Перейти к содержимому

Фотография

Дайвингехать-ли на нырялку и куда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3183

#3845413
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, не забываем заглядывать на сайт http://divelife.kz. Планы, отчеты, списки клубов и инструкторов.
Хочу подчеркнуть. Здесь обсуждаются темы дайвинга! А ни кто и куда мусор после нырялки не вынес.


  • 0

#16221156
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, напоминаю о п.2.2.4. Правил. Поэтому реклама конкретных инструкторов, хоть Игоря, Васи, Димы, меня или любых других - будет наказываться. Все контакты есть на ссылках в закрепленном посте.


Сообщение отредактировал - 합기 -: 29.07.2015, 11:12:34

  • 0

#1121
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Ну почему же!? Есть еще и технический дайвинг. Но там тримикс.... :-/
[/quote]
Т.е. в техническом дайвинге пиво не пьют, только тримикс. При их работе если еще пива выпить то........ Интересно, что пьют при обучении по системе PADI. :( . Может я там обучусь. :spy:
Теперь вопрос поделу, в чем отличие 2 вышеупомянутых систем, "Библия" то все равно одна для всех. Наверное корочки разного цвета? :D
  • 0

#1122
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений


У нас в Алмате можно получить сертификат?
А то на Мальдивах обучатся не когда было, пришлось довольствоватся только дискавери дайвингом :-/


Более того, у нас можно еще и ОБУЧИТЬСЯ нырять грамотно и безопасно. И естественно, получить сертификат международного образца. PADI или SDI - на выбор. Все инструктора с контактами и условиям здесь http://divers.kz/info:commerce

Пасиб, за инфу :D Перед Мальдивами хотел обучица, но мне сказали что все дайверы уехали в Ебгипед :(
  • 0

#1123
dim709

dim709
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
[quote name='Водолаз-любитель' date='13.12.2007, 14:13' post='4640156']
Ну почему же!? Есть еще и технический дайвинг. Но там тримикс.... :D
[/quote]
Т.е. в техническом дайвинге пиво не пьют, только тримикс. При их работе если еще пива выпить то........ Интересно, что пьют при обучении по системе PADI. ;) . Может я там обучусь. :D
Теперь вопрос поделу, в чем отличие 2 вышеупомянутых систем, "Библия" то все равно одна для всех. Наверное корочки разного цвета? :dandy:
[/quote]
Отличия есть. Чтобы в них вникнуть, надо представлять себе процесс обучения... "на пальцах" обьяснить не получиться. "Корочки" естественно "разного цвета". Но и по ступеням подготовки есть отличия. На практике, для дайвера - любителя до уровня Эдванса (на котором большинство и останавливается) разницы большой между PADI и SDI не очень заметна. Корочки равнозначны. Принимаютя во всем мире, всеми.
  • 0

#1124
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
для дайвера - любителя до уровня Эдванса (на котором большинство и останавливается) разницы большой между PADI и SDI не очень заметна. Корочки равнозначны. Принимаютя во всем мире, всеми.
[/quote]

:lol: Что и надо. Для Капчагайских нырялок вообще можно без корочек обойтись, во всяком случае до сих пор обходился. За бугром без них никуда. Хотя бы на эдванса надо будет поучиться. :smoke:
  • 0

#1125
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений
Цитируйте пжлста правильно, а то в глазах рябит

"[/quote]" должно стоять не только в конце, но и перед цитатой, только без знака "/"
  • 0

#1126
Ekzamenator

Ekzamenator
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
:smoke: Привет всем! У меня уже маска есть...и я скоро стану ДАЙВЕРОМ!!!

и серьезный вопрос: Перед обучением к какому лору лучше обратится?
Мож есть особенные врачи?
Лет пять назад пробивал перепонку на ухе...вроде зажила.
Есть ли у меня шанс влиться в ваши ряды?
  • 0

#1127
dim709

dim709
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

:D Привет всем! У меня уже маска есть...и я скоро стану ДАЙВЕРОМ!!!

и серьезный вопрос: Перед обучением к какому лору лучше обратится?
Мож есть особенные врачи?
Лет пять назад пробивал перепонку на ухе...вроде зажила.
Есть ли у меня шанс влиться в ваши ряды?

Обязательно надо обратиться! К сожалению специализированного врача у нас нет. Причем, даже после посещения ЛОРа все равно принимать решение нырять-не нырять придется самостоятельно. Медицина пока что очень далека от понятия дайвинга. И по закоренелой привычке склонна скорее запрещать. Так, на всякий случай... На самом деле люди ныряют даже и с поврежденными перепонками, используя специальные маски "с ушами". Не в том вопрос. Да и при бережном отношении к ушам, проблемм не возникает.
  • 0

#1128
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений

:fie: Привет всем! У меня уже маска есть...и я скоро стану ДАЙВЕРОМ!!!

и серьезный вопрос: Перед обучением к какому лору лучше обратится?
Мож есть особенные врачи?
Лет пять назад пробивал перепонку на ухе...вроде зажила.
Есть ли у меня шанс влиться в ваши ряды?

Ты сначала к ЛОРу сходи. Сильно с ними про дайвинг не распространяйся , они сразу срежут. Если все в порядке будет приобрети маску с "ушами". Есть вроде у Артема. Это не проблемма. Потом можно будет к Василию в бассейн съездить и опытным путем определиться. Или весной с нами на октопусе попробуешь потихоньку опуститься . По самочувствию все будет ясно. :D
  • 0

#1129
diver

diver
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Дайвинг в Таиланде
  • 0

#1130
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Вчера был хороший день. Посетили бассейн у Василия.Размочились 2 будущих дайвера. Водичка наверху +32, на дне +26. Ляпота одним словом. Сам впервые попробовал понырять в буржуйском оборудовании, а также испытал новые ласты SCUBAPRO TWIN SPEED, которые мне привезли из славного города Питера. Минут 10-15 после погружения боролся с баллоном, который почему то валил меня то вправо, то влево. Потом приноровился. Жилет буржуйский мне жутко понравился. Ни в какое сравнение не идет с моим советским, производства времен развитого социализма. Ласты показали себя отлично, ногам было легко загребать на всех режимах , очень классно. Одно огорчило. Галоша на ластах мала мне оказалась. Нога как в тисках. Прийдется продавать их.Очень жаль.Если бы я сам их покупал, то такой промашки не допустил бы. Нырялка прошла не зря. Появились новые задачи на зиму: купить путевый жилет, другие ласты. А нырять я буду с баллонами от АВМ-5М, в них как то более устойчиво в воде и они поменьше в габаритах, только буржуйский редуктор и прочие причиндалы куплю. Скорее бы весна и под воду.
  • 0

#1131
dim709

dim709
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

А нырять я буду с баллонами от АВМ-5М, в них как то более устойчиво в воде и они поменьше в габаритах, только буржуйский редуктор и прочие причиндалы куплю. Скорее бы весна и под воду.

А не проще отвеситься нормально? Т.к все равно с собой не удобно таскать "спарку" от АВМ. Да и крепить как? на буржуйский то жилетец?
  • 0

#1132
Ekzamenator

Ekzamenator
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Вчера был хороший день. Посетили бассейн у Василия.Размочились 2 будущих дайвера. Водичка наверху +32, на дне +26. Ляпота одним словом. Сам впервые попробовал понырять в буржуйском оборудовании, а также испытал новые ласты SCUBAPRO TWIN SPEED, которые мне привезли из славного города Питера. Минут 10-15 после погружения боролся с баллоном, который почему то валил меня то вправо, то влево. Потом приноровился. Жилет буржуйский мне жутко понравился. Ни в какое сравнение не идет с моим советским, производства времен развитого социализма. Ласты показали себя отлично, ногам было легко загребать на всех режимах , очень классно. Одно огорчило. Галоша на ластах мала мне оказалась. Нога как в тисках. Прийдется продавать их.Очень жаль.Если бы я сам их покупал, то такой промашки не допустил бы. Нырялка прошла не зря. Появились новые задачи на зиму: купить путевый жилет, другие ласты. А нырять я буду с баллонами от АВМ-5М, в них как то более устойчиво в воде и они поменьше в габаритах, только буржуйский редуктор и прочие причиндалы куплю. Скорее бы весна и под воду.

Добавлю свое мнение...не "будущие" дайверы, а уже заболевшие дайвингом!!!
Хватило одного погружения, чтоб присесть на балоны и ласты.
Впечатлений море! Интерес жуткий!
Ухи всеж зажили и это радует.
Впереди обучение и выбор оборудования.
Дороговато, но это того стоит! Всем рекомендую!
  • 0

#1133
dim709

dim709
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
2 Любителю и Экзаменатору. Тогда сразу поразмышляйте о том, чтобы пройти курс "сухого костюма". Зимой тоже интересные нырялки.
  • 0

#1134
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
по поводу курсов и сертификатов мне в египте кто то сказал что Казахские и тп сертификаты у них не канают... правда ли это?

по деньгам курсы у них трехдневные и стоят около 400 баксофф

а сколько у нас стоят?
  • 0

#1135
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Казахские не канают по одной причине - их в природе нет, т-к нет ни одной казахстанской ассоциации дайверов.
Местные же инструкторы выдают сертификаты международных ассоциаций. Padi, TDI/SDI, CMAS... И насколько я знаю есть еще как минимум один инструктор NAUI.
  • 0

#1136
дёва

дёва
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Казахские не канают по одной причине - их в природе нет, т-к нет ни одной казахстанской ассоциации дайверов.
Местные же инструкторы выдают сертификаты международных ассоциаций. Padi, TDI/SDI, CMAS... И насколько я знаю есть еще как минимум один инструктор NAUI.

всем драсте! По NAUI есь но он не припадаёт. Так на фсяк случай.
С рождеством усех...... :(
  • 0

#1137
Ekzamenator

Ekzamenator
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

2 Любителю и Экзаменатору. Тогда сразу поразмышляйте о том, чтобы пройти курс "сухого костюма". Зимой тоже интересные нырялки.

сухой костюм как то рановато...надо сначала в более простых поплавать, ну а там уже к следущей зиме и подумаем.
А вообще то хотелось бы в египет или еще куда съездить...пасматреть на рыбок красивых...акул, мурен....групперов.
  • 0

#1138
diver

diver
  • Свой человек
  • 525 сообщений
С Наступающим Вас господа Дайверы!!
  • 0

#1139
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
[[/quote]
А не проще отвеситься нормально? Т.к все равно с собой не удобно таскать "спарку" от АВМ. Да и крепить как? на буржуйский то жилетец?
[/quote]
Привык я к этому АВМу. Много лет таскаю спарку, очень удобно.Габарит у нее меньше буржуйского.Вес не шибко различается. В багажнике авто лежит надежно, никуда не двигается.Крепится на буржуйский жилет вполне хорошо. Главное что бы на жилете ремень был достаточной длинны. В бассейне у Василия проверяли, все отлично. Осталось определиться с жилетом, слишком много вариантов.
  • 0

#1140
dim709

dim709
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
2 Водолаз На самом деле, это дело привычки. Мы тоже привыкали не сразу, после АВМов и Украин. Но все равно, более правильно - привкать пользоваться прокатными балонами. В Египте или Малазии сложновато найти АВМ. ;) Да и забивать его перед каждым дайвом - лениво. Зачастую, прощще привезти с собой нужное кол-во балонов. А вот уже в качестве хобби... Хоть в трехболтовке!!! Только ЗА! А еще лучше - разобрать АВМ-спарочку на 2 стейджа и таскать с собой "про запас". Особенно под лед, где переодически "пузырят" основные регуляторы. Вот тут и есть больой+ в малом размере балонов... ИМХО.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.