Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Танцы» и его подфорумов!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 20 марта 2015 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Отношения в паре.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Antioff: Мои отношения с партнером просто отличные, каждый берет ошибку прежде всего на себя. На что тренер говорит: "Оба хороши! Хватит реверансов! Давайте еще раз!"  :smoke:


Идеал! Неужели действительно может быть?
Вчера наблюдала такую сцену. Партнер с партнершей яростно пинали туфли друг друга что-то бормоча себе под нос. А потом взялись за руки и пошли танцевать. Танцевали спокойно, так как была румба, и даже с душой и эмоциями.

Мне уже запретили вмешиваться и выносить проблемы одной пары. Но вот я лично наблюдала такой случай тоже на тренировке. Так как увозила ребенка домой. Мама там работает до 24-30. Так вот при тренере, который впрочем с кем-то общался. При родителях и других танцорах партнерша довольно громко заявляет партнеру - тебя тут красавчиком кличут, а для меня ты хорек. Партнер хватает ее и громко говорит - пойдем работать. А девочка отворачивается и идет к зеркалу.
Ой, я тоже больше не буду. Но так хочется узнать как вообще преодолевают такие ситуации в парах.
Николай! Евгений! Что бы вы, как молодые тренера, посоветовали бы родителям?
  • 0

#42
fiesta

fiesta
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Что можно посоветовать родителям... Воспитывать чувство уважения к другим людям. Это элементарное воспитание. Ребенок повторяет то, что видит у взрослых, но иногда в более яркой форме. Если родители ребенка, или те, кто является для него авторитетом веду себя корректно, то и ребенок будет пытаться сделать то-же. Об этом говорят и на занятиях в пединститутах и пишут почти во всех книгах по воспитанию детей. Прочтите.
Намного затрону тему угроз (извиняюсь, конечно). Было несколько реплик в и-нете. Одна 13-ти летняя девочка написала (кажется в форуме) 19-ти летнему мальчику что-то не очень лестное. В итоге крайними оказались тренера и на них родители мальчика даже хотели писать заявление, мол с подачи тренера мальчика оскорбляют. Очень грустно было смотреть как в раборки между 19-ти летним юношей и 13-ти летней девочкой встревают родители. Бывали случаи, когда на двух мерседесах приезжали "дяди" и угрожали.
В общем родителям надо просто сдерживать свои эмоции, ведь люди взрослые, и пора бы уже научиться контролировать их и вести себя культурно. Хотя это скорее проблемма общества, а не конкретно танцев.

Сообщение отредактировал fiesta: 19.02.2004, 01:38:54

  • 0

#43
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Спасибо Николай!
Ну лучше не скажешь! :smoke:
  • 0

#44
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Неуважение друг к другу - это действительно проблема общества!
И, тут я полностью согласно с Колей, страдают и дети и тренера. Тренера даже очень часто под прессинг попадают.

Форумисты:smoke:! Давайте все-таки перейдем в другое русло! Проблема то стара как мир.
  • 0

#45
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений
zanna-serg - я не тренер, я простой танцор!!! :smoke:
Я имел тренерский опыт (и детей тоже тренировал), но немного в другом виде спорта :(
Что до отношений в паре, то, не боюсь повториться, дети ведут себя так, как видят у своего ближайшего окружения, т.е. в семье.
В детских парах МЕЛКИЕ проблеммы должен ПОМОГАТЬ решать тренер. Глобальные проблеммы решаются на более высоком уровне - СЕМЬИ. Во взрослых парах люди должны решать свои проблеммы САМИ. И только в крайнем случае обращаться к тренеру.
И мое сугубо-личное индивидуальное мнение, тренер должен браться за решение проблеммы, только в случае просьбы со стороны нуждающихся, дабы не оказаться потом "козлом отпущения" :smoke:
Да, я согласен, я довольно категоричен во мнение, но практика показывает, что это единственно-приемлимый метод.
  • 0

#46
anatoliy

anatoliy
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
:smoke: Уважаемый мистер Тайгер! На площадке воспитанием детей должен заниматься только тренер, так как на ней он для них и царь и бог, и мама с папой, и даже дедушка с бабушкой. И, если он боиться стать "козлом отпущения", то ему не педагогом быть, а идти и записываться в управдомы! А в бальных танцах личный пример тренера особенно важен, его внешний вид, внимательность к ученикам (не панибратство!), интеллигентность во всем и выдержанность - вот залог успеха его работы. Вы знаете что, особенно в бальных танцах, мальчишки во всем часто копируют своего тренера, который для них прежде всего старший мужчина, с которого хочется брать пример. Наш партнер так любил Ровальда, что подражал ему во всем и все глядя на него говорили: "Смотрите! Вылитый маленький Ровальд!". А как все дети окружили и обнимали Ровальда, как были им горды, когда он год назад станцевал на "Весеннем танго". Добиться детской любви взрослому человеку не трудно, трудно удержать ее и не разочаровать в дальнейшем ребенка. Об этом, хотелось бы, чтобы молодые тренера всегда помнили.
Удачи Вам, Анатолий!
  • 0

#47
НЕЯСЫТЬ

НЕЯСЫТЬ
  • Гость
  • 29 сообщений
Точно! Даже прическа в клубе а-ля Ровальд была.
  • 0

#48
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Воспитанием детей должны заниматься РОДИТЕЛИ и только РОДИТЕЛИ. Если они на это не способны, то начинают перекладывать сию миссию на педагогов, тренеров и прочий посторонний люд (как все это попахивает совком, с его продленками и круглосутками).
Тренер должен ТРЕНИРОВАТЬ, а не воспитовать. Это мое мнение :smoke:
  • 0

#49
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Евгений, а нельзя ли расшифровать слово ТРЕНИРОВАТЬ? :smoke:
Монахи в монастыре Шаолиня интересно тренируются или как? Может некорректное сравнение, но имхо процесс тренировки включает в себя воспитание тела (техника) и духа (моральная подготовка)
Конечно зависит от тренера, бывает федь и в школе физра, а бывает и физическое воспитание. Окружающая среда воспитывает человека, будь то тренер, родители или улица.
Сори за офф и личное общение:smoke:
  • 0

#50
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Я тоже согласна с Kirya. Пусть не впрямую, т.е. не мозги вправляет, но на примерах, на каких-то обобщениях, но воспитывать тренер должен. Естественно не как родитель, но все-таки воспитывать пока совершеннолетними дети не станут. Особенно мальчиков. Ведь им так необходим какой-либо наставник. Заметьте, что в секты в большем случае по официальной статистике попадают мальчики.

Евгений! Вы же пишите сами, что пусть не проффесионалы не вмешиваются. А сами пишете, что пусть воспитывают родители. Но ведь в танцах они не профики? И получается от их воспитания вот выше описываемые конфликты. Не убью - так зашибу! Ты крутой, а я круче!
Мне кажется, что талантливый тренер может исправить даже то негативное, что дала семья, и при этом успевать тренеровать.
Как бывшая гимнастка могу сказать, что мой тренер помог мне приодолеть много психологических комплексов, которые накладывала на меня моя семья и окружающие в связи с принадлежностью к известной нации. Помню, что мне даже на портфеле писали "Армяне тоже люди".
Могу сказать только, что конечно, как семья не подменяет школу, так и танцы не подменят семью, но очень многое поправить могут.
И не надо отрекаться от своих воспитанников. Они действительно любят своих тренеров и порой их авторитет ставят выше родительского. Особенно мальчики.
  • 0

#51
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

Воспитанием детей должны заниматься РОДИТЕЛИ и только РОДИТЕЛИ. Если они на это не способны, то начинают перекладывать сию миссию на педагогов, тренеров и прочий посторонний люд (как все это попахивает совком, с его продленками и круглосутками).
Тренер должен ТРЕНИРОВАТЬ, а не воспитовать. Это мое мнение :smoke:


А тренер должен только тренировать?? показал бросок через бедро, показал па в танце и все? А дети между собой конфликтуют, ссорятся в его группе, а он "ноль внимания", пусть родители разбираются! Тогда грошь цена такому тренеру!
  • 0

#52
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Тигр, тренер просто обязан быть воспитателем ученика, но должна быть грань между сферой воспитания родителями и сферой воспитания тренером.
Об этой грани есть очень хорошая статья
О родительском участии,
Родителям эта статья будет очень полезна для осознания своих границ воспитания в спортивном процессе!
  • 0

#53
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Кирил - монах в монастыре, не сказать безотцовщина, но, монастырь заменил ему семью, и УЧИТЕЛЬ с с другими послушниками становились Отцом и Братьями. И там это было не столько тренировка, сколько просто жизнь в большой ДРУЖНОЙ семье, в общине. Ведь монахов готовили не драться, не крошить всех в капусту (этому учили бойцов-воинов), а нести в мир СВЕТЛОЕ, ДОБРОЕ начало, так как ТЕМНОГО в мире и так выше потолка :)
А у нас г-жа zanna-serg родители пытаются переложить процес воспитания ребенка на плечи воспитателей, учителей, тренеров.
А если есть еще и бабушки с дедушками, то вообще прекрасно :)
Каким бы тренер-учитель-воспитатель не был ГЕНИАЛЬНЫМ, Он проводит с ребенком на паркете ну максимум 4 часа в день. Это МАКСИМУМ. При самых благоприятных или не благоприятных условиях ;) В семье же ребенок находиться намного больше. И если РОДИТЕЛИ не научили его относиться к партнеру (воспринимать как глобальное определение) как к человеку, равному себе, с уважением, пониманием и т.д. и т.п., то УЧИТЕЛЬ при всем своем желание не сможет этого сделать. Если вы вдруг забыли, то он еще, за тоже время, должен научить ваше чадо читать, танцевать, биться и ...да много чего. И еще у него тоже есть семья, которая ждет от него тепла и заботы. И если ребенок, при живых родителях, видит в Учителе замену последним, счтитая Учителя своей семьей!!! ТО

грошь цена такому

родителю :(

Могу привести пример из нашей общей танцевальной практики, без называния имен, фамилий, названий.
Один ребенок постоянно унижал, оскорблял, опускал словами, действиями, доходя до ногоприкладства, другого танцора. И не просто танцора, а партнера. И все увещевания тренера, обьяснения, порицания, удаления с площадки не имели никагого действа. Ребенок считал, что так и надо, потому что его так научили родители, говоря что, мы лучьше тех, типа - богаче, а те, другие дрань подзаборная. И ребенок склонен был им верить, и начьхать ему было на мнение других :smoke:
Возможно я не знаю всех нюансов того конфликта, но некоторые весчи видел своими глазами, а после полученных пояснений сложил для себя картину целиком.

Да согласен, УЧИТЕЛЬ должен направлять ученика, отвечая на его вопросы или сомнения. И так же согласен, с тем что некоторые тренера являються явными "халтурщиками", которые ваших детей не то что ЖИЗНИ не научат, но даже элементарно правильно перемещаться по площадке ;) Но это уже наша задача, уважаемые родители, не допустит появление такого "педагога" в жизь нашего ребенка. И самое главное - не забыть, что это мы главные воспитатели и УЧИТЕЛЯ наших детей. И это наши страхи, комплексы и "косяки" передадуться нашим детям. Наши!!! Не тренерские :smoke: Я плохо изучал психологию в институте, но кое что я уясних точно. И в этом вам меня не переубедить ;)
Удачи нам родители в воспитание наших детей ;)
  • 0

#54
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

счтитая Учителя своей семьей!!! ТО 

грошь цена такому

родителю :smoke:

Могу привести пример из нашей общей танцевальной практики, без называния имен, фамилий, названий.
Один ребенок постоянно унижал, оскорблял, опускал словами, действиями, доходя до ногоприкладства, другого танцора. И не просто танцора, а партнера. И все увещевания тренера, обьяснения, порицания, удаления с площадки не имели никагого действа. Ребенок считал, что так и надо, потому что его так научили родители, говоря что, мы лучьше тех, типа - богаче, а те, другие дрань подзаборная. И ребенок склонен был им верить, и начьхать ему было на мнение других :smoke:


Значит тренер все же объяснял, учил, рассказывал! Он не делал вид, что это его не касается, не закрывал глаза, а делал попытку исправить положение. Ведь это и есть воспитание со стороны тренера! А то что ребенок так считал, то это уже зависит от воспитания самих родителей.
  • 0

#55
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Мля :smoke: ну где написанно

Воспитанием детей должны заниматься РОДИТЕЛИ и только РОДИТЕЛИ. Если они на это не способны, то начинают перекладывать сию миссию на педагогов, тренеров и прочий посторонний люд (как все это попахивает совком, с его продленками и круглосутками).
Тренер должен ТРЕНИРОВАТЬ, а не воспитовать. Это мое мнение :(

, что тренер должен ТОЛЬКО тренировать. Да он не должен, всмысле тренер, быть роботом. Как, простите, можно воспитать танцора (просто спортсмена), способного побеждать, без доброго ...(эпитетов можно найти много) отношения к нему, спортсмену ? Где, покажите мне, я призываю тренеров "забить" на танцоров??? Помойму тренера и так довольно насаються с танцорами, особенно с маленькими, да на тех же конкурсах, когда идут на разного рода "махинации" (простите меня педагоги-бальники за разглошение), дабы их воспитанники не были затерты, задвинуты, за......!"?;% :smoke:
Если кто не понял :), поясняю!!!
Я призываю родителей - принимайте активное участие в воспитании своих детей. Научите их быть людьми, а не волчатами, и уж тем более не шакалятоми :) Чтобы они видели перед собой добрые примеры человеческого поведения радителей, а не только учились бы доказывать свою правоту кулаками. Это тоже изредко необходимо, но не так часто, как кажется с первого взгляда.
"умелый воин не бывает гневен, умеющий побеждать не нападает" (с) Дао Де Дзин
Тогда и отношения в паре будут намного добрее и теплее, со взаимо пониманием, И у тренера будет больше времени на обучение танцевания, а не на "разбор полетов" ;)
  • 0

#56
anatoliy

anatoliy
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
:smoke: Уважаемый господин And! Хочу добавить, что в подобных, выше сказанному, ситуациях хороший тренер просто обязан проявить характер и даже жесткость, вплоть до того, чтобы указать родителям, не воспитавшим должным образом своего ребенка, на дверь клуба. Много лет назад, когда наша пара была на подъеме, был такой случай. Мальчики из нашего клуба, в перерыве между стандартом и латиной в финале, видя, что по очкам проигрывают, отвели нашего партнера за кулисы, причем один держал, а другой бил его ногами по коленной чашечке и стопам приговаривая: "А вот теперь чемпион попробуй пойди и выиграй!". Хорошо, что эту сцену заметила Оксана Латынина, которая проходила мимо и разогнала их. Мы обратились к тогдашним своим педагогам с просьбой пригласить родителей и детей, чтобы разобраться, вовсе не жаждя "крови" и наказания детей, а с желанием, чтобы педагоги объяснили им понятия дружбы, честной бескомпромисной борьбы, но только на паркете. И что - нас же и обвинили, что мы тут баламутим и вносим раздор в клубе, а папа бившего мальчика, сообщил, что выпорол сына. Какая нелепость и глупость! А ведь этим детям было тогда всего девять лет. И что скажите в этой ситуации могли сделать мы родители? Разобраться с педагогами клуба и другими родителями по примеру, который приводил в конфе Николай, с командой бравых бандитов на нескольких мерседесах? Но чем бы мы - взрослые люди, были бы лучше тогда этих самых мальчишек? Вот пример ситуации, когда такие разборки уходят в область компетенции только тренеров, а родительские функции заканчиваются.
Удачи Вам и всего хорошего, Анатолий!
  • 0

#57
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Ну и дальше??? Ну максимум, что может сделать тренер - выгнать из клуба. Дадим тренеру такие полномочия :smoke: Дальше что? Ну придет этот маленький уродец в другой клуб и все повторится с начала. И опять тренер должен обьяснять "что такое хорошо, и что такое плохо" ? Мож все таки родители должны были об'яснить малышу, как у классика, такие элементарные весчи, как честность на соревнованиях? И уж если родители не смогли об'яснить и научить вести себя по людски, то как позвольте узнать это сможет сделать тренер? Или обвиним тренера в том, что это он науськал?
А может тренер другого пацана должен учить не танцевать, а бить маваси в голову или проводить сихо-наге с дальнейшим удушением ? :smoke:
Все это частности, на которые мы, родители, склонны зачастую закрывать глаза, перекладывая решение глобальных проблемм на других. Каждый должен заниматься своим делом. Тренера - тренерством, родители - ...воспитанием. И желательно делать это профессионально :) Как грится, богу - богово...
Да-да-да , уже вижу ваши язвительные ухмылки :(
Только позже посмотрите в зеркало и на свое чадо, и проведите небольшой сравнительный анализ.

Сообщение отредактировал BlkTiger: 20.02.2004, 16:52:06

  • 0

#58
anatoliy

anatoliy
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
:smoke: Уважаемый мистер Тайгер! Вы часто говорили в конфе, что занимались в свое время боевыми искусствами. У меня к Вам следующий вопрос - кто Вам объяснял их сущность, правила применения, что человек обладающий специальными приемами - вооруженный человек, духовную и нравственную сторону? Ваши родители или - все же тренер? Вы остались бы в секции, если бы допустим, отделали новичка после тренировки или применили бы освоенные приемы из хулиганских побуждений, о чем узнал бы Ваш тренер? Так вот - отец нашего партнера занялся воспитанием своего сына и с этой стороны, и мальчик сейчас способен дать отпор любому, я имею ввиду силовой отпор. Но разве паркет - это ринг? Наверное здесь должно присутствовать нечто другое? А рецепт по несостоявшемуся благоприятному исходу, приведенной мной конфликтной ситуации, очень прост - надо было собрать тренерам родителей и детей клуба, объяснить ситуацию и провозгласить в качестве незыблемых правил нахождения в данном клубе - честность, детскую дружбу, сопереживание друг за друга, сопереживание за свой клуб и вообще все хорошее, для чего танцевание и служит, применив при этом весь свой тренерский авторитет, что прервало бы в зародыше те самые, так нелюбимые Вами, да и всеми - родительские разборки.
Всего Вам доброго! Анатолий.
  • 0

#59
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Не обижать слабых, лично я, впитал с молоком матери. И в этом заслуга ее и только ее!!! Поэтому моему тренеру просто не приходилось мне об этом напоминать :smoke: Если же кому то приходиться узнавать ЭТО на тренировке (паркете, татами, худ. мастерской), мои искреннии соболезнования. И постите, рецепт лечения СЛЕДСТВИЯ, я не приемлю. По мне лучше - не доводить до болезни (рецепт восточной народной медицины).
  • 0

#60
anatoliy

anatoliy
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
[quote]Только позже посмотрите в зеркало и на све чадо, и проведите небольшой сравнительный анализ.[/quote] [quote name='BlkTiger' date='20.02.2004, 16:41']
Уважаемый мистер Тайгер! Я последовал Вашему совету и посмотрел в зеркало. Когда происходили те события, моя дочь была в неведении о том, что бьют ее партнера. А если бы узнала, то от пацанов перья бы полетели и даже прямо на паркете, что она и порывалась сделать, когда узнала. Благо я запретил. Но я бы очень не хотел, чтобы она - девочка, или другие дети когда-нибудь выясняли свои отношения таким образом. Для любителей силового единоборства есть спортивный ринг и ковер. Драке и подлости не должно быть места в спорте, да и в жизни. А уж коли спортивные арены - вотчина тренеров, то им, и только им - устанавливать на них незыблемые правила и следить за их неукослонным соблюдением.
Вы меня извините, о многом, о чем здесь говорилось, Вы в своих высказываниях подтверждали, только мне кажется - Вы немного непоследовательны и разбросаны. Хотя я может и не прав.
Удачи Вам! Анатолий.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.