Перейти к содержимому

Фотография

ТуберкулезКак вылечить а не тормозить болезнь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
aidynga

aidynga
  • Гость
  • 10 сообщений
Недавно у брата выявили туберкулез легких. Оказалось полгода как заражен. Отправили его в Тубдиспансер.

Говорят что Туберкулез - болезнь бедных, но семья наша живет в достатке. Чего не скажешь об окружении моего брата. Брат заразился от друга с которым вместе работали около полугода. У друга выявили туберкулез 3-ей стадии, точно не помню. У брата выявили тубик 1-ой стадии. Уже неделю в больничке "лечиться".

Теперь о главном. Нужна помощь людей врачей кто реально сталкивался с этим. Все мы знаем как "лечат" в нашей стране. И доверия мало. Нужно полное выздоровление. Не тормозит а вылечить болезнь. Чтобы не выявилась снова через год или три.

Слышали что в Китае можно вылечить, но нет связей. Хотелось бы больше достоверной информации кто был кто ездил.

Еще недавно слышали про лечение "медведками", но тоже сомнительно. Кто что знает?

Отпишитесь кто сталкивался с туберкулезом.
  • 0

#2
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
я болела, лет 10 назад, тоже не из бедной семьи :-) собачий жир хорошо помогает, ну и в диспансере я полгода лежала, дырки заросли, всё ок :dandy: там нормально лечат, не надо боятся.......всё что нужно делают :D
  • 0

#3
Rapariga

Rapariga
  • очередь на регистрацию
  • 680 сообщений
тоже сталкивалась (15 лет назад), правда запущенного ничего не было и тоже не из бедной семьи :)
лечилась назначенными в больнице препаратами и народными средствами (не нужно выбирать сразу народные средства и пренебрегать лекарствами, так как были примеры того, что такой выбор печально заканчивался)....
Мой опыт излечения (помимо стрептомицина, рифампицина и иже с ними) - спала на холстинке с прополисом (взяли у знакомого пасечника), принимала настойку прополиса (количество капель рассчитывается исходя из общей массы тела, берется ложка с сахаром, на который капаешь нужное количество капель, разбавляется водой и принимается перед едой за 20-30 мин.) + кумыс + хорошее калорийное питание
После первой фазы лечения родители отправили в Крым, а там сам климат лечит :dandy: Основным фактором лечения данного заболевания всегда являлась климатотерапия, где должны соблюдаться определенные условия: сухой, чистый, богатый озоном воздух и высокое давление.
В Ялте есть противотуберкулезный санаторий для взрослых "Долоссы". В советские времена он был ведущей здравницей в стране по лечению туберкулеза. Расположен недалеко от государственной дачи, именуемой в народе Сталинской. Климатическая условия данной местности – морской бриз, горный воздух, можжевельник и другая целебная растительность создают тройной эффект, что способствует высокоэффективному лечению.
А оставшиеся очаги очень долго потом не хотели капсулироваться, наверное лет 5 даже. Поэтому постоянно приходилось хорошо питаться, не нервничать и по возможности каждый год выбираться в Крым....

#4
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
Напрасно автор переживает! У нас его лечат и очень внимательны к пациентам!
Приемр был из жизни, вылечили так, что через 3 года после лечения на снимке кое-как нашли рубцы. ))) а надо было найти, т.к. от этого зависел исход общения с военкоматом)))
  • 0

#5
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Туберкулез действительно хорошо лечат в нашей стране. Болела плевритом 5 лет назад, лежала в туб диспансере. Система ДОТС самая эффективная на данный момент. Главное хорошее питание и не пренебрегать советами врачей, я еще собачий жир пить, очень эффективно, хоть и неприятно. Туберкулез это инфекция, она не смотрит с достатком вы или нет, до сих пор неизвестно почему одни люди болеют, а другие нет.
Могу посоветовать врача, зав отделения которая лечила меня, она можно сказать меня с того света вытащила... зовут ее Айман Кенжибаевна, работает она в Карагандинском туб диспансере, раньше кажется была заведующим 4-го отделения.
  • 0

#6
aidynga

aidynga
  • Гость
  • 10 сообщений
Спасибо Carlyna, Rapariga, RedIce, helen@krg! Действительно важно увидеть поддержку!

Кумыс и хорошее питание это мы обеспечим, не проблема. А собачьи жир это интересно конечно.
Значит брату лежать больше чем 2 месяца, как обещали, а значительно больше. Но неважно, главное выздоровить!

helen@krg спасибо за рекомендацию, жаль только, что брат лежит в Темиртауском тубдиспансере.

Если будут еще советы пожалуйста отпишитесь, не бросайте эту ветку. Пока это единственная на ЦТ про туберкулез. Всем Здоровья и огромный РАХМЕТ!
  • 0

#7
genz

genz
  • Гость
  • 6 сообщений
привет,я знаю как тяжело все это, мы поили кумысом,кормили кониной (бульен,мясо жая),по началу ничего не ел.заставляли уговаривали,вообщем боролись,и старались как-то все облегчить.зарядку делать начал на второй месяц ,потихоньку начал выходить на улицу,потом стал просить добавку,(кумыс привозили из Тараза(бурное).Сейчас все нормально.
  • 0

#8
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Еще очень важно поддерживать иммунитет, я ела гранаты и пила гранатовый сок, еще ела смесь кураги, изюма и орехов с медом. Пила центрум, хорошо, что в туб диспанцере кормят очень хорошо. Я лежала 3 месяца, на интенсивном курсе, потом 6 месяцев амбулаторно, на обычном курсе химио терапии... Еще очень важно пить полезные бактерии для желудка, а то будет потом жуткий дисбактериоз, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
  • 0

#9
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
да не переживайте, всё хорошо будет! ;) у меня вообще 2 дырки были размером с 5-ти копеечную монету и ничего, заросли :spy: правда неприятные процедуры пришлось пережить, а именно огромной иглой литр воздуха вкаччивали в брюшную полость, потом очень больно и сидеть и лежать.....но зато эффективно легкие приподнимаются и зарастают дыры......варварский метод...но эффект есть :-)
потом после того как вылечилась, года 2-3 соблюдала всякие нужности, старалась не худеть и не простужаттся, хорошо питаться.....а потом и думать забыла :D
плохо что в нашей стране плохо относятся к больным сами люди, если узнают что ты болен туберкулёзом, я вообще не говорила никому, практически никто не знал, а некоторые кто знал боялись ко мне подходить, думали заразятся :rolleyes:
  • 0

#10
CYRUXXX

CYRUXXX
  • Постоялец
  • 360 сообщений
То, что ТБ - болезнь бедных - это архаизм. Я знаю достаточно приличную контору алматинскую, организация международного уровня, финансовый институт. Там за последние 2 года (!!!) 8 случаев туберкулеза.
А директор скрывает и контору закрывать на дезинфекцию не хочет. :spy:
  • 0

#11
dron_kz

dron_kz
  • В доску свой
  • 1 388 сообщений
кто сталкивался с туберкулезом позвоночника?
У одного друга семьи выявили (он ломал позвоночник, видимо на этом фоне и появилось данное заболевание)
Куда у нас (Алматы) можно обратиться с данным диагнозом, пока вразумительных ответов от врачей поставивших диагноз получено не было :rolleyes:
Сразу говорю, полной картины я не имею, хотелось бы рекомендаций куда обратиться, от тех кто сталкивался
  • 0

#12
Lovera

Lovera
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Я знаю, что хорошо против туберкулеза помогает настойка личинок пчелиной огневки. Ее можно купить на зеленом базаре у пчеловодов. Личинки пчелиной огневки растворяют восковую капсулу, в которой находится туберкулезная палочка, тогда как препараты не могут его "зацепить" из-за этой оболочки.
  • 0

#13
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Моя подруга тоже лечилась от туберкулеза, но лежала она в дипансере 1 год. Помню мы привозили ей свежий шубат, пила всякие жиры (бараний, барсучий, рыбий, собачий и еще что-то...). Делала настойку из прополиса, это уже когда ее выписали. В итоге у нее все получилось, нужно только верить...
  • 0

#14
Вася Иванов

Вася Иванов
  • Гость
  • 31 сообщений
to aidynga как лечение брата проходит.

Тут тоже недавно у знакомых у сына выявили туберкулез. Главное никаких симптомов в виде кашля нет. Врачи говорят лекарственно-устойчивая форма. Так выянилось, что у него на работе недолеченный сотрудник работает, его тоже в диспансер положили, там у них вся контора в ауте.

Мать его говорит, что больные в туб диспансере лечатся свободно. Заходи кто хочет, иди куда хочешь. Они в Арман, Искру в кино ходят, в соседних кафешках едят, на концерты в Дворец Республики ходят.

Она в шоке от того, что нет никакого контроля над больными. Те кто их посещает, приезжают без масок, по больнице можно ходить свободно.

Больные на крыльце курят, плются на асфальт, а по нему туда сюда ходят и посетители к больным и медперсонал. В общем-то распространяется вся это инфекция очень даже свободно.

Раньше говорят дальше приемного покая не пускали, больные гуляли только на территории диспансера, а сейчас свободно могут гулять а районе Дворца Республики и заражать всех.

А потом удивляемся откуда такие цифры по росту туберкулеза в стране.

Вычитал, что по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире туберкулез поражает около 8 миллионов человек, а умирает от него – 3 миллиона.
http://www.taxpayers...x.php?news=6144

Сообщение отредактировал Вася Иванов: 03.06.2010, 14:47:59

  • 1

#15
Вася Иванов

Вася Иванов
  • Гость
  • 31 сообщений
микроскопические убийцы
  • 0

#16
Вася Иванов

Вася Иванов
  • Гость
  • 31 сообщений
Туберкулёз угрожает национальной безопасности

Но борьбу с туберкулёзом будут вести не чекисты, а доктора. На прошлой неделе прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы хирургического лечения мультирезистентного туберкулёза». На конференции собралось множество профессоров и докторов медицинских наук. Согласно статистическим данным, в 2009 году по сравнению с 2003 заболеваемость и смертность от туберкулеза снизилась на 34% и 40% соответственно. Причем с каждым годом этот процент растёт.

Особую трудность, говорили участники конференции, представляют больные с лекарственно устойчивыми формами туберкулёза. С прошлого года в комплексной терапии туберкулеза активнее применяются и хирургические способы лечения. Во всех областных противотуберкулезных больницах имеются хирургические отделения. В прошлом году было успешно выполнено 1804 хирургические операции.

Основным же переносчиком являются люди, отсидевшие в местах не столь отдалённых. Вернувшись домой, они заражают всех, с кем вступают в контакт. Осужденных сажают в тюрьмы для перевоспитания. Однако в основном исправительные учреждения «исправляют» здоровье, причём меняется оно в худшую сторону. В развитых странах в тюрьмах заключенные имеют такие же права, как и люди по эту сторону колючей проволоки. В нашей же системе осужденные лишены должного медицинского обслуживания. Если начать решать проблему с корня, то можно искоренить эту болезнь в ближайшем будущем.

http://www.реклама/r...6-14/tuberkulez
  • 0

#17
FarahAidid

FarahAidid
  • Гость
  • 5 сообщений
Неделю назад после ушиба груди (на тренировке) сделал снимок

мне сказали что с права есть туберкулез (ушиб слева)

Новость шокировал меня, чувствую себя нормально, из симптомов только попадаю по худению (подозрительно я слишком худой 52 кг, 178 рост), до этого думал это из за ЖКБ и гастрита, и вроде пью минералок, нормализовал питание, а тут бац ТУБ...

Отходя от шока, стал сдавать анализы (общие), пока тубдиспансер отказывается проверять без направления
вчера сдал (точнее не смог сдать) мокроту, не вышло, я вообще не кашлю, не потею, градуса нет

но ХУДОЙ!!!

кто с таким встречался?
  • 0

#18
I'm Legend

I'm Legend
  • Гость
  • 7 сообщений
В республике сохраняется значительный резервуар лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Так, за 2008 год заболеваемость туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью составила 5,8 на 100 тыс. населения. В Казахстане ежегодно регистрируется до 23 тысяч вновь выявленных больных с туберкулёзом различных органов.
В мире ежегодно регистрируется около 8,4 миллиона новых случаев туберкулеза и примерно 1,6 миллиона человек умирают от этого заболевания.
По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 году в мире появится еще 200 миллионов человек - новых случаев туберкулеза и 70 миллионов человек умрет от этой инфекции.
Сочетание беременности и туберкулезного процесса является актуальной проблемой, поскольку влияние на беременность создает условия для ухудшения репродуктивного здоровья женщин и ослабления иммунного статуса. В Республике Казахстан ежегодно проходит до 800-900 родов у женщин с туберкулёзом. Среди женщин туберкулез является наиболее частой причиной смертельных исходов в группе инфекционных заболеваний.
Более 64 миллионов женщин в мире инфицированы МБТ и 3,1 миллионов из них ежегодно заболевают туберкулезом, погибает более 1 миллионов женщин.
Отрицательное значение для женщин, страдающих туберкулезом, имеют частые повторные беременности, длительное грудное вскармливание, что ослабляет организм матери и может привести к обострению туберкулеза. В связи с этим физиологический промежуток между беременностями и родами у больных туберкулезом женщин должен быть не менее 3 лет.
Согласно приказа МЗ РК все родильницы должны в течении месяца пройти флюорографическое обследование.
Взрослое население должно осознанно, регулярно проходить флюорографическое обследование, укреплять свой иммунитет, не подрывать здоровье вредными привычками, заниматься спортом и правильно питаться. Формирование ЗОЖ, поведения, правильного питания – все это предопределяет заболеваемость туберкулезом. Туберкулез – это социальная проблема, бремя которой нельзя полностью перекладывать на медиков. Без личной ответственности за свое здоровье, без социальных гарантий на достойное качество жизни населения, туберкулез останется в числе главных угроз нашему общему будущему.
Основными симптомами туберкулеза являются:
• кашель более 2-х недель, с выделением мокроты;
• потеря веса;
• ночная потливость;
• повышение температуры тела (особенно по вечерам)до 37,0╟ - 37,9╟С;
• общая слабость, утомляемость;
• боли в грудной клетке.
Меры профилактики туберкулеза
1. Здоровый образ жизни, включающий полноценное питание (достаточное употребление в пищу мяса, молочных продуктов, рыбы, злаковых, овощей и фруктов), регулярная физическая активность, полноценный отдых (иметь нормальную продолжительность сна), отказ от курения, употребления алкоголя и наркотиков, чаще находиться на свежем воздухе, систематически проветривать помещение.
2. Своевременная диагностика и лечение туберкулеза с завершением полного курса лечения.
3. Соблюдение правил личной гигиены (при кашле и чихании необходимо пользоваться салфетками или носовыми платками).
4. Планирование беременности
5.Своевременное прохождение флюорографического обследования после родов
6.Обязательная вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинация в 6-7 лет.
Девиз месячника: «Наша цель - остановить туберкулёз!»
Дата проведения месячника: с 23 февраля по 23 марта 2011 года.
Цель проводимой кампании: Привлечь внимание общественности к группам риска по заболеваемости туберкулёзом ( женщины репродуктивного возраста,-учащиеся общеобразовательных школ, студенты)
Целевые группы
-женщины репродуктивного возраста,
-учащиеся общеобразовательных школ, студенты,
-медицинские работники ПМСП
Партнёры:
-Национальный центр проблем туберкулёза,
-Областные и городские противотуберкулёзные диспансеры;
-Женские консультации;
-Центры планирования семьи;
-Департаменты образования;
-Департаменты по санэпиднадзору.
Задачи:
-акцентировать внимание специалистов ПМСП на повышение санитарной грамотности и раннее своевременное выявление туберкулеза среди женщин репродуктивного возраста
-проводить санитарно-просветительную работу среди целевых групп о первых признаках туберкулеза и методах его профилактики.
-формировать у населения потребность в здоровом образе жизни.

ГККП ГПТД Медеуского района г.Алматы 16.03.2011г.
  • 1

#19
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Поиск по форуму ни чего не дал, неужели в Алматы это не актуально?

Столкнулся пришлось лично и весьма неожиданно.
Приболел слегка отец, ну по кашлял немного ну по температурил и вроде как прошло, кашель списали на "кашель курильщика", да и не жаловался ни на что, как все старики наши Стала замечать, что похудел как то резко и аппетит плохой. В голову закралась плохая мысль и не давала покоя.
Заставить пойти к врачу ну просто НЕВОЗМОЖНО в итоге стало где то болеть и поднялась температура, это и послужила поводом для обращения к врачу.
.....и началось... Флюорография, рентгенография, КТ и МРТ анализы всех мастей и во всевозможные баночки. Все это проходили в частной клиники и когда поставили предварительный диагноз туберкулез... был просто шок. Надо сказать, что отец хоть и курит но в целом ведет здоровый образ жизни, живут за городом, питаются хорошо и контактов с потенциальными носителями нет.

Всегда думала, что туберкулез это где то в тюрьме или в каких то местах где мало света и сыро и болеют им в основном всякие бичи или наркоманы или алкаши.

В общем прописали нашего папу в тубдиспанцер на пару месяцев вот так вот взять и можно сказать под арест с правом свидания.
Тубдиспанцер это вообще отдельная история

Встретится и поговорить с врачом не реально, телефон не дают, что то колют, что то пьет в таблетках...... но кормят шесть раз в день

В общем как то прошли эти два месяца, сейчас выписали НО опять незадача, нужно каждый день приходить в тубдиспансер за таблетками и пить их под строгим присмотром врача. Живет то он в 40 км от города и ежедневная поездка за таблеткой обходится и дорого , да и тяжело ему за рулем уже в возрасте.

...в общем к чему это я все...
форумчане отзовитесь кто столкнулся с этой бедой... подскажите и помогите советом.
1. Ка лечится по мимо этих таблеток, что дают.
2. Какое лечение, что бы подержать печень.
3. Кто у нас в городе практикует в частном порядке (фтизиаторы).
Может есть альтернативные методы лечения, кто ни будь пребывал?
Есть ли возможность как то "отмазатся" от ежедневных визитов в тубдиспансер.

Нужен просто добрый совет
  • 0

#20
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

1. Как лечится, помимо этих таблеток, что дают.

Режим и диета, назначаются врачом. Назначенные базовые препараты (таблетки) принимаются, тем не менее, в любом случае, вне зависимости от других назначений кого бы то ни было и чего бы то ни было.


2. Какое лечение, что бы подержать печень.

Можно Лив52, кое-какие травки, но только после консультации об этом с лечащим врачом (вдруг печень и так слабая).


3. Кто у нас в городе практикует в частном порядке (фтизиатры).

Лечение туберкулеза в частном порядке запрещено законом. Также как онкология и вен.заболевания.


Может есть альтернативные методы лечения, кто-нибудь пробовал?

Альтернативных методов множество, в т.ч. все перечисленные выше, но ни один из них ни в коем случае не отменяет базовую химиотерапию (см. выше). Все альтернативные методы применяются только как дополнительные. Опять же: любой дополнительный метод должен быть обязательно обсужден с лечащим врачом (имелись случаи, когда больные "лечились", вдыхая керосин и радиоактивные вещества).


Есть ли возможность как то "отмазаться" от ежедневных визитов в тубдиспансер.

Программа DOTS, в рамках которой работает сегодня и наша страна, основана в первую очередь на строгом контроле врачами приема лекарств каждым пациентом. Это обязательное и фундаментальное положение стратегии DOTS.
Если Ваш папа не лежачий (к счастью), то, скорее всего, отмазаться не удастся.


Нужен просто добрый совет

По данным официальных представителей здравоохранения, носителями микобактерии туберкулеза являются практически сто процентов нашего населения. Вопрос только, когда болезнь переходит в активную форму. Так что, туберкулез - это не СПИД...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.