Перейти к содержимому

Фотография

Ремонтируем электронику сами - вопросы/советы/обмен опытомпаяем и т.д., уровнем выше, чем "как мне поменять хард" и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 623

#9063781
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Магазины радиодеталей, приборов, инструментов, оборудования и сопутствующих товаров (в Алматы):
"Delta Chip" - ул. Сейфуллина 534 (между Абая и Курмангазы, в 9-этажке, в магазине 3 отдела, три отдельных входа с улицы), тел. 261-64-29, 261-03-04, 272-97-98.
"Радио" (филиал "Delta Chip") в Тастаке - ул. Тургут Озала, д.71, офис 30 (жилой дом сразу ниже Рамстора, отдельный вход с улицы), тел. 241-20-47.
"LED" - ул. Ауэзова 130 (ниже Тимирязева, угол Габдулина), тел. 275-55-25, 274-39-21.
"Test instruments" (без радиодеталей, только приборы, инструменты, оборудование), ул. Розыбакиева 184 (ниже Джандосова, в 2-этажке), тел. 379-99-55.
"Электронные компоненты" - ул. Туркебаева 61, кв 21 (жилой дом, на квартал ниже базара Тастак), тел. 240-25-18, 240-83-94.
Computer Plaza - ул. Ислама Каримова, д.154, тел. 268-34-86.

ЧИП и ДИП (интернет-магазин приборов и электронных компонентов), тел. 338-33-53.

RadioMart.kz (робототехника и радиодетали), тел. +7 708 972 1884,  +7 776 404 5053.

 

Бутики в Тастаке (Толе-би 266, угол Брусиловского (бывш. Руднева), здание торгового дома "Тастак", работают и по воскресеньям, выходной - вторник):
Бутик 17 (2-й этаж), тел. 269-85-70
Бутик 30 (2-й этаж), тел. 374-83-38, 8-701-322-8530, их сайт.
Бутик 37 (2-й этаж, второй корпус), тел. 296-93-07, 8-777-216-1085 (ПМСМ, один из лучших бутиков по ассортименту)
Бутик 2 (1-й этаж), тел. 8-777-299-7505, 8-701-723-5062.
Бутик 26 (2-й этаж), тел. 8-701-755-3921 (в основном советские и российские комплектующие и приборы)
Бутик 13 (2-й этаж, второй корпус)
Бутик 21 (2-й этаж, второй корпус)
Бутик 22 (2-й этаж), тел. 8-707-180-1945 (всевозможные датчики и контроллеры для любителей Arduino, Raspberry Pi и роботов), их сайт.
Бутик 33 (2-й этаж), тел. 8-705-221-0104
Бутик 5 (1-й этаж), тел. 8-702-288-0393, 8-707-397-0068 (всё для ноутбуков)


Сообщение отредактировал IGK: 24.02.2022, 23:07:19

  • 0

#401
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Вроде ни каких шансов угробить нет. Единстенное не шьется. Столкнулся с winbond 25x сильное падение напряжение вовремя записи, шьет всякую муру. пробовал сильнее питание, прошить не смог плюнул, взял зашитый чип уже.
У меня mxic. Прошивал прям на мамке, или выпаивал?
  • 0

#402
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

 

Вроде ни каких шансов угробить нет. Единстенное не шьется. Столкнулся с winbond 25x сильное падение напряжение вовремя записи, шьет всякую муру. пробовал сильнее питание, прошить не смог плюнул, взял зашитый чип уже.
У меня . Прошивал прям на мамке, или выпаивал?

 

Выпаивал, подглючал к компу к lpt на сопротивлениях. Читает изюмительно, но не шьет. Ставлю вольтметр, как только сигнал разблокировки для записи поступает, напряжение падает с 3.3 на 2в. Пробовал блок питания, несколько батареек, паралировал. Кондеры вешал. Падает и все тут.

mxic? Что за флеш , полное имя?

Ради этого пригнал программатор, кинулся, а его с начало надо самого прошивать под программы на каких больше работаешь. при том там питание все равно с USB со стабом, то есть напряжение упадет на 25х40.


Сообщение отредактировал Severe_angel: 22.08.2014, 16:37:30

  • 0

#403
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

Есть у кого универсальный трафарет диаметр шаров 0.4 с шагом 0.8. При накатки проца шевельнул не осторожно, пару шаров выкатилось, несколько слиплись...

Покупать ради одного раза за 2000тг в Сателе не улыбается.

Или помогите, накатите шары, можно срузу и проц :beer: .

 

Кто нибудь занимается перекаткой BGA???

 

Может у кого шары есть на 0.4 - 0.45??? :beer:

Интересно где наши(Алматинцы) ремонтники BGA сидят, в каком форуме. Или у нас таким ремонтом не маятся?


Сообщение отредактировал Severe_angel: 22.08.2014, 17:10:22

  • 0

#404
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений
наши(Алматинцы) ремонтники BGA сидят, в каком форуме. Или у нас таким ремонтом не маятся?

Маятся-маятся. Только каждый сам за себя, ибо это же своя ниша на рынке, а опытом, секретами(читай баблом) делится никто не хочет. Капитализм-с, сэр!

P.S. Сам не ремонтник, но с вашим братом общаюсь часто. Кстати, не все прожженные капусторубы и ушлоганы, есть нормальные ребята.

Где сидят не знаю :fie: Но, что многие здесь, точно.


Сообщение отредактировал Dark_78: 22.08.2014, 17:27:16

  • 0

#405
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

mxic? Что за флеш , полное имя? Ради этого пригнал программатор, кинулся, а его с начало надо самого прошивать под программы на каких больше работаешь. при том там питание все равно с USB со стабом, то есть напряжение упадет на 25х40.
Полное название: MXIC MX 25L6406E. Я уже нашёл чип на ебее: http://cgi.ebay.com/...E:X:AAQ:US:1123 - на фотке слева - посередине.

 

Интересно где наши(Алматинцы) ремонтники BGA сидят, в каком форуме. Или у нас таким ремонтом не маятся?
Тоже таким вопросом задавался. Мне кажется IGK может знать :).
  • 0

#406
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Может у кого шары есть на 0.4 - 0.45??? :beer:

Интересно где наши(Алматинцы) ремонтники BGA сидят, в каком форуме. Или у нас таким ремонтом не маятся?

 

 

Гляну у меня кажись оставались шары разных диаметров и трафареты. Раньше занимался перекаткой, когда в сервисе сидел, если остались подарю. Сейчас только разработкой занимаюсь. Есть сайт казахстанский, где ремонтники и электронщики сидят, если интересно ссылка в профиле.


Сообщение отредактировал radioengineer: 23.08.2014, 08:24:14

  • 0

#407
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Тоже таким вопросом задавался. Мне кажется IGK может знать :).

 

Я работал в СЦ D-Link и в СЦ Пульсера. В D-Link есть паяльная станция-автомат для работы с BGA, есть и ручная полусамодельная станция с 2-сторонним прогревом, они активно используются, но реболлингом никто не занимался (насколько знаю - и сейчас не занимаются), потому как они получают для ремонта своего оборудования новые чипы сразу с шариками, так что реболлинг не требуется, сняли чип - почистили плату - поставили новый. В Пульсере реболинга нет, от слова "совсем", максимум что там делают с BGA - прогревают чипы ручным феном, иногда это помогает. Там до 2010-го года не было даже микроскопа, пока я не уговорил начальство его купить. А программатор удалось получить только в 2011-м году. :)


  • 0

#408
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

 

Тоже таким вопросом задавался. Мне кажется IGK может знать :).

 

Я работал в СЦ D-Link и в СЦ Пульсера. В D-Link есть паяльная станция-автомат для работы с BGA, есть и ручная полусамодельная станция с 2-сторонним прогревом, они активно используются, но реболлингом никто не занимался (насколько знаю - и сейчас не занимаются), потому как они получают для ремонта своего оборудования новые чипы сразу с шариками, так что реболлинг не требуется, сняли чип - почистили плату - поставили новый. В Пульсере реболинга нет, от слова "совсем", максимум что там делают с BGA - прогревают чипы ручным феном, иногда это помогает. Там до 2010-го года не было даже микроскопа, пока я не уговорил начальство его купить. А программатор удалось получить только в 2011-м году. :)

 

 

Анатомию прогрева глянул, он не должен помочь совсем или только на время.

В нете глянут в разрезе плату с процом.

То что делали в пульсах, залепуха.

Шарик от работы bga со временем от перепад температур отрывается от самого проца, там образуется оксид олова от не контакта, черная хрень, что на шарике, что и на проце. Что бы облудить после не контакта надо зачищать и травить. Ни какой флюз не поможет пока проц не снимешь. Вот такие делище...

 

Тут на темку наткнулся как чел с помощью нитки и тонкого олова накатил шары, правда там шаг у него 1.17 и шарики крупнее)

В сателе нашел шарики, бес трафарета попробую накатить с лупой :D (я мазахист)


  • 0

#409
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

 

mxic? Что за флеш , полное имя?
Полное название: MXIC MX 25L6406E.
 

 

Где стоит?

Причина поломки, слета? Может бит какой поврежден? На мониторах Самсунг при включении во флеш постоянно пишется инфа на несколько бит, флеш постоянно слетает, прошивке не поддается, в эту ечейку не шьется, микруха на выброс. Еще можно зафьзить флеш, тогда тоже на выброс.

Почитал статью, как бы все реально, осталось найти комп с LPT  и зашить...


Сообщение отредактировал Severe_angel: 25.08.2014, 11:46:03

  • 0

#410
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Причина поломки, слета? Может бит какой поврежден? На мониторах Самсунг при включении во флеш постоянно пишется инфа на несколько бит, флеш постоянно слетает, прошивке не поддается, в эту ечейку не шьется, микруха на выброс. Еще можно зафьзить флеш, тогда тоже на выброс.

Там всё просто - прошивал биос мамки с винды :faceoff: , причём последней версией, которая, как оказалась - не рекомендуется для процов SandyBridge.

Прошивка вроде прошла успешно, комп ушёл в перезагрузку и не вернулся из неё - POST вроде проходит, но почти сразу же уходит в перезагруз и так бесконечно.

Читал статьи на том же rom.by, на форуме msi.com - говорят несмотря на 2 чипа биоса (Dual Bios), ситуацию спасёт только программатор или новый чип с прошитым биосом со старой версией.


Сообщение отредактировал Jem: 25.08.2014, 17:15:55

  • 0

#411
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

@Severe_angel, позвонил в Пульсер, сказали прошивка - 500 тг :). Поэтому не буду парить тебе мозги :).

С учётом выпайки, впайки, поиска нужной версии, тестирования - выйдет конечно дороже, но цена в пределах разумного - я готов рискнуть.

 

А если не выйдет, я уже нашёл на ебее такой же чип с прошитым биосом для моей мамки... 20 баксов с доставкой :).


  • 0

#412
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Анатомию прогрева глянул, он не должен помочь совсем или только на время.

Это объясняйте не мне, а инженерам Пульсера. :)
С другой стороны, всякое бывает. Порой после прогрева (особенно если правильного, с двух сторон, чтобы чип "поплыл") электроника оживает на пару месяцев, это конечно не хорошо, но порой бывает и на год - полтора, так что метод считать неприемлемым всё же нельзя.
  • 0

#413
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

С учётом выпайки, впайки, поиска нужной версии, тестирования - выйдет конечно дороже, но цена в пределах разумного - я готов рискнуть.

Только непонятно - в чём риск.
  • 0

#414
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Только непонятно - в чём риск.
Выпаять чип, потом прошить, потом заново распаять. Риск, даже самый малый  всегда есть :).
  • 0

#415
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Там до 2010-го года не было даже микроскопа, пока я не уговорил начальство его купить. А программатор удалось получить только в 2011-м году
Ппц, Пульсер не выпаивает чип биоса. Сказали принесите уже выпаянный :(. И где бы это сделать?

 

Почитал статью, как бы все реально, осталось найти комп с LPT и зашить...
@Severe_angel, пожалуйста посмотри личку :).

  • 0

#416
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Ппц, Пульсер не выпаивает чип биоса. Сказали принесите уже выпаянный :(. И где бы это сделать?


Ну это видимо Денис сейчас не на работе, в отпуске. Нужно было конкретно его спрашивать. Он и выпаивает, и припаивает. :)

Сообщение отредактировал IGK: 27.08.2014, 22:30:14

  • 0

#417
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

Ппц, Пульсер не выпаивает чип биоса. Сказали принесите уже выпаянный :(. И где бы это сделать?

Ну это видимо Денис сейчас не на работе, в отпуске.

 

 

чейто персонал пульсера все меньше радует

хотя наверно это в целом по нашему граду  


  • 0

#418
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

Сидели знакомые в сервисе, на з.п от 100 000тг.

Оборудования только паяльник и тестер от компании, остальное свое покупали. В один прекрасный день заманало и ушли. Сидят дома, вояют, кто кантору взял обслуживать , нотки поднимать из мертвых, кто на сотки.


  • 0

#419
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

Сидели знакомые в сервисе, на з.п от 100 000тг.

Оборудования только паяльник и тестер от компании, остальное свое покупали. В один прекрасный день заманало и ушли. Сидят дома, вояют, кто кантору взял обслуживать , нотки поднимать из мертвых, кто на сотки.

 

вона че Михалыч 

только к чему все это ? 


  • 0

#420
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

 

Сидели знакомые в сервисе, на з.п от 100 000тг.

Оборудования только паяльник и тестер от компании, остальное свое покупали. В один прекрасный день заманало и ушли. Сидят дома, вояют, кто кантору взял обслуживать , нотки поднимать из мертвых, кто на сотки.

 

вона че Михалыч 

только к чему все это ? 

 

 

К тому что в сервисах сидят только молодые без опыта(меняют только блоками), кому под 100к это деньги, что бы девочку в кино можно было сводить, мароженка ей купить...

Поэтому в целом персонал сервиса и не радует.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.