Перейти к содержимому

Фотография

Ливень в Алматы - Погодное оружие в действии?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4453

#3381
NanoRossa

NanoRossa
  • Частый гость
  • 64 сообщений

на новой площади тоже как то солнечно

у меня такое ощущение что дождит как-то принципиально вверху города. а если дождит внизу то вверху всегда сильнее :spy:
  • 0

#3382
Вессна

Вессна
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

у меня такое ощущение что дождит как-то принципиально вверху города. а если дождит внизу то вверху всегда сильнее :spy:


ага, и град вверху чаще бывает
  • 0

#3383
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений
природо, однозначч, испортилось :faceoff:

ведь ж быле люде, как люде... ©

#3384
NanoRossa

NanoRossa
  • Частый гость
  • 64 сообщений


у меня такое ощущение что дождит как-то принципиально вверху города. а если дождит внизу то вверху всегда сильнее :spy:


ага, и град вверху чаще бывает

я все время из дома не выходил. над барахолкой града не было :spy: ну или был но такой маленький и короткий что я не заметил
  • 0

#3385
Вессна

Вессна
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений



у меня такое ощущение что дождит как-то принципиально вверху города. а если дождит внизу то вверху всегда сильнее :spy:


ага, и град вверху чаще бывает

я все время из дома не выходил. над барахолкой града не было :spy: ну или был но такой маленький и короткий что я не заметил

да не, сегодня града вроде еще не было
  • 0

#3386
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений

у меня такое ощущение что дождит как-то принципиально вверху города. а если дождит внизу то вверху всегда сильнее :spy:

Это естественная природная закономерность ,тучи-облака состоят из воды в газообразном состоянии ,когда они доходят до гор то происходит конденсация и выпадение дождя , Иногда дождь вообще только в горах и выливается до города совсем не доходит ,там кстати и климат другой.
  • 0

#3387
NanoRossa

NanoRossa
  • Частый гость
  • 64 сообщений




у меня такое ощущение что дождит как-то принципиально вверху города. а если дождит внизу то вверху всегда сильнее :spy:


ага, и град вверху чаще бывает

я все время из дома не выходил. над барахолкой града не было :spy: ну или был но такой маленький и короткий что я не заметил

да не, сегодня града вроде еще не было

я про ТОТ ливень. когда он был кстати? я уже забыл
  • 0

#3388
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений

природо, однозначч, испортилось :faceoff:

ведь ж быле люде, как люде... ©

А мне нравится такая погода .И воздух чище и жары нет.Только купаться холодно ,но я и не очень люблю купаться . :-)
  • 1

#3389
Вессна

Вессна
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

А мне нравится такая погода .И воздух чище и жары нет.Только купаться холодно ,но я и не очень люблю купаться . :-)

значит вам больше повезло... А мы вот любим купаться, и когда тепло тоже любим. Вот ждешь-ждешь этого лета, а оно итак быстро проходит, а еще и погода "нелетная" :(
  • 1

#3390
NanoRossa

NanoRossa
  • Частый гость
  • 64 сообщений


А мне нравится такая погода .И воздух чище и жары нет.Только купаться холодно ,но я и не очень люблю купаться . :-)

значит вам больше повезло... А мы вот любим купаться, и когда тепло тоже любим. Вот ждешь-ждешь этого лета, а оно итак быстро проходит, а еще и погода "нелетная" :(

кому как. я тоже люблю покупаться, но больше люблю почитать, когда по крыше бьет дождь. знаете успокаивает.... нет не ТОТ, мне тогда страшно было....
  • 0

#3391
Вессна

Вессна
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

.... нет не ТОТ, мне тогда страшно было....

тогда видимо всем страшно было. А еще страшней было на последствия смотреть и осозновать как мы бессильны перед стихией...
  • 0

#3392
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

инетересно, а другие города Казахстана ощущают на себе какие-либо не хараткерные для их местности проявления природы? кто, что знает?

про казахстан не знаю.. на прошлой неделе звонили родственники из Новосиба. там 3 недели + 35 держится и дождя нет.. они там от жары помирают..
  • 0

#3393
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

акимат:

27 июня 2011 года в 14 ч. 20 мин. на территории города Алматы, в результате прохождения штормового фронта, выпали обильные осадки в виде дождя и града, с порывами ветра до 11 м/с по данным РГП «Казгидромет». Согласно данных РГП «Казгидромет» в горных районах сила ветра достигала 13- 16 м. секунду. В районе «Каменского плато» порывы достигали 26 м. в секунду.

В результате ЧС пострадали 4 человека, которые с различными травами доставлены в ЦГКБ, ГКБ № 7 и ГКБ № 12. Эвакуировано: из ДРЦ «БалБулак» – 41 ребенок, 11 родители, 20 сотрудников; из санатория «Алатау» - 42 ребенка. Итого: 114человек.

Ликвидацией последствий занималась ГУ «Служба пожаротушения и аварийно спасательных работ» Департамента ЧС (35 ед. техники и 306 человек личного состава), специализированная организация ТОО «Алатау автоспецтехника», районные комиссии по чрезвычайным ситуациям акиматов районов города, ГУ «Казселезащита», службы 03, ДВД, РОВД, УДП и ГККП «Служба спасения города Алматы».

АО «Алматы Жарык компаниясы» произвело восстановительные работы и поочередное подключение электропотребителей.

В результате шквалистого ветра с ливневым дождем и грозой аварийно отключились высоковольтные линий электропередач: № 2333, 2334, 110А, 111А, 170А, 108И, 144И, 146И, 147И, 175А, 174А, 33А, 38А, 37А, 35А, 68А.

Каскад ГЭС выделился на изолированную работу. По сообщению с мест в районе подстанции №6А «Геологострой» на ВЛ-110 кВ №110А и 111А упали листы металлошифера. Погасли подстанции 54А, 150А, 6А, 56А, 101И, 102И, 102А, 43А, 16И, 131А, 23А, 22А, 100А, 133А, 3А, 55А. Автоматические повторные включения питания были безуспешными.

В 14 ч. 24 мин. была включена ВЛ-120И на ПС 16И и запитаны потребители этой подстанции. В 15 ч. 12 мин. удалось вручную включить ВЛ-220 кВ №2334, 2333 и запитать автотрансформаторы подстанции 131А, включить кабельную линию 110кВ №175А, 174А на ПС 160А. На Каскаде ГЭС включить Л-37А и синхронизировать Каскад с энергосистемой. Были запитаны потребители ПС 150А. Включены ВЛ-156А, 155А, запитаны ПС 3А, 55А. В аварийный ремонт были выведены линий 110А и 111А, 146И, 38А для удаления наброса и продолжалось восстановление основной схемы сети.

В 20 ч. 28 мин. завершен аварийный ремонт линий №110А, в 21 ч. 35 мин. – линий №111А. В настоящее время остались отключенными отдельные потребители по ПС-22А из-за поваленных деревьев. Отключенная мощность составила 164,9 МВт.

Сложная ситуация сложилась в Мало-Алматинском ущелье. Произошел обвал 520 деревьев на дорожное полотно автодороги между «Бутаковкой» и экологическим постом на расстоянии 1 км. Повреждены 1 билборд, 7 дорожных знаков, 2 автобусные остановки, 12 опорных линий электропередачи. В 16 ч. 50 мин было открыто движение автотранспортных средств в одном направлении, эвакуировано 123 автомобиля. Повреждено около 14 автотранспортных средства.

С 15. ч. 10 мин. Департаментом ЧС совместно с АТЭТУ «Казселезащита», РГП «Казгидромет» организован непрерывный мониторинг за гидрометеорологической ситуацией, геологическими процессами. Обеспечено постоянное обследование водохозяйственных объектов и водоемов города Алматы силами ГУ «Водно-спасательная служба» ДЧС г.Алматы. Районными отделами по ЧС проведено обследование территорий и совместно со службами взаимодействия районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приступили к выполнению неотложных мероприятий по расчистке проездов от деревьев. Проведен мониторинг объектов использующих в своем производстве СДЯВ, также Института Ядерной Физики и объектов жизнеобеспечения. На данных объектах, сбоя в работе инженерных систем не отмечено.


Кстати, 26-27 июня аналогичная стихия была в Одессе.
  • 0

#3394
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Знаю одного понтореза на чисто черной машине. Он даже на обед раньше уходит, чтобы сначало протереть ее (как кот свои яйца), а потом только едет, весь такой важный на машине цветар черный брулиант.
Вот такие вот понторезы.
вчера 2 раза дождь шел, уверн он 2 раза после дождя выходил протирал ее, а утром сегодня еще раз протер от пыли.

Причем тут понты? А если просто человек чистоплотен? У меня муж всегда протирает машину, перед тем как поехать, и моет раз в неделю, да, потому что любит когда машина чистая. А по-моему приятнее на такой ездить, чем на пыльном рыдване, который моется раз в месяц :-/
ЗЫ Машина не черная

ЗЫЫ Вроде как распогодилось :rolleyes:
  • 0

#3395
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
http://www.gismeteo....ity/daily/5205/ по гисметео сейчас в алматы небольшой снежок должен быть
  • 0

#3396
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений


природо, однозначч, испортилось :faceoff:

ведь ж быле люде, как люде... ©

А мне нравится такая погода .И воздух чище и жары нет.Только купаться холодно ,но я и не очень люблю купаться . :-)

дело тут, мягко говоря, не совсем в погоде...

зачастившие ливни не играют на пользу безопастности(да и нормальному функционированию) домов :smoke:

электричество- вдруг отключается, полы- в лужах... веселого мало, в общем-то :faceoff: ...
только в этом дело... ну и голова в такую погоду болит... а так всё нормально)))


пы.сы. кто даме минусов понаставел, и главное, :spy: зачем?

#3397
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

дело тут, мягко говоря, не совсем в погоде...

зачастившие ливни не играют на пользу безопастности(да и нормальному функционированию) домов :smoke:

электричество- вдруг отключается, полы- в лужах... веселого мало, в общем-то :faceoff: ...
только в этом дело... ну и голова в такую погоду болит... а так всё нормально)))

Вы совершенно правы. Да и в погоде дело тоже.
Но мне нравится, стараюсь не думать про природные катаклизмы, 2012 год и тому подобное. Просто тащусь от ливня, ветра. Жаль деревья, только, да автолюбителей. Хотя их меньше жаль. Вчера толко видела по Мустафина, выше Торайгырова стоят машины припаркованные, и группками, одна группа из 3-4 машин под развесистыми деревьями, а рядом метров 50 свободно, и не одного дерева, вторая такая же группа. Жаль не сфотографировала, буду там в субботу, постараюсь сфотать.
  • 0

#3398
MsSunny

MsSunny
  • Свой человек
  • 593 сообщений

http://www.gismeteo.ru/city/daily/5205/ по гисметео сейчас в алматы небольшой снежок должен быть

ахахаха, упасть не встать :lol: Гисметео отжигает
  • 0

#3399
Camerino

Camerino
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Сегдоня о5 попала под легкий дождик... Мне нужно зонт подарить :rolleyes: :faceoff:
  • 0

#3400
Пчелка Майя

Пчелка Майя
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
снег пророчат сегодня??? :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.