Перейти к содержимому

Фотография

Оплата за штрафстоянку!Смотрите чтобы не обдурили.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1
Uzbek

Uzbek
  • В доску свой
  • 4 717 сообщений
Не дай бажок конечно, ваша машина окажется в этом скромном месте.. Но знайте что в день любая подконтрольная акиматом штрафстоянка берет 293 ТЕНГЕ и не тиыном больше! Если просят больше - знайте это простой развод на бабки! 293 тенге за один календарный день.

Мне при выдачи сегодня моей машинки товарищ приемщик попросил у меня 700 тенге в день.. (До этого, мне один майор в ГорГаи сказал что акимат берет по 293 тенге) я его конечно поправил в его расценках.. На что он сделал морду кирпичем и спрашивал откуда я такую сумму взял...
Я сослался на якобы своих знакомых в акимате... он тутже попросил сооовсем другую сумму! 1200 теге за четыре дня :D :lol:
Будьте бдительны!
  • 0

#2
Hamman

Hamman
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
млин .. меня развели .. типа 860 теньге .. 2 дня...
2 штуки отдал лишь бы забрать уже ..
  • -1

#3
Uzbek

Uzbek
  • В доску свой
  • 4 717 сообщений

млин .. меня развели .. типа 860 теньге .. 2 дня...
2 штуки отдал лишь бы забрать уже ..

А где машина стояла? Козлы :weep:
  • 0

#4
Leon777

Leon777
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
Жень, а есть какая-ибудь бумага, в которой описывается расценка. Чтобы быть неголословным перед ними(на штрафстоянке)
  • 0

#5
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений
Они же по идее какойто документ должны дать по поводу оплаты?? гады, как они квитанции проводят??? если реально 293 то получается они должны обозначить более длительно время стоянки, как они имеют выгоду в таком случае?

интерсно бы раскопать смысл этих махинаций... полезная инфа по любому
  • 0

#6
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Изображение эээ... 2 дня назад узнал, что и моего братишку там хлопнули, тачку тоже на штрафняк ставили Изображение

нашли, кто сдал? или бдительные местные жители все же позвонили?
  • 0

#7
Uzbek

Uzbek
  • В доску свой
  • 4 717 сообщений
Квитанции не дают... ссылайтесь на акимат и будет все пучком :weep:
Насчет кто-то сдал.. - мы найдем. :weep:
  • 0

#8
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений
а вообще как бы огласить всеь список нарушений за которые могут на штрафняк забирать машину....
  • 0

#9
}I{EHbKA

}I{EHbKA
  • В доску свой
  • 2 658 сообщений

Квитанции не дают... ссылайтесь на акимат и будет все пучком :weep:
Насчет кто-то сдал.. - мы найдем. :weep:


стоп, как не дают ?

Финансовые отношения, берут налом, следовательно
1. Корешок приходника
2. Фискальный чек

а если нет кассового аппарата - нарушение... !!!


З.Ы. Вообще вопрос по штрафстоянкам становится все более интересный. Какими нормативно-правовыми документами все это подкреплено. Если кто знает подскажите потя бы где посмотреть (не обязательно цитировать скажите только где...)
  • 0

#10
_SiMBA_

_SiMBA_
  • В доску свой
  • 3 003 сообщений
в другой теме об этом говорили
нормативно-правовых документов по штраф стоянкам нет

там же и перечень статей за который на оные гаишник иеет право задержать авто
  • 0

#11
_SiMBA_

_SiMBA_
  • В доску свой
  • 3 003 сообщений
вот в этом посте RustoSa четко и ясно описана ситуация с штраф стоянками
  • 0

#12
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Ребята, сам я не местный, в законах дуб полный. Но, если немного логически помыслить, раз есть твердо установленная такса - 293 тг., значит должны быть нормативные документы. Цены обычно просто так не берутся.
  • 0

#13
_SiMBA_

_SiMBA_
  • В доску свой
  • 3 003 сообщений

Ребята, сам я не местный, в законах дуб полный. Но, если немного логически помыслить, раз есть твердо установленная такса - 293 тг., значит должны быть нормативные документы. Цены обычно просто так не берутся.


ты прав, но если прочесть изыски в законах котрые сделал Рустос, то там видно что этого пункта в коапе еще не разработали. Ессно они работают в рамках каких то правил и прочего, но... хз
  • 0

#14
Uzbek

Uzbek
  • В доску свой
  • 4 717 сообщений

Ребята, сам я не местный, в законах дуб полный. Но, если немного логически помыслить, раз есть твердо установленная такса - 293 тг., значит должны быть нормативные документы. Цены обычно просто так не берутся.

Есть какое-то постановление акимата города... кстати висит в админ. части ГАИ.. Сам не видел говорили... :weep:
  • 0

#15
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Вот это я и имел ввиду. Даже если есть простая записка, написанная на туалетной бумаге, она в нашем гондурасе имеет ТАААКУУЮ силу, что ну его на фиг. Может, юридически это все можно опровергнуть, тогда вопрос другой: где искать того адвоката, который спокойно согласится бодаться с СИСТЕМОЙ? И сколько стоят услуги этого адвоката?
  • 0

#16
}I{EHbKA

}I{EHbKA
  • В доску свой
  • 2 658 сообщений

в другой теме об этом говорили
нормативно-правовых документов по штраф стоянкам нет

там же и перечень статей за который на оные гаишник иеет право задержать авто


Симба, я прочитал всю эту тему давно.

Меня интересует откуда растут ноги у суммы 293. Если есть цена, следовательно должно быть у нее основание. Если есть приказ - то он основывается на законе.

З.Ы. я тоже не юрист, но данная информация очень полезна. Не буду же по каждому вопросу звонить знакомым юристам и надоедать им.

RustOs - осветил одну часть проблемы, как не попасть на эту штрафстоянку, за это ему просто огромнейший респект, теперь интересует (и здесь поднимается) такой вопрос, если ты все таки туда попал, как заплатить по минимуму (читай по закону)
  • 0

#17
eStudent

eStudent
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
По существу заварухи, в которую я попал (авария) поясняю:

Сегодня, 20/03/04, я прибыл за своим автотранспортным средством на штрафстоянку акимата (МомышУлы-Абая). Осмотрел машину, всё на месте. Пошёл разбираться с документами и оплатой.
- Здравствуйте.
- Здравствуйте.
- Пришёл машину забирать.
- Документы есть?
- Есть.
Даю документы.
- Вам сказали, сколько платить? (пишет).
- Да, 293 тенге.
- Кто сказал? (совершенно неудивлённо и пишет дальше).
- В акимате.
- В каком? (без удивлений)
- Конечно в городском (громко и монотонно).
Встаёт выходит из будки и говорит что-то с сослуживцем: Акимат...анау мынау. Заходит обратно, берёт калькулятор в руки и, не посчитав, откладывает.
- Тысяча пятьсот тенге (спокойно продолжает писать).
- Вот, пожалуйста (выложил заранее заготовленную сумму - 1500 тг. за 5 дней!).
- Можете забирать.
- Сейчас машина приедет, я свою отволоку на буксире (спасибо Udavу за помощь!), я её снаружи подожду .
Вышел за ворота. Тот бежит за мной:
- Возьмите пожалуйста.
Смотрю - чек суёт на 1460 тг:
Изображение

Вывод:

1) Стоимость в сутки стоит реально 292 тенге (1460/5), хотя сегодня встретил "братьев по несчастью", готовы были отвалить 1750 за первые сутки и по 700 за остальные!
2) ЦТ рулит.:)
3) Спасибо Узбеку за поднятую тему!

P.S. Скоро напишу пошаговую инструкцию - как действовать при аварии...
  • 0

#18
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

P.S. Скоро напишу пошаговую инструкцию - как действовать при аварии...


Во, тема!!! И в ФАК ее !!!
  • 0

#19
_SiMBA_

_SiMBA_
  • В доску свой
  • 3 003 сообщений
добавил в FAQ
  • 0

#20
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений
На штраф стоянках существует приказ с тарифами.

292 тенге - сутки с легкового авто
423 тенге - сутки с грузового (газель тоже сюда)

также предусмотрена оплата по часам!!
стоимость 1 часа штраф стоянки составляет 12тенге 17тиын, т.е. просто делите сумму за сутки на 24.

Как только удастся обрести копию приказа сразу выложу, это не так просто...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.