Перейти к содержимому

Фотография

Звукорежиссура. Курсы.ищу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
ksusha_france

ksusha_france
  • Свой человек
  • 633 сообщений
Скажите, бывают ли вобще такие курсы? Или это из области фантастики? :)
Может на каких-нибудь каналах.. или на радио.. есть такое?
кто знает? :rotate:

P.S. Жургеневку не предлагать. сама там год уже учусь. ничему не научили...)))
  • 0

#2
arranger

arranger
  • Гость
  • 24 сообщений
Я думаю тебе лучше по студиям походить(напраситься в ученики) и там поучиться.В интернете много чего можно найти интересного и полезного.Тебя какая сфера интересует?
  • 0

#3
ksusha_france

ksusha_france
  • Свой человек
  • 633 сообщений
Меня впринципе больше привлекает кино.
Хотя.. точно я еще не опрделилась.
Хотелось бы все попробовать, пощупать..
  • 0

#4
BlackZ

BlackZ
  • Гость
  • 15 сообщений
Конечно бывает.
Очень хорошие. Очень серьезные с дипломами и т.п.
Как правило в Англии или Австралии.
  • 0

#5
ksusha_france

ksusha_france
  • Свой человек
  • 633 сообщений
Ну да конечно.. как сама не догадалась. пошла поковать вещи и на самолет.. ближний свет же=)
  • 0

#6
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
О-о-о, я бы с удовольствием походил на такие курсы, ориентированные на запись, сведение и мастеринг музыки. Всегда восхищала магическая обстановка в студиях. Мои друзья-музыканты советовали обратиться к Мхиаилу из студии "Мэйджик", но боюсь, что такому человеку будет не до желаний какого-то постороннего человека... :rolleyes:
  • 0

#7
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Меня впринципе больше привлекает кино. ...

Напросись Алим Каримычу в ученицы, может возьмут тебя на съемки какие. ИМХО самый реальный вариант, чтобы определиться в своем выборе.

Он со своими пацанами на Казахфильме арендует помещение. Позвони на киностудию, попроси телефон.
  • 0

#8
ksusha_france

ksusha_france
  • Свой человек
  • 633 сообщений

Мои друзья-музыканты советовали обратиться к Мхиаилу из студии "Мэйджик", но боюсь, что такому человеку будет не до желаний какого-то постороннего человека... :fie:


А кто это? :dandy: и как к нему можно обратиться?
  • 0

#9
ksusha_france

ksusha_france
  • Свой человек
  • 633 сообщений


Меня впринципе больше привлекает кино. ...

Напросись Алим Каримычу в ученицы, может возьмут тебя на съемки какие. ИМХО самый реальный вариант, чтобы определиться в своем выборе.

Он со своими пацанами на Казахфильме арендует помещение. Позвони на киностудию, попроси телефон.


Вы думаете так Просто к нему напроситься?
я была на Казахфильме пару раз.. знаете ли.. там такая атмосфера не очень приятная.. повсюду чувствуется конкуренция.. и такое ощущение что даже наши мастера не хотят нас ничему учить потому что мы - их будущие конкуренты.
да и как идти к такому человеку в ученицы с нулевыми знаниями?!
  • 0

#10
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений


Мои друзья-музыканты советовали обратиться к Мхиаилу из студии "Мэйджик", но боюсь, что такому человеку будет не до желаний какого-то постороннего человека... :fie:


А кто это? :dandy: и как к нему можно обратиться?

О-о-о, это очень хороший звукорежжисер. И звук у него такой сладкий и живой получается! Он работает в студии "Magic". Телефонов студии нету. :spy:
  • 0

#11
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

да и как идти к такому человеку в ученицы с нулевыми знаниями?!

А что, действительно проучились целый год в Жургенова и нулевые знания? :-)

Каримыч - нормальный мужик. В свое время, лет эдак 17 назад, я точно также подкатил к нему и он прочитал мне лекцию часа на два наверное.
Так что, не комплексуй на счет атмосферы, да и вообще конкуренция полезна.
А Каримычу некого бояться
  • 0

#12
ksusha_france

ksusha_france
  • Свой человек
  • 633 сообщений


да и как идти к такому человеку в ученицы с нулевыми знаниями?!

А что, действительно проучились целый год в Жургенова и нулевые знания? :-)


Ну как вам сказать..))) наша зав. отделением А.Т.Мырзашева, (может знаете такую?) нас очень даже неплохо гоняла. Тока не по практике, а по истории магнитной звукозаписи, по физическим основам звука и по акустике студии. А на практике я ноль!
  • 0

#13
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений
Такой теории достаточно для того, чтобы напроситься в помощники на площадку.
А там надо смотреть во все глаза и слушать, что и как.

Ну и спрашивать по ходу, если видишь, что есть время на болтовню.
А благодарных слушателей все любят :)
  • 0

#14
ksusha_france

ksusha_france
  • Свой человек
  • 633 сообщений
Наверное, Вы правы. Все ведь когда то начинали с нуля..
  • 0

#15
ksusha_france

ksusha_france
  • Свой человек
  • 633 сообщений
И все-таки может кто-нить хочет подзаработать и устроить мне индивидуальные курсы? Научить азам хотя бы.
Звукорежиссеры!!
Отзовитесь!!
  • 0

#16
BlackZ

BlackZ
  • Гость
  • 15 сообщений
Нет не хочет и не может. Это в общем случае.
Во-первых, как уже было сказано, что бы не плодить конкуррентов.
Во-вторых, потому что каждый когда то начинал с нуля. И продолжают начинать с нуля. А не с нормального высшего образования как это должно быть на самом деле.
В-третьих, потому что в звукозаписи наша страна находится в .... (на этом месте должен стоять грубый аналог слова "рецессия"), или в каменном веке. Иллюстрация к этому - "теоретические основы звукозаписи"-вообщем про это вы сами упоминали.
В-четвертых, каждый кто начинал с нуля (методом тыка), может освоить за жизнь максимум один стиль сведения - свой собственный. Зачем ему оттавать кому-то то, на что он потратил жизнь? Зачем плодить клонов? Представляете, каждая группа на Западе имеет свои нюансы звучания, их звукорежиссер придумывал для нее свои фишки в звуковой палитре, и вообще у них есть понятие sound-designer. Вы здесь когда нибудь слышали что либо подобное? У нас, те кто вращается в этих кругах по записи могут определить не личность исполнителя, а личность звукорежиссера. От этого вся наша музыка звучит как будто записана за один вечер, на одном аппарате с одними и теми же настройками. А звукоинженеры в это время курить выходили.
Ну я пожалуй тут слегка преувеличил, я например их не отличаю. Вообще. Для меня все записанное в Алмате звучит как одна и та же песня. Кстати, в Москве один из музыкантов слушавший что то из Алматы сказал что то типа: "как всегда, в Алматинском стиле" - то есть есть такой стиль записи!!! Представляете? Нас не по стилю музыки, не по творчеству, а по стилю сведения вычисляют.

Возможные исключения:
Во-первых, если вы смазливая блондинка и в вас не увидят конкуррента, а просто взрослым дяденькам будет забавно научить маленькую девочку уму разуму....
Во-вторых, .... все остальное это варианты на ту же тему.

Выход один. Идти учиться в зарубежный вуз. Полагаю что даже ехать никуда не надо - найдите себе курсы по интернету. Надо только не плохой английский иметь....

Ну и кроме того, книга (оно же сайт, оно же видеокурс) - лучший друг человека. Читайте, и будет вам щасссье....

ЗЫ: Допускаю что отстал от жизни. И никого конретно не хотел обидеть. Просто по стечению обстоятельств давно перестал слушать местную музыку по вышеуказанным причинам.

Сообщение отредактировал BlackZ: 29.05.2009, 18:07:10

  • 0

#17
arranger

arranger
  • Гость
  • 24 сообщений
Ксюша не расстраивайся,главное это твоё желание,насколько оно будет большим и горячим,настолько ты и преуспеешь в области звукорежиссуры.Никомпликсуй по поводу того что тебя невоспримут всерьёз.Пусть в твоих глазах люди увидят "огонь".Насчёт того что тебе приподают в Академии,это очень нужная вещь.Ведь хорошая студия начинается с правильной акустики помещения.Всё самое главное в жизни мы получаем - бесплатно.Музыканты и звукорежиссёры это не конкуренты, а коллеги,и кто это поймёт,тот много-го достигнет.Удачи!
  • 0

#18
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

. Кстати, в Москве один из музыкантов слушавший что то из Алматы сказал что то типа: "как всегда, в Алматинском стиле" - то есть есть такой стиль записи!!!

Да, почти все верно. Дело в том, что пишутся в одних и тех же студиях, музыку заказывают у модных в этом сезоне композиторов, а стихи у поэтов. Вот такой вот инкубатор и как следствие - отсуствие своего творческого лица.
Вернее, все на одно лицо, потому что нет своего творческого "Я".
А студии, поэты и композиторы решают свои творческие изыскания за деньги этих исполнителей.

До недавнего времени ярко прослеживалась такая особенность у местных исполнителей - почти все певцы косили под Батыра, а певицы под Розу Рымбаеву.


Зарубежные ВУЗы - это очень хорошо. Например, колледж Беркли :-)

Сообщение отредактировал Blues master: 30.05.2009, 02:41:12

  • 0

#19
BlackZ

BlackZ
  • Гость
  • 15 сообщений
Blues Master: Спасибо за подтверждение. Только один момент хочу добавить. Даже если одну и туже песню, одним и тем же исполнителем записывать - у аранжировщика и звукорежиссера есть огромный диапазон разных возможностей.

Я вот как раз помоему на сайте Беркли видел предложение об он-лайн курсах. Так что, если вы Ксюша подумали что я пессимист вы ошиблись. Я просто предлагаю вам посмотреть на вещи шире. Тем более если вы из Франции :-)
  • 0

#20
Звукорежиссер

Звукорежиссер
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
В Алматы, в Санкт-Петербургской школе профессий есть курсы звукорежиссуры. Вот: https://almaty.spbso...zvukooperatorov
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.