Перейти к содержимому

Фотография

Комментарий к сказке А.С.Пушкин о мертвой царевне и семи богатыряхскрытый философский смысл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Интересно было бы раскопать подоплеку возникновения схожих существ в мифологии разных народов, некоторые из которых даже не контактировали друг с другом по причине географической отдаленности.


Рекомендую начать раскопки с книги Дж. Фрейзера "Золотая ветвь". В оригинале называется "Tht Golden Bough" и весит 12 томов. В природе существует 2-х томный перевод на русский язык.
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО профессиональный труд, который основан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на многолетних исследованиях фольклора народов мира, который ИСКЛЮЧАЕТ все возможные глупые, поверхностные толкования тех или иных существ, явлений и т.д.

Удачи в поисках
  • 0

#22
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

All I wanna do, just have sm fun. Я снимаю шляпу :kiss:


А таки далеко ему до Бельбо из "Маятника Фуко" - тот систему мироздания в строении авто разглядел :lol:
  • 0

#23
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений


All I wanna do, just have sm fun. Я снимаю шляпу :lol:


А таки далеко ему до Бельбо из "Маятника Фуко" - тот систему мироздания в строении авто разглядел :eek:


Тсссс :-) и на солнце бывают пятна :kiss:

да кстати я понял почему русалка на ветвях сидит - это аллегорическое исключительно точное пророчество предупреждение о том что как будет себя вести Кондолиза Райс во время урагана Катрина
при этом основным доказательством служит явно прослеживаямая родственность у А.С.П. и Кондолизы Р
следующих структурных элементов матрицакубчата который состоит из восьми фрагментов РНК, кодирующих синтез одиннадцати белков (некоторые молекулы РНК кодируют по два белка). Как и у многих других, молекулы нуклеиновой кислоты находятся внутри капсида - состоящего из белковой оболочки (собранной из специфичных жабчакр) и липидной мембраны ("сделанной" из мембраны матрицакубчата, где собирался жабчакр). Углеводы в состав капсида А.П.С, в отличие от некоторых других, не входят. Снаружи капсид "утыкан" характерными поверхностными белками, обеспечивающими взаимодействие. Это гемагглютинин (H) и нейраминидаза (N). Разнообразие форм этих белков и используется для классификации подтипов типа A. Функция гемагглютинина более понятна: он обеспечивает прикрепление к рецепторам на поверхности матрицакубчата. Эти рецепторы - сложные белковые молекулы, включающие углеводные компоненты (сиаловую кислоту) и находящиеся на поверхности матрицакубчата. И нейраминидаза разрушает рецепторы, вероятно, участвуя в высвобождении готовых жабчакр русалки на дубе
:dandy:
  • 0

#24
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Ерунда - исключительная.
  • 0

#25
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Рекомендую начать раскопки с книги Дж. Фрейзера "Золотая ветвь". В оригинале называется "Tht Golden Bough" и весит 12 томов. В природе существует 2-х томный перевод на русский язык.
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО профессиональный труд, который основан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на многолетних исследованиях фольклора народов мира, который ИСКЛЮЧАЕТ все возможные глупые, поверхностные толкования тех или иных существ, явлений и т.д.

Вы читали этот труд? Если да, то как бы вы прокомментировали связь (может быть поверхностную, я не специалист) между вышеперечисленными персонажами?
  • 0

#26
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Вы читали этот труд? Если да, то как бы вы прокомментировали связь (может быть поверхностную, я не специалист) между вышеперечисленными персонажами?


Мы читали и читаем этот труд, да. Но избавьте меня от комментариев...
Лилит и русалки - тема слишком объемная для страниц этого форума, хотя, несомненно интересная. С казахской Албасты - я не встречалась. Что касается Пушкинской русалки - то лично я воспринимаю ее как удивительно - красивый поэтический образ.

Удачи в поисках.
  • 0

#27
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений



Вы читали этот труд? Если да, то как бы вы прокомментировали связь (может быть поверхностную, я не специалист) между вышеперечисленными персонажами?


Мы читали и читаем этот труд, да. Но избавьте меня от комментариев...
Лилит и русалки - тема слишком объемная для страниц этого форума, хотя, несомненно интересная. С казахской Албасты - я не встречалась. Что касается Пушкинской русалки - то лично я воспринимаю ее как удивительно - красивый поэтический образ.

Удачи в поисках.


скучно как то знание не предмет для спеси :(
- делать ссылки на исключительный 12 томник а при этом так чванливо отказываться прокомментировать хоть строчкой удивительно - красивый поэтический образ.

или что теперь к каждому анекдоту применять подход Фрейзера ?

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО профессиональный труд, который основан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на многолетних исследованиях фольклора народов мира, который ИСКЛЮЧАЕТ все возможные глупые, поверхностные толкования тех или иных существ, явлений и т.д.


сам ваш крик о некоей Исключительности уже забавен - фрайзер сделал довольно раннюю попытку анализа арийской греческой кельтской малоазийской мифокомпиляции и искал привязки к своей теории в остальном мире что в принципе не есть исключительное явление

а вот заведомо исключать все возможные и обзывать глупыми иные толкования и есть глупость
50 годы 20 века типа уже глубоко научный период по Фрайзеру, а гляди ка мифы про нло електросенсов и ньюпророков поперли как ниагарский водопад и так далее и кучу вопросов у ув. Фрейзеру можно нарыть
хотя учитывая сам стиль его изложения то в нем можно найти объяснения для чего угодно только это всё стилистика

короче поменьше апломба :D про исключительность и менторства надо быть проще и юморней :hi: иначе про писанную торбу фольклор вспомним

мне например структура действия вириона Н1N1 его репликаця внутри клетки тоже многое показывает в анализе творчества поэта :D и его влияние на умы ищущих мелочи не видя целого горизонта :D

"True was the word I told you:
Only my son I feared;
For I doubt the sapling courage
That goes without the beard.
But now in vain is the torture,
Fire shall never avail:
Here dies in my bosom
The secret of Heather Ale."

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 21.07.2009, 11:18:19

  • 0

#28
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Непонятно, почему русалка на ветвях сидит, ведь место ее обитания водная среда? Кстати, в сказках разных народов присутствуют такие существа, живущие в воде и вредящие людям, в частности, роженицам - у европейцев это русалка, у казахов и других тюркоязычных народов албасты, у евреев лилит. Интересно было бы раскопать подоплеку возникновения схожих существ в мифологии разных народов, некоторые из которых даже не контактировали друг с другом по причине географической отдаленности.


вы в данном случае имеете в виду западных русалок с хвостом, как в Диснеевских мультах. У славян русалки были похожи на обычных девушек с двумя ногами. По ночам русалки выходили водить хороводы по берегам и могли насмерть затанцевать (защекотать, етс) неосторожного путника. Соответственно, на дерево залезть тоже могли. Благо, физиология позволяла))

p/s/ зашла в тему первый раз. ппц. где, говорите, траву берете?)))
  • 0

#29
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

p/s/ зашла в тему первый раз. ппц. где, говорите, траву берете?)))


Тут :(
http://referats.yandex.ru/
и тут
http://referats.yandex.ru/pushkin/

тайк соме фан :D

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 21.07.2009, 11:52:25

  • 0

#30
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

или что теперь к каждому анекдоту применять подход Фрейзера ?




"True was the word I told you:
Only my son I feared;
For I doubt the sapling courage
That goes without the beard.
But now in vain is the torture,
Fire shall never avail:
Here dies in my bosom
The secret of Heather Ale."


Я ценю Ваше чувство юмора, поэтому совсем не обижаюсь, на заслуженные упреки. Хотя, структура действия вириона Н1N1 его репликация внутри клетки мне мало, что показывает в анализе творчества поэта. Я с довольствием поверю Вам на слова, что его влияния на умы, ищущих мелочи и не видящих перед собою горизонта - огромно. Уже потому, что это НЕОБЫЧНО, НЕ ОБЫДЕННО - а значит, это ФАКТ. (с)

Спасибо за цитату Стивенсона (я поискала в Гугле, хехе, мне интересно), но как вижу и Фрейзер Вас заинтересовал. Мне приятно.
В двух словах, его Труд можно свести к тому, что мысль человеческая поступательным движением двигается от постижения магии - к науке и религии. Самые странные мифы, варварские обычаи, жуткие обитатели лесов и морей, духи деревьев и Боги гроз прошлого, сегодня, являются нам в виде отключения света и воды, аварий на электростанциях, падения космических кораблей и поломки стиральных машинок.

После прочтения этой и многих-многих других книг человек разумный, вряд ли задастся вопросом о том, какая связь между Богом, зеркалом и царевной.
  • 0

#31
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Уже потому, что это НЕОБЫЧНО, НЕ ОБЫДЕННО - а значит, это ФАКТ


:spy: Амели, ну я уверен, Вы заметили, что старт этого топига показал - любую самую прекрасную вещь можно довести до бесконечного абсурда,
и если же человек на полном серьезе идет к этому, то почему бы ему не помочь в этом :lol:
и получить от этого абсурда некое удовольствие вообще прикольно :eek:

как вот например от вариаций хорошего сервиса
Перед Олимпиадой 80-го года в московскую торговлю поступила инструкция:
быть особо вежливыми и ни в чем покупателям не отказывать. По этому поводу
ходило много анекдотов. Вот один, весьма похожий на быль.
Заходит в магазин на Таганке мужчина и спрашивает:
-- Мне бы перчатки...
-- Вам какие? Кожаные, замшевые, шерстяные?
-- Мне кожаные.
-- А вам светлые или темные?
-- Черные.
-- Под пальто или под плащ?
-- Под плащ.
-- Хорошо... Принесите, пожалуйста, нам ваш плащ, и мы подберем
перчатки нужного цвета и фасона.
Рядом стоит Раневская и все это слушает. Потом наклоняется к мужчине и
театральным шепотом, так что слышит весь торговый зал, говорит:
-- Не верьте, молодой человек! Я им уже и унитаз приволокла, и ж**у
показывала, а туалетной бумаги все равно нет!


Да, кстати
Third star from the sun это Процион — на расстоянии 11 световых лет ?
или
Астрофизики Центра космических полетов им. Годдарда и Лаборатории реактивного движения NASA открыли звезду, которая по последним данным является третьей по удаленности от Солнца. В каталоге они числится под наименованием "SO25300.5+165258". Она находится на расстоянии около 7,8 световых лет от Земли в направлении созвездия Овна.

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 22.07.2009, 16:30:00

  • 0

#32
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

:-) Амели, ну я уверен, Вы заметили, что старт этого топига показал - любую самую прекрасную вещь можно довести до бесконечного абсурда,
и если же человек на полном серьезе идет к этому, то почему бы ему не помочь в этом :lol:
и получить от этого абсурда некое удовольствие вообще прикольно :lol:


Я совсем не против. Я только лишь и прошу, Пушкина оставьте в сторонке от этого.

Спасибо за анекдот о Раневской, "встречи" с ней всегда греют душу. (Раневская, кстати считала Пушкина самым близким своим человеком).

О звезде. Признаться, я не знаю, какую звезду имел Автор этой, мой звезды, - Джимми Хендрикс. Но его симфония с одноименным названием почти столько же дорога мне, как и, например, Первый концерт Чайковского.
  • 0

#33
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

О звезде. Признаться, я не знаю, какую звезду имел Автор этой, мой звезды, - Джимми Хендрикс. Но его симфония с одноименным названием почти столько же дорога мне, как и, например, Первый концерт Чайковского.


:lol:
А а а а а пардон только ведь у него там третий камень от солнца :D и называется третьей планетой
Первый концерт нормально воспринимаем - а по жизни лучше с такой музыкой :)

:) и тогда не будут Раневскую привлекать :p

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 23.07.2009, 16:16:00

  • 0

#34
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

;)
А а а а а пардон только ведь у него там третий камень от солнца ;) и называется третьей планетой
Первый концерт нормально воспринимаем - а по жизни лучше с такой музыкой :rotate:

:rotate: и тогда не будут Раневскую привлекать ;)


Вас ни чем не удивишь. Вы же не перестаете. Спасибо большое за ссылку, с интересом прочитала, многое осталось непонятным, but His Waltz is marvellous. This is true.

Сообщение отредактировал Amely: 23.07.2009, 16:49:20

  • 0

#35
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

многое осталось непонятным


:) if something unclear try to ask may be its not so incomprehensible :)

JIMI HENDRIX - (alb. Are You Experienced? (1967)) -Third Stone :lol: from The Sun

:D
В часы забав иль праздной скуки,
Бывало, лире я моей
Вверял изнеженные звуки
Безумства, лени и страстей.

Но и тогда струны лукавой
Невольно звон я прерывал,
Когда твой голос величавый
Меня внезапно поражал.

Я лил потоки слез нежданных,
И ранам совести моей
Твоих речей благоуханных
Отраден чистый был елей.

И ныне с высоты духовной
Мне руку простираешь ты,
И силой кроткой и любовной
Смиряешь буйные мечты.

Твоим огнем душа палима
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе серафима
В священном ужасе поэт.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.