Перейти к содержимому

Фотография

Как бы Вы сделали налоговые программы...ЭФНО, ИСИД и последний СОНО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

для Zulkar: сам по себе SOAP - можно рассматривать в качестве транспорта, но не как не язык для описания бизнес-данных. при стандартизации протокола обмена сообщениями с НК в любом случае основной проблемой встанет именно стандартизация бизнес части, т.е. непосредственно форматы форм, вот их открыть, да потом еще поддерживать версионность (в связи с нашим "гибким" законодательством) будет оччень сложно.

А, ну форматы самих xml-ок (или в чем там у вас данные отсылаются), или сама WSDLка это уже совсем другое дело.

2) КАТО имеет свои проблемы, поэтому даже создали отдельную систему "Адресный регистр" (ИС АР). О результатах внедрения пока ничего не известно.

Ее мы внедряли около двух лет назад, ездили по всему Казахстану, по всем районным центрам. В сентябре 2007 года на ней уже работали, думаю работают и сейчас. Она и не планировалась (по крайней мере тогда) на работу в паблик режиме.

Сообщение отредактировал Zulkar: 04.08.2009, 11:55:01

  • 0

#82
BasMan

BasMan
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Самое главное что не NAT-овцы делают, а EPAM (ПлюсМикро), ИНИС же их разработка и достаточно шустро все ошибки исправляют и система достаточно сложная, многоуровневая (я не про e-inis-client, а про корпоративный ИНИС). За 6 лет работы админом в налоговой, от слова NAT аж в дрожь бросает.
  • 0

#83
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Ее мы внедряли около двух лет назад, ездили по всему Казахстану, по всем районным центрам. В сентябре 2007 года на ней уже работали, думаю работают и сейчас. Она и не планировалась (по крайней мере тогда) на работу в паблик режиме.


:dandy: Я тебя знаю ?

Под тем что нет результатов недрения я имею в виду, что акутализация адресных данных в ИС АР иак и не ведется (понимаю, что зона ответственности ономастов и архитектупрщиков).

ИС госорганов коды адресной информации в своих системах не применяют, а некоторые даже которые вначале планировали - отказываются р\от интеграции...

Насколько я знаю - ВК по проекту работы прекратили, и НИТ сейчас сам переписывает / дописывает сисему .

Я не прав ?

#84
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Самое главное что не NAT-овцы делают, а EPAM (ПлюсМикро), ИНИС же их разработка и достаточно шустро все ошибки исправляют и система достаточно сложная, многоуровневая (я не про e-inis-client, а про корпоративный ИНИС).

За 6 лет работы админом в налоговой, от слова NAT аж в дрожь бросает.


ИМХО...

В ИНИСе было стока багов при проектировании БД, что я не очень высокого мнения тогда был о системе... Хотя я видел только часть системы.

Насчет НАТа + мильен :dandy:

#85
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

:dandy: Я тебя знаю ?

Возможно. Алматы, он город небольшой :)

Под тем что нет результатов недрения я имею в виду, что акутализация адресных данных в ИС АР иак и не ведется (понимаю, что зона ответственности ономастов и архитектупрщиков).
ИС госорганов коды адресной информации в своих системах не применяют, а некоторые даже которые вначале планировали - отказываются р\от интеграции...
Насколько я знаю - ВК по проекту работы прекратили, и НИТ сейчас сам переписывает / дописывает сисему .
Я не прав ?

Я не в курсе нынешних дел. Одно скажу - ее сопровождать и дописывать я бы врагу не пожелал.

Сообщение отредактировал Zulkar: 04.08.2009, 12:31:40

  • 0

#86
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

.... За 6 лет работы админом в налоговой....


Я тебя знаю ? :dandy:

#87
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Возможно. Алматы, он город небольшой :dandy:

Я не в курсе нынешних дел. Одно скажу - ее сопровождать и дописывать я бы врагу не пожелал.


Астана.

Ну как ВК отказались, то НИТу пришлось.

#88
BasMan

BasMan
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Не думаю, Я из Костанайской области, но даже не из областного департамента. Хотя мои софтинки по налоговым ходят ;) например "ПаПо" :laugh: "Пакетная подкачка сертификатов" и другие другие другие.

Сообщение отредактировал BasMan: 04.08.2009, 13:23:40

  • 0

#89
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Не думаю, Я из Костанайской области, но даже не из областного департамента. Хотя мои софтинки по налоговым ходят :spy: например "ПаПо" :laugh: "Пакетная подкачка сертификатов" и другие другие другие.


У НИТа в Костанайской области было 2 подразделения.
Одно в Костанае, другое - в Аркалыке.

Игорь, Талгат ?

#90
BasMan

BasMan
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Уже оффтоп как бы :spy:
Я не из НИТа (хотя приглашали :laugh:), районное налоговое управление.
В областном департаменте Саня, Вадим и Бану работают.
  • 0

#91
Big Joe

Big Joe
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Территориально-административный справочник, а точнее его отсутствие - трабла №1. И всем пофиг - хотя его надо делать в первую очередь и он должен быть единим для всех систем - причем это отдельный проект по факту. А фигли толку что то делать если потом неизвестно что получится и работает как попало.


По моему так оно и есть, есть единая база КАТО которую обновляет АРКС и предоставляет другим системам.
  • 0

#92
Joop!-A

Joop!-A

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Вообще никто по уму не сделал. Там не просто система классификации и кодирования - там сложно-структурированная весчь котора позволит учесть все структурны и именны изменения во времени и сопрягется с ГИСом - нихто таке умно не сделал - там винигрет везде.
  • 0

#93
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Вообще никто по уму не сделал. Там не просто система классификации и кодирования - там сложно-структурированная весчь котора позволит учесть все структурны и именны изменения во времени и сопрягется с ГИСом - нихто таке умно не сделал - там винигрет везде.


Вообще то есть только 2 типа классификаторов: фасетный и иерархический.. Ну это так, если вы авторитетам стандартам верите.
А вот вопрос как классифицировать какой-либо класс в системе, то не путайте разные вещи, да......
И поверьте, что в грамотной системе 80 % либо кодируется, либо приближается этому... Ибо это скорость обработки. недаром внедряются повсеместно единые системы классификации, да и единые способы идентификации граждан..
А к какому фактору Вы ГИС привязали, вообще не понятно... Ибо как гласят многие источники, ГИС - 90 - это БД, и тока 10 % - визуализация...

#94
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Ответ: Ну _DSL_ же!

Вы имеете в виду xDSL? :)

Zulkar - ты знал! :kiss:
Для тех кто не знал - DSL это "Domain Specific Language", или "Язык Предметной Области" на велико-могучем ...

Ну гляньте на IMAP чтоли... А уж в каком туннеле оно пойдет - дело X-цатое ... Подтверждено мировой более чем 30-летней практикой :D

Простите мне мое невежество, я с IMAP не работал, а чем он более высокоуровнен чем SOAP, или тот же XML-RPC? Тем что он менее универсален?

Расставлю ка я точки над i:
1) IMAP я привел _только_ как пример общепризнанного _хорошо_ спроектированного текстового (Unix way™) протокола, со своим DSL. Прикол в том что SOAP - это тоже DSL правда сильно покоцанный :p
2) Что-то IMAP подобное заюзано в одной из наиболее крутых страховых компаний в мире - архитектором там был реально крутой перец. Лет 20 назад как спроектировал ядро - так почти без изменений и работает. Биндится к ним можно хоть из виндового батника хоть из шела\перловки хоть из явы:weep: И обслуживают они поболее чем десяток раз по населению Казахстана.
3) Там дальше народ поехал в сторону транспорта ч\з почту и прочая фЭнтэзи ... Не нужно всё это вносить в протокол, как побочная фича - прикольно, но не более. Это уже называется architecture astronaut :-/ "Надо делать всё просто, максимально просто, но не проще!"(С)Альберт Седой и жутко умный.
4) Самое прикольное Zulkar тут в том, что если сделано по уму - какая в пень разница SOAP\XML-RPC\DSL text ... Главное чтобы по-уму и после этого - в бронзу - в публичный Государственный стандарт.

Как то так, надеюсь позиция ясна :(
  • 0

#95
Святой Валентинисча

Святой Валентинисча
  • Гость
  • 35 сообщений


Вообще никто по уму не сделал. Там не просто система классификации и кодирования - там сложно-структурированная весчь котора позволит учесть все структурны и именны изменения во времени и сопрягется с ГИСом - нихто таке умно не сделал - там винигрет везде.


Вообще то есть только 2 типа классификаторов: фасетный и иерархический.. Ну это так, если вы авторитетам стандартам верите.
А вот вопрос как классифицировать какой-либо класс в системе, то не путайте разные вещи, да......
И поверьте, что в грамотной системе 80 % либо кодируется, либо приближается этому... Ибо это скорость обработки. недаром внедряются повсеместно единые системы классификации, да и единые способы идентификации граждан..
А к какому фактору Вы ГИС привязали, вообще не понятно... Ибо как гласят многие источники, ГИС - 90 - это БД, и тока 10 % - визуализация...

Причем тут визуализация?
Народ ваще не в теме и гонит. Сразу видно мимо проходили и краем уха слышали. Вообщем никто ни о чем не понимает - разговаривают как глухой телефон. Проблема полной инфы о структуре территориальной и административной с учетом полного отслеживания ее изменений с течением времени -никто не сделал. Изменение наименований объектов структуры - это мелочи вообще. Да карочи - все проблемы организационные - надо всех построить и все привести в порядок - нету на рулежке компетентных людей - все ведут кто куда от балды (типа из собственного жизненного опыта и т.д.)

Помню давно пихнул АИСу (тогда еще КСИ) формат ХМЛ сообщений для межведомственного обмена - лажа была лишь бы отвязаться - мол работали и результаты какие то есть -так они все еще и подписали-утвердили. Вот так все проекты и делаются - все от балды ну и бабла по ходу растащить. Главное чтобы более-менее работало и от заказчика отбрехаться по отработке бабла - а там ченить придумаем типа.
  • 0

#96
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Причем тут визуализация?


А при чем ГИС в системе кодирования АТО ?

#97
Big Joe

Big Joe
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Я так понял, сколько людей столько решений ... Всем угодить нельзя.
  • 0

#98
Ыдфнук

Ыдфнук
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Парни, как вам нравится инструкция по проверке доступности сервера?

http://www.salyk.kz/...ges/tuning.aspx

Особенно часть третья, проверка открытости портов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.