Перейти к содержимому

Фотография

Ликбез, мануал, мастер-классо том, как правильно и быстро прогладить рубашку

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
Есть: утюг, рубашка (кажись из хлопка) и желание её прогладить.
Нет: никакого умения к этому делу.

Может тема и выглядит несерьезно, но я уже пол-часа пытаюсь прогладить на ней рукава так, чтобы с другой стороны не появлялись замины. Проглажу одну сторону рукава, на другой появляются, глажу другую - наоборот. Замкнутый круг.
Еще вопрос - где должна быть стрелка на рукаве, или ее вообще не должно быть ?

ЭЭх, а есть еще вторая, такая же...

Пожалуйста, не надо стеба, я сам не ожидал, что такая, казалось, вроде бы незначительная проблема станет настолько сложной. Может все дело в постоянных тренировках ?
  • 0

#2
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
присоединяюсь к вопросу.
рубашки - самое отстойное, что приходится гладить. могу погладить 2 простыни в обмен на глажку одной рубашки.
  • 0

#3
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Заведите себе жену!! :-)
  • 0

#4
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
Гугл вам в помощь, вот первое что нашлось http://blog.igorpron...ladit-rubashku/
  • 0

#5
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
http://blog.igorpron...ladit-rubashku/

http://bahurka.ru/content/view/70/65/

http://www.tvojdom.n...rka_glagka8.htm
  • 0

#6
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Есть: утюг, рубашка (кажись из хлопка) и желание её прогладить.
Нет: никакого умения к этому делу.

Может тема и выглядит несерьезно, но я уже пол-часа пытаюсь прогладить на ней рукава так, чтобы с другой стороны не появлялись замины. Проглажу одну сторону рукава, на другой появляются, глажу другую - наоборот. Замкнутый круг.
Еще вопрос - где должна быть стрелка на рукаве, или ее вообще не должно быть ?

ЭЭх, а есть еще вторая, такая же...

Пожалуйста, не надо стеба, я сам не ожидал, что такая, казалось, вроде бы незначительная проблема станет настолько сложной. Может все дело в постоянных тренировках ?

Стёб: заведите жену или позвоните подружке...
Не стёб: Всё дело в тренировке... И никаких стрелок на рубашках... Так только дембеля делают - стрелки на рукавах и на спине... Я тож первую рубашку сам гладил хде-то час...:-)
  • 0

#7
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Мануал: :-)

1. Встаешь пораньше.
2. Дуешь в булочную за круассанами.
3. Варишь кофе.
4. Несешь жене (в комплекте не поставляется) в постель.
5. Говоришь много приятных слов.
6. Ждешь пока она насладится проявлением любви.
7. Ждешь пока она встанет.
8. Надеваешь мятую-премятую рубашку.
9. Получаешь от жены укоризненное замечание.
10. Через пять минут рубашка идеально выглажена :)

Серьезно - есть такая штука к гладильной доске - маленькая ее копия - для глажки рукавов.

З.Ы. согласен с автором - сабжевая задача просто мучительно сложна. :dandy:

Сообщение отредактировал getman: 25.06.2009, 13:30:18

  • 0

#8
Castor

Castor
  • Гость
  • 9 сообщений
Блин мне аж интересно стало никада ранее не гладил рубашки.
Пойду искать подопытный образец)
  • 0

#9
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
все прогладил, но рукава... это нечто. Ужс, ужс, ужс. Уважуха пиплу, ссылка на чей блог присутствует в этой теме. Его самообладанию наверное нет предела !
  • 0

#10
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений

Не стёб: Всё дело в тренировке... И никаких стрелок на рубашках... Так только дембеля делают - стрелки на рукавах и на спине...

+1 терпеть не могу когда стрелки на рукавах, поэтому для мужа старательно их выглаживаю,
ещё совет, если где-то стрелка или замят, получился, не нужно сразу-же пытаться разгладить, проще подождать пока ткань остынет, и вернуться к этому-же месту.
ЗЫ: отдельно спасибо мужу за утюг с парогенератором, значительно облегчает жизнь
  • 0

#11
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
повторно заливаю воду в утюг и начинаю все заново :-)

Уххх, избавился от стрелок на рукавах, вроде бы все нормально.

Большое спасибо за советы и ссылки, действительно помогло.

Но вы пишите, пишите, может еще чего полезного узнаю )))))

Сообщение отредактировал Crowler: 25.06.2009, 13:49:02

  • 0

#12
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Как глажу я.
Необходимы: гладильная доска (на столе я в жизни ничего не смогу прогладить, разве что постельное белье), утюг с паром(или + брызгалка), рубашка.

1. Разглаживаем воротник без складки.
2. Манжеты. Если манжеты с запонками, то с 2-х сторон.
3. Манипулируя рубашкой вокруг круглого края доски отглаживаем все часть рубашки вокруг воротника захватывая по возможности кокетку на спинке и верхнюю головку рукава.
4. Складываем рукав так, чтобы шов оказался снизу посередине. Отглаживаем середину рукава.
5. Складываеи рукав так, чтобы шов пришелся на "нижнюю" складку, а тглаженая часть на "верхнюю" складку. Отглаживаем с двух сторон рукав, НЕ заглаживая "верхнюю" складку. Нижняя выглаживается, потому как лениво рукав в 4 приема гладить.
6. Повторяем п.4 и п.5 сдругим рукавом.
7. Гладим все остальное, а именно полочка, спинка и еще раз полочка.
8. Заглаживаем складку на воротнике.

Недостаток метода - рубашку все время вертеть надо туда-сюда.
  • 0

#13
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
И самое главное - никаких стрелок на рукавах!
  • 0

#14
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Посмотрела блог. У меня пара движений все-таки по сравнению с ним экономится. Например, у меня все пройма выглаживается не отдельно , а в 2 этапа, когда вокруг вортника работаем, и потом когда основную часть рубашки гладим. А доской для рукавов у меня не получается пользоваться.

Пропустила, манжеты с запонками надо складывать по прорезям и заглаживать складку. И я рубашку все время на краю держу, чтобызаминов не было.

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 25.06.2009, 14:00:18

  • 0

#15
Parduz

Parduz
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
А еще после стирки рубашку хорошо стряхнуть и повесить сушить на плечики, хорошенько расправив. Иногда даже гладить не надо, такой легкий кэжуел. Зависит от состава ткани.
  • 0

#16
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
если мы говорим о рубашке из 100% хлопка без вискозы и прочей химии. кэжуальной, то ее гладить в принципе дело неблагодарное. просто после стирки вешаете ее на плечики расправив все складки. то же относится и ко льну
  • 0

#17
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

А еще после стирки рубашку хорошо стряхнуть и повесить сушить на плечики, хорошенько расправив. Иногда даже гладить не надо, такой легкий кэжуел. Зависит от состава ткани.

Если за неделю ухойдокивается 8-10 рубашек, этот метод не пойдет, все время что-то над ванной висит, чтобы было куда воде стекать. А еще представьте какие это рубашки, что в них запонки втыкаются. Такие только гладить.
  • 0

#18
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

если мы говорим о рубашке из 100% хлопка без вискозы и прочей химии. кэжуальной, то ее гладить в принципе дело неблагодарное. просто после стирки вешаете ее на плечики расправив все складки. то же относится и ко льну

Кстати, недавно изобрели утюги с отпариванием. Спешиал фо коттон ширтс! :-)
  • 0

#19
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

А еще после стирки рубашку хорошо стряхнуть и повесить сушить на плечики, хорошенько расправив. Иногда даже гладить не надо, такой легкий кэжуел.

Кэжуел - значит повседневный, а не мятый.
И как правило относится к расцветке и местами к покрою.
  • 0

#20
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Когда с еще тогда будущим мужем переехали в свою квартиру был куплен утюг навороченный с насадкой для глажки брюк, пиджаков и льна. Также в Интерфуде была приобретена гладильная доска с насадкой для глажки рукавов, это приспособление действительно облегчает мучительную глажку рукавов. Так что купите себе нечто подобное и будет счастье!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.