Перейти к содержимому

Фотография

Реклама банков в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#41
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений


почему банкоматы не идентифицируют никак?

Потому что не хотят повторять проблемы ABN AMRO - только покрасили банкоматы, как их RBS купил, только забрендировали, опять продажа намечается...

Вы меня извините, конечно, Немец, но мне кажется, это очень слабая причина, по которой не надо красить банкомат.
Ну и хорошо, так ли это дорого окрасить банкомат? Просто окрасить перед и бока, не ставя никакие будки/крыши...
  • 0

#42
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Конечно, если сравнить получаемую от окраски выгоду...
  • 0

#43
Картонный человек

Картонный человек
  • Гость
  • 14 сообщений
Кстати, а кто в курсе - какая компания разрабатывала рекламную кампанию kaspi bank?
Интересна сама концепция. Что должны обозначать дырявые человечки? Почему дырявые-то?
  • 0

#44
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Кстати, а кто в курсе - какая компания разрабатывала рекламную кампанию kaspi bank?


Вроде как польский офис DDB

хотя вот тут написано про BRAND NATURE ACCESS Warsaw, POLAND - короче, без поллитры не разобрать

Оттуда же ответ на ваш вопрос:
Our strategy was to forge an entirely new brand identity based on ethnic motives and insight of being the “people’s bank”. We were looking for local imagery and symbolism capable of design modification giving the impression of authentic, up to date, full of vital force and strength. Finally we found them: there were petroglifs and obelisks! (Kazakhstan is the place of origin of one of the oldest set of petroglifs revealing our human cultural roots...they are the reason for Kazakhs' national pride...). We decided to turn them into a modern visual language... They were the source of our inspiration.

Короче, они основывались на этнических мотивах и хотели коммуницировать банк как "банк для людей". При этом они искали локальные шняги, и нашли петроглифы и обелиски (что они имеют в виду? каменные фигуры людей, наверное, ну по типу тех, что стоят около ресторана "Жетi Казына")... ну и, естессно, все это они перевели на современный визуальный язык и прочее бла-бла
  • 0

#45
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений



почему банкоматы не идентифицируют никак?

Потому что не хотят повторять проблемы ABN AMRO - только покрасили банкоматы, как их RBS купил, только забрендировали, опять продажа намечается...

Вы меня извините, конечно, Немец, но мне кажется, это очень слабая причина, по которой не надо красить банкомат.
Ну и хорошо, так ли это дорого окрасить банкомат? Просто окрасить перед и бока, не ставя никакие будки/крыши...


Поясню на всякий случай - это был стеб.
Причина отсутствия брендирования - отсутствие самого бренда и нормального бренд-бука с бренд менеджером, вот и все...
  • 0

#46
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Поясню на всякий случай - это был стеб.
Причина отсутствия брендирования - отсутствие самого бренда и нормального бренд-бука с бренд менеджером, вот и все...

ОК! Пасипа за ответ! :smoke:
  • 0

#47
Картонный человек

Картонный человек
  • Гость
  • 14 сообщений

хотя вот тут написано про BRAND NATURE ACCESS Warsaw, POLAND - короче, без поллитры не разобрать
~
Оттуда же ответ на ваш вопрос:

~
Короче, они основывались на этнических мотивах и хотели коммуницировать банк как "банк для людей". При этом они искали локальные шняги, и нашли петроглифы и обелиски (что они имеют в виду? каменные фигуры людей, наверное, ну по типу тех, что стоят около ресторана "Жетi Казына")... ну и, естессно, все это они перевели на современный визуальный язык и прочее бла-бла


Оо! Спасибо!
Вот только я так и не понял, каким образом народные мотивы трансформировались в дырявые желеобразные фигурки, которые перетекают из непонятно чего в непонятно что.
Хотя ладно. Это не смертельно - спрашивал исключительно из праздного любопытства :smoke:
Тем не менее, за разъяснения - спасибо :spy:
  • 0

#48
LAPUSYA374

LAPUSYA374
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Кажется у сбербанка новая рекламная компания. Кто-нибудь, что-то слышал, видел?
Видела ролик про таксиста, мне понравился. Прикольная задумка, не тебе процентов, про ставки не слово, не депозиты, не кредиты... :D только люди и банк. Очень такой жизненный ролик. Не знаю, что за рекламный ход это был, но мне понравилось! :kiss:
Кажется реклама подобного рода в Казахстане впервые. :weep:
  • 0

#49
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Кажется у сбербанка новая рекламная компания. Кто-нибудь, что-то слышал, видел?
Видела ролик про таксиста, мне понравился. Прикольная задумка, не тебе процентов, про ставки не слово, не депозиты, не кредиты... :D только люди и банк. Очень такой жизненный ролик. Не знаю, что за рекламный ход это был, но мне понравилось! :kiss:
Кажется реклама подобного рода в Казахстане впервые. :weep:

Ориентация на эмоции. Типа "понимающий банк". На счет "первооткрывателей" не соглашусь.
  • 0

#50
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Кажется у сбербанка новая рекламная компания. Кто-нибудь, что-то слышал, видел?
Видела ролик про таксиста, мне понравился. Прикольная задумка, не тебе процентов, про ставки не слово, не депозиты, не кредиты... ;) только люди и банк. Очень такой жизненный ролик. Не знаю, что за рекламный ход это был, но мне понравилось! :lol:
Кажется реклама подобного рода в Казахстане впервые. :lol:

Сбербанк хорош. Без лишнего пафоса и наманикюренных распальцовок.
Лаконично и по делу.
Мне понравилось.
  • 0

#51
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Не скажу про ролик, не видел. А вот наружка Сбербанка - это уже использовалось по-моему всеми банками Казахстана (и половиной банков России). Буквально полгода назад мы видили подобную печатную рекламу у Каспийского: также слоган, справа фото человека, и подпись что-то вроде "Арзанбаева Алтыншаш, частный предприниматель". И другие люди тож были, "хозяйка частной пекарни", "владелец СТО" и т.п.

А до Каспийского с такой же рекламой выходил Казком год назад. А до Казкома - Центркредит, Темирбанк, Народный банк и т.д. и т.п.

Так что такая наружка - это древний боян. Даже плагиатом не назовешь, т.к. идеи в рекламе нету - а значит тырить было нечего :lol: Наверное, это шаблон банковской рекламы, который все банки хотят пройти :lol:

З.Ы. ролик захотелось посмотреть, заинтриговали ;)
  • 0

#52
kahan

kahan
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Кажется у сбербанка новая рекламная компания. Кто-нибудь, что-то слышал, видел?
Видела ролик про таксиста, мне понравился. Прикольная задумка, не тебе процентов, про ставки не слово, не депозиты, не кредиты... ;) только люди и банк. Очень такой жизненный ролик. Не знаю, что за рекламный ход это был, но мне понравилось! :lol:
Кажется реклама подобного рода в Казахстане впервые. :lol:



Я видел ролик в 7 утра по Евразии, только про швею, ролик вполне даже ничего, можно даже сказать, что хороший мне понравилось. Только больше я ничего не видел и не слышал. Ролик снять сняли, а денег на нормальное размещение видимо не хватило. Спрашивается зачем снимать если потребитель его толком не увидит?

Сообщение отредактировал kahan: 08.09.2009, 15:56:52

  • 0

#53
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
еще у пенсионников модно показывать "реальных людей", вроде у улар-умита была в том году на наружке трогательная профессия таксиста, как и у сбербанка счас.
подкупает токо, что в этот раз использовали действительно реальных предпринимателей, по крайней мере модельера Салту лично знаю.
  • 0

#54
stereo

stereo
  • Гость
  • 17 сообщений
Новый ролик Казкома удивил :D , где на голову прохожему падает мешок с деньгами небрежно завязанный или бережно развязанный (с напоказ выпадающими пачками купюр, солидного достоинства). Это сколько в банк нужно принести, чтобы столько процентов "отслюнявили" с барского окна.
Обидно за банк, после триумфальных роликов"Самая красивая", "Я люблю леденцы и хлопушки" и других снятых ранее, этот ролик - откат назад на 20 лет. Лучше не делать, чем делать так.
Нет идеи, нет креатива и бюджета на ролик скорей всего тоже не предполагалось, ролик короткий и ротация не на центральном канале (по крайней мере на первом канале нет).
  • 0

#55
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Новый ролик Казкома удивил :D , где на голову прохожему падает мешок с деньгами небрежно завязанный или бережно развязанный (с напоказ выпадающими пачками купюр, солидного достоинства). Это сколько в банк нужно принести, чтобы столько процентов "отслюнявили" с барского окна.
Обидно за банк, после триумфальных роликов"Самая красивая", "Я люблю леденцы и хлопушки" и других снятых ранее, этот ролик - откат назад на 20 лет. Лучше не делать, чем делать так.
Нет идеи, нет креатива и бюджета на ролик скорей всего тоже не предполагалось, ролик короткий и ротация не на центральном канале (по крайней мере на первом канале нет).

дайте ссылку заценить хоть ;)
  • 0

#56
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Новый ролик Казкома удивил :) , где на голову прохожему падает мешок с деньгами небрежно завязанный или бережно развязанный (с напоказ выпадающими пачками купюр, солидного достоинства). Это сколько в банк нужно принести, чтобы столько процентов "отслюнявили" с барского окна.
Обидно за банк, после триумфальных роликов"Самая красивая", "Я люблю леденцы и хлопушки" и других снятых ранее, этот ролик - откат назад на 20 лет. Лучше не делать, чем делать так.
Нет идеи, нет креатива и бюджета на ролик скорей всего тоже не предполагалось, ролик короткий и ротация не на центральном канале (по крайней мере на первом канале нет).


может бюджет и зайдествовали в ролике - положили все в мешок, и думают, а не снять ли нам ролик. пока все не потратили?... :laugh:

что касается человечной рекламы банков, то я помню давно был ролик, не помню банк, может кто знает?... тема была что в фешенебельный холл входят и из него выходят одеты е в дорогие костюмы люди. а потом в эту же дверь входит мальчик и протягивает в кассу - ну там, бакс или пятерку. - идея: банк для всех, даже для такого мальчика, который решил отлодить карманные расходы на, скажем, велосипед.
  • 0

#57
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Я канечно, дико извиняюсь, что ворошу прошлое, но сейчас по телеку снова пошел знаменитый ролик Lollipop от Евразийского. Его еще в прошлой теме обсуждали.

Так вот, кто не видел - есть возможность посмотреть. И сравнить с другим роликом, другого банка из другой страны.

Сори за качество: снимал на сотку.
http://artraf.kz/adk...tsya-v-vozduhe/
  • 0

#58
Spokesman

Spokesman
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Кажется у сбербанка новая рекламная компания. Кто-нибудь, что-то слышал, видел?
Видела ролик про таксиста, мне понравился. Прикольная задумка, не тебе процентов, про ставки не слово, не депозиты, не кредиты... :rotate: только люди и банк. Очень такой жизненный ролик. Не знаю, что за рекламный ход это был, но мне понравилось! :rotate:
Кажется реклама подобного рода в Казахстане впервые. :-)



Я видел ролик в 7 утра по Евразии, только про швею, ролик вполне даже ничего, можно даже сказать, что хороший мне понравилось. Только больше я ничего не видел и не слышал. Ролик снять сняли, а денег на нормальное размещение видимо не хватило. Спрашивается зачем снимать если потребитель его толком не увидит?


Народ, а кто-нибудь знает чей креатив (новые ролики) у Сбербанка - местный или российский? Какое агентство разрабатывало и/или вооплощало креатив? Интересно. Кто знает -авторов в студию.
  • 0

#59
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Очередной шедевр антирекламы от kaspi:
Парень с девушкой ласкают друг друга словами, - ты моя хорошая, ты мой сильный...(ну ладно, это куда ни шло - сомнительно, но перевариваемо). И в определённый момент она называет его "депозитом". Депозит? Ну да, такой же удобный и большой (!). Голос за кадром - 13,8.
Занавес опускается. ;)

Молодцы.
  • 0

#60
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

большой (!). Голос за кадром - 13,8.
Занавес опускается. :-)
Молодцы.


че-то у них странные представления о больших. вот был бы он хотя бы 16,8 :) а лучше все 17,8 ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.