Перейти к содержимому

Фотография

Киргизские права в КазахстанеМожно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
В Киргизии можно все имея энную сумму денег... Уж поверьте моему опыту... Можно иметь прописку типа что живеш уже год или пол года приехав только сегодня... Киргизия хорошая страна. Но там никто не будет связыватся к примеру если вас лишили прав.

#22
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Мой шурин (брат жены) - гражданин РФ. Российский паспорт и желтые номера на "Н".
А ВУ получал здесь. Нашего, Казахстанского образца!!! Причем это его первое ВУ в жизни.
Проблем небыло никаких, что он гражданин России.

+1
Знаю аналогичный вариант
  • 0

#23
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
akzhan +++ по 2 2 1 Правил ЦТ

  • 0

#24
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
shhamann + по 2 2 1 Правил ЦТ. Прекратили обсуждать что и почем вы покупали в Киргизии.

  • 0

#25
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений


Странно как-то. При замене водительского удостоверения требуется предявление удостоверения личности РК.

По логике, если его нет, то и прав тоже не дадут. Хотя у нас все возможно :rotate:

надо учить мат. часть, а именно приказ № 343 от 12 октября 1998 года Правила получения ВУ

Спасибо за разъяснение. Никогда не интересовался этим вопросом, потому выразил свое мнение.
  • 0

#26
haker__

haker__
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Вы заблуждаетесь. У меня другое гражданство и ВУ я получил Казахстанское, по утере предыдущего ВУ, которое я получал в другой стране. Пришлось конечно немного побегать по ГАИ, но результат - новенькое ВУ, сроком на 10 лет.


по-моему когда другое гражданство, срок действия ВУ ограничивается сроком регистрации, либо если ВНЖ, то на 5 лет - как и срок ВНЖ.
  • 0

#27
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений


Вы заблуждаетесь. У меня другое гражданство и ВУ я получил Казахстанское, по утере предыдущего ВУ, которое я получал в другой стране. Пришлось конечно немного побегать по ГАИ, но результат - новенькое ВУ, сроком на 10 лет.

по-моему когда другое гражданство, срок действия ВУ ограничивается сроком регистрации, либо если ВНЖ, то на 5 лет - как и срок ВНЖ.

Я знаю про это, а вот сотрудники РЭО наверно нет, поэтому и выдали мне ВУ на 10 лет, хотя ВНЖ у меня до 2012 года. Но я сильно не расстроился по этому поводу :rotate: .
  • 0

#28
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
-BUCH- с 2012 года будет нелегально продавливать асфальт и отражать ультрафиолет кузовом своего авто на дорогах нашей родины! :rotate:
Молодец! Я бы на твоем месте тоже не расстроился бы особо! :smoke:

Что НЕ удивительно - моему шурину тоже дали права сроком на 10 лет в последний год срока действия его ВНЖ:eek:

Хотя он ВНЖ продлил потом, но сам факт сего заставляет меня периодически поддерживать программу гос-ва по сокращению расходов на образование персонала МВД и УДП в частности:laugh:

Сообщение отредактировал Hondus: 13.05.2009, 17:36:38

  • 0

#29
haker__

haker__
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Я знаю про это, а вот сотрудники РЭО наверно нет, поэтому и выдали мне ВУ на 10 лет, хотя ВНЖ у меня до 2012 года. Но я сильно не расстроился по этому поводу :( .


повезло... :rotate: :laugh:
  • 0

#30
put_inn

put_inn

    Читатель

  • Частый гость
  • 82 сообщений
можете ездить, только не на чимкентских!
  • 0

#31
JK.

JK.
  • Гость
  • 35 сообщений
Знающие люди подскажите
Гражданство Республики Казахстан
добрые друзья подарили на наурыз водительские права Республики Узб.
есть перевод ноториально заверенный
как долго можно кататся? и вообще можно ли?
  • 0

#32
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Знающие люди подскажите
Гражданство Республики Казахстан
добрые друзья подарили на наурыз водительские права Республики Узб.
есть перевод ноториально заверенный
как долго можно кататся? и вообще можно ли?


Для начала советую поучить ПДД и вождение вцелом. (я так понял - прав до этого небыло?)
Ну это как бы для Вашей и нашей безопасности...

А по теме - водительские удостоверения Респ. Узб. действительны на территории РК на сколько я знаю...
Как и ВУ всех бывших СССРских республик...
  • 0

#33
JK.

JK.
  • Гость
  • 35 сообщений
Hondus
ну ПДД учим хочу этот ПДД закрепить так сказать на практике вот от этого и задался такой вопрос.
спасибо за ответ
а есть какой нить приказ или закон ну чтоб было на что опиратся.
  • -1

#34
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

а есть какой нить приказ или закон ну чтоб было на что опиратся.

Приказ № 343 от 12 октября 1998 года Правила получения ВУ

46. Международные водительские удостоверения действительны для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан. Национальные водительские удостоверения иностранных граждан, соответствующие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, действительны на территории Республики Казахстан при наличии заверенного их перевода . В пункт 47 внесены изменения в соответствии с приказом и.о. Министра внутренних дел РК от 24.03.04 г. № 184 (см. стар. ред.); приказом Министра внутренних дел РК от 19.05.05 г. № 294 (вводится в действие с момента его официального опубликования) (см. стар. ред.)
47. Национальные водительские удостоверения граждан иных государств, не отвечающие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении, на территории Республики Казахстан подлежат обязательному обмену, если иное не оговаривается международными соглашениями. Обмен иностранным гражданам и лицам без гражданства указанных водительских удостоверений производится на основании представления в подразделения Дорожной полиции оригиналов водительских удостоверений и их заверенного перевода на государственном языке, паспортов личности, зарегистрированных в органах внутренних дел, после прохождения медицинского освидетельствования и сдачи теоретического экзамена в ДП. При этом выдается водительское удостоверение на право управления теми категориями транспортных средств, которые были разрешены в национальном водительском удостоверении и которые соответствуют требованиям пункта 3 Общего положения, на срок действия въездных документов. Национальное водительское удостоверение хранится в подразделениях ДП и возвращается владельцу по его заявлению при выезде за пределы Республики Казахстан и сдаче ранее выданного водительского удостоверения Республики Казахстан.
48. Порядок обмена водительских удостоверений сотрудникам иностранных дипломатических, консульских и других представительств в Республике Казахстан, имеющим дипломатический статус, определяется Министерством иностранных дел и Министерством внутренних дел Республики Казахстан. 49. При отсутствии у иностранных граждан и лиц без гражданства национальных водительских удостоверений водительские удостоверения Республики Казахстан выдаются им на общих основаниях, если срок пребывания в Республике Казахстан превышает 6 месяцев.


Сообщение отредактировал -BUCH-: 15.05.2009, 12:20:56

  • 0

#35
JK.

JK.
  • Гость
  • 35 сообщений
-BUCH-
Спасибо!
и наверное сроки те которые указаны в ВУ
  • 0

#36
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
haker__ + по 2 2 7 Правил ЦТ

  • 0

#37
JK.

JK.
  • Гость
  • 35 сообщений
я не юрист хочу постраховатся

....Национальные водительские удостоверения иностранных граждан, соответствующие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, действительны на территории Республики Казахстан при наличии заверенного их перевода....

Я гражданин РК.
будет ли действовать этот приказ
  • 0

#38
Green World

Green World
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Я так понимаю, что ранее вы были гражданином Узбекистана? Или корренной казахстанец?
  • 0

#39
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

я не юрист хочу постраховатся

50. Граждане Республики Казахстан , получившие за границей водительские удостоверения страны пребывания, которые отвечают требованиям Конвенции о дорожном движении, а также международные водительские удостоверения, могут обменять их на соответствующие водительские удостоверения Республики Казахстан после прохождения медицинского освидетельствования и представления в подразделения ДП указанных водительских удостоверений с заверенным их переводом.


Причем заметьте, написано "могут" , а не "должны" . Поэтому это Ваше право решать, менять ВУ или не менять.
  • 0

#40
JK.

JK.
  • Гость
  • 35 сообщений
при обмене экзамен сдается?
тут написано что только предоставляют
могут обменять их на соответствующие водительские удостоверения Республики Казахстан после прохождения медицинского освидетельствования и представления в подразделения ДП указанных водительских удостоверений с заверенным их переводом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.