Перейти к содержимому

Фотография

капелька властинемного власти портит людей

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Психологи традиционно называют три основных типа начальственного стиля:

Директивный - авторитарный
демократический
либеральный
Директивного или авторитарного начальника можно моментально узнать по четкому изложению мыслей, начальственному тону. Он любит запрещать, не знает снисхождения, может даже угрожать. Похвалы от такого шефа вы никогда не дождетесь. Планы вырабатываются лично им, и он же контролирует процесс их выполнения.

Данный начальник имеет преимущество в ситуациях, когда нет времени на долгие дискуссии. Однако качество принимаемых им решений зависит от степени его информированности или от его умения обрабатывать информацию. Кроме того, эффективность действий авторитарного руководителя напрямую связана с количеством санкций: кого, как, и за что он может наказать.

Естественно, что именно с этим типом начальника связана высокая степень неудовлетворенности его подчиненных. И именно в такой организации чаще всего возникают неформальные группы несогласных сотрудников.

Демократического руководителя так же определить не сложно: дружелюбное отношение, приветливый тон, похвалы. Даже порицает он мягко, советуя, как лучше сделать. Инструктирует такой начальник не жестко, а предлагая решения. Обсуждения планов действий проходит в группе. Однако за результат так же отвечают все.

Данная модель предъявляет высокие требования к личностным качествам руководителя: он должен быть уверен в себе, владеть техникой дискуссии, уметь отделять критику действий от личной критики. Да и коллектив должен быть высоко развит и должен уметь общаться.

Либеральные начальники встречаются редко. Чаще всего они попадаются в творческих коллективах. От сотрудников такой руководитель практически отстранен, выполняет психотерапевтическую роль, замыкая на себя всю агрессию команды. Дела в коллективе идут сами собой, энергия бьет ключом, однако большая ее часть тратится не на процесс, а на межличностные отношения.

Как видно, чаще всего попадаются начальники первого типа. И это вполне понятно.
Зачастую, чтобы добиться от подчиненных что-то сделать, иногда надо быть порядочной сволочью. Особенно если подчиненные не хотят работать! А покажите мне хотя бы десяток людей, которые работают сами, без контроля со стороны руководства? Иногда бывает необходимо "пнуть", иногда есть срочные задания, иногда надо указать, что делается неправильно (не буду говорить про поощрения, похвалы и про хороших начальников, тема не об этом :D). Вобщем начальнику надо сделать так, чтобы его ввереный участок выдавал результат. А люди, оказывается, не хотят делать все что нужно самостоятельно :D При этом, обычно все происходим в режиме цейтнота, аврала, пожара. У нас, к сожалению, мало таких контор, где бизнес поставлен отлично, где все работает как часы и где не надо постоянно разгребать завалы... А когда пожар - тут обычно не до церемоний...

А чтобы быть либеральным начальником и чтобы наладить в коллективе межличностные отношения достаточно высокого уровня, необходимо длительное время, "притирки", иногда конфликты.
Или когда вчерашние коллеги превращаются в подчиненных - сложно перейти на другой уровень, чтобы и работа двигалась и чтобы отношения не испортить.

Вобщем правильно тут сказали, попробуйте сами влезть в его шкуру...

Начальник из меня так себе, знаю прекрасно, но учусь помалу :D А в этом процессе тоже без ошибок не обойтись :lol:
  • 0

#22
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
Вот кстати, если интересно, почитайте конспектик:политология. лидерство

Еть например там такой пункт, что к качествам, необходимым для лидера, принято относить следующие способности:
...
2) подчинять своей воле окружающих;
3) брать на себя инициативу и ответственность за собственные действия и действия своих сторонников ;
...
6) бороться за реализацию своей программы;
...
8) принимать нужные решения в нужное время.

Понимаете? Вчитайтесь в каждый пункт!
Каждое из этого означает, как минимум, повышенный уровень ответственности. Что означает повышенный уровень требований от себя и от подчиненных.
В любом случае, как бы вы от этого ни открещивались, когда человек начальник - он начальник, это другой статус, другие права, обязанности и другие правила.
Особенно если это менеджер среднего звена, когда ответственность полностью на нем и при этом он очень зависим от своих подчиненных. Так-то :lol:
  • 0

#23
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Демократического руководителя так же определить не сложно: дружелюбное отношение, приветливый тон, похвалы. Даже порицает он мягко, советуя, как лучше сделать. Инструктирует такой начальник не жестко, а предлагая решения. Обсуждения планов действий проходит в группе. Однако за результат так же отвечают все.

такой метод управления - мечта любого эффективного лидера.
делегировать и знать, что все будет выполнено в наилучшем виде - это просто начальская халява :lol:

кстати, может кто подскажет, есть ли у нас в городе что-нибудь вроде курсов или тренингов по этой теме? я слышала краем уха, но точно не помню ни названия ни координат...
  • 0

#24
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
вообще, вы знаете, оказывается с таким явлением я сталкиваюсь почти каждый день. вот даже сегодня.
меня так обидели, вы даже не представляете.
обозвали БАБОЙ и что работаю я в шарашкиной конторе.
знаете, как обидно.
и это НАчальник, слава богу не мой!
  • 0

#25
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
а если бы этот самый бабаминазывальщик был, предположим, сторожем, он бы назвал? думаю, да! тут уж от человека зависит...

З.Ы.: смотрите, как красиво! 1234 сообщений! :weep:
  • 0

#26
Smile ^_^

Smile ^_^
  • Гость
  • 20 сообщений
[quote name='Etaoin Shrdlu' date='04.03.2004, 20:35'][QUOTE]Зачастую, чтобы добиться от подчиненных что-то сделать, иногда надо быть порядочной сволочью. Особенно если подчиненные не хотят работать! А покажите мне хотя бы десяток людей, которые работают сами, без контроля со стороны руководства? ....
Или когда вчерашние коллеги превращаются в подчиненных - сложно перейти на другой уровень, чтобы и работа двигалась и чтобы отношения не испортить.

Вобщем правильно тут сказали, попробуйте сами влезть в его шкуру...

QUOTE]

Согласна. В прошлом году мне предложили стать той единицей в нашей конторе, которой не было. И вроде бы кресло я не меняла, только обязанностей больше, но от вчерашних подруг по работе натерпелась вволю.
Пришлось показать свой характер с другой стороны (и при этом по ночам моя подушка впитывала в себя литры моих слез), в этом году я еще и кресло поменяла, но данный переезд прошел безболезненно для всех.
  • 0

#27
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
....нда...процесс повышений и восхождений на более начальственную должность вижу очень часто, зрелище не из приятных..
новоявленные бастычки, которые пытаются показаться умнее, чем они были..при этом, видимо, пользуясь интуитивно развитыми в Нашем обеществе методами руководства!))
ан нет господа, чтобы мы не говорили о западных стандартах, я вижу, ощущаю на себе уже почти два года, руководство квалифицированного МЕНЕДЖЕРА, с образование по специфике отдела, человек берущий на себя полномочия управленца должен реально разбираться в специализации и быть как минимум коммуникативной личностью....
парочку отделов в нашей компании вот испохабила наша младежь, которую повысили)) ну думаю, пообломаються да приучаться к нормальному руководству, благо костяк менеджеров сильный и учиться есть у кого....
ИМХО форевер.......
  • 0

#28
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Чтобы власть была всласть и начальнику и подчинённому - учиться надо! В любом возрасте. А об этом многие забывают.
  • 0

#29
Finn

Finn

    он же Merlin

  • Забанен
  • 15 сообщений
А у кого, позвольте спросить, им учиться?? КЗ это не Старый Свет с его тысячелетними традициями, которые как говорится переданы уже чуть ли не с молоком матери! Те, кто имеет сегодня хоть какую-то власть (неважно масштабы - суть у них та же) вышли "из грязи в князи". Вот и весь корень этой проблемы синдрома "вахтера", "маленького человечка" и т.д.

Сообщение отредактировал Finn: 06.03.2004, 21:46:28


#30
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

был такой мультик..
что в стране правил Дракон. И кто бы из молодых людей не шел бы драться с этим Драконом никто не возвращался. В итоге решил главный герой попытаться сделать сие доброе дело. Пришел к Дракону, смотрит, а там сидит его друг (который пошел пытать счастья чуть ранее) в обличье Дракона. Естесственно главный герой побеждает, садится на место Дракона, а через некоторе время видит, что сам, сидя на троне превращается в Дракона....


Так что... я думаю это свойство человеческое.



А по поводу столкновений с этим явлением на ЦТ, задумайся, а может ты сама не права была???

Тот кто борется с драконами, сам становится драконом.
И если ты борешся со всякими подлецами, м"?аками ты просто больше и больше узнаешь их повадки, и сам им становшься.
Самое трудное определить кто ты?М@#ак или нормальный чел?
  • 0

#31
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

А у кого, позвольте спросить, им учиться?? КЗ это не Старый Свет с его тысячелетними традициями, которые как говорится переданы уже чуть ли не с молоком матери! Те, кто имеет сегодня хоть какую-то власть (неважно масштабы - суть у них та же) вышли "из грязи в князи". Вот и весь корень этой проблемы синдрома "вахтера", "маленького человечка" и т.д.


Было бы желание! А уж курсов, семинаров, тренингов и т.д и т.п достаточно существует.
  • 0

#32
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Было бы желание! А уж курсов, семинаров, тренингов и т.д и т.п достаточно существует.

А у нас в институте есть даже специальный предмет "Лидерство и мотивация" называется...Только вот голая теория без надлежащих примеров и постоянной практики...Нас там учат: если вы не лидер, станьте "эффективным последователем" и быть может вы всоре займете более высокое положение.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.