Перейти к содержимому

Фотография

Помогите мне!Жалуюсь, устал, надоело! Рекламы и/или PR.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1
Лопиталь

Лопиталь
  • Гость
  • 37 сообщений
Я закончил эконом фак, думал пойти экономистом, помочь стране в экономических реформах. Получилось всё по другому! Я устроился в департамент маркетинга и продаж одной финансовой компании, работа включала в себя продажу продуктов и её сопровождение и непосредственно рекламу и PR. За два года я из ведущего стал замом директора. Теперь мне обещали отдельный деп рекламы и PR и должность директора. Сначала я работал потому что деньги нужны, теперь я думаю на хрена мне это всё????? Ладно реклама там всё просто - отдаём всё на аутсорсинг, хотя я с ней тоже целиком не разобрался! Для нашей компании прямая реклама - это не залог эффективных продаж, рекламные расходы можно свести к минимуму. Для нас репутация и имидж - это слова более важные. Проблема PR - для меня сейчас главнее. Вроде есть деньги и не глупый, а ни хрена не прёт! После одной неудачной пресс-конференции разругался с руководством, хотел послать всех в жопу и оправдать себя словами "эт не моё, не подписывался я под это". Не хочу подводить руководство, чо делать??? Оказался не в то время не в том месте, хотя иногда думаю может это действительно моё? Не могу понять что именно не получается, мозгами разабраться что куда. Как говорят в американском кино: Хочу поговорить об этом. Как себя найти, как вообще вы все попали в рекламу, как стали руководителями, как разобраться с долбанным казахстанским PR, как найти хорошее рекламное агентство. И почему в Астане такие тупые типографии. Почему вся реклама в Алмате, почему в астане нет PR.
  • 0

#2
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений
не удивительно, что у вас родился такой крик души - с опытом работы в 2 года это действительно сложно, брать на себя такую ответственность

тем не менее - на рынке немало пиар-агентств, которые вам помогут (за деньги вашей компании)

гугл и небольшой опрос коллег по цеху, таких же диреткоров, как вы, обязательно поможет найти самые-самые безупречные из них
  • 0

#3
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Такие моменты, когда кажется что не пруха и лажа получается - бывает у каждого маркетолога или рекламщика :p Маркетологам правда чуть легше - в случае чего они могут легко перевести стрелки на рекламное или пиар-агентство, чем умело и пользуются :laugh: Зато и ответственности у маркетологов больше, послать по батюшке руководство они не могут (а вот рекламщикам в этом плане легче ;) )

Но рекламщикам в целом чуть сложнее - у них вся работа как на волнах - то ты наверху, на гребне волны и от радости захватывает дух, а следом рраз и тебя опускают резко вниз, и жизнь уже не кажется милой. Причем это все можно почувствовать в течение 5 минут :weep:

Так что все нормально, это пройдет, держитесь! ;)


З.Ы. а организовывать пресс-конференции - это не ваша работа. Ваше дело - координация пиар-стратегии компании, претворение ее в жизнь и мониторинг ситуации. А уж работа с типографиями - тем более. Попытайтесь убедить руководство что вам необходимо работать с пиар-агентством, и лучше на постоянной гонорарной основе, чтобы они знали вашу компанию, а не являлись приходящими нянями, которые не помнят имя ребенка :beer: Вот тогда у вас не будет проблем ни с пресс-конференциями, ни уж тем более с типографиями :eek:

Любая не мелкая компания, если она не шарашкина контора - должна работать с рекламными и пиар-агентствами. Организовывать в компании собственное рекламное и пиар-агентство - это пытаться сэкономить деньги на качестве работы. Говорю вам как имевший такой опыт чуловек :(

И все западные компании отказались от практики марионеточных структур внутри компании - давным давно, еще в 70-х. Потому что ЭКОНОМНО, но НЕ ЭФФЕКТИВНО. Об этом написано немало глав в книгах о рекламе и пиар
  • 0

#4
Виола Рэндом Кори

Виола Рэндом Кори
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Давайте поговорим : )))
Прежде всего - никто не скажет вам - ваше это или не ваше и как найти себя. Такую вещь на аутсуорсинг не отдашь, но в конце концов чтобы понять, каков пирог - надо попробовать - судят по результатам. Ваше состояние понятно: меня этому не учили, а результаты нужны сейчас. Что ж, там где много проблем, обычно и много возможностей. Главное - как пройти это все. Как я вижу вашу ситуацию: прежде всего вам необходимо ликвидировать лакуны в образовании - хотя бы теоретически и поверхностно. ;) Собрать минимальный набор приемов. Разработать план работы и начать приводить его в действие. Попунктно:

Ладно реклама там всё просто - отдаём всё на аутсорсинг, хотя я с ней тоже целиком не разобрался! ... Для нас репутация и имидж - это слова более важные.

А зря не разобрались-то ; )))) Понимание сути и методов рекламы дает многое для того, чтобы правильно строить репутацию и имидж компании. А как вы собираетесь давать задачу агентству, не зная, что вам надо? Почитать лучше всего Игоря Манна "Маркетинг на 100%", а также классиков рекламы и маркетинга (Хопкинс, Огилви, Траут, Котлер).

Проблема PR - для меня сейчас главнее. Вроде есть деньги и не глупый, а ни хрена не прёт! После одной неудачной пресс-конференции...

А как же оно будет переть, если вы сами путаетесь что к чему и что необходимо? Кроме того, деньги для PR не главное, даже скорее наоборот. К примеру: то, что пресс-конференция прошла неудачно - это скорее всего означает, что вы не были к ней готовы. Самое время проанализировать, что вы сделали не так, где ошиблись (можно с помощью какого-нибудь знакомого журналиста либо пиарщика) и больше таких ошибок не допускать. И подготовиться на будущее. Читаем "PR на 100%" того же Игоря Манна. И еще есть книжка - Ирина какая-то "От PR-менеджера до PR-директора" (кажется).

Это что касается ликвидации лакун. Далее пишем план. Ну знаете: разбиваем крупные задачи на подзадачи, а подзадачи на еще более мелкие задачечки, а для этих мелких задачечек расписываем необходимые для их решения шаги (шаги можно списывать из всех имеющихся под руками хороших книжек или из интернета). Потом определяем что делать сейчас, а что потом и делаем все, что напланировали. Заодно анализируем, что именно не получается - может вы какой-то шаг выпустили?

Не могу понять что именно не получается, мозгами разабраться что куда. Как себя найти, как вообще вы все попали в рекламу, как стали руководителями, как разобраться с долбанным казахстанским PR, как найти хорошее рекламное агентство.

Главная ваша ошибка на мой взгляд - отсутствие системы. То есть другими словами хаос. Поймите какая у вас ситуация, какие в связи с этим у вас задачи и что необходимо сделать. Это даст вам понимание какое рекламное агентство вам нужно, что делать с PR (ну это проблема вечная - но ваша работа и заключается в том, чтобы решать такие проблемы по мере возникновения). Общайтесь с людьми, набивайте руку, выше нос - все в ваших руках.

ЗЫ

И почему в Астане такие тупые типографии. Почему вся реклама в Алмате, почему в астане нет PR.

Увы, это историческое. Ну как дождь :laugh: А может для вас все было бы проще и дешевле делать в Ате, мммм?
  • 0

#5
Лопиталь

Лопиталь
  • Гость
  • 37 сообщений
Мы сейчас работаем с одним алматинским PR-агентством, мы с ними разработали и внедряем стратегию по PR коммуникациям. Вроде всё нормально - создавай информационные поводы, рассылай пресс-релизы, но сейчас нету пресс-секретаря и даже просто элементарно человека умеющего нормально писать. Приходиться выкручиваться, получается неудачно. Как блин работать когда всем деньги поддавай??????? Тупые бестолковые газеты и журналы ведутся на деньги банков и финансовых структур, в любом журнале можно по прайсу заказать PR-статью, они неразборчивы, пишут всякую лажу, сейчас читать практически нечего. Наше руководство беситься когда получает рассылки от конкурентов, а я ничего не могу сделать, мы в этом году отказались от политики платить газетам и журналам, в итоге мы просто перечитываем статьи всяких суперских топов о сложившейся ситуации и перспективах рынка.
Эта ситуция разжижает мой мозг!
  • 0

#6
Лопиталь

Лопиталь
  • Гость
  • 37 сообщений
Мы работали с алматинскими типографиями, если печатная продукция - она дешевле в астане, сувенирка нет. С алматой трудно отрабатывать эскизы, материалы, цвета и т.д. Смотришь в монитор одно, по почте приходит другое. А местные типографии перезаказывают в алмате. А вообще астанинские типографии - это зажравшиеся на государственных закупках, ленивые и зачастую некомпетентные поставщики.

Я как слепой ребёнок, в одиночестве, крадусь в темноте!
  • 0

#7
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Мы работали с алматинскими типографиями, если печатная продукция - она дешевле в астане, сувенирка нет. С алматой трудно отрабатывать эскизы, материалы, цвета и т.д. Смотришь в монитор одно, по почте приходит другое. А местные типографии перезаказывают в алмате. А вообще астанинские типографии - это зажравшиеся на государственных закупках, ленивые и зачастую некомпетентные поставщики.

Я как слепой ребёнок, в одиночестве, крадусь в темноте!


Попробуйте поработать с карагандинскими типографиями, если интересно, черкану парочку адресов. С которыми работаем.
  • 0

#8
Лопиталь

Лопиталь
  • Гость
  • 37 сообщений
Да давайте в личку!
  • 0

#9
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

А как вы собираетесь давать задачу агентству, не зная, что вам надо?


отлично сказано, коллега! Браво! :smoke: Проблема многих маркетологов-пиарщиков в компаниях - они никогда не работали или имеют маленький опыт работы с рекламными агентствами. И не понимают что прежде чем идти в рекламное агентство - нужно самому точно знать ЧТО тебе нужно. А ведь нужно уметь правильно поставить задачу - это и показатель профессионализма, и гарантия правильно выполненной работы.

Из-за этого бывает получается "моя-твоя не понимай", словно с разных планет существа. Проблема в том, что в агентствах работают те же маркетологи, вот тольк говорят на другом языке, на рекламном, а не на маркетинговом. И потому клиенту надо знать как говорить с агентством, на каком языке.

В идеале, опять же, как на Западе делают - агентство устраивает презентацию клиенту, объясняя что такое рекламное агентство, какие здесь термины, как это все работает. Это лучше, чем потом шкнить друг на друга за непонимание. Еще вариант есть хороший и действенный - бренд-менеджер приходит поработать в агентство на недельку, и узнает всю кухню. Но у нас в КЗ это не получится - маркетологи бычно обижаются, считая что их принимают за тупых, и учиться рекламному языку не хотят. А ведь это им надо, в первую очередь. Они же несут ответственность за качество рекламы :D


Мы сейчас работаем с одним алматинским PR-агентством, мы с ними разработали и внедряем стратегию по PR коммуникациям. Вроде всё нормально - создавай информационные поводы, рассылай пресс-релизы, но сейчас нету пресс-секретаря и даже просто элементарно человека умеющего нормально писать. Приходиться выкручиваться, получается неудачно. Как блин работать когда всем деньги поддавай??????? Наше руководство беситься когда получает рассылки от конкурентов, а я ничего не могу сделать, мы в этом году отказались от политики платить газетам и журналам, в итоге мы просто перечитываем статьи всяких суперских топов о сложившейся ситуации и перспективах рынка.



Ответ один: вам нужно сделать себя ньюс-мейкерами в вашей категории. И тогда, со временем, журналюги к вам сами начнут обращаться, и уже пойдут бесплатные материалы, без денег. Вот только чтобы стать "ньюс-мейкерами" - опять же - вам нужно хорошее пиар-агентство :-) Которое даже в начале работы легко организует бесплатное освещение, пусть по началу и не такое обширное.



С алматой трудно отрабатывать эскизы, материалы, цвета и т.д. Смотришь в монитор одно, по почте приходит другое.


Опять же - вам нужно хорошее рекламное агентство, которое будет своей головой/своими деньгами отвечать за качество печати. Достаточно печатать все материалы под супервайзингом рекламного агентства - и проблем никаких не будет. Будете только утверждать все по мылу, а в Астане получать готовые материалы.


Получается что вся проблема - в ваших подрядчиках. Так что если вы начнете работать с хорошим пиар и рекламным агентством - у вас проблем не будет. Осталось только руководство убедить в этом :laugh:

Не переживайте, удачи вам в работе! :-)
  • 0

#10
Лопиталь

Лопиталь
  • Гость
  • 37 сообщений
Кто-нибудь знает что такое государственные закупки????
  • 0

#11
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Знаем, и участвуем даже в них ... иногда
  • 0

#12
Упорная

Упорная
  • Частый гость
  • 78 сообщений
в Астане СМИ повернуты на правительство, там оно под рукой, но тем не менее можно повернуть их к себе лицом.

делаете ДЕЙСТВИТЕЛЬНО новостные пресс-релизы, ИНФОРМАЦИОННЫЕ, а не рекламные
хотя бы 2 раза в месяц рассылайте.

участвуйте в бизнес-мероприятиях.
отправляйте директорат в качестве спикеров на бизнес-мероприятия.

а еще лучше сначала хотя бы курсы профильные пройдите.
теория нужна. даже когда уже работаешь, отучишься... все равно полезно книги почитать.
  • 0

#13
Лопиталь

Лопиталь
  • Гость
  • 37 сообщений
Вот эти самые государственные закупки и не дают нормально работать, я не могу просто так взять и нанять услуги агентств, приходиться закупать. А правительство это да, ленивые тут все а\гентсва и типографии. Пресс-секретари министерств иногда платят, люди к этому привыкают
  • 0

#14
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Создавайте Техспек, с жесткими требованиями возможно именно совместно с тем агентством которые вы уже предварительно определили, что бы случайные все отсеклись. Возможно это и не совсем корректно, но иногда единственный выход.
  • 0

#15
Зазнайка

Зазнайка
  • Частый гость
  • 93 сообщений
скажу по PRy
В вашей ситуации советовать легко, делать трудно.
Правильно вам советовали почитать книги Марины Горкиной и Игоря Манна - это хорошее пособие и для новичка и для продвинутого юзера в PR.

1.Для начала определитесь со стратегией. если маркетинговая уже есть, то опираясь на нее сделайте коммуникационную или информационную стратегию. В стратегии вы должны ответить на вопросы: Кто ваша целевая аудитория? - в PR она иногда бывает шире чем в маркетинге; Что ваша целевая аудитория должна о вас знать?; Какими каналами коммуникации, а также какими информационными поводами и темами можно до нее достучаться?

Если маркетинговой стратегии нет, тогда опросите топ-менеджмент своей компании, с разных сторон пощупайте одни и те же вопросы. и определитесь с коммуникативной стратегией, т.е. опять же ответьте, на вышеперечисленные вопросы.

2. Определите чем может быть интересна ваша компания для СМИ, новый мощный региональный игрок, сильные и харизматичные спикеры, интересные отраслевые отчеты, оперативность по ответам на запросы (нужное подчеркнуть).

3. Если вы сам не профессионал или не специалист в полной степени владеющий информацией о компании и досконально не разбирающийся в специфике вашего бизнеса, выстройте цепочку согласования исходящей и входящей информации, кто за какие вопросы в вашей компании отвечает, по принципу: к вам пришел запрос=>, вы отправили ему тому-то=>, получили ответ=>.если есть, исправили ошибки=> отправили ответ журналисту.
наймите копирайтера, пусть проверяет и правит грамматику и стилистику, а руководители только просматривают содержание.

4. Определитесь какие виды СМИ вам и вашей ЦА важны, в них нужно познакомиться с журналистами и редакторами (иногда даже более предпочтительно). Обзвоните их, я не думаю, что в Астане их много будет, и встретьтесь с каждым. Обязательно убедитесь, что именно ваш визави занимается оперативной работой и определяет политику редакции, а не номинальный редактор.

Узнайте планы по проектам или спецпроектам, допустим экспертным ответам на вопросы или открытия новой рубрики, где нужны отраслевые или специфические знания. Покажите в каких вопросах вы можете помочь журналистам. Если понадобится предоставьте список ваших спикеров и на какие вопросы смогут они, в случае надобности ответить.

По любому у любого СМИ есть редакционное задание и оно может касаться вас или вашей компании или отрасли, пусть о вас вспомнят первыми.

Бюджет вы конечно зря сильно ужали, оставьте чуть денег на PR-мероприятия и подарки для журналистов.

Если вам интересен ретеил и именно контакт через СМИ. сразу оговорюсь - вам будет сложно!!! напрямую публиковать свою информацию бесплатно. Давите на PR-мероприятия и откликайтесь на проекты в СМИ, конечно, не факт, что о вас всегда на 100 %напишут, но журналисты будут хорошо к вам относится (часто это дорогого стоит).

Здесь правильно заметили, если есть какие-либо мероприятия проводимые акиматом или другими госструктурами, а также отраслевыми ассоциациями, и ваших управленцев приглашают - обязательно отправляйте их туда! Желательно с условием, что им там предоставят слово, самому сопроводить тоже лишним не будет, можете подвести пару знакомых журналистов, пусть познакомятся с шефом, если у вашего спикера будет интересное или оригинальное и экспертное мнение по вопросу уже хорошо, даже если его напишут только с фамилией, без названия компании, для вас это почин. Ну и натаскивайте ваших спикеров, если есть сильные спикеры отправляйте на мероприятия их.

Безусловно, с нашими СМИ очень сложно работать в плане публикации интересных с точки зрения компаний материалов, но чего-то добиться все-таки можно, но не всего! Если, что-то предстоит экстренное, все равно нужен НЗ в виде средств "на всякий случай".
Это все ИМХО и зависит от специфики вашего бизнеса и от вашей стратегии, и тех целей и задач, которые перед вами ставит менеджмент, и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал Зазнайка: 07.07.2009, 21:52:15

  • 0

#16
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
К предыдущему посту можно добавить.
Если вы не уверенны в журналистах просите согласовывать материал о вас или с комментариями ваших специалистов. Статьи о вашей организации, а также релизы пишите сами, т.е. пусть это делает копирайтер опять же согласуйте их с руководством.

Сообщение отредактировал Сид: 08.07.2009, 12:05:49

  • 0

#17
Inform_motor

Inform_motor
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Уважаемый, перестаньте ныть, плох тот купец, который не горел дважды. Не ошибается тот кто ничего не делает. А неудачи нужно мужественно переносить, а не плакаться в платочек!
  • 0

#18
Yana_sf

Yana_sf
  • Постоялец
  • 473 сообщений
А у Вашей компании есть web сайт? Кстати разработчики сайтов, не только их создают и разрабатывают. Но и раскручивают, и не просто рекламой, а разными путями. Плюс они же пишут PR статьи!
Просто я сама с таким сталкивалась! Если будут вопросы именно по web пишите чем смогу тем помогу, и подскажу, с кем я работала.

Просто для нашей компании реклама на ТВ и в газетах и журналах не была эффективной!
А web как раз было для нас! И все очень довольны!
  • 0

#19
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Кстати разработчики сайтов, не только их создают и разрабатывают. Но и раскручивают, и не просто рекламой, а разными путями. Плюс они же пишут PR статьи!


это писец :dandy: Из серии "и кухарка может управлять государством".

Ф топку такие компании, где и сайты делают, и еще и пиар-статьи пишут :D халтура
  • 0

#20
Inform_motor

Inform_motor
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Машину помыть со скидкой в 20% не предлагали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.