Перейти к содержимому

Фотография

Резьба по деревупанно, скульптура, скамейки, паркоая скульптура

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 287

#121
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Всем привет! Всегда нравилась резьба по дереву но серьезно не занимался ... отвлекался постоянно  :-/  и вот появилась нужда в оформлении муз инструмента ) пошел на базар, накупил кучу штихелей и резцов от мала до велика и можно сказать был на седьмом небе от счастья! но придя домой и испытав их больно упал с небес на грешную землю .... как выяснилось заточка никакая ... отсюда вопрос, как заточить инструмент? на точиле? я боюсь что скорость вращения просто сожжет метал ... в ручную? какая зернистость камня должна быть и как потом отполировать заточенный инструмент чтобы не было неровности на дереве? и еще как точить U V образные штихели? Заранее спасибо


  • 0

#122
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

и еще вопрос, где взять дерево? нужна широкая пластина дерева


  • 0

#123
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

кто нибудь может на заказ сделать вот такую вещь? Это рычаг рукоятки на коробку передачь, нужно просто из дерева высечь и + может быть какой нить рисунок! Спасибо жду ответыattachicon.gif20130620_151533.jpgattachicon.gif20130620_151539.jpgattachicon.gif20130620_151544.jpgattachicon.gif20130620_151552.jpg

Привет Дакоша, а какие точные размеры рукоятки? Могу попробовать сделать


  • 0

#124
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Всем привет! Всегда нравилась резьба по дереву но серьезно не занимался ... отвлекался постоянно  :-/  и вот появилась нужда в оформлении муз инструмента ) пошел на базар, накупил кучу штихелей и резцов от мала до велика и можно сказать был на седьмом небе от счастья! но придя домой и испытав их больно упал с небес на грешную землю .... как выяснилось заточка никакая ... отсюда вопрос, как заточить инструмент? на точиле? я боюсь что скорость вращения просто сожжет метал ... в ручную? какая зернистость камня должна быть и как потом отполировать заточенный инструмент чтобы не было неровности на дереве? и еще как точить U V образные штихели? Заранее спасибо

Geralt,  я свои резцы делаю сам. Поскольку глубоко убежден, что на базаре продается в основном китайский ширпотреб из дешевенькой стали, которую замаешься постоянно перетачивать. А иностранные резаки слишком дорого стоят и не всегда встретишь именно то, что тебе нужно. 

Хорошо себя зарекомендовали фрезы (сталь Р6М5) и советские надфили. Из них я и вытачиваю себе резаки. Сначала придаю форму на точильно станке, а затачиваю в ручную на индийских камнях. Их можно купить в магазине Ювелин (ул. Мира - Калинина)


  • 0

#125
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Всем привет! Всегда нравилась резьба по дереву но серьезно не занимался ... отвлекался постоянно  :-/  и вот появилась нужда в оформлении муз инструмента ) пошел на базар, накупил кучу штихелей и резцов от мала до велика и можно сказать был на седьмом небе от счастья! но придя домой и испытав их больно упал с небес на грешную землю .... как выяснилось заточка никакая ... отсюда вопрос, как заточить инструмент? на точиле? я боюсь что скорость вращения просто сожжет метал ... в ручную? какая зернистость камня должна быть и как потом отполировать заточенный инструмент чтобы не было неровности на дереве? и еще как точить U V образные штихели? Заранее спасибо

Вот такие у меня резцы (ручки кстати тоже делаю сам)

Прикреплённые изображения:

  • 8D6A5688.JPG

Сообщение отредактировал Roman21: 23.10.2013, 14:12:50

  • 1

#126
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

и еще вопрос, где взять дерево? нужна широкая пластина дерева

На самом деле с деревом все простои и в тоже время очень сложно. Все зависит какая порода интересует и какой размер нужен. Например готовую высушенную древесину я и сам толком не знаю где взять. Доски из липы можно купить в магазинах "все для саун". На базаре пруд-пруди досок из сосны. А вот например готовых досок из дуба, ореха и т.д. в магазинах я еще не находил пока. Буду признателен если кто-нибудь подскажет.


  • 0

#127
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

фото своих скину вечерком ) там разные ... есть для совсем мелочи и есть побольше.

 

по поводу дерева, то нужно дерево для создания деки ... ну примерно 35-40 см ширина и 70-100 см высота. но думаю буду клеить (чего не хотелось бы) и доводить толщину рубанком до 2-3 мм

 

ручки тоже скорее всего буду делать сам, благо станок есть :)


Сообщение отредактировал Geralt: 23.10.2013, 16:50:01

  • 0

#128
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

фото своих скину вечерком ) там разные ... есть для совсем мелочи и есть побольше.

 

по поводу дерева, то нужно дерево для создания деки ... ну примерно 35-40 см ширина и 70-100 см высота. но думаю буду клеить (чего не хотелось бы) и доводить толщину рубанком до 2-3 мм

 

ручки тоже скорее всего буду делать сам, благо станок есть :)

Я уверен, что без склейки не обойтись в данном случае. А вообще очень амбициозное решение сделать деку самому. Желаю удачи :hi:


  • 0

#129
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Итак выкладываю обещанные фото штихелей и резцов

 

170e1af3f568.jpg

 

те что сверху сделаны из серии "на отвяжись" те что снизу слева немецкие для оч мелкой работы маленькие совсем, далее идут побольше Российские и 3 штуки еще откопал дома в забытых ящиках с инструментами )


  • 0

#130
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Итак выкладываю обещанные фото штихелей и резцов

 

170e1af3f568.jpg

 

те что сверху сделаны из серии "на отвяжись" те что снизу слева немецкие для оч мелкой работы маленькие совсем, далее идут побольше Российские и 3 штуки еще откопал дома в забытых ящиках с инструментами )

Красотища! Из какого дерева ручки сделал?


  • 0

#131
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

готовые были


  • 0

#132
alexjm

alexjm
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Приветствую всех!

Попробую дать несколько рекомендаций исходя из своего скромного опыта.

По поводу дерева для работы - просто еду в ближайший столярный цех (не те, которые только доски продают, типа тастака, а в настоящий) и там покупаю уже высушенную доску из нужного мне дерева и нужной толщины и ширины. Например последний раз покупал липовую доску 60*6*250 см. Там-же мне её распустили по сучкам, на доски нужной мне длинны. За всё отдал 20 килотенге. Там всё ценообразование идёт от цены за куб, и липа далеко не самое дешевое дерево. Мелкие доски, как правильно подсказывали выше, беру в магазинах для саун.

По поводу инструмента. Все ножи, плоские стамески и плоские клюкарзы я делаю сам. Полукруглые стамески заказываю с ввв. татьянка (не реклама, такого типа магазинов много). Объясню почему: время  и труд затраченное на изготовление полукруглых стамесок (и особенно клюкарз) в 99% случаев не оправдывает экономию на стоимости готового  качественного инструмента.  Например там стамески стоят от 1500 тг за штуку. А изготовить такую в ручную (если надо качество), потребуется как минимум хорошее электоточило и очень аккуратная работа, как средние  - добавить ещё и ТО (термо-обработку стали), и максимум - добавить мини кузню.

Можно долго и жарко спорить по поводу покупать или заказывать, для себя я выбор сделал.

Все ножи  раньше я делал из полотен от мех-пил, сейчас плавно перехожу на Р6М5. Из-за того, что пила имеет 2 недостатка: чрезмерная хрупкоть и "крупноячеистую" структуру стали (если интересно расскажу по этим нюансам подробнее). Стамески делаю из полотен фуганков Р6М5. Простые прямые - просто мех-обработкой, клюкарзы - использую зонную закалку. Почему я не покупаю готовые  плоские стамески - по опыту работы, практически все стамески у меня имеют насандартные формы и конфигурации. Таких просто никто не выпускает. На изнотовление лезвия стамески у меня , в среднем выходит 2 часа, и ещё сутки  - пока не высохнет масло на рукояти. Поэтому во время работы, когда возникает необходимость в кокой-то особо хитрой формы стамески, я её делаю, и продолжаю работу над проблемным местом на следующий день.

На ручки использую дуб, просто потому, что он у меня есть. Распускаю на куски 2*4*12 см старую трофейную доску. Далее рубанок, нож, наждачка, масло. Лезвие вклеиваю на эпоксидку. Масло с твёрдым воском покупаю в Азиа паркете.

Всё сказанное - лично моё мнение, не претендующии на последнюю инстанцию.


  • 0

#133
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Приветствую всех!

Попробую дать несколько рекомендаций исходя из своего скромного опыта.

По поводу дерева для работы - просто еду в ближайший столярный цех (не те, которые только доски продают, типа тастака, а в настоящий) и там покупаю уже высушенную доску из нужного мне дерева и нужной толщины и ширины. Например последний раз покупал липовую доску 60*6*250 см. Там-же мне её распустили по сучкам, на доски нужной мне длинны. За всё отдал 20 килотенге. Там всё ценообразование идёт от цены за куб, и липа далеко не самое дешевое дерево. Мелкие доски, как правильно подсказывали выше, беру в магазинах для саун.

По поводу инструмента. Все ножи, плоские стамески и плоские клюкарзы я делаю сам. Полукруглые стамески заказываю с ввв. татьянка (не реклама, такого типа магазинов много). Объясню почему: время  и труд затраченное на изготовление полукруглых стамесок (и особенно клюкарз) в 99% случаев не оправдывает экономию на стоимости готового  качественного инструмента.  Например там стамески стоят от 1500 тг за штуку. А изготовить такую в ручную (если надо качество), потребуется как минимум хорошее электоточило и очень аккуратная работа, как средние  - добавить ещё и ТО (термо-обработку стали), и максимум - добавить мини кузню.

Можно долго и жарко спорить по поводу покупать или заказывать, для себя я выбор сделал.

Все ножи  раньше я делал из полотен от мех-пил, сейчас плавно перехожу на Р6М5. Из-за того, что пила имеет 2 недостатка: чрезмерная хрупкоть и "крупноячеистую" структуру стали (если интересно расскажу по этим нюансам подробнее). Стамески делаю из полотен фуганков Р6М5. Простые прямые - просто мех-обработкой, клюкарзы - использую зонную закалку. Почему я не покупаю готовые  плоские стамески - по опыту работы, практически все стамески у меня имеют насандартные формы и конфигурации. Таких просто никто не выпускает. На изнотовление лезвия стамески у меня , в среднем выходит 2 часа, и ещё сутки  - пока не высохнет масло на рукояти. Поэтому во время работы, когда возникает необходимость в кокой-то особо хитрой формы стамески, я её делаю, и продолжаю работу над проблемным местом на следующий день.

На ручки использую дуб, просто потому, что он у меня есть. Распускаю на куски 2*4*12 см старую трофейную доску. Далее рубанок, нож, наждачка, масло. Лезвие вклеиваю на эпоксидку. Масло с твёрдым воском покупаю в Азиа паркете.

Всё сказанное - лично моё мнение, не претендующии на последнюю инстанцию.

в целом всё правильно говорите, но это будет удобно скорее к тем кто живет в квартирах. Я живу в частном доме и у меня нет особых проблем в устройстве мини-кузни или подобных устройств.... было бы время )


  • 0

#134
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

Револьвер из ореха

Супер! Очень здорово!


  • 0

#135
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

 

Револьвер из ореха

Супер! Очень здорово!

 

Спасибо за то, что обратили внимание! :)


  • 0

#136
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Сувенирные яйца

Прикреплённые изображения:

  • 8D6A5824.JPG

  • 3

#137
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Сувенирные яйца

на токарном или вручную?


  • 0

#138
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

 

Сувенирные яйца

на токарном или вручную?

 

На токарном конечно)


  • 0

#139
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Это тоже на токарном

Прикреплённые изображения:

  • 8D6A5817.JPG
  • 8D6A5818.JPG

  • 1

#140
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Это тоже на токарном

прикольно :) у меня что то не получается вычистить внутрянку (


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.