Перейти к содержимому

Фотография

Кладовка на площадке в девятиэтажкахКладвока - чья она?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
У нас на площадке в 9-этажке 3 квартиры, 2-х, 3-х и 1- комнатные. Так вот, мы, с начала заселения в этот дом, пользовались кладовкой. Теперь в 1-комнатнутю заселяются новые хозяева и просят нас вернуть им кладовку. Я слышала, что кладовка принадлежит 1-комнатной, т.к. у них нет балкона или лоджии, но все - таки хотела узнать есть ли постановление или закон, где говорится, что данная кладовка собственность хозяев однокомнатной квартиры.
  • 0

#2
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

У нас на площадке в 9-этажке 3 квартиры, 2-х, 3-х и 1- комнатные. Так вот, мы, с начала заселения в этот дом, пользовались кладовкой. Теперь в 1-комнатнутю заселяются новые хозяева и просят нас вернуть им кладовку. Я слышала, что кладовка принадлежит 1-комнатной, т.к. у них нет балкона или лоджии, но все - таки хотела узнать есть ли постановление или закон, где говорится, что данная кладовка собственность хозяев однокомнатной квартиры.

А вы их попросите показать план ихней квартиры, пусть покажут хде там кладовка :smoke: Это если по закону.
Другое дело если изначально вход в кладовую был из 1-комнатной квартиры, такие дома кажись в Аксай-4 стоят, правда там и балкон в 1-комнатной имеется :spy:
ЗЫ. Кладовкой то надеюсь всем этажом пользуетесь ? Или чиста для себя захапали ?
ЗЫ2 Это помещение "колясочной" кажись числится.
ЗЫ3.Живу в таком же доме, по сложившемуся с момента постройкидома-заселения местному обычаю, это помещение у нас в подъезде традиционно занимется владельцами 1-комнатных квартир.
  • 0

#3
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
там в 1-комнатной никто не жил, вот мы и пользовались кладовкой. сегодня звонила в кск, говорят, по закону принадлежит 1-комнатной, но назвать закон не смогли. может кто знает, что за закон такой у нас есть?
  • 0

#4
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
а самое интересное, в кск сказали, что если они захотят ввести в жилой фонд, т.е. присоединить к квартире и сделать вход из квартиры, а снаружи закрыть, то они будут у соседей с площадки просить разрешение. по логике получается зачем им наше разрешение, еслиони владельцы данной кладовки, ниче не пойму.
  • 0

#5
Банкнота

Банкнота
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Вообще, колясочная является общим совместным имуществом всех квартир, расположенных на площадке. соответственно, пользоваться ей имеют право собственники всех этих квартир.

Но по общему правилу, по логике и из соображений справедливости, когда-то давно пошло общее мнение, что колясочную нужно отдавать в пользование огднокомнатной, т.к. и площадь маленькая и балконов, лоджий нет и т.д.... В законе это не установлено.

Они не имеют права требовать у Вас эту колясочную в свое единоличное пользование, но и Вы по идеи не можете пользоваться ей единолично:smoke:

По идеи нужно решать этот вопрос полюбовно:spy:

С другой стороны... ну, не отдадите Вы им колясочную, ну пойдут они в суд и т.д... и что? Ну, поругают Вас и скажут, что она в общем пользовании и т.п. и что Вы должны предоставить доступ другим собственником тоже. На этом вопрос и решится))
  • 0

#6
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
если у вас этаж последний, либо выход из лифта и лестничный пролет позволяет - то часто просто отгораживают решеткой площадку для трех квартир, и огороженным местом пользуются все вместе.
  • 0

#7
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
да я непротив , пускай забирают, в принципе, только сами хозяева там жить не будут, а будут жить их строители, которые развели мусор на лестничной площадке вот уже третий месяц, и я будучи в плохом настроении в повышенных тонах поругалась за грязь на площадке, а строители накапали хозяину, типа вот если бы кладовая была наша, мы бы весь мусор туда поставили.пришел хозяин ну и словами этих же строителей попросил вернуть ему кладовку.
  • 0

#8
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
ну это можно много обмусоливать, вот еслибы где найти законодательную базу для подтверждения, что кладовка общая... вот была бы признательна.
  • 0

#9
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
КСК правы, постановление (вроде акиматовское) было какое-то наверно еще лет 10 назад, к однушкам присоединяли. А разрешение треба, потому как перепланировка, а она в любом виде, подразумевает согласие соседей.
  • 0

#10
Andrey_lp

Andrey_lp
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
Я живу в такой 1-комнатной в Аксае, так у меня эта кладовка прям в плане квартиры прописана, не смотря на то, что вход в нее с площадки. Может не во всех домах так, не знаю.

Сообщение отредактировал Andrey_lp: 02.09.2009, 19:36:13

  • 0

#11
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

ну это можно много обмусоливать, вот еслибы где найти законодательную базу для подтверждения, что кладовка общая... вот была бы признательна.

Скажите соседу, что с удовольствием вернете ему площадь, как только он подтвердит право на нее. Т.е. покажет план квартиры. Все другие документы - только основания для переделки этого плана квартиры. Нет переделанного плана - нет исключительного права. Только совместное пользование. Не как мусоросборником.

офф я платила уборщику подъезда за каждую доп уборку во время ремонта
  • 0

#12
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Спасибо за советы, так и сделаю посмотрю документы. Самое интересное, что мусор-то весь вывезли, только грязно еще, не зря я с ними билась. :fie:
  • 0

#13
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

КСК правы, постановление (вроде акиматовское) было какое-то наверно еще лет 10 назад, к однушкам присоединяли. А разрешение треба, потому как перепланировка, а она в любом виде, подразумевает согласие соседей.


Эх, где б найти это постановление, у сестры соседи тоже пытаются кладовку поделить, а у нее однокомнатная, в ней и так ничего не помещается.
  • 0

#14
citizen 014

citizen 014
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
да, было постановление акимата лет 10 назад, если у кого есть, разместите пжл, хотя бы номер и дату
  • 0

#15
сосед соседа

сосед соседа
  • Гость
  • 16 сообщений
у нас тоже однокомнатная квартира в Аксае. Когда ее приобрели, предыдущий хозяин дал бумагу, то ли постановление или какое другое разрешение не помню, но благодаря этой бумаге нам в БТИ при регистрации документов поменяли техплан, внесли кладовку в общую площадь и кстати при оформлении Договора Купли-продажи, указали кладовку, как часть нашей собственности.

Насколько мне известно, преимущество при приватизации отдается 1-комнатным квартирам в Жилищном Департаменте
  • 0

#16
Margou

Margou
  • Гость
  • 43 сообщений
ну это можно много обмусоливать, вот еслибы где найти законодательную базу для подтверждения, что кладовка общая... вот была бы признательна.

Моей подруге отказали в узаконении перепланировки,когда кладовка уже присоединена к квартире, т.к. она является местом общего пользования(ответ из акимата). Теперь узаконение в обычном порядке - с согласия остальных жильцов и т.д.
  • 0

#17
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

у нас тоже однокомнатная квартира в Аксае. Когда ее приобрели, предыдущий хозяин дал бумагу, то ли постановление или какое другое разрешение не помню, но благодаря этой бумаге нам в БТИ при регистрации документов поменяли техплан, внесли кладовку в общую площадь и кстати при оформлении Договора Купли-продажи, указали кладовку, как часть нашей собственности.

Насколько мне известно, преимущество при приватизации отдается 1-комнатным квартирам в Жилищном Департаменте

а у вас не сохранилась эта бумажка???
  • 0

#18
Davsky

Davsky
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений
У меня была однокомнатная в 9ти этажке. Там в плане квартиры она была! Вход был с квартиры. Балкона не было.
  • 0

#19
Катуся

Катуся
  • Гость
  • 30 сообщений
Кладовка принадлежит 1-комнатной))))чо жопитесь-им итак не сладко в однокомнатной без балкона,а вы еще и кладовку захапали. Что за люди...
  • 0

#20
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
у нас в кладовку изначально был вход из квартиры, то есть, есть как бы проем но он не пробит. квартира в таугуле.
до этого тоже жили в таугуле тока ниже, там было два в хода , с подъезда и с квартиры.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.