье никто кроме нее его не пьет.И что я теперь должна доверять этим людям, потому что их давно все знают? Так что молоко только кипяченое, хоть доча и просит сырое попить. И еще мы привыкли покупать только домашнее сливочное масло, а вот в нем есть эти палочки?

#22
linki-pa

linki-pa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

да, это не столько новость, сколько актуализация существующей проблемы, которая, порой, замалчивается

Абсолютно согласна! :-)
  • 0

#23
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

И еще мы привыкли покупать только домашнее сливочное масло, а вот в нем есть эти палочки?

насчет масла не знаю, но вот творог и сметану из такого молочка категорически запрещено есть, ибо эти продукты не проходят термическую обработку.
  • 0

#24
ТеФтеЛькА

ТеФтеЛькА
  • Гость
  • 25 сообщений
Да уж, 4 человека это только начало! И все это происходит из-за халатности и желание сделать деньги. Никто животным прививки не ставит, на базарах мясо продают в антисанитарных условиях да еще его никто не проверяет перед продажей. Санитарных книжек у продавцов нет, а если есть то наверно купленные. Короче никому до здоровья людей дела нет.
Например, как то покупала на базаре (в каменке) мясо и печень, я попросила продавца надрезать печень посмотреть чистая или нет, он надрезает а там :) ..... эхинококка видимо не видимо (белые твердые шарики как рис)! :-) При этом он уверял меня что печень здоровая и тушки проверяются перед продажей! В итоге продавец втихаря засунул в пакет больную печень вместе с мясом (я дура у него еще и мясо взяла)! Пришлось потом все выкинуть и дезинфекцию кухни проводить! Прям прибила бы этих тупых продавцов!!!!!! Больше на базарах ничего не беру. :)
Так что люди, нужно проверять все на 100 раз, и временно пока не пить кумысы и шубаты, не кушать что попало (например донеры, самсу с ларьков) и где попало (на барахолках, базарах, столовках)
  • 0

#25
linki-pa

linki-pa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Да уж, 4 человека это только начало! И все это происходит из-за халатности и желание сделать деньги. Никто животным прививки не ставит, на базарах мясо продают в антисанитарных условиях да еще его никто не проверяет перед продажей. Санитарных книжек у продавцов нет, а если есть то наверно купленные. Короче никому до здоровья людей дела нет.
Например, как то покупала на базаре (в каменке) мясо и печень, я попросила продавца надрезать печень посмотреть чистая или нет, он надрезает а там :( ..... эхинококка видимо не видимо (белые твердые шарики как рис)! ;-) При этом он уверял меня что печень здоровая и тушки проверяются перед продажей! В итоге продавец втихаря засунул в пакет больную печень вместе с мясом (я дура у него еще и мясо взяла)! Пришлось потом все выкинуть и дезинфекцию кухни проводить! Прям прибила бы этих тупых продавцов!!!!!! Больше на базарах ничего не беру. :)
Так что люди, нужно проверять все на 100 раз, и временно пока не пить кумысы и шубаты, не кушать что попало (например донеры, самсу с ларьков) и где попало (на барахолках, базарах, столовках)

АБСОЛЮТНО ВЕРНО говорите, увы, только это не так уж временно. Бруцеллез нам эндемичен....(
хотя каюсь, грешна...сама молоко брезгую ( боюся!) а сыр иногда схвачу на базаре.
  • 0

#26
linki-pa

linki-pa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Сейчас повсеместно по дворам приезжают частники и продают молочко.скажите честно кто из Вас хоть раз попросил справку у этих продавцов. Врядли таких много.Мы недавно переехали в частный дом и там молоко продает семейная пара очень давно, когда я сдуру поинтересовалась хоть каки ми то справками, так на меня чуть ли не вся улица ополчилась.Типа ты чего они постоянно возят. проверенные так сказать.НО я беру молоко только для доченьки и в семье никто кроме нее его не пьет.И что я теперь должна доверять этим людям, потому что их давно все знают? Так что молоко только кипяченое, хоть доча и просит сырое попить. И еще мы привыкли покупать только домашнее сливочное масло, а вот в нем есть эти палочки?


в масле есть, в сыре, сметане и твороге. и более того! их то не прокипятишь!
  • 0

#27
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений

в масле есть, в сыре, сметане и твороге. и более того! их то не прокипятишь!

Обидно очень. что ж теперь бутерброд по утрам не кушать?
Магазинное масло не воспринимаю вообще. :D

#28
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

в масле есть, в сыре, сметане и твороге. и более того! их то не прокипятишь!

Обидно очень. что ж теперь бутерброд по утрам не кушать?
Магазинное масло не воспринимаю вообще. :-)

вот об этом и речь, что все эти продукты должны подвергаться термической обработке, если они куплены с улицы.
  • 0

#29
linki-pa

linki-pa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

в масле есть, в сыре, сметане и твороге. и более того! их то не прокипятишь!

Обидно очень. что ж теперь бутерброд по утрам не кушать?
Магазинное масло не воспринимаю вообще. ;)

вот об этом и речь, что все эти продукты должны подвергаться термической обработке, если они куплены с улицы.

Масло кипятить?!?!? :-)
  • 0

#30
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Масло кипятить?!?!? :-)

угу, чем не термическая обработка?! ;)
а если честно, то не покупать в сомнительных точках продаж, ну, и не есть с бутербродами в сыром виде, а там, жарить на нем че-нибудь
  • 0

#31
linki-pa

linki-pa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Сегоня заезжала к подруге с утра, на виноградова-шагабудинова. Люди, так такая баублечка в халатичке с косыночкой, мелом на дощечке цены пишет и молоко продает. и знаю я, что молочко нельзя продавать так. и про бруцеллез. а бабулечку ЖАЛКО ОЧЕНЬ
  • 0

#32
Таэлия

Таэлия
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Сегоня заезжала к подруге с утра, на виноградова-шагабудинова. Люди, так такая баублечка в халатичке с косыночкой, мелом на дощечке цены пишет и молоко продает. и знаю я, что молочко нельзя продавать так. и про бруцеллез. а бабулечку ЖАЛКО ОЧЕНЬ

в смысле, предлагаете подвергать свое здоровье риску из жалости? :) :)
  • 0

#33
linki-pa

linki-pa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


Сегоня заезжала к подруге с утра, на виноградова-шагабудинова. Люди, так такая баублечка в халатичке с косыночкой, мелом на дощечке цены пишет и молоко продает. и знаю я, что молочко нельзя продавать так. и про бруцеллез. а бабулечку ЖАЛКО ОЧЕНЬ

в смысле, предлагаете подвергать свое здоровье риску из жалости? :) :)

ну нет...с другой стороны, бабулечек жалко... и люди, там старики берут, они спрашивают почему цену на 3 тенге подняли... Может им это важно??? блин, всех жалко...
ну прокипятят!
  • 0

#34
Таэлия

Таэлия
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

ну нет...с другой стороны, бабулечек жалко... и люди, там старики берут, они спрашивают почему цену на 3 тенге подняли... Может им это важно??? блин, всех жалко...
ну прокипятят!

ну, пожилых людей, живущих на одну пенсию, еще можно понять, согласна.
но вот остальные, с уровнем достатка "средний", "выше среднего"-то, куда???
  • 0

#35
linki-pa

linki-pa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

ну нет...с другой стороны, бабулечек жалко... и люди, там старики берут, они спрашивают почему цену на 3 тенге подняли... Может им это важно??? блин, всех жалко...
ну прокипятят!

ну, пожилых людей, живущих на одну пенсию, еще можно понять, согласна.
но вот остальные, с уровнем достатка "средний", "выше среднего"-то, куда???

знаете ....а если у них 7 о по лавкам?? 160 литр молока стоит в пакете вот и множьте на 30 дней!
  • 0

#36
Таэлия

Таэлия
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

знаете ....а если у них 7 о по лавкам?? 160 литр молока стоит в пакете вот и множьте на 30 дней!

ага, а от бруцеллеза, лечиться, вообще, дороже! и, вообще, это экономическое преступление - вот, понапьются такие неизвестно какого молока, а государство их потом лечи! :)
  • 0

#37
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений

ну, пожилых людей, живущих на одну пенсию, еще можно понять, согласна.
но вот остальные, с уровнем достатка "средний", "выше среднего"-то, куда???

Извините а где вы в магазине купите нормальное сливочное масло? Если знаете торговую марку которая производит действительно сливочное масло, а не маргарин подскажите?

Сообщение отредактировал Bas Com: 09.10.2009, 15:16:01


#38
В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а

В_а_р_в_а_р_а К_р_а_с_а
  • Постоялец
  • 498 сообщений

Извините а где вы в магазине купите нормальное сливочное масло? Если знаете торговую марку которая производит действительно сливочное масло, а не маргарин подскажите?

Никогда не покупаю у частников молочные продукты. Пусть даже они в сто раз вкуснее.
Нормальное сливочное масло подскажу: финская фирма Валио (та, которая сыр Виолу производит), не помню как само масло называется, там девочка белокурая на упаковке...
  • 0

#39
linki-pa

linki-pa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


ну, пожилых людей, живущих на одну пенсию, еще можно понять, согласна.
но вот остальные, с уровнем достатка "средний", "выше среднего"-то, куда???

Извините а где вы в магазине купите нормальное сливочное масло? Если знаете торговую марку которая производит действительно сливочное масло, а не маргарин подскажите?

как это??? вы думаете там маргариН?????
  • 0

#40
Таэлия

Таэлия
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Извините а где вы в магазине купите нормальное сливочное масло? Если знаете торговую марку которая производит действительно сливочное масло, а не маргарин подскажите?

а можно, пожалуйста, ссылку на показатели "нормальности" предоставить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.