Перейти к содержимому

Фотография

вопрос - ответспрашиваем, если знаем отвечаем


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3285

#381
Страж ворот

Страж ворот
  • Свой человек
  • 517 сообщений
всем привет!
вопрос:машина оформлена на супругу,страховка у меня есть,обязательно выписывать доверенность на меня??и вообще если не будет доверенности что мне грозит??
ЗЫ фамилии разные.думаю могет сделать нотариально заверенную копию свид-ва о браке,поможет??
  • 0

#382
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

всем привет!
вопрос:машина оформлена на супругу,страховка у меня есть,обязательно выписывать доверенность на меня??и вообще если не будет доверенности что мне грозит??
ЗЫ фамилии разные.думаю могет сделать нотариально заверенную копию свид-ва о браке,поможет??


Если машина находится в совместном владении и вы вписаны в "техпаспорт", то доверенности не надо. В противном случае, доверенность необходима.
В случае отсутствия доверенности, сотрудники ЖП устроят вам "праздник" , а именно:
1.Статья 470

Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, —
влечет штраф в размере 6 480 тенге.

2. Помимо того, возможность отдыха вашего авто от вас на "штрафстояке", с оплатой вами её пансиона. :-)

3. Ну и если сотрудник ЖП , будет в "очень добром" настроение, то он может задержать и вас "до выяснения", с предоставлением вам услуг вооружённой охраны и "предоставлением номера в государственной гостинице, под названием -камера «обезьянник» в" в близлежащие РОВД. :-) ( А вдруг, вы машину угнали...) :rotate:

Сообщение отредактировал smurnoi: 19.12.2009, 18:02:23

  • 0

#383
Илюхин

Илюхин
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Доверенность нужна. Необязательно делать генеральную доверенность, сделайте обычную(с ней и техосмотр можно проходить Вам) а без доверенности - вы можете управлять тс только в присутствии жены. Ну а если жены рядом неоказалось, и у Вас нет доверенности это уже (Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления. ) 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, -
влечет предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.
  • 0

#384
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений
470 статья п. 1 не канает т.к. доки то есть
тут будет п.2
2. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта, либо передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами), - влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
  • 0

#385
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений

470 статья п. 1 не канает т.к. доки то есть
тут будет п.2
2. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта, либо передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами), - влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

вот пункт 2 сюда никак не подходит, Илюхин прав:rotate:

Сообщение отредактировал Саня0773: 19.12.2009, 18:44:32

  • 0

#386
Страж ворот

Страж ворот
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Если машина находится в совместном владении и вы вписаны в "техпаспорт", то доверенности не надо. В противном случае, доверенность необходима.
В случае отсутствия доверенности, сотрудники ЖП устроят вам "праздник" , а именно:

2. Помимо того, возможность отдыха вашего авто от вас на "штрафстояке", с оплатой вами её пансиона. :D

3. Ну и если сотрудник ЖП , будет в "очень добром" настроение, то он может задержать и вас "до выяснения", с предоставлением вам услуг вооружённой охраны и "предоставлением номера в государственной гостинице, под названием -камера «обезьянник» в" в близлежащие РОВД. :D ( А вдруг, вы машину угнали...) :rotate:

супер-шикарная конечно перспектива! :-)
а вот ответ Илюхи приятно удивил! :-) ! ладно,ну его в баню, придется в Капчагай сгонять и заверить доверенность....
всем огромное спасибо!не думал что так оперативно получу ответ! :eek:
  • 0

#387
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений


470 статья п. 1 не канает т.к. доки то есть
тут будет п.2
2. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта, либо передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами), - влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

вот пункт 2 сюда никак не подходит, Илюхин прав:rotate:

Вопрос спорный. п.1 это когда ты ПТС забыл дома. Тем более что илюхин привел какой-то старый КоАП.

Автор, а у вас я так понял доверенность то есть. Вот регистрировать ее не обязательно.
  • 0

#388
Страж ворот

Страж ворот
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Автор, а у вас я так понял доверенность то есть. Вот регистрировать ее не обязательно.

да не у мну ее нет, живу в городе а прописаны в капчике,туда ехать нада,теперь уж точно...
а кстати,может повторюсь,а почему не надо регить доверенность??
  • 0

#389
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
Регистрация доверенности, обязательна в течение 10 дней!!!!!!!!!!
  • 0

#390
Илюхин

Илюхин
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Извиняюсь неправильно размер штрафа указал 5 МРП, а насчет остального всё правильно доверенность регистрируется в гаи в течении 10 дней (они ставят свой штамп на доверенности) если не уложится в данный промежуток то доверенность вроде как теряет свою юридическую силу.

Насчет статей внимательно прочитайте строку :Ст 470.п.2: Управление ТС лицом, не имеющим права управлять им (кроме учебной езды), а равно управление ТС водителем, не имеющим права управлять соответствующей категорией транспорта, либо передача управления ТС лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами)

Тут подразумевается что кроме обучения без ВУ нельзя за руль садится.

А та же статья п.1 : Управление ТС водителем, не имеющим при себе в/у или временное удостоверение, выданное взамен в/у на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на ТС

Слова - Регистрационных (понимать как) тех паспорт где собственно указываются владельцы ТС
иных установленных законодательством документов на ТС - это и есть слова про доверенность и пр. :)
  • 0

#391
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений


Автор, а у вас я так понял доверенность то есть. Вот регистрировать ее не обязательно.

да не у мну ее нет, живу в городе а прописаны в капчике,туда ехать нада,теперь уж точно...
а кстати,может повторюсь,а почему не надо регить доверенность??


Не слушайте никого, за незарегистрированную доверенность не предусмотрен штраф.

2 Илюхин
Я говорю что вопрос спорный т.к.
обратите внимание п.1 : Управление ТС водителем, не имеющим при себе в/у или временное удостоверение, выданное взамен в/у на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на ТС.
А у вас ПТС в помине нету.
Документы дающие нам право управлять ТС это ПТС и ВУ. При отсутствии одного из них, вы теряете на это право.
Ст 470.п.2: Управление ТС лицом, не имеющим права управлять им (кроме учебной езды), а равно управление ТС водителем, не имеющим права управлять соответствующей категорией транспорта, либо передача управления ТС лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами).
Ну короче тут как дышло, куда повернешь так и выйдет.
  • 0

#392
owner_bsp

owner_bsp
  • Гость
  • 10 сообщений
Ярко!!!!!
  • 0

#393
kipishnaya

kipishnaya
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Господа, всем доброго утра и удачного дня!
вопрос следующий:
машина как мне кажется не слишком хорошо идет на
подъем и вот буквально вчера вечером заметила, что панель
приборов стала тускловато светиться. у кого какие соображения на сей счет?

заранее благодарна откликнувшимся.
  • 0

#394
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

Регистрация доверенности, обязательна в течение 10 дней!!!!!!!!!!

можно хоть когда регистрировать- главное гаи шникам не попастся за это время. Проверено :)
  • 0

#395
Nikcola*

Nikcola*
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений


Регистрация доверенности, обязательна в течение 10 дней!!!!!!!!!!

можно хоть когда регистрировать- главное гаи шникам не попастся за это время. Проверено :rolleyes:

Актуально для меня! Жена доверенность выписала на свою, а я про нее забыл...порядка месяца валяется без рег-ции.
Вот и думаю, можно ли с ней ездить или нет!?
Так как с сайта ЖолПол было ясно сказано, что адмштрафа за не зарегистрированную доверенность нет, а вот про управление по доверенности не прошедшей регистрацию ни слова...
Думается два варианта развития событий
1. Пожурят и отпустят.
2. Припишут 470ю
  • 0

#396
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений



Регистрация доверенности, обязательна в течение 10 дней!!!!!!!!!!

можно хоть когда регистрировать- главное гаи шникам не попастся за это время. Проверено :rolleyes:

Актуально для меня! Жена доверенность выписала на свою, а я про нее забыл...порядка месяца валяется без рег-ции.
Вот и думаю, можно ли с ней ездить или нет!?
Так как с сайта ЖолПол было ясно сказано, что адмштрафа за не зарегистрированную доверенность нет, а вот про управление по доверенности не прошедшей регистрацию ни слова...
Думается два варианта развития событий
1. Пожурят и отпустят.
2. Припишут 470ю

Зависит все от вас.
1. Если будете требовать показать ПДД и КоАП где сказано про регистрацию.
2. Если будете рвать на себе волосья.
  • 0

#397
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Вот любители подискутировать насчёт доверенности. Желание регистрировать - это лишь желание. У кого есть время, деньги - вперёд. Я не регистрировал доверенность на матушкину машину. Останавливали - придирались, потом отпускали. Меня другое сейчас беспокоит. Для прохождения ТО нужна зарегистрированная доверенность или обычная сойдёт?
  • 0

#398
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Вот любители подискутировать насчёт доверенности. Желание регистрировать - это лишь желание. У кого есть время, деньги - вперёд. Я не регистрировал доверенность на матушкину машину. Останавливали - придирались, потом отпускали. Меня другое сейчас беспокоит. Для прохождения ТО нужна зарегистрированная доверенность или обычная сойдёт?

Я вообще не показывал.
  • 0

#399
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Регистрация доверенности, обязательна в течение 10 дней!!!!!!!!!!

Чисто теоретический вопрос, понимаю что это обычная практика, а есть ли законодательные документы по этому поводу?
  • 0

#400
Илюхин

Илюхин
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Господа, всем доброго утра и удачного дня!
вопрос следующий:
машина как мне кажется не слишком хорошо идет на
подъем и вот буквально вчера вечером заметила, что панель
приборов стала тускловато светиться. у кого какие соображения на сей счет?

заранее благодарна откликнувшимся.

а что за машинка то?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.