Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#421
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

в 102 садике в младшей группе на игрушки по 5 тыс собирали. простая арифметика: 5 000 * 27 = 135 000. это игрушки на год! причем, большенство игрушек "для комиссии"

я сама лично закупала игрушки и еще одна мамочка. ранее была в род комитете до 05.04.13 за игрушками контейнерами для них постоянно как грится БДЮ-заходила в группу и спрашивала почему стоят запечатанные или где вообще не вижу...получала ответы-это еще рано-вот тут(открывала нижние отсеки и показывала) а что то на верху по позже откроем.
для комиссии это точно-как не зайдешь к методисту -там полно игрушек.. не давно у психолога была в кабинете -тоже полно стоит...но я свои игрушки(купленные лично для садика) узнаю сразу... :p
  • 0

#422
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений

А то что учителя дёргают, так это не страшно. подёргают - подёргают и перестанут

с одной стороны, да.
А поставьте себя на место учителя - его все дергают: родители, дети, директор, завуч. Отчеты бесконечные. Проверка тетрадей. Всякие хождения по участкам. Еще и детей учить (умудряются же))). Понятно, почему в наше время такая беда с преподавателями :faceoff:

Если хочется выяснять отношения с руководством - можно делать это не через учителя.

Учителей (хороших) все меньше и меньше (и никто за них не держится из руководства, если руководство наглое, ему пофиг на всё, кроме своей выгоды, это я уже увидела в одной школе).
Моя подруга летом нашла учительницу - а в сентябре та уже перевелась. Так что учителя - тоже люди, и в наших, родительских интересах, сделать так, чтобы облегчить им жизнь. Хотя бы тем, чтобы не вовлекать в разборки с руководством. Ну, если это, конечно, достойный учитель)))
а недостойному и так всё по барабану :D

да, это напрягает на первый взгляд - еще и об учителе думать, мне тут и детей хватает. Ну а кто, кроме нас?))) в конце концов, это наши дети, а не дети наглого директора или товарищей из МинОбра.

А мне больше родителей жаль. Тянут с них бедных постоянно, а обещанное не предоставляют. У нас к примеру так ничего и не сделали из того что обещали. Теперь ещё попросили написать чем ребёнок летом будет заниматься, куда поедет отдыхать, если за границу, то нужно так и написать. Понятное дело для чего им это нужно. Хотят вычислить состоятельных родителей. Поборы ведь противозаконны. Во всяком случае учитель знает на что идет, когда в такую школу устраивается. Просто через него манипулируют родителями, а этого нельзя допускать. Я не думаю, что руководству школы выгодно чтоб от них все учителя сбегали. Их и так нехватает. Руководство ведь себе не враг. Я наоборот знаю, что их уговаривают остаться, когда они увольняться собираются. Поэтому, не только я думаю что здесь разыгрывается обыкновенный цирк для родителей. Учителя ведь не рабы, никто насильно их не держит, а значит и гнобить их никто всерьёз не будет. Так если только, попросят надавить на детей и родителей. Учителя многое преувеличивают. потому что от денег родителей и им не плохо перепадает. Я согласна приплачивать непосредственно учителю, что мы и делаем, но не директору и школьному руководству.
  • 0

#423
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

У нас к примеру так ничего и не сделали из того что обещали.

считаю раз уж вы платите то имеете полное право потребовать обещанное

#424
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений

у нас все кругом правы получается. А логика простая дают--берут!


Это точно!
  • 0

#425
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений




Какой ужас! А у нас такая ерунда началась только с этого года. Раньше жили себе, не тужили. Ребёнок 5 лет отучился и проблем не знали, а теперь прям жуть! Но у нас один класс вообще отказался платить, а наш как попало платит. Просили 3000 тыс в месяц, а мы еле еле по 500 и то человека 3-5 сдаёт. Теперь я вообще не буду ничего сдавать. Коррупцию нельзя поддерживать. Правда отказываться платить нужно всем классом, или хотя бы группой из нескольких человек, чтоб не было желания чьего-нибудь ребёнка отдельно тюкать. А преподавателю не выгодно весь класс плохими оценками валить, это будет ей минус. Вот и будут сидеть и сопеть в две дырки, никуда не денутся.

всем классом не получится, возмущаются обычно пара человек, остальные все молчат, как буд то так и должно быть. Я в шоке от нашего народа. У нас в школе 7 первых классов, в каждом классе по 30 человек. И все платят, за всё. Я открывала рот, а все молчат.....и как тут чего то добьёшся. У нашего директора "крыша" хорошая, они в открытую заявляют о деньгах и ничего не боятся, знают, что их всегда оправдают.

Ну может в первых классах родители все послушные, так как их берут на таких условиях, что они платят, а их ребёнок учится в этой школе, а мой ребёнок в 5 учится и у нас было всегда бесплатно и вдруг стало платно. Родители практически все не довольны и все возмущаются, платить не хотят, да и не платят. Директор конечно бесится, но сделать толком ничего не может. А один из 2-х классов в нашей школе вообще платить всем классом отказались и ничего, их особо и не трогают. Мы вот тоже скоро второго ребёнка в первый класс отдадим и там наверное не платить взнос не получится, так как если родители откажутся, то их ребёнка просто не возьмут, под любым предлогом. У нас вступительный взнос для первошей 30 000 и платить нужно перед тем как в школу примут. А вот потом, ежемесячно, по 5000 можно и отказаться, договорившись с родителями. Это же от нас зависит. В одной школе директор тоже начала заниматься поборами, но одна очень порядочная учительница сказала что её дети сдавать не будут никаких денег. Она долго работала в этой школе, а директор новая пришла. Так эта учительница потихоньку выжила эту директрису, собирая подписи всех учителей, которые её в результате поддержали.

Где такие родители, которые соглашаются все вместе не платить??? У нас все родители платят и ещё возмущаются, если кто-то не согласен. А учитель, по моему, в доле.....уж очень активно собирает деньги

Есть такие классы. У нас в школе есть второй класс, они там все не платят. В других классах есть те кто платит, есть те кто не платит.
  • 0

#426
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений

У нас к примеру так ничего и не сделали из того что обещали.

считаю раз уж вы платите то имеете полное право потребовать обещанное

Это значит пойти на рожон и испортить своему ребёнку всё что можно. Что-то требовать и выяснять бессмысленно. Я уверена что они знают что ответить в этом случае. А на ребёнке потом отыграются.
  • 0

#427
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Это значит пойти на рожон и испортить своему ребёнку всё что можно. Что-то требовать и выяснять бессмысленно. Я уверена что они знают что ответить в этом случае. А на ребёнке потом отыграются.

это значит что вы не ходили а только предполагаете.....как отыграются на ребенке?
пс. платите дальше и не жалуйтесь тогда. платите и не возражаете поэтому и творят все что хотят

#428
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Это значит пойти на рожон и испортить своему ребёнку всё что можно. Что-то требовать и выяснять бессмысленно. Я уверена что они знают что ответить в этом случае. А на ребёнке потом отыграются.

это значит что вы не ходили а только предполагаете.....как отыграются на ребенке?
пс. платите дальше и не жалуйтесь тогда. платите и не возражаете поэтому и творят все что хотят

Вообще то, я ничего не плачу. Платят другие родители. Вам нужно было внимательнее прочитать мои посты. А может тогда вы придёте к нам в школу и разберётесь с ними со всеми? :idea: Вам ведь нечего терять. Просто таких умных как вы уже много было и все встревали по полной! Разумнее учиться на чужом опыте, чем бестолково испытать на себе то, что уже испытали другие родители. Это глупо. Я не враг своему ребёнку, так как знаю чем такие походы кончаются. И знаю я об этом не из собственных предположений, а по факту. Я бы тоже так запросто рассуждала, если бы меня этот вопрос не касался.
  • 0

#429
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Вам нужно было внимательнее прочитать мои посты.

вероятно

А может тогда вы придёте к нам в школу и разберётесь с ними со всеми?

ну да.мне же больше нечем заняться...

Я не враг своему ребёнку, так как знаю чем такие походы кончаются.

я уже спрашивала как? вы так и не ответили

Я бы тоже так запросто рассуждала, если бы меня этот вопрос не касался.

поверьте мне на слово, когда меня это коснется, я буду решать эту проблему. пока что решаю схожие проблемы в д.с.....на ребенке не отыгрываются...ибо знают что будет ....

#430
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Вам нужно было внимательнее прочитать мои посты.

вероятно

А может тогда вы придёте к нам в школу и разберётесь с ними со всеми?

ну да.мне же больше нечем заняться...

Я не враг своему ребёнку, так как знаю чем такие походы кончаются.

я уже спрашивала как? вы так и не ответили

Я бы тоже так запросто рассуждала, если бы меня этот вопрос не касался.

поверьте мне на слово, когда меня это коснется, я буду решать эту проблему. пока что решаю схожие проблемы в д.с.....на ребенке не отыгрываются...ибо знают что будет ....


И вы поверьте мне на слово. Рассказываю: Учителя начинают гнобить, занижать оценки. Постоянно дергают, показывают свою нелюбовь и неприязнь. Это мне родители рассказывали, которые рот открыли. В дет. садах дела обстоят немного по другому. Там дети младше и не замечают козней воспитателей. И оценки им несправедливо не занизишь. Да и добиться они вряд ли чего-то смогут. Ещё, многое от сада зависит.

Aravana (24.04.2013, 17:57) писал:А может тогда вы придёте к нам в школу и разберётесь с ними со всеми? ну да.мне же больше нечем заняться...


Ну тогда зачем давать ценные советы?

Я бы тоже так запросто рассуждала, если бы меня этот вопрос не касался.поверьте мне на слово, когда меня это коснется, я буду решать эту проблему. пока что решаю схожие проблемы в д.с.....на ребенке не отыгрываются...ибо знают что будет ....

Есть такая пословица " Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь."
  • 0

#431
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Извиняюсь, что так коряво скопировала. :faceoff:
  • 0

#432
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Рассказываю: Учителя начинают гнобить, занижать оценки.

когда я училась, у меня была такая история с моей классной руководительницей..правда мне было уже тогда лет 13 наверно....и после прихода мамы в школу все нормализовалось...она поговорила и сказала что если такое будет повторяться то будет писать жалобу в РОО...кстати моя мама тоже учитель.....только нач.классов..

Ну тогда зачем давать ценные советы?

затем что своим бездействием и молчанием, а так же сдавая эти деньги -родители сами поощряют эти поборы..поощряют а потом жалуются....а ведь получается что они дают взятки ради хороших оценок? как вот это рассматривать?

#433
Айэля

Айэля
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
И вы поверьте мне на слово. Рассказываю: Учителя начинают гнобить, занижать оценки. Постоянно дергают, показывают свою нелюбовь и неприязнь. Это мне родители рассказывали, которые рот открыли.

Извините, что влезла)) У нас точно такая ситуация, я даже была свидетельницей случайной как училка мою дочь принижала. НИЧЕГО у меня добиться не получилось, только то, что со мной родители не здороваются, директор косыми взглядами провожает, просто бояться меня стали. Училка был случай даже в туалет не отпускала мою дочку, вот так отыгрывалась на мои замечания в её сторону. В школе нехватка учителей - вот весь расклад. Родители спокойно сдают деньги на всякие ненужные им нужды школы и класса, причем все ПОГОЛОВНО! всем все нравится и всё всех устраивает, а я "вся такая умная" - белая ворона)). Знаете, наше население до такой степени управляемое и трусливое, поэтому и поборы процветают везде!
  • 1

#434
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений

И вы поверьте мне на слово. Рассказываю: Учителя начинают гнобить, занижать оценки. Постоянно дергают, показывают свою нелюбовь и неприязнь. Это мне родители рассказывали, которые рот открыли.

Извините, что влезла)) У нас точно такая ситуация, я даже была свидетельницей случайной как училка мою дочь принижала. НИЧЕГО у меня добиться не получилось, только то, что со мной родители не здороваются, директор косыми взглядами провожает, просто бояться меня стали. Училка был случай даже в туалет не отпускала мою дочку, вот так отыгрывалась на мои замечания в её сторону. В школе нехватка учителей - вот весь расклад. Родители спокойно сдают деньги на всякие ненужные им нужды школы и класса, причем все ПОГОЛОВНО! всем все нравится и всё всех устраивает, а я "вся такая умная" - белая ворона)). Знаете, наше население до такой степени управляемое и трусливое, поэтому и поборы процветают везде!

И я об этом же. Зачем лезть на рожон, когда можно просто молча не сдавать, мотивируя тем что нет лишних денег. Ходить и воевать нет смысла, только врагов наживёшь.
  • 0

#435
Айэля

Айэля
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Если в один прекрасный день мой ребенок не захочет идти в школу, если я почувствую, что на нее начинает влиять отношение учителя или одноклассников (некоторые родители даже детей подговаривают против). Тогда "пиши-пропало". Я всё пущу в ход (записи на диктофон, фин.пол, прокуратуру, СМИ), но "дам по рукам" виновным! Потому как терпению иногда тоже приходит конец, так что не "дай бог"... переусердствуют училка или родительский комитет)) Считаю на то мы и родители для своих малюток, чтобы хотя бы в детстве не давать их в обиду никому!
  • 1

#436
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Рассказываю: Учителя начинают гнобить, занижать оценки.

когда я училась, у меня была такая история с моей классной руководительницей..правда мне было уже тогда лет 13 наверно....и после прихода мамы в школу все нормализовалось...она поговорила и сказала что если такое будет повторяться то будет писать жалобу в РОО...кстати моя мама тоже учитель.....только нач.классов..

Ну тогда зачем давать ценные советы?

затем что своим бездействием и молчанием, а так же сдавая эти деньги -родители сами поощряют эти поборы..поощряют а потом жалуются....а ведь получается что они дают взятки ради хороших оценок? как вот это рассматривать?

Прочтите сообщение ниже. Видите, я вас не обманываю. Но в любом случае, прошибать лбом стену нельзя. Нужно быть гибче. Не поддерживать беззаконие, но и не конфликтовать. В том что у вас была такая же история я сочувствую. Мама конечно молодец! Но не всегда в пользу родителей всё заканчивается. Бывают разные случаи, вплоть до отчисления из школы под каким-нибудь другим предлогом. Мы как-то выступали в кабинете у директора, 2-а года назад, что нам учитель не нравится, так нам ответили, что нас никто не держит. А учитель как вела себя безобразно, так и ведёт до сих пор. А недавно я на сайт акимата зашла, где можно задать вопрос акиму и нашла похожий вопрос о поборах, где он отвечает. что ему часто пишут такие письма, но нужны доказательства (аудио или видео запись) . Тогда они накажут виновных. Просто необоснованные жалобы ни к чему не приведут, а только усугубят всё по отношению к ребёнку. А у моего племянника учительница вообще атас! Если ей ребёнок не понравился чем -то, то она ему прямым текстом говорит: Ты следующий на вылет! И доканывает его так, что он не выдерживает и родители его переводят. Она всё делает, чтоб ему было невыносимо в этом классе учиться. И так она уже нескольких детей выжила. Никакие жалобы не помогают. Просто бывают учителя и директора, которые по резвее родителей оказываются. И то что многих директоров крышуют свыше это тоже не секрет. Поэтому не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. Здесь нужно думать головой.
  • 0

#437
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Если в один прекрасный день мой ребенок не захочет идти в школу, если я почувствую, что на нее начинает влиять отношение учителя или одноклассников (некоторые родители даже детей подговаривают против). Тогда "пиши-пропало". Я всё пущу в ход (записи на диктофон, фин.пол, прокуратуру, СМИ), но "дам по рукам" виновным! Потому как терпению иногда тоже приходит конец, так что не "дай бог"... переусердствуют училка или родительский комитет)) Считаю на то мы и родители для своих малюток, чтобы хотя бы в детстве не давать их в обиду никому!

Я согласна! В таком случае это необходимо сделать! Но пока тебя не трогают, то и лезть не нужно. Надо правильно отценивать ситуацию. Где можно промолчать, лучше так и сделать, а где уже молчать нельзя, то там нужно все силы направить на решение проблемы. Я за разумный подход. На любую силу, найдётся ещё большая сила. Здесь нужно правильно расставлять приорететы. Сейчас у нас всё тихо и спокойно, ребёнка никто не трогает, поборы не поддерживаю и не собираюсь. Посмотрим что будет дальше. Если уж вынудят, то будем разбираться.
  • 1

#438
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
в общем как обычно.моя хата с краю :faceoff: пока так будет, то будут и поборы и беззаконие...в каком мире тогда будут жить наши дети? в мире поборов, взяточничества? какой пример они видят в лице родителей? нас не трогают да и ладно :faceoff: те кто покруче будут продвинуты родителями повыше, а кто победнее молчать и позволять "гадить" себе на голову :dont:

#439
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А мне больше родителей жаль. Тянут с них бедных постоянно, а обещанное не предоставляют. У нас к примеру так ничего и не сделали из того что обещали.

родителям важно уметь быть взрослыми. Собирать информацию и реагировать в соответствии с ситуацией. Одно дело - когда деньги собирают на нужды сада/школы (как было у нас) - но при этом оборудованный сад, диспенсер в группе и все необходимое. Другое - когда происходит нецелевое использование средств. Тут нужно применять меры, и это уже целиком зависит от родителей. Но это общая проблема нашего пост-советского общества - низкий уровень социальной активности.
  • 1

#440
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

И то что многих директоров крышуют свыше это тоже не секрет. Поэтому не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. Здесь нужно думать головой.

у меня есть знакомая, которая добилась, чтобы ей дали квартиру по квоте. Бесплатно, тк. она отпахала на государство 25 лет учителем. Конечно, и НАНу писала.
И если учитель может добиться таких впечатляющих результатов, это может сделать каждый. Было бы желание. Просто нужно что-то делать - а это в любой ситуации самое сложное.
Другая - сельская жительница без образования. Тоже добилась, чтобы ей выделили бесплатный участок земли, по госпрограмме. И выделили. Да, ушло несколько лет, но и результат тоже того стоит.

А пассивным родителям важнее даже не комфорт ребенка. Важнее собственный комфорт - чтобы оставили в покое. А че там и как с ребенком - пофиг.

Сообщение отредактировал Радуга:): 24.04.2013, 22:51:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.