Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3801
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Народ, а у меня такой вопрос: весеннюю посадку луковиц кто когда начнет?
Погоды нынче вон какие стоят!

меня вот тоже начинают терзать смутные сомнения, может уже пора? :))))
  • 0

#3802
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я вчера тоже порывалась - гладики перекладывала... Но сдержалась, рановато еще. Недельки через две, наверное.

Еще мне посоветовали высаживать их партиями с перерывом в две недели, чтобы растянуть цветение. Кто-нибудь так делал? Смысл есть?

А половину георгинов я умудрилась в этом году заморозить.


  • 0

#3803
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Погоды нынче вон какие стоят! Я для себя первые дни апреля наметила, но руки уже чешутся - что нибудь воткнуть в землю )))) У меня с осени выкопаны: туберозы, гладики и тигридии. Инспекцию провела, вроде почти все хорошо в газетке на прохладной веранде перезимовало и живо (розовая тубероза пара луковиц пересохла что ли правда((( ).
Вопервых!!  Поздравляю!!!  Все туберозы живы!!  В тепле хранили как я???    Моя уже кричит "Сажай меня!!!!" Живая и хорошая!!!    =-))))  

Тоже руки чешутся посадить всё!  =-)))  Но на начало апреля всё-ж отложу наверное....  Чтоб потом себя не корить....  Хосты ещё не взошли ведь....  Хотя, несколько ЛИЛИЙ уже вылезли!!  Я в шоке!!!  =-))))))


  • 0

#3804
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Все туберозы живы!!  В тепле хранили как я???  

Туберозы осенью макнула в Максим, просушила хорошо и завернула в газету. Хранила пакеты в корзинке на прохладной веранде. Ниже +10 вроде не опускалась температура, но и зима в этом году мягкая была, длительных морозов не было.

В любом случае я рада, что бо-ольшая часть луковиц в отличном состоянии.


  • 0

#3805
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

бо-ольшая часть луковиц в отличном состоянии.
У меня тоже!!!  А хранил просто в комнате....  Многое уже с ростками! 
  • 0

#3806
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
SBN, пушкиния на одном месте уже третий сезон растет. Но я бы не сказала что она прям крупная.
белиссимо, "мадам" - это я так понимаю гиацинт? )))
О весенней посадке пока не задумывалась, наверное в середине апреля луковички посажу))). Кстати, зима реально теплая была, у меня луковицы гладиолуса "принц Клаус" перезимовали))).
  • 2

#3807
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, так сегодня выглядят нектароскордумы. Уж не знаю плодятся ли они там в земле)))) Подкапывать и разглядывать не буду))))

IMG_6620.JPG IMG_6621.JPG

 

И еще вопрос: этот толстяк ОН? Лилиям еще вроде рано, а то у меня там и лилии рядом есть...

IMG_6619.JPG


  • 1

#3808
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

И еще немного картинок из свежерасцветших

 

IMG_6615.JPG IMG_6616.JPG

IMG_6622.JPG IMG_6617.JPG IMG_6626.JPG

 

 


  • 5

#3809
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

мадам" - это я так понимаю гиацинт? )))
Нет = это тюльпан Фостера!!

луковицы гладиолуса "принц Клаус" перезимовали))).
Обнадёжили!!!! Я тоже "Атом" оставлял в грунте!! Жду.....  =-))))))))

выглядят нектароскордумы
Похоже что плодятся!!  =-)))  У меня мелочи не видно = три пучка и всё....  =-)))))) 

: этот толстяк ОН?
УРРРРРАААААААААА!!!!!!!!!!  =-)))))))   ОН, ОН это!!!!   ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!      У меня три ростка было на одной картошке! Увы, самый толстый = в кашу, а два поменьше = уже в рост пошли!!   =-))))  Вторая картошка = год ни гу-гу....    Жду........  Картошка большая, провала грунта = пока нет.... Значит ещё есть шансы!!!

из свежерасцветших
Красота!!!  Мои "Вангард" = вчера отцвели уже!  Как-же всё быстро весной цветёт..... 
  • 2

#3810
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Нет = это тюльпан Фостера!!

Спасибо ))), буду знать. Кстати, а тюльпаны могут "перекрашиваться" или "дичать"? Я просто не помню чтобы в прошлом году были красные тюльпаны с обычной листвой, в основном были белые с желтоватой серединкой. Я конечно подожду что еще расцветет, но просто, например, розы у меня перерождаются на раз-два.

 

А луковичные с теплом сейчас действительно очень быстро отцветают. Пока стояла прохлада, они держались как солдатики, а как припекать стало, так облетают.


  • 0

#3811
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Кстати, а тюльпаны могут "перекрашиваться" или "дичать"?

Нет!!  Не могут!!!!  При вегетативном размножении это НЕВОЗМОЖНО!!!!      Просто сортовые луковицы могут измельчать и погибнуть при несоблююдении условий агротехники или  ещё от чего-то....  А если рядом были сорта типа "Апельдорн" и ему подобные = они разрастаются и всё....  Иллюзия возникает!!  =-))))))   Если изначально была куртина СОРТОВЫХ тюльпанов, то она так и будет СОРТОВОЙ!!  Или погибнет измельчав!!!  За несколько сезонов....   

Максимум что = вирус пестролепестности может изменить окраску, но не кардинально!!  Просто идеальная окраска испортится пестринами и растение будет слабее....

С розами аналогично!!  Ничего не вырождается!!!  Просто привой умирает = он более капризный, а подвой остаётся!!!!!!  Вот и все фокусы!!     Никакой мистики!! 

Кстати!  Тюльпан Фостера "Мадам Лефебер" = сортовой и живучий!!!!  Очень хороший сорт!!!

 

"Белый" случайно не "Пуриссима"??  Если "да", то они тоже живучие!! Тоже - Фостера, но чуточку позже зацветают....


Сообщение отредактировал белиссимо: 24.03.2016, 13:13:31

  • 0

#3812
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Жаль, что @мультя, куда-то пропала......  У неё красотища тоже наверное счас......  :smoke: :smoke:


  • 0

#3813
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

ОН, ОН это!!!!   ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!  

Спасибо. Буду с интересом за динамикой наблюдать.

@белиссимо, скажите, а ваши "авангардные"))))) крокусы были контрастные как на рекламной картинке? Что то мои в прошлом году были поконтрастнее, а в этом вон какие растут, просто нежно сиреневые ((( Солнца им под можжевельником, наверноеЮ не хватает, осенью думаю пересадить.


  • 0

#3814
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
крокусы были контрастные как на рекламной картинке?

Нет, как обычно = серебро с нежной сиренью!  Мне очень нравятся!   А ещё "Спринг бьюти" очень понравились = яркие!! 

Кстати!!  Пригляделся к своим нектароскордумам..... Оказывается тоже несколько маааааленьких пёрышек торчит сбоку!!  =-)) 

Роскои = думаю живы!!!  По крайней мере нашёл на поверхности корне-клубень без почки = разломил - живой!!  Главное, чтоб это не единственное, что от них осталось было.....   Держите кулачки!!!

Тюльпаны "Мадам Лефебер" = у меня тоже бутоны окрасили!!!

 

Одна мартагоша сортовая, из осенних посадок, уже взошла!!!!  =-))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 24.03.2016, 19:10:23

  • 0

#3815
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

:hi: :hi: :dandy: DSC08279.JPG DSC08270.JPG DSC08248.JPG DSC08251.JPG DSC08254.JPG DSC08258.JPG DSC08263.JPG DSC08234.JPG DSC08226.JPG DSC08222.JPG ..........................


  • 5

#3816
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

И еще вопрос: этот толстяк ОН?

attachicon.gifIMG_6619.JPG

А ты его на зиму прикапывала или нет? Просто я только весной такую ерундень купила. Цветок так и сгнил, росток лезет уже, а садить в ОГ пока боюсь. Может пока в горшок? Тогда, на зиму оставлять или нет?


  • 0

#3817
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо смотрю ирисы всеж таки у вас вылезли ;)
  • 0

#3818
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Просто я только весной такую ерундень купила
Не такую!!!  Совсем другую!!!    Мы тут дракункулюсы смакуем!! А у Вас = сауроматум!!  Я оставил один в ОГ = но не знаю перезимует-ли....  Для гарантии ЛУЧШЕ как каллы его выращивать!! 

А дракункулюсы = только в саду!  Без выкопки!!


  • 1

#3819
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

ирисы всеж таки у вас вылезли
Вы меня читали невнимательно??   Я-ж говорю ,"Катаринки" второй сезон цветут только, но они В ПЕСКЕ!!! Может это их последнее цветение вообще....  А куртина ДРУГИХ иридодиктиумов уже не первый год КОПНУ ботвы выдают!!  И счас тоже выдали только листья!!! 

А жёлтенький = иридодиктиум г-жи Дэнфорд = вообще не считается!!! =-))  Свежак!!  Осенью воткнул!  У Вас тоже-бы процвели хорошо!   =-)))


  • 0

#3820
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@лапуша, тебе уже дали ответ.

Да, действительно у меня дракункулюс. Сажала в зиму в ОГ, ничем не укрывала. Самой интересно, что же там вырастет))))

 

@белиссимо, все картинки хороши, но меня зацепили нежно-желтые крокусы. Сорт подскажите))) Они же маленькие?


Сообщение отредактировал SBN: 24.03.2016, 21:17:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.