Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаВ каком банке и под какие проценты...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 94

#21
Подсолнышка

Подсолнышка
  • Гость
  • 19 сообщений
Почему-то никто не пишет ничего по ККБ. Никто там кредит не брал, не узнавал условия?
  • 0

#22
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
слышала что есть люди,которые могут помочь оформить ипотеку (собирают док-ты, без первоначалки и т.д.) кто-нибудь с ними работал? если да,то поделитесь - как это было? насколько реально? какие % и т.д.
  • 0

#23
Дизель

Дизель
  • Свой человек
  • 653 сообщений
мы тоже хотим оформить ипотеку. сейчас, как раз занимаемся поисками таких людей.
может кто-то знает или телефончики скините.
заранее спасибо.
  • 0

#24
Burundi

Burundi
  • Гость
  • 49 сообщений
Зайдите на ветку Финансы, Банки, а там отдельно по каждому банку.

Я брал в мае в HSBC по плавающие 13% + 30% первоначалки + депозит в размере 1 месячного платежа (акция была) + страховка. Конкретно по этому банку на все вопросы там отвечает Сапар Рахатов, спец по кредитованию.

А документы все равно собрать самому. Кому в бухгалтерии дадут справку от вашей зарплате? Пошаговая инструкция от Бауржана Исаева есть в FAQ
  • 0

#25
Schoene

Schoene
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Я тоже ищу всякие варианты.

В ККБ есть два вида кредитования: с закрытой схемой - 30% - первоначальный взнос и 15% ставка вознаграждения до 15 лет, свыше 15 лет -16%.

и с денежным покрытием -т.е. на счету замораживаются деньги под первонач. взнос -30-35% - 10% ставка вознаграждения, 40-49% - 9% и от 50% и выше - 7% ставка. Дают кредит 100% от ст-ти недвижимости.
  • 0

#26
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений

простите что влезаю.....
но всё таки кто нибудь уже взял ипотеку в каком нибудь банке?
расскажите пожалуйста....


Мы взяли в АТФ, оформляли сами
а что именно рассказать?

Пришли сначала в народный с документами на руках, там полный бардак - по телефону одни условия в колл-центре дают, на деле другие. Список документов тоже разный сообщают. По телефону говорят срок рассмотрения 10 дней, на деле сказали около месяца будут рассматривать.
Несмотря на низкую озвученную ставку, ежемесячные выплаты были не намного меньше АТФ, где ставка в 18,5 заявлена. Видимо еще комиссии заложены какие-то.
Досрочное погашение тоже под определенными условиями штрафами. А так как погашение досрочное для нас важно, да и вобще не понравился сервис, отношение персонала, отличающиеся по телефону и на деле условия, то....
Развернулись, ушли и в этот же день сдали доки в АТФ без никаких проблем. Хотя в процессе оформления тоже были всяческие заморочки, но решаемые

Через полгода год возможно сделаем рефинансирование, если будут лучшие условия по ставкам. А пока здесь устраивает.
Еще присматривались к HSBC, но у них там процедура одобрения в первую очередь зависит от компании, в которой вы работаете. Если эта компания уже в их беломсписке, выдадут быстро. Если нет, то сначала будут проверять финансовое состояние компании, требовать фин. документы и тд - то есть это не очень быстро.

Будьте готовы оплатить
страхование жизни,
страхование залогового имущества,
оценку недвижимости
около 1,2% от суммы займа за оформление ипотеки
заверение различных нотариальных согласий
постановку под залог, особенно если срочно ставить будете - около 35 000 тенге
договор купли-продажи (многие банки работают только со своими нотариусами и фирмами, у них гораздо дороже)

То есть в общем тысячу, две тысячи уев лучше иметь.

По времени тоже нужен запас - например срок рассмотрения 5 дней у банка, а реально вся беготня с оформлением займет еще дней 15-20

Сообщение отредактировал Pantera: 29.07.2009, 17:55:52

  • 0

#27
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений
а у нас на работе неделю назад звонили в ККБ там говорят все ипотеку не выдем!!!!
  • 0

#28
Filindra

Filindra
  • Гость
  • 15 сообщений
Ипотеке сейчас уделяется повышенное внимание в HSBC Bank.
Ставки 14-15 в тенге в зависимости от суммы займа. Ставка плавающая без привязки к курсу USD, привязна к ставке рефинансирования нац.банка.
Каждый отдельный случай рассматривается сначала менеджером, но общие требования - зп не менее 75000 чистыми (для каждого заемщика и созаемщика), первоначальный взнос не менее 30% и залог на территории Алматы, Астана, Атырау.

Страхование обязательно. Депозит в размере 3х ежемесячных платежей обязателен

Если Вы с Астаны, телефоны 46 70 74, 8 777 737 0637
  • 0

#29
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Bank of China дает под 12%, при этом процент расчитывается равными долями, т.е. % начисляются лишь на сумму оставшегося долга. 20% первоначалка. на мой взгяд, выгоднее этого предложения на нашем рынке в настоящее время нет.
  • 0

#30
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Bank of China дает под 12%, при этом процент расчитывается равными долями, т.е. % начисляются лишь на сумму оставшегося долга. 20% первоначалка. на мой взгяд, выгоднее этого предложения на нашем рынке в настоящее время нет.


а на какой срок? при проичх равных условиях действительно интересное предложение

#31
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений
на срок от 5 до 20 лет. сами готовим документы. будем брать. банк недавно запустил эту программу. интересовались, ни один кредит еще не был выдан, видимо не раскрутки нет. пакет документов стандартный. полное подтверждение доходов. я работаю с этим банком, поэтому в курсе.
  • 0

#32
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

на срок от 5 до 20 лет. сами готовим документы. будем брать. банк недавно запустил эту программу. интересовались, ни один кредит еще не был выдан, видимо не раскрутки нет. пакет документов стандартный. полное подтверждение доходов. я работаю с этим банком, поэтому в курсе.


а я им позвонила, но консультант по этим вопросам будет только в понедельник. За какой минимальный период нужно подтверждение доходов, подскажите, пожалуйста?

Сообщение отредактировал Danissima: 07.08.2009, 16:46:56


#33
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
а насколько стабилен этот банк? посмотрите их показатели финансовые. Ипотека - бремя не на один день все таки.
  • 0

#34
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений


на срок от 5 до 20 лет. сами готовим документы. будем брать. банк недавно запустил эту программу. интересовались, ни один кредит еще не был выдан, видимо не раскрутки нет. пакет документов стандартный. полное подтверждение доходов. я работаю с этим банком, поэтому в курсе.


а я им позвонила, но консультант по этим вопросам будет только в понедельник. За какой минимальный период нужно подтверждение доходов, подскажите, пожалуйста?

за 6 месяцев. справка о з/п и выписка с пенсионного фонда.
да, менеджер будет в понедельник, я тоже звонила. ее зовут Махабат.
  • 0

#35
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а насколько стабилен этот банк? посмотрите их показатели финансовые. Ипотека - бремя не на один день все таки.


ипотека - это же не депозит, и потом, всегда можно рефинансироваться

#36
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

за 6 месяцев. справка о з/п и выписка с пенсионного фонда.
да, менеджер будет в понедельник, я тоже звонила. ее зовут Махабат.


спасибо! позвоню в понедельник. Но если кредит в долларах, то брать не буду

#37
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений

а насколько стабилен этот банк? посмотрите их показатели финансовые. Ипотека - бремя не на один день все таки.

кажутся сомнительными низкие ставки? я считаю, банк нормальный. моя компания работает с ним далеко не первый год. условия всегда были чуть интереснее, чем в других. это же китайский банк. думаю, они могут себе позволить такие проценты.
а с финансовыми показателями ознакомлюсь, для сравнения. хотя какой риск - я же деньги получу. ставки фиксированы. это у них риск - я могу не выплатить.
  • 0

#38
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений


а насколько стабилен этот банк? посмотрите их показатели финансовые. Ипотека - бремя не на один день все таки.

кажутся сомнительными низкие ставки? я считаю, банк нормальный. моя компания работает с ним далеко не первый год. условия всегда были чуть интереснее, чем в других. это же китайский банк. думаю, они могут себе позволить такие проценты.
а с финансовыми показателями ознакомлюсь, для сравнения. хотя какой риск - я же деньги получу. ставки фиксированы. это у них риск - я могу не выплатить.


Нет, ставки не сомнительны, ставки отличные, и по мерках забугра очень даже высокие :)
Просто в некоторых ипотечных договорах есть пункты например о том, что банк может потребовать досрочного погашения долга. Или о том, что он может изменять процентную ставку.
А чаще всего это происходит, если банк нестабилен.

Вы можете не выплатить - и потеряете квартиру :cry: Они ничем не рискуют ))

Я не против этого банка, просто при выборе банка для ипотеки лучше выбирать проверенные стабильные банки, которые не меняют условия в течении всего ипотечного срока, и есть предпосылки к тому, что банк просуществует в течении этого срока :bored:

Сообщение отредактировал Pantera: 07.08.2009, 17:10:43

  • 0

#39
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений


за 6 месяцев. справка о з/п и выписка с пенсионного фонда.
да, менеджер будет в понедельник, я тоже звонила. ее зовут Махабат.


спасибо! позвоню в понедельник. Но если кредит в долларах, то брать не буду


кстати, валюта займа на ваше усмотрение
в какой возьмете - в той и возвращать будете. естессно доллары и тенге на выбор.
вы тоже думаете лучше в тенге?
  • 0

#40
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

кстати, валюта займа на ваше усмотрение
в какой возьмете - в той и возвращать будете. естессно доллары и тенге на выбор.
вы тоже думаете лучше в тенге?


Валюта кредита должна соответствовать валюте дохода, а у меня з/п тенговая :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.