Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный маркетингBluetooth, SMS и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#12504956
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
смежный топик Реклама Через SMS

Сообщение отредактировал gosh: 25.03.2010, 13:10:34

  • 0

#181
Jessig

Jessig

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Доброго времени суток, дорогие форумчане! Извините, если не совсем в тему. Просто я не так давно купил себе юю=реклама удалена=
MODERATORIAL [gosh]
бан по п.2.2.4 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 14.02.2010, 10:38:29

  • 0

#182
Bluecover

Bluecover
  • Гость
  • 8 сообщений
Доброго времени суток Всем !!!! Разговор о Bluetooth \ Proximity коммуникациях :( ? Отлично. Могу рассказать как дела обстоят у нас, в далекой Украине!!!!!

На самом деле, осуществляь коммуникацию по данному каналу, очень интерестно - конечному потребителю, который открыт к диалогу с брендом. ДЛЯ ТЕХ КТО ВИДИТ В ЭТОМ СПАМ, РАССКАЖУ СЕКРЕТ, ВЫБИРАЕТЕ В ТЕЛ. ФУНКЦИЮ "СКРЫТ ОТ ВСЕХ" И НИКАКИХ ЗАПРОСОВ К ВАМ ПРИХОДИТЬ НЕ БУДЕТ- все просто!!!! ( сорри если уже об этом кто-то говорил, все 10 листов не читала)
На Украине данный канал коммуникации развивается достаточно стремительно. Были проведены акции для таких крупных брендов как Кока Кола, АХЕ, Черниговское ( Украинский крупный бренд), Мальборо Яндекс.... и скажу больше, для присут. скептиков - все заказчики данной коммуникации остались довольны результатом, знаю не по наслышке- работаю в компании которая осуществляла тех. поддержку даных рекламных акций.
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.12 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 18.02.2010, 11:52:52

  • 0

#183
kir010

kir010
  • Гость
  • 6 сообщений
:smoke:
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 18.02.2010, 11:51:25

  • 0

#184
Pr_O_M

Pr_O_M
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
ТО Bluecover
Спасибо за содержательный комментарий. В теме появился человек который участвовал в реализации реальных проектов (а не пилотов).

Может поделитись опытом, как проходят акции, какова их эффективность, на что необходимо обратить внимание при подготовке и проведении акции (как заказчику, так и исполнителю).
Думаю это будет интересно всем в данной теме.
  • 0

#185
Bluecover

Bluecover
  • Гость
  • 8 сообщений
Pr_O_M, существуют ( мы предлагаем ) несколько вариантов проведения акций.
1- организация Bluetooth акции в месте которое определил заказчик ( точечно своя целевая аудитория) на пример,на стадионе .Была проведена акция для ТМ Черниговское. Перед футбольным матчем и во время его, присутствующим рассылался брендированный контент в виде развлекателного брендированного видео, брендированных обоев на телефон, брендированный каталог с фото игроков и иформации о футбольных командах, матчах. Охарактеризовать рассылаемый контент можно как - рекламно- полезно-информационный, это не реклама в сыром виде, данный рекламный контент приносил так называемую пользу + вызывал интерес болельщиков.Реклама в сыром виде не кому не нужна, по этому здесь нудно проявить смекалку ) На кассах продажи билетов было установленно Bluetooth оборудование, котое рассылало контент ТМ. + была размещена визуализация, POS материалы - ВКЛЮЧИ БЛЮТУС, ЗАКАЧАЙ КАТАЛОГ С ФУТБОЛИСТАМИ ........! Посетители сознательно шли на диалог с брендом. Акция проходила 2 суток.
2- организация акции в стационарной bluetooth сети. Строится Bluetooth сеть, на пример, покрытие в ВУЗах, ночных клубах, барах, отелях, торговых центрах, станции метро....... и не посредственно в этих точках продается рекламное место. Опять же заказчик определяет для себя, где именно его ЦА и запускает там ( В ТЕХ ТОЧКАХ) свою рекламную кампанию. В стационарных точках цена на проведение рекламной акции чуть ниже. При таком варианте работы, так же возможна даже оплата за контакт, т.е. заказчик платит только за те сообщения которые были закаченны в телефоны. Существует сервер статистики ( он лайн) где заказчик сам может отслеживать прохождение акции ( кто ( какой телефон) когда ( во сколько) в каком месте) закачал его сообщение.
Возможность он лайн статистики - это вообще БОЛЬШУЩИЙ плюс данного канала коммуникации. Подделать статистику не возможно. У каждого моб устройства существует свой УНИКАЛЬНЫЙ МАК АДРЕСС, дважды одно и тоже сообщение не приходит на один и тот же телефон.
На Ваш вопрос об эффективности могу сказать лиш одно- данный канал коммуникации стремительно развивается ( можете про серчить и-нет), цифры дать не могу т.к. это конфид. инфо.
  • 0

#186
Bluecover

Bluecover
  • Гость
  • 8 сообщений
Pr_O_M, вот что еще хотела добавить ) при правильном подходе к созданию контента ( полезный, интерестный, качественный, смешной (если хотите даже)....... ) создается эффект вирусного маркетинга, т.е. распространяемый контент передается дальше по знакомым, родственикам, друзьям\товарищам..... ) .
  • 0

#187
Pr_O_M

Pr_O_M
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
ТО Bluecover

Уважаемая Bluecover всё, кроме Вашего примера с акцией ТМ Черниговское, здесь в той или иной мере уже обсуждалось (теоретически все уже очень подкованы :fie: ).

Хочется услышать и увидеть как раз описание реальных акций и на их примере разбирать какие-то моменты связанные с проведением данных акций.

По поводу эффективности, может озвучите хотя бы порядок цифр (без имён), уже будет складываться представление об эффективности данного инструмента.

По поводу создания Bluetooth сети считаю, что тут не всё так просто как Вы описываете, начиная с затрат на её организацию, заканчивая продвижением контента через эту сеть. Моё мнение, что создавать сеть на новом рынке, когда услуга ещё не известна не оправдано. Договорится о размещении передатчиков на интересующих площадках большого труда не составит, основная трудность в том как убедить клиентов получать контент в таком количестве который планируется транслировать через сеть. Помимо этого компания должна не слабо вложиться в создание и дальнейшее поддержание инфраструктуры данной сети.

Думаю, что на первых порах оптимальным решением для продвижения данной услуги является проведение разовых акций с использованием контента относящегося только к данной акции.

Только после проведения успешных разовых акций можно вести разговор о построении Bluetooth сети.
  • 0

#188
Bluecover

Bluecover
  • Гость
  • 8 сообщений
Уважаемый Pr_O_M !

Вы написали - Хочется услышать и увидеть как раз описание реальных акций и на их примере разбирать какие-то моменты связанные с проведением данных акций.

Я с удовольствием обсужу с Вами любую из проводимых акций, давайте на примере" Черниговское". Я рассказала Вам о количестве устройств, местах установки, рассылаемом контенте, о промо матерьялах, если я что то успустила, подскажите мне я обязательно поделюсь с Вами инфо. ( давайте конкретику))) )

2. Bluetooth сеть. Умммм - это конечно не просто Уважаемый Pr_O_M ! Вообще на мой взгляд быть новатором не просто в любой отрасли (( )))
Как привлечь народ что б они качали в стационарных точках ? - ну давайте хоть будем раздавать бесплатно интернет через bluetooth - такое тоже возможно) такое наверняка привлечет определенный %. Канал не должен быть сугубо с рекламной информацией, если канал будет распространять сырую рекламу - он загнется, ну это моё мнение. Это на краткосрочных Bluetooth акциях распространяется только реклама и то сегодня уже заказчик думает как бы так скреативить по этому поводу)).
Создавая стационарный канал нужно заботиться о пользователях распространяя им, по мимо рекламной еще и интересную, развлекательную инфо, ( пример - сеть по ВУЗам - контент - инфо о будуших мероприятих (вечеринках) в городе - должно быть интерестно студентам. Как Вы думаете? ну и как минимум рекламодателями могут выступать те же заведения которые хотят рассказать о своих вечеринках студентам.+ у вас же не одна рекламная плоскость, у вас есть много рекланых плоскостей и больших технические возможности ( вы можете распространять целые каталоги, ну на пример Levis ( он тоже может выступить рекламодателем) Вы думаете Levis(у) не будет интересно закинуть студентам всех ВУЗов города ( лучше конечно станы  ) свой каталог одежды? Студентам в нашем городе такую инфо интерестно скачивать, где какие скидки в барах, какие вечеринки, где девочкам вход бесплатный итд. + наши device(Ы) позволят рассылать несколько файлов в 1-м пакетом, т.е. к бесплатному контенту мы присоединяем рекламную информацию ( опять же не сырую - стараемся :-) ) Их надо заинтересовывать пользоваться данным каналом, и подход тут индивидуальный в зависимости от целевой аудитории, почему весь цивилизованный мир пользуется данным каналом, а мы ..? ну вот еще пример сеть стационарных точек по кинотеатрам, распространяйте там трейлеры к новым фильмам, инфо к фильму...... люди так любят трейлеры, будут скачивать, будут смотреть, будут использовать канал, ну и распространяйте се с трейлерами информацию рекламного характера......грубо говоря делайте 5 файлов полезно-развлекательной инфо 1 -2 файла рекламных. Думайте о людях заботьтесь о них и они будут пользоваться вашим каналом. Как им рассказать что в данном месте есть стационарная точка доступа ? - используйте POS матерьялы, какие Вам нравиться плакаты, сити лайты.......... расскажите людям что они смогут получить вступив с Вами ( с вашим каналом) в диалог.

примерная статистика. ВУЗ обучается 6000 тыс чел. - 1рекламный файл - 1700 чел в мес.
  • 0

#189
Bluecover

Bluecover
  • Гость
  • 8 сообщений
Pr_O_M куда же Вы исчезли ? Хочу по делиться с Вами опытом по поводу оборудования для Bluetooth\Proximity, если Вас интересует данная коммуникация то в скором времени Вы сталкнетесь с тем, что многие компании говорят о том что их оборудование делает распознание мобильных телефонов(они это кричат по всюду) так вот....чуть света на это утверждение... на повестке дня вопрос «Распознавание моделей телефонов». Функция весьма полезная и, как можно догадаться из названия, позволяет определить модель телефона до отправки ему контента. Это дает возможность отсылать на тот или иной телефон только те файлы, которые поддерживает данный телефон. Но давайте разберемся, почему в некоторых устройствах эта функция есть, а в некоторых нет, либо она была в первых версиях?
Методы распознавания моделей телефонов
Существует два метода распознавания моделей телефонов по каналу связи bluetooth: «Точное распознавание» и «Вероятностное распознавание». Рассмотрим более подробно каждый из этих методов.
Точное 100% распознавание
Такое возможно и теоретически, и практически, если использовать защищенное соединение (с обязательным запросом пароля от телефона). В таком случае можно подключиться к любому мобильному устройству, наглядно посмотреть модель телефона и считать все его настройки, sms, телефонную книгу, все файлы и т.д. В общем, получить полный доступ к телефону.
Преимущества: 100%-ая вероятность распознавания и управление ВСЕМИ функциями телефона (передача файлов, операции с деньгами, контактами, sms и т.д.).
Недостатки: Запрос с паролем, запрос на «небезопасное» соединение, а не на передачу файла.
Не известно ни одного устройства для bluetooth маркетинга, которое бы поддерживало этот метод распознавания. Связано это не со сложностью реализации данного метода (она является очень простой), а с принципами самого bluetooth маркетинга и безопасностью для конечного потребителя данного вида рекламы. Т.к. вряд ли какой-либо пользователь согласится на подключение, при котором у него могут скачать все контакты, sms, записи в календарях и распоряжаться его деньгами. Но такой подход может быть применим для каких-либо разовых акций или мероприятий.
Вероятностное распознавание
Этот метод в том или ином его проявлении можно встретить в устройствах, которые «поддерживают» функцию распознавания моделей телефонов. Из названия следует, что метод не точный. Почему? Давайте разбираться…
При передаче файла на телефон используется протокол OBEX, который встроен в 99% всех телефонов для обмена файлами. Именно этот протокол используют телефоны при передаче файлов на другой телефон, а также между телефоном и любым устройством. Единственная информация, которая доступна при таком методе передачи, - МАС адрес получателя, его ИМЯ и DeviceClass.
Для справки: МАС адрес - это уникальный идентификатор, сопоставляемый с различными типами оборудования для компьютерных сетей. ИМЯ – строковый идентификатор, который пользователь задает самостоятельно. DeviceClass – идентификатор, который определяет принадлежность устройства к какой-либо группе (КПК, ПК, смартфон, телефон, ноутбук, Tablet PC, гарнитура, автокомплект и т.д.).

Как видим, из этого списка невозможно точно узнать модель телефона. Но можно предположить и начать «гадать». Разные производители, обещая распознавание моделей, реализуют всевозможные способы «гадания». Все они давно известны и понятны обычному пользователю.
Из DeviceClass можно узнать является устройство смартфоном или телефоном.
По МАС адресу схема следующая: опираясь на статистику собранных адресов, гадаем, на какую из прошлых моделей устройство больше всего похоже. Такой метод себя не оправдывает, т.к. области (диапазоны) МАС адресов производители выкупают партиями и очень часто они пересекаются между собой (т.е. некоторые модели Nokia «путаются» с моделями Motorola и Sony Ericsson и т.д.).
По имени телефона: очень часто у компаний в СНГ на всех плакатах написано: «Пожалуйста, используйте в качестве названия телефона его марку и модель, например, Nokia E61». Но ведь если просмотреть статистику, телефоны реже всего называются именно так. Чаще можно увидеть имена «Сашко», «Солнышко», «Блондинка» и т.д.
Результат всего этого гадания (именно такой термин использует одна из крупных компаний в комментариях к исходному коду своего программного обеспечения) – паршивый и его следствием является обман клиента и недовольный потребитель.
Преимущества: Возможность сказать клиенту о такой функции.
Недостатки: Обман клиента, в случае ошибочного распознавания пользователь получает от контента лишь раздражение и, как следствие, проигнорирует запрос в следующий раз.
  • 0

#190
Bluecover

Bluecover
  • Гость
  • 8 сообщений
Что же делать? Как не обманывать клиента?
100% метод распознавания -Этот метод был описан выше и, думаю, не требует пояснения.
Задуматься – а нужна ли эта функция нам и конечному потребителю?
Немного расскажу про контент, который часто необходимо распространять:
Картинки разного разрешения: найдите телефон, у которого есть Bluetooth и который не умеет масштабировать картинки… Ответ очевиден - таких телефонов нет.
Аудио – ситуация такая же, но есть исключения, с которыми можно поступать корректнее, чем ошибочная отправка - изложу ниже.
Видео – формат 3gp является стандартом и поддерживается большинством телефонов.
Игры – java-платформу поддерживают все телефоны, а что касается разных разрешений экранов – достаточно создавать корректные игры и приложения, которые будут сами масштабироваться под размер экрана (пример – любая коммерческая игра).
Приложения – аналогично играм.
Дать потребителю возможность выбора. Я считаю, что данный метод является самым точным, самым лояльным и самым чесным по отношению к пользователю. Его можно реализовать двумя способами:
  • 0

#191
Janile

Janile
  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
вчера в сити плюсе на столиках фаст-фуда
Изображение
полюбопытствовала. приняла файл. а там меню можно в сотке листать.
ели бы эту тему ранее не читала, не заинтересовалась бы :(
  • 0

#192
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Насколько я знаю:
При рассылке любого вида контента происходит определение производителя и модели телефона. Точность определения модели телефона составляет 70%. Точность определения производителя – 85-90%.
Таким образом в базу контента для рассылки загружаются изображения, анимации, музыкальные и видео-файлы определенного размера и формата. В случае с играми и приложениями ситуация немного сложнее: некоторые игры и приложения имеют разные билды (установочные файлы) для каждой модели, серии телефонов, некоторые, чаще всего java, имеют один билд, который подходит ко всем моделям телефонов, поддерживающие java. Так или иначе, блютус-передатчик определяет если не точную модель телефона, то серию телефона.
Bluecover, на вашей практике были случаи, когда на телефон абонента закачивался файл не подходящего формата?

Сообщение отредактировал Disciple-X: 24.03.2010, 01:44:04

  • 0

#193
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Насколько я знаю:
При рассылке любого вида контента происходит определение производителя и модели телефона. Точность определения модели телефона составляет 70%. Точность определения производителя – 85-90%.

откуда такая информация, если не секрет? :rotate:
То что я тут наблюдаю тут попытки барыги из дружеской Украины впарить железяку лохам из родного Казахстана как бы печально, но ежели есть есть лохотрон, то найдется и лох. Читать вышеизложенные технологические бредни от Bluecover мне, как радиоинженеру, минимум смешно. Апеллировать к техническим нормам и стандартам я уже пытался - безуспешно. Если люди хотят быть обманутыми - они своего добьются :lol:
бредни о BT-пушках стреляющих на пол-километра мы тут в топике уже читали)

Меня не покидает ощущение что реальная связь между мастерами копи-паста информации из одной и той же книжки сказок - Pr_O_M и Bluecover - существует.

Bluecover, при дословном цитировании чужих материалов как минимум принято указывать источник/авторство. Я весьма далек от мысли что Вы и Дмитрий Костик одно и то же лицо, хотя и оба из Киева. Однако попытки недобросовестной рекламы продуктов одной киевской компании очевидны.

Сообщение отредактировал gosh: 24.03.2010, 18:35:02

  • 0

#194
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

откуда такая информация, если не секрет?

Прошерстил сайты производителей bluetooth-передатчиков. :rotate:
  • 0

#195
Bluecover

Bluecover
  • Гость
  • 8 сообщений
Disciple-X

А) USB Bluetooth адаптеры
Aircable Host XR2
Sena Parani-UD100
Имеют очень большой радиус действия, точную информацию можно найти на сайте производителя.

Б) Оборудование имеющее функцию определение модели, часто ошибается. Более подробно, читайте статью на эту тему.
  • 0

#196
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Disciple-X

А) USB Bluetooth адаптеры
Aircable Host XR2
Sena Parani-UD100
Имеют очень большой радиус действия, точную информацию можно найти на сайте производителя.

Б) Оборудование имеющее функцию определение модели, часто ошибается. Более подробно, читайте статью на эту тему.

К чему всё вышесказанное? :)

Повторю свой вопрос: на вашей практике были случаи, когда на телефон абонента закачивался файл не подходящего формата?
  • 0

#197
Sanna

Sanna
  • Гость
  • 14 сообщений
2 Disciple-X
Подогнать формат контента под все модели телефона просто невозможно, поэтому чаще всего создается стандартный контент, ктр прочитает большинство телефонов. И даже он на разных телефонах читается по разному (например скорость переворачивания страниц в анимации)
  • 0

#198
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Подогнать формат контента под все модели телефона просто невозможно, поэтому чаще всего создается стандартный контент, ктр прочитает большинство телефонов.

н-р это java-приложения или изображения jpg/gif. Владельцы же телефонов которые не в состоянии читать такие примитивные соообщения/приложения думаю что и как объект рекламы не будут интересны.
  • 0

#199
Sanna

Sanna
  • Гость
  • 14 сообщений
Формат контента может быть любой, ктр поддерживает телефон: анимация, клип, видео, музыка и т.д. и оформить это можно все ярко, музыкально и так, что человеку захочется оставить это у себя в телефоне. По моему, это будет намного интереснее обычных листовок и флаеров
  • 0

#200
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

2 Disciple-X
Подогнать формат контента под все модели телефона просто невозможно, поэтому чаще всего создается стандартный контент, ктр прочитает большинство телефонов. И даже он на разных телефонах читается по разному (например скорость переворачивания страниц в анимации)

Почему это невозможно? :rotate:
В моделях телефонов используется чуть больше 10 размеров расширений экрана. Видео-файлы формата 3gp воспроизводятся всеми моделями телефонов, которые имеют соответствующий функционал. Аудио-файлы также имеют всего несколько основных форматов: mp3, mmf, amr, midi. Насколько я знаю темы-оформления в блютус-акциях ещё никто не распространял. Поэтому вопрос по этому типу контента отпадает. То что, анимации и аудио-файлы по разному отображаются и воспроизводятся на разных моделях телефона, так это вполне понятно, логично и объяснимо - разные платформы, разные процессоры, разные средства воспроизведения звука, вплоть до расположения и мощности динамиков на мобильном телефоне.

Поэтому, учитывая что, точность определения модели телефона составляет 70%, а производителя – 85-90%, возможность того, что на телефон может быть закачан файл не подходящего формата крайне мала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.