Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный маркетингBluetooth, SMS и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#12504956
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
смежный топик Реклама Через SMS

Сообщение отредактировал gosh: 25.03.2010, 13:10:34

  • 0

#1
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Немец:

Цитата(Pr_O_M @ 21.08.2009, 10:34)

Кому было бы интересно мог профиль посмотреть (пол там указан).

По поводу своего интереса к Евразийскому банку, могу сказать, что меня интересует направление Bluetooth-маркетинга. В с вязи с тем, что у нас мало кто этим занимался (засветились с этим только Евразийски банк и Beeline) приходится приставать к непосредственным участникам чтобы получить хоть какую-нибудь информацию о проведённых акциях.



Ну и что?! В Талдыке чувак купил блютуски, через которые дают рекламу о ближайшем кафе, расписании кинотеатра, ценах на пиво и прочее. По окупаемости ничего не скажу. Могу рассказать реакцию народа - хотят найти умника и руки повыдергивать. Ибо реклама надоела и не хочется, чтобы сотовый телефон стал


Pr_O_M:

Цитата
Недавно аналогичный проект в Астане запустил Цесна Банк.


Интересно Цеснабанк самостоятельно проект по bluetooth-маркетингу реализовывали или привлекали когото.

2Немец
Чуваку наверное действительно стоит руки подрегулировать. Эти вопросы достаточно просто решаются. Если передатчиков много то их можно объединить в одну сеть и вести единую базу клиентов. Первоначально на мобильник приходит предложение скачать рекламный контент, если клиент отказывается то его заносят в стоп-лист и уже не беспокоят, если соглашается то в базе регистрируется какой контент был передан и данный мобильник не трогают пока не обновиться рассылаемый контент.
В сообщении о Цеснабанке эта схема взаимодействия тоже прописана


Vicha:

может, блютус маркетинг в отдельную тему вынести. ведь это отдельное направление. и думаю, оно будет развиваться. ну конечно, до поры-до времени, когда будет, как "в особом мнении" - реклама обращается неспоредственно к человеку, определяя все-все все о человеке, сканируя сетчатку, и предыдущие покупки становятся известны, так что реклама прицельна на 100%. блютус-маркетинг же тоже можно как-то прицельно направить. например, в кафе люди сидят в птяницу и им приходит сообщение, что рядом работает диско и сегодня там акция или что-то особое... ну это так, простенький пример.


Немец:

По блютусу вначале надо определиться, будет ли у технологии будущее. Иначе получим кассеты VHS маркетинг


  • 0

#2
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
why not?
я правда не в курсе стоимости этой услуги, но думаю может придти на смену листовкам или в дополнение элеткронной рассылке запросто. телефоны уже как компы. уже примеры были, насколько я знаю. кисель тот же.
  • 0

#3
Pr_O_M

Pr_O_M
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
2Vicha
Спасибо за организацию темы!

Что касается самого Bluetooth-маркетинга. Данная тема в данный момент достаточно актуальна, судя по сообщениям в Инете акции проходят в США, Западной Европе, Китае, Японии, Юго-Восточной Азии. На пространстве СНГ активное развитие пока получил в России и в Украине.

По поводу самой технологии проведения акций, есть два направления.
Первое направление заключается в проведении акций в поддержку отдельных мероприятий. Передатчики можно установить в любом месте (как в помещении, так и на открытом пространстве, есть возможность автономной работы). В случае необходимости покрытия большой площади можно поставить несколько устройств и завязать их в сеть. В данном случае идёт рассылка контента, который относится только к данному мероприятию.
Второе направление заключается в развёртывании более глобальной сети (напр., в рамках города) из передатчиков, размещённых в местах с большой проходимостью (ВУЗы, клубы, кинотеатры, торговые центры и т.д.). Передатчики в такой сети обычно подключают к Инету для удалённого управления в режиме онлайн. Через сеть обычно транслируют контент сразу нескольких заказчиков (у получателя есть возможность выбора контента). В этом случае, у компании-владельца стоит задача привлечь в сеть постоянных клиентов, для этих целей транслируют не только рекламный контент, но и развлекательный (афишы развлекательных мероприятий, погоду, анекдоты и т.д.)

Цена акций с использованием Bluetooth-маркетинга формируется из следующих частей:
1. Разработка механики акции. Возникает, если необходимо разработать сложный сценарий проведения (можно сделать настройку передатчиков на рассылку определённого вида контента в определённое время на определённый вид мобильных устройств).
2. Разработка рекламного контента. Если рекламные материалы (видео, аудио, графика) будут разрабатываться рекламным агентством, а не предоставляться заказчиком.
3. Адаптация рекламного контента. В связи с тем, что каждое мобильное устройство имеет ряд характеристик, которые необходимо учитывать при подготовке контента (размер дисплея, цветопередача, поддерживаемые форматы видео, аудио и графики). Таким образом, контент готовится с учётом индивидуальных характеристик мобильных устройств с целью корректного отображения.
4. Монтаж - демонтаж оборудования.
5. Стоимость за трансляцию контента. В случае проведения разовых мероприятий возможен вариант цены аренды оборудования в зависимости от времени проведения акции (день, неделя, месяц) и количества передатчиков, в независимости от количества переданного контента.
При трансляции контента через сеть передатчиков, скорее всего, более справедлив вариант цены за скаченный контент (файл). Данный вариант ценообразования возможен и при проведении разовых мероприятий.

Это коротко о Bluetooth-маркетинге, как говорится информация к размышлению для дальнейшего обсуждения.
  • 0

#4
SalesNewVision

SalesNewVision

    Читатель

  • Частый гость
  • 77 сообщений
а по мне так все это очень неэффективно...
  • 0

#5
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

а по мне так все это очень неэффективно...


почему?
  • 0

#6
PR.KZ

PR.KZ
  • Свой человек
  • 806 сообщений
мы как проводили такую рассылку в мега центре. закачали прогу в нотик и пошли включать народное сознание. не для рекламы а просто проверить работает ли... да, есть отзыв)) смотря как этим пользоваться. мы ограничились маленьким интересом. ну заодно прогу проверили.
  • 0

#7
SalesNewVision

SalesNewVision

    Читатель

  • Частый гость
  • 77 сообщений
А потому что у большинства блютус всегда выключен, дабы не расходовать батарейку, и включается для того что бы что либо передать.

Что люди чаще всего передают? мелодии, картинки, видео.
Как часто люди передают друг другу файлы в том же банке?
Думаю что не часто.

Если брать к примеру мегу, то для такого рода рассылки должен присутствовать как минимум один системщик и один консультант.
Ресурсозатраты большие, а людей способных заинтересовать такого рода реклама, мало.

Меня к примеру так достает мой телефон за день, звонками смс среди которых половина спама, что под конец дня придя в мегу в тот же кинотеатр, блютус реклама будет последней каплей улетучивающей мою психологическую стабильность. И какой бы там продукт не рекламировали он вызовет у меня только негатив.

Говорю со стороны обычного потребителя рекламы.
ЗАЕ----ЛО!!!!! надоел спам, надоели всякии акции по СМС, надоели Кирби со своими звонками, надоели бесплатные путевки на мальдивы.

Даже мля баланс узнаешь, и там уже чета пропихивают.
Щас теперь вот собираетесь блютусом людей колебать.
Чють позже на вайфай передете.
Потом уже домой будете стучаться.

вотс....прошу прощения если кого обижаю.
  • 0

#8
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

мы как проводили такую рассылку в мега центре. закачали прогу в нотик и пошли включать народное сознание. не для рекламы а просто проверить работает ли... да, есть отзыв)) смотря как этим пользоваться. мы ограничились маленьким интересом. ну заодно прогу проверили.


отзыв в каком плане? вообще что было целью: чтобы аудитория пошла что-то купить или чтобы что?
  • 0

#9
Crow72

Crow72
  • Частый гость
  • 89 сообщений
А что делать? Технологический прорыв. Продавец всегда хочет продать, и для этого исполдьзует любые средства коммуникации с покупателями. И это правильно.
Но вот насколько блютус-маркетинг уже актуален у нас? Вот в чем вопрос. Насколько покупатель готов ЭТО покупать?
  • 0

#10
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

А что делать? Технологический прорыв. Продавец всегда хочет продать, и для этого исполдьзует любые средства коммуникации с покупателями. И это правильно.
Но вот насколько блютус-маркетинг уже актуален у нас? Вот в чем вопрос. Насколько покупатель готов ЭТО покупать?


я думаю, что для этого маркетинга тоже есть своя аудитория. на нее и будут ориентироваться компании заинетресованные в таком маркетинге. интересно, какова все-таки стоимость этой услуги, дорого?

что касается актуальности, то народ любит все новое, так что на это можно сделать упор. насколько это новое будет эффективным покажут тестовые запуски. вот выше уже запускали, значит результат есть.
  • 0

#11
PR.KZ

PR.KZ
  • Свой человек
  • 806 сообщений


мы как проводили такую рассылку в мега центре. закачали прогу в нотик и пошли включать народное сознание. не для рекламы а просто проверить работает ли... да, есть отзыв)) смотря как этим пользоваться. мы ограничились маленьким интересом. ну заодно прогу проверили.


отзыв в каком плане? вообще что было целью: чтобы аудитория пошла что-то купить или чтобы что?


люди подходили иногда и спрашивали, АЧВТД.... шарахались, озирались по сторонам. ну и так же подходили и говорили что они бы хотели получать по блютуз.
всем предлагали легкий аудио ролик. ну и в ролике была вся инфа
  • 0

#12
solik

solik
  • Постоялец
  • 331 сообщений
мне кажется это не очень эфективно
  • 0

#13
Pr_O_M

Pr_O_M
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

ЗАЕ----ЛО!!!!! надоел спам, надоели всякии акции по СМС, надоели Кирби со своими звонками, надоели бесплатные путевки на мальдивы.


Технически есть возможность через bluetooth передатчики рассылать контент без разрешения получателя.
Однако Международная Ассоциация Мобильного Маркетинга разработала свод правил для проведения bluetooth-акций, в них рекомендуется не рассылать контент в качестве спама.

Нормальная акция с использованием bluetooth выглядит следующим образом.
1. Для привлечения внимания клиентов используются постеры, мобильные стенды, плазменные панели. Если в акции планируется участие промо-персонала, то перед ним ставится задача разъяснения преимуществ bluetooth-маркетинга.
2. Передатчик настроен на поиск мобильных устройств в определённом радиусе (до 100 метров).
3. При обнаружении мобильного устройства с включенным bluetooth на него отправляется приглашение получить мобильный контент от такой-то компании.
3. Если клиент отказывается, то данные его мобильного устройства заносятся в стоп-лист и его уже не беспокоят предложениями.
4. Если клиент принимает предложение, ему закачивается контент. Данные его мобильного устройства регистрируются и пока контент не будет обновлен его не беспокоят новыми предложениями скачать файл.

Таким образом, bluetooth-маркетинг нельзя назвать СПАМОМ.


интересно, какова все-таки стоимость этой услуги, дорого?

Из чего складывается стоимость акции я описал выше, там многие пункты зависят от сложности самой акции. Что касается цены за рассылку контента, то она может находиться на уровне цены за один контакт при контекстной рекламе.
  • 0

#14
Pr_O_M

Pr_O_M
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
2solik
А можно подробнее объяснять ваши ощущения по поводу эффективности. Тяжело так вести дискуссию.
В ответ могу сказать, что куча народа считает по-другому, а проведённые акции это подтверждают.
  • 0

#15
kumhav

kumhav
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
давайте просто прикинем.

Пятница, вечер, мега

5000 человек.
Грубо говоря в тот день не забыли взять с собой телефон 4500.
Имеющих блютус на своем телефоне 4000чел.
Из них с включенным блютусом 1000 человек 30%
Из них желающие почитать ваш контент 330чел 30%

Собственно маловато, для идеальных условий.

И как мне кажется блютусом чаше пользуются люди от 10 до 22 лет
Наверняка нацеливаться нужно на них.


По не так надутый воздушный шар с написанной информацие на нем, по среди второго этажа меги, принесет гораздо больши заинтересованных людей, чем блютус.
  • 0

#16
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Согласен с SalesNewVision - получится лишний спам, который никто не любит.
Сравнение с листовками не подходит - листовки никто не коллекционирует, если инфа нужна, то листовку оставляют только ПОСЛЕ того как ее прочитают. Никто в сотках подобную фигню не не хранит
А про вирусы через Bluetooth никто не забыл?

Сообщение отредактировал sergem: 30.08.2009, 00:52:44

  • 0

#17
Pr_O_M

Pr_O_M
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Чаще всего bluetooth-маркетинг выступает в качестве поддержки BTL мероприятий (промо, ивент, вирусный маркетинг и т.д.) и очень редко как самостоятельное средство.


2kumhav

По не так надутый воздушный шар с написанной информацие на нем, по среди второго этажа меги, принесет гораздо больши заинтересованных людей, чем блютус.

Сколько информации вы разместите на воздушном шаре? Что мешает с помощью данного шарика привлечь людей, чтобы они включили Bluetooth?

По количеству людей не всё так однозначно. Московская компания Jamy выкладывает на своём сайте статистику по части проведённых ими акций. В этой статистике можно увидеть, что количество людей, принявших участие в акции, очень сильно разнится даже для одного Бренда.

И как мне кажется блютусом чаше пользуются люди от 10 до 22 лет

Вы наверняка очертили основную часть ЦА тех, кто пользуется Bluetooth. В настоящее время все новые мобильные телефоны имеют эту функцию, и ей умеют пользоваться большинство имеющих мобильные телефоны. Если человеку интересен конкретный Бренд и ему объяснят какую информацию он может получить от этого Бренда, он откажется включить Bluetooth?


2sergem

Согласен с SalesNewVision - получится лишний спам, который никто не любит.

Выше было дано описание технологии рассылки через Bluetooth и, соответственно, обосновывалось, почему данная технология не является СПАМОМ.
Давайте разберёмся с терминологией. Согласно Википедии "Спам (англ. spam) — рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать."
При Bluetooth-маркетинге клиенту высылается приглашение с информацией о том, какой Бренд проводит рассылку контента. Если клиент отказывается, ему ничего не предают, информация о его мобильном телефоне помещается в стоп-лист, и его уже не беспокоят предложениями скачать контент даже если он повторно попал в зону действия передатчика.
Где здесь СПАМ?

Сравнение с листовками не подходит - листовки никто не коллекционирует, если инфа нужна, то листовку оставляют только ПОСЛЕ того как ее прочитают.

Вы всегда когда получаете листовку знаете какую компанию или какой Бренд Вам предлагают? Полагаю, что нет. Повторюсь, что при Bluetooth-маркетинге клиенту высылается приглашение с информацией о том, какой Бренд проводит рассылку контента.
Мне не совсем понятно, что мешает клиенту удалить сразу с мобильного телефона контент, который ему не понравился, это делается элементарно (удаляются ненужные файлы).

А про вирусы через Bluetooth никто не забыл?

Здесь речь про что?
Про то, что компания организатор может заразить? Это вопрос профессионализма и компетенции компании.
Про то, что к Вам при включённом Bluetooth могут подключиться другие и заразить? Так Вы сами даёте разрешение на подключение к своему мобильному телефону.
Ещё одна ремарка. Время закачки контента занимает по времени до 1 минуты. После этого Bluetooth можно отключать.
  • 0

#18
PR.KZ

PR.KZ
  • Свой человек
  • 806 сообщений
я ж говорю, этой штукой надо уметь пользоваться и знать где и когда ее использовать.
заявления недомерков и несведущих лиц, желательно отсылать на поисковик за инфой и "учить матчасть".
  • 0

#19
kumhav

kumhav
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
вы опять же не поняли


Как мне кажется рекламу лично я сам должен захотеть посмотреть, а не вы меня перед выбором ставить. Я к примеру если сам захочу приду и попрошу информацию.


Или вам было бы приятно, когда вы такие идете в кино, а перед вами два чувака в красных фуфайках загородили ваш проход и спрашивают, а вы хотите получить информацию на свой пэйджер о компании Великопоповеций блинный погреб.

А вы
-Нет я не хочу.

А потом к лифту подходите, а там надпись, хочешь ли ты получать информацию о компании СЕЙМАР на свой факс.

А вы
- Нет я не хочу...


Итд....


Дай волю такому варианту рекламы, потом ведь не отделаешься.

В каждом магазине всякие разные рекламщики будут ставить такие модули. Это в лучшем случае одна компания будет так себя рекламировать...а так по пять десять в магазине.

А еще за счет легкодоступности такого метода, какая нибудь крупная рекламная компания, поставит себе блютус с радиусом действия 100км, и будет всем слать всякую чушь

И я уверен как только это войдет немножко в массы, моявится намного больше недовольных чем я.
  • 0

#20
Pr_O_M

Pr_O_M
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
2kumhav
Уважаемый, с этого надо было начинать.

Как мне кажется рекламу лично я сам должен захотеть посмотреть, а не вы меня перед выбором ставить. Я к примеру если сам захочу приду и попрошу информацию.

Из этой фразы, я для себя сделал вывод, что Вы противник любой рекламы (во всех её проявлениях). Под описанный Вами принцип навязывания попадают все направления рекламы (наружка, BTL, радио, ТВ, печатные издания), всюду Вам навязывают рекламу не спрашивая разрешения.

Реклама и призвана привлекать внимание клиентов, чтобы они, в том числе, захотели получить дополнительную информацию о рекламируемом продукте.

Если Вам так не нравиться Bluetooth-маркетинг, то выход прост, не включать Bluetooth когда видите информацию о том, что проводиться акция с использованием данного инструмента.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.